ПКУ-2 от НПЗ, первые впечатления

Главный оптический форум
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано DemonMSK:

А в отечественных их типа нет? И наши их не скрывают? А Вы пишете не умалчивая о недостатках?

1. Есть;
2. Не скрывают;
3. Всегда пишу о недостатках, что, кстати, не всем нравится.
Изначально написано DemonMSK:
эээ, вот у НПЗ я такие попытки вижу. А у буржуев - что-то не очень.

О ситуации у буржуев я знаю из первоисточников, так что даже далеко не всё озвучиваю.
Из этических соображениях.
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

Совсем нагло врать пока стеснятесь? :)
Это же хорошо, значит совесть пока есть.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано DemonMSK:
Совсем нагло врать пока стеснятесь? :)

А с какой целью не интересуетесь?
Изначально написано DemonMSK:
Это же хорошо, значит совесть пока есть.

Конечно, с запасом.
PapaKarlo2016
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 17:09

Сообщение PapaKarlo2016 » .

Я догадался, что вы владеете оригиналом. И догадываюсь почему :)
На фоне оригинала любой клон выглядит бледно.
Про батарейку - не понимаю, почему вы к ней прицепились. Светит более 200 часов. Это почти полторы недели.
Вы охотитесь без устали и без сна поkторы недели? И нет времени (20 сек) на замену батарейки? Не смешите.
По остальному - что Холосан, что ПКУ - более дешевые клоны, с более худшими характеристиками при разнице в цене с оригиналом более 30 тыс. руб. Про это не нужно забывать.
Они стоят на одном уровне. При этом в ПКУ за те же деньги низкий быстросъём, гарантия и заводской сервис.
Вопрос в одном - Вы владеете какой-либо версией ПКУ? Или пользовались им? Какой настрел?
Судить по фото/статьям в интернете и писать публично выводы - несколько неправильно на мой взгляд.
Также некорректно писать опусы по якобы негативным отзывам других владельцев.
Пусть сами владельцы отметятся на форуме и детально опишут какой версией владеют и что не нравится.
По новому ПКУ - узнавал на НПЗ, его пока не продают, видимо Юрию достался один из пробной партии.
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

Изначально написано PapaKarlo2016:
Я догадался, что вы владеете оригиналом. И догадываюсь почему :)
На фоне оригинала любой клон выглядит бледно.
Про батарейку - не понимаю, почему вы к ней прицепились. Светит более 200 часов. Это почти полторы недели.
Вы охотитесь без устали и без сна поkторы недели? И нет времени (20 сек) на замену батарейки? Не смешите.
По остальному - что Холосан, что ПКУ - более дешевые клоны, с более худшими характеристиками при разнице в цене с оригиналом более 30 тыс. руб. Про это не нужно забывать.
Они стоят на одном уровне. При этом в ПКУ за те же деньги низкий быстросъём, гарантия и заводской сервис.
Вопрос в одном - Вы владеете какой-либо версией ПКУ?
...
По новому ПКУ - узнавал на НПЗ, его пока не продают, видимо Юрию достался один из пробной партии.

На морозе 200 сжимается. До скольки я хз. Но раз в 10 запросто. То есть вероятность отказа зело не нулевая. Новую таблетки каждый день?
Гарантия и сервис у них одинаковые :)
Вам говно обязательно надо пальцем ковырять?
Угу. Юрий как обычно рассказывает про уникум, который нельзя купить. Ичсх даже через год вероятность купить недоделок мягко говоря изрядная, бо НПЗ их же не поменяет ни в магазине, ни у покупателя.
Zoo_36
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 08:55

Сообщение Zoo_36 » .

Я догадался, что вы владеете оригиналом. И догадываюсь почему
Я прям заинтригован...
Про батарейку - не понимаю, почему вы к ней прицепились. Светит более 200 часов. Это почти полторы недели.
Вы охотитесь без устали и без сна поkторы недели? И нет времени (20 сек) на замену батарейки? Не смешите.
200 часов это в специальных условиях. В отличных от них вы не сможете гарантировать работу даже в пределах одних суток. А это означает, что батарейку придётся менять, и вполне себе возможно через отказ от выстрела. Если прицельные приспособления могут исчезнуть в произвольный момент времени, то ну их в дупу вовсе, такие прицельные.
qartzess
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 18:38
Страна: Российская Федерация

Сообщение qartzess » .

Прицела (в четвёртой генерации) пока нет, владельцев нет, все рассуждения хоть "ЗА", хоть "ПРОТИВ" это всё в пользу "бедных".
Боле или менее ясное понимание будет только при эксплуатации изделия.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано qartzess:
Прицела (в четвёртой генерации) пока нет

1. Есть;
2. В широкой продаже эти прицелы будут в марте-апреле 2018 года.
охотарыбалка19880213
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 21:16

Сообщение охотарыбалка19880213 » .

Черномор писал(а): 1. Есть;
2. В широкой продаже эти прицелы будут в марте-апреле 2018 года
Пожалуйста, как выйдет в продажу калик сообщите. Если есть такая возможность)))Заранее Спасибо)
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано охотарыбалка19880213:

Пожалуйста, как выйдет в продажу калик сообщите. Если есть такая возможность)))Заранее Спасибо)

Несомненно :)
autowolf
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 09 май 2010, 20:33

Сообщение autowolf » .

Имею в собственности три "аналогичных" коллиматора: Микра Н1, Микра Т1 и ПКУ как я понимаю третьей генерации.
Для себя практических различий не заметил (все три на быстросъёме).
Батарейки на 4 дня охоты хватает (-25 не было, не ниже - 18). Выключал только на базе на ночь и то 1 раз забыл. Перед охотой батарейку всё равно ставлю новую ибо дома храню без батарейки, а цена у них копеечная если брать в блистере по 10 штук.
Из дополнительного преимущества ПКУ - более надёжный механизм крепления (у искры один раз лентой рычаг подцепил и расстегнул).
Из недостатков - при покупке из 5ти штук у трёх на яркости больше средней метка была не точкой, а звёздочкой и другими фигурами).
Пока полностью доволен.
На выходных могу сфотографировать их в сравнении.
qartzess
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 18:38
Страна: Российская Федерация

Сообщение qartzess » .

Ну хоть какой реальный отзыв.
PapaKarlo2016
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 17:09

Сообщение PapaKarlo2016 » .

Да, похоже первый реальный.
А то одни порывы диванных аналитиков, которые и прицел то в руках не держали - но осуждают :)
По поводу "звездатости" точек - я похожую картину вижу при яркости точки, превышающей необходимую, на любом коллиматоре.
Где-то читал на просторах инета, что при малом размере точки глаз может видеть помимо звезд и некруглую точку. Там рекомендовали покрутить прицел вокруг своей оси и убедится, что это не влияет накак на видимую форму точки - мол индивидуальные особенности глаза.
Про снижение емкости батареи на морозе - она по даташитам производителей падает до 100-110 мАч со стандартного уровня 210-240. Никак не на порядок.
Zoo_36
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 08:55

Сообщение Zoo_36 » .

Из дополнительного преимущества ПКУ - более надёжный механизм крепления (у искры один раз лентой рычаг подцепил и расстегнул).
У микры (если я правильно понял опечатку про "искру"), чтобы рычаг родного цангового механизма крепления на планку Пикатинни (который заменяет стандартный болт с гайкой) откинуть, надо на этом рычаге бегунок в противоположном открыванию направлении сдвинуть, что из-за его размеров и так-то непростая задача. И это про родной fast-mount kit. У всяких там LaRue и AD креплений на рычаге вообще кнопка (де-факто стандарт Pic/Weav-креплений), говённенькую копию которой можно наблюдать на ПКУ-2 в последней итерации. Как всю эту трахомудию можно ремнем отстегнуть - я ума не дам.
Про снижение емкости батареи на морозе - она по даташитам производителей падает до 100-110 мАч со стандартного уровня 210-240. Никак не на порядок.
Осталость только узнать потребление излучателя и уровень вольтажа элемента питания, при которых драйвер изделия отрубается.
Где-то читал на просторах инета, что при малом размере точки глаз может видеть помимо звезд и некруглую точку. Там рекомендовали покрутить прицел вокруг своей оси и убедится, что это не влияет накак на видимую форму точки - мол индивидуальные особенности глаза.
Это индивидуальные особенности стекол, которые производитель в изделии применяет. Именно стекла размазывают точку в геометрические узоры.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

говённенькую копию которой можно наблюдать на ПКУ-2 в последней итерации
А подробнее про "говёненькую" можно? А то ваши слова на балабольство диванного эксперта больше смахивают
Это индивидуальные особенности стекол, которые производитель в изделии применяет. Именно стекла размазывают точку в геометрические узоры.
Офтальмологи бы этому заявлению сильно подивились
Zoo_36
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 08:55

Сообщение Zoo_36 » .

Юра! Не такому общепризнанному, заслуженному, эталонному балаболу как ты, с кого-то спрашивать подробностей. Что-то ты подробностей испытаний дедала, когда он "оптически превзошел" свары и ШиБы, таки не изложил - скоро пару лет уж будет как... :D
Тем не менее, вот оригинал AD с QD - можешь ознакомиться, как рычаги сброса с кнопкой надо делать. А не торчащую в сторону от рычага градусов под 60 кнопку размером с сам рычаг.
Изображение
А это, кстати, родной QD на микре.
Изображение
Да, ну и специально для такого охеренного фотографа поднапомню магические слов "stars", "cross" и тд. Ты погугли, можа каких новых терминов поднахватаешься, в статеечках своих повесомее тексты кропать начнёшь.
Изображение
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

Изначально написано autowolf:
Имею в собственности три "аналогичных" коллиматора: Микра Н1, Микра Т1 и ПКУ как я понимаю третьей генерации.
...
Из дополнительного преимущества ПКУ - более надёжный механизм крепления (у искры один раз лентой рычаг подцепил и расстегнул).

Было бы здорово. QD от НПЗ хотелось бы увидеть
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано Zoo_36:

Да, ну и специально для такого охеренного фотографа поднапомню магические слов "stars", "cross" и тд. Ты погугли, можа каких новых терминов поднахватаешься, в статеечках своих повесомее тексты кропать начнёшь.

Мне импортные слова не нужны, мне достаточно моих медицинских знаний.
ЗЫ: с весомостью у меня всё в порядке, но за переживания - искреннее спасибо.
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

Zoo_36 писал(а): Это индивидуальные особенности стекол, которые производитель в изделии применяет. Именно стекла размазывают точку в геометрические узоры.
Это индивидуальные особенности зрения.
По поводу реальных отзывов: была возможность немного потестировать ПКУ-2 3-й генерации. Впечатления:
1. Стекло коллиматора очень светлое, просто небо и земля в сравнении с моим "Обзором". В сумерки практически не мешает смотреть.
2. Торчащий под углом светодиод напрягает, но если коллиматор стоит близко к глазам (как на картинках у Юрия), то его вообще не видно. А вот любители "Кочевников", "Ультимаков" и т.п. вынесенных планок будут получать "удовольствие" по полной. Была бы возможность взять пусть несколько более высокий прицел но без выступающего излучателя - взял бы именно его.
3. Размер точки заявлен в 4 МОА, но при прицеливании со ста метров по листу А4 она визуально воспринималась как более мелкая. И да, у меня точка была не точкой а "колбасой", но это мои глаза так в слабых очках работают. Если я надеваю более сильные очки с правильными цилиндрами, то точка становится именно точкой.
4. Единственный реально негативный момент у того экземпляра, который я использовал - иногда глючит барабан регулировки интенсивности прицельной марки. Возможно там смазка на контактах или еще что-то, так как бывает, что марка внезапно изменяет интенсивность свечения - в таком случае достаточно просто немного пошебуршить колесико регулировки яркости туда-сюда и все возвращается.
unamos
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 03:49

Сообщение unamos » .

просто небо и земля в сравнении с моим "Обзором"
Дальше можно не читать. Это все равно что обзор на приору от владельца 41 москвича.
unamos
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 03:49

Сообщение unamos » .

в таком случае достаточно просто немного пошебуршить колесико
Все занавес. Кина не будет. Придем когда переделают.
PapaKarlo2016
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 17:09

Сообщение PapaKarlo2016 » .

Изначально написано nekobasu:

4. Единственный реально негативный момент у того экземпляра, который я использовал - иногда глючит барабан регулировки интенсивности прицельной марки. Возможно там смазка на контактах или еще что-то, так как бывает, что марка внезапно изменяет интенсивность свечения - в таком случае достаточно просто немного пошебуршить колесико регулировки яркости туда-сюда и все возвращается.

Я такую фигню наблюдал только на некоторых экземплярах НПЗ ПСУ.
Совсем недавно такая проблема всплыла на одном из Валдаев ПК120.
На ПКУ с такой проблемой не встречался ни у одного из поколений прицелов.
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

unamos писал(а): Дальше можно не читать.
Да не читайте, кто же вас заставляет то?
PapaKarlo2016 писал(а): На ПКУ с такой проблемой не встречался ни у одного из поколений прицелов.
Ну а мне вот "повезло".
PapaKarlo2016
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 17:09

Сообщение PapaKarlo2016 » .

Видимо "повезло".
А почему не использовали возможность гарантийного ремонта?
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

Изначально написано PapaKarlo2016:
Видимо "повезло".
А почему не использовали возможность гарантийного ремонта?

эээ, для гарантийного ремонта надо отправить прицел (за свой счёт) в комплекте:
прицел
чек
неповрежденная оригинальная упаковка
паспорт с отметкой о продаже.
После прихода на завод - там возможно займутся вашим прицелом. Если конечно решат получить его на почте. Может быть даже через меньше через полгода (Иж - не менее полугода, ВОМЗ в моём случае всего через две недели)
И даже есть некоторая вероятность (у ВОМЗ не нулевая, у НПЗ хз, у Иж что Маша, что меха - стремящаяся к нулевой) о признании случая гарантийным, и может быть даже ремонте. Когда и если будут запчасти.
А могут решить что "изделие устанавливалось на оружие и подвергалось ударным нагрузкам."
А далее - возможны варианты. Могут например потребовать оплату пересылки.

Так что на практике гарантия наших заводов - точно так же до первой поломки как и у китайских :( Смысла связываться с тамошними кретинами обычно нет.
Лично мне прицел починили, даже по гарантии, но цена вопроса - более 30% от цены прицела. А товарищу - см ответ выше.
PapaKarlo2016
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 17:09

Сообщение PapaKarlo2016 » .

Напрасно Вы так.
НПЗ условия гарантии выполняет. Знаю случай, когда по гарантии чинили ПСУ, у которого от отдачи ломалось крепление. А это по сути полная замена корпуса.
Пересылка ПКУ обычной бандеролью в пределах 300 руб. Обратно Вам отправят сами. Если гарантия не вышла (а наверное это так и есть) - свяжитесь с заводом, опишите проблему. Возможно там простая переборка прицела поможет без замены деталей.
Даже если у Вас чек не сохранился, думаю это не проблема. Их же изделие. Дата изготовления известна.
Заодно проверите гарантию от НПЗ.
OIK
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 13:23

Сообщение OIK » .

За свои деньги (7 000,00 руб.) вполне себе прицел. Злопыхателям идти на х. купили что-то другое считаете, что лучше - молодцы, ваше счастье. Что ещё за эти деньги можно взять в хорошем качестве и надёжное?
Zoo_36
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 08:55

Сообщение Zoo_36 » .

А то есть ничего лучше ПКУ купить-то и нельзя, да? Так что иди-ка ты на х., добропыхатель. Потому что прицел стоит от четырнадцати штук (>14 000,00 руб.).
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано Zoo_36:
Потому что прицел стоит от четырнадцати штук (;14 000,00 руб.).

Ложь.
Цена ПКУ-2 последней версии с завода 13.587 рублей
maiclpenza
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 19:35

Сообщение maiclpenza » .

Сегодня забрал свой ПКУ-2 из ТК. Заплатил за него 7000 рублей. Завод проводит акцию, вероятно, по привлечению к товару внимания. Поэтому сейчас на него пока цена такая. Прицел с быстросъемом (дата выпуска 30.05.2017). Параллакса не заметил. Не понравилась марка (какая-то кривая звезда), яркости вполне достаточно, на самой высокой яркости присутствует небольшая засветка. Впереди еще отстрел там будет видно качество изготовления. На данный момент я бы за такие деньги (7000) его бы купил. За 13,587 я его не стал бы покупать.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей