ПКУ-2 от НПЗ, первые впечатления

Главный оптический форум
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24265
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

У меня нет эмоций, не о чём,копееная железка и легко поправима(для меня), просто констатация фактов косяков для того, чтобы люди не покупали лотерею вслепую, только пощупав и примерив.
PapaKarlo2016
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 17:09

Сообщение PapaKarlo2016 » .

Изначально написано Док:
копееная железка

5700 цена ей. Не копеечная вовсе.
И на Вашем арбалете - совсем не Вивер. У Вивера прорезь 4,57 мм против 5,23 мм в Пикатинни, а Вы сточили более половины стопора. Плюс посадка с отклонением от оси в 1,5 мм.
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24265
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

Не, я обточил торчащую часть упора, половину :) сточили на заводе, он изначально с уступом, свой гляньте. На стопоре краски было 0.5 мм, не лез а прорези, а по высоте и железа немного спилил.
Вивер у меня, 4,5 мм прорези.
Железка заоблачно дорогая для такого качества изделия, но не настолько, чтоб переживать, я же знал, что покупаю.
А так то да, У НПЗ цены за гранью добра.
PapaKarlo2016
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 17:09

Сообщение PapaKarlo2016 » .

Завтра посмотрю.
А 349 как уже писал, сегодня на Вивер ставил. Все стоит ровно, центры крона и планки совпадают.
К слову 348 не только у меня закончился, на заводе их тоже нет.
Так что варианта 2 - или это ваш экземпляр крона такой, или Ваш Вивер не совсем Вивер.
PS Поднял что есть под рукой - НПЗый каталог по кронам - все кроны этой серии (346, 347, 348, 349) числятся как Пикатинни, те они в Вивер по определению не встанут без допилки вышеназванной разницы (0,66 мм по стандарту +/- допуски изготовителей).
Да, и по каталогу на фото видно - уступом.
Цены - да, хотелось бы видеть их более гуманными.
Да и культуру производства поднять бы было неплохо.
Прогресс в этом направлении есть, но все движется медленно.
Взять тот же ПКУ-2 - в свежей версии с быстросъемом качество окраски получше.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Взять тот же ПКУ-2 - в свежей версии с быстросъемом качество окраски получше.
Краска просто другая.
Зато картинка наконец-таки не синюшная.
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24265
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

числятся как Пикатинни, те они в Вивер по определению не встанут без допилки вышеназванной разницы (0,66 мм по стандарту +/- допуски изготовителей).
У меня было немало разных прицелов и приблуд на вивер, у всех упоры сделаны с приличным люфтом, чтоб вставали в любые планки, просто при установке выбираешь люфт двинув прицел вперёд и зажимаешь. Ничего пилить не надо. Но это когда о потребителях думают. Хотя железяка эта НПЗшная очень прочная и надёжная, за эти деньги, я поэтому её и взял, только за кондовость, про месту допилю, ибо умею. Хотя была у меня мысль пульсаровский быстросъем взять и в него переходник призма-призма сделать. По цене равно бы вышло.
PapaKarlo2016
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 17:09

Сообщение PapaKarlo2016 » .

Только сейчас дошло, что 349 у меня встал на Вивер. Может Вам достался крон из совсем старых запасов?
Потому как крепления в кронах этой группы одинаковы. Планки разные.
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24265
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

Да, планки чуть разные, у меня их штук пять, на одну встал ровно, но у неё в сечении трапеция чуть выше. И на неё некоторые компактные прицелы не вставали, хотя планка сделана в США, а коллиматор в Японии.
PapaKarlo2016
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 17:09

Сообщение PapaKarlo2016 » .

Померил штангелем стопор на 349 - 4 мм. Поэтому и на Вивер встал без проблем.
У ПКУ-2 кстати ширина стопора 5,1 мм. Только для Пикатинни.
PapaKarlo2016
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 17:09

Сообщение PapaKarlo2016 » .

Сегодня провел просмотр нескольких коллиматоров одновременно. Цены реальные, с округлением в пределах 100 руб.
1. Aimpoint Micro H1 2 MOA 45000
2. Holosun HS403A 2 MOA 20000
3. HAKKO BED H1 12500
4. ПКУ-2 13600
5. Пилад Р1х25 7000
Условия просмотра - торговый зал магазина, только искусственное освещение, белые стены присутствовали.
В прицелы 1, 4, 5 были установлены свежие элементы питания 2032.
В Холосан новую батарейку не ставили - там батарейный отсек спрятан под креплением, откручивать не стали.
У Хакко батарейка другой модели, новой под рукой не оказалось.
Итоги сравнения:
1. Про Пилад сразу скажу - самый темный, самый синий, самый большой корпус, самая большая и малоконтрастная точка.
2. Светлота прицелов.
Самые светлые Холосан и ПКУ. При этом ПКУ немного светлее. Далее Аймпойн, Хакко.
3. Контрастность изображения.
Лучшая у Аймпойнта, затем ПКУ, Холосан (с небольшим отрывом), Хакко.
4. Синюшность.
ПКУ - не синит совсем. У Холосана присутствует крайне небольшой синий каст, затем Хакко и Аймпойнт. При этом Хакко скорее серый.
5. Яркость точки.
Максимальная яркость с большим отрывом у Аймпойнта - на максимуме (12) аж резало глаза.
Следом ПКУ, Холосан (опять таки с небольшим отставанием), Хакко.
Но тут на до учитывать неизвестную свежесть батарей в Холосане и Хакко.
Если у Хакко - это реальный максимум, то на солнце будут проблемы - марка потеряется.
6. Размер точки.
Аймпойнт и Хакко. Точки одинаково маленькие.
Затем Холосан. Заявленные 2 МОА в нем не выдерживаются, точка больше чем у лидеров.
Самая крупная точка у ПКУ (больше чем у Холосана, но не критично). Да и по документам 4 МОА.
7. Качество точки. Я бы даже сказал контрастность точки - четкость границы точки по сравнению с окружающим полем.
Лидеры - Аймпойнт и Хакко. Причем у Хакко точка не хуже.
У Холосана точка менее контрасная, более "мягкие" у нее края.
У ПКУ точка более "мягкая", чем у Холосана (не сильно, но все же).
Резюме сторонних наблюдателей - прицел хорош для гладкоствольного оружия, для нарезного из-за крупной точки не всем может подойти.
PS Немного об удобстве в части изменения яркости. Мне барабаны на моделях 1, 4, 5 понравились больше чем кнопки на других прицелах. При этом Хакко менее удобен - маленькие кнопочки на крышке батарейного отсека.
Tor191
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 16:55

Сообщение Tor191 » .

А насколько это актуально "синит-не синит"?
У Aimpoint Pro передняя крышка непрозрачная, задняя прозрачная.
Есть упражнение - стрельба с закрытой передней крышкой.
Ситуации применения разные, патрулирование и пр. для вояк, либо ходовая охота, в общем там где нет времени на манипуляции с прицелом.
Как фича - если нет килфлеш, но есть риск послать зайчика оппонентам :)
Если смотреть двумя глазами то наличие(отсутствие) "синевы" не принципиально.
Размер точки это да, но опять же - если вместо точки использовать марку "шеврон" то можно убить всех зайцев - для точности используем пенек шеврона, а для быстроты сам шеврон, который хорошо заметен, не нужно ухищрений с точкой 2 МОА.
Пример, новая марка у Holosun - круг (отключаемый) в нем шеврон, под ним столбик из точек для поправок.
Удобно и практично.
PapaKarlo2016
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 17:09

Сообщение PapaKarlo2016 » .

Мне задавали недавно вопросы про прицел, в т.ч. про синюшность. Я на них просто ответил. Насколько важно ее наличие/отсутствие - не знаю.
По мне, так более важны контрастность изображения и его "светлота".
Про отсутствие выбора прицельных марок в ПКУ - в этом Холосан выигрывает.
Но надо учитывать, что по сути выпуск прицела состоялся в начале этого года.
unamos
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 03:49

Сообщение unamos » .

2. Holosun HS403A 2 MOA 20000
Сказать что продавцы ОХУ не сказать ничего...
http://www.ebay.com/itm/Holosu...8kAAOSwofxUh~DD
9250 с доставкой.
PapaKarlo2016
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 17:09

Сообщение PapaKarlo2016 » .

Это там и без гарантии. Плюс по запросу этой модели - у ряда продавцов это прицел, помеченный как Airsoft, за 15 тр. Так что непонятно, аирсофт это или нормальный.
В наших инетмагазинах по-памяти этот прицел в районе 16-17 стоит плюс доставка. С гарантией 1-2 года.
В моем случае - оффлайн магазин в самом центре города, с неплохим выбором всего.
Поехал к ним по причине одновременного наличия Аймпойнта/Холосана/Хакко/Пилада.
В их ассортименте ПКУ удачно занял нишу от 7 до 20.
unamos
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 03:49

Сообщение unamos » .

я в этом магазе 3 шт. купил, 2 теперь дальше у людей с форума работают.
А вы конечно лучше купите с гарантией.
PapaKarlo2016
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 17:09

Сообщение PapaKarlo2016 » .

Каждый в подобном случае сам решает, что лучше - либо дешевле, либо с гарантией и пощупать/проверить перед покупкой.
По себе знаю - на eBay часто беру мелочевку и не очень. Что-либо сложное у китайцев брать - то же по всякому бывало. С ними очень сложно общаться + менталитет особенный.
unamos
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 03:49

Сообщение unamos » .

Нормально с ними общаться. Брал на али коптер за 80 все норм.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

4. Синюшность.
ПКУ - не синит совсем.
Угу
Изображение
Изображение
Точка смазана - снимал с рук
Изображение
А вот так синил первый вариант ПКУ-2
Изображение
Fireman46
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 13:31

Сообщение Fireman46 » .

PapaKarlo2016 писал(а): С откровенным браком у продукции НПЗ пока не встречался, поэтому
ПН23-3 механизм поправок врет как дышит, каждый клик свое значение. Не единичный случай. Могу даже поискать номер прицела.
Не лезущие в пикатинни лапы отдачи беда не только НПЗ. Пикатинни это дюймовый стандарт. Наши переводят с допуском в ту, или иную сторону. Я так элкана крепление ушатал на чудо-планке от наших производителей. Больше к ним ни ногой.
Коволюм
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 13:20

Сообщение Коволюм » .

Илюх, еще историю с поколениями ЭОПа вспомни, перед Димой до сих пор немного неудобно :)
Fireman46
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 13:31

Сообщение Fireman46 » .

И как тут без идиоматических выражений?
Fireman46
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 13:31

Сообщение Fireman46 » .

Как обещал, номер прицела.
Изображение
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24265
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

Наверно НПЗ пн23 из отбраковки после пн93 делает, что военприёмка не пропустила, то гражданам за конские деньги впаривают.
PapaKarlo2016
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 17:09

Сообщение PapaKarlo2016 » .

Изначально написано Fireman46:

ПН23-3 механизм поправок врет как дышит, каждый клик свое значение. Не единичный случай.

Насколько понимаю, это гарантийный случай. На завод обращались? Какой результат?
PapaKarlo2016
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 17:09

Сообщение PapaKarlo2016 » .

Изначально написано Док:
Наверно НПЗ пн23 из отбраковки после пн93 делает, что военприёмка не пропустила, то гражданам за конские деньги впаривают.

Там маркировка на корпусе, ее наносят в процессе производства. Вряд ли. Плюс в части ночной оптики могут быть другие ЭОПы.
Я для интереса скачал с сайта катода даташит на один из ЭОПов 3 поколения.
Четыре варианта исполнения - экспортный с усилением как у 1+ и три остальных с характеристиками пок 3, один лучше другого.
В военке наверное бракованные возвращают на устранение, гражданские - может и вовсе не проверяют по многим параметрам.
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24265
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

Там маркировка на корпусе, ее наносят в процессе производства. Вряд ли. Плюс в части ночной оптики могут быть другие ЭОПы.
Сортируют на этапе комплектующих хорошие на войну, то, что осталось на гражданский рынок. Эопы 3пок. сразу разные идут, военный лучше. Цена НПЗ удивляет, на гражданский, ломят 217 тыс, почти как за теплик, при том, что военные прицелы тут на брахолке новые в кейсе торгуют по 100 тыс за новую трёшку. И где логика в заводском ценообразовании?
Про лапу отдачи: Не принципиально, что она 4 мм, упирается она одной стороной. Важно, чтоб она в кроне правильно стояла, а это не всегда, у НПЗ ручная подгонка, напильником, никаких гарантий, чисто по настроению слесаря.
PapaKarlo2016
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 17:09

Сообщение PapaKarlo2016 » .

Цена на гражданские ночники негуманная, согласен.
Про военные - все понимают, что это краденные из в/ч прицелы. Поэтому и цена такая.
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24265
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

На ПУК цену поначалу зарядили конскую, по принципу очень деньги нужны, но рынок их быстро отрихтовал. Также и краденые прицелы, они есть на рынке снизу, сверху теплики давят. Но завод цену не опускает, хотя есть куда. При его то качестве это боле чем странно.
PapaKarlo2016
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 17:09

Сообщение PapaKarlo2016 » .

Цену поправили. А о качестве Вы как судите? Владеете прицелом?
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24265
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

Да, владею военным варантом, а про гражданские аналоги отзывы читал, см выше :))), в руках держал, даже краска другая. На недавней выставке спрашивал, ПН23 на трёшке за 200 стоит, не поправили вроде.
Теплик Апекс за 240 продают новые.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 5 гостей