Опрос по продукции ОАО "ВОМЗ"

Главный оптический форум
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

Изначально написано DemonMSK:

а версия с подсветкой нужна совсем уже незначительному количеству стрелков.

Версия с подсветкой нужна любому человеку, который стреляет не только на стрельбище. Я бы даже сказал, что покупать прицел без подсветки когда можно купить с подсветкой есть несусветная глупость.
ВОМЗ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 12:03

Сообщение ВОМЗ » .

Изначально написано nekobasu:
Уважаемый ВОМЗ, игнор моих вопросов в этой ветке меня уже малость подзадолбал. Ответьте пожалуйста на вопрос с предыдущей страницы про то, какая парабола используется в вашем прицеле 3-9.

Новая, с верхней направляющей. Сетка во второй фокальной плоскости.
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

Изначально написано nekobasu:

Версия с подсветкой нужна любому человеку, который стреляет не только на стрельбище. Я бы даже сказал, что покупать прицел без подсветки когда можно купить с подсветкой есть несусветная глупость.

вдвое-втрое дороже? Ну скажем по цене 1-7?
Это же новый корпус, скорее всего новая сетка, документация со 100500 согласованиями, опытный образец...
Ээээ, ну вот никон как-то так делает сетки, что их и без подсветки неплохо видно на фоне сумеречного леса.
Правда этот прицел стоит наверное раз в 10 дороже :( Но у него и сайдфокус есть, и подсветка, и кратность совсем не до 6, и передняя линза "чуть-чуть" поболее 24мм :)
Одно плохо - тяжёлый и здоровый сцуко. :) Но тут уже без вариантов.
Офф. КМК 1-7 весит примерно столько же сколько и мой. Ну то-есть он полегче, но взвешивая на руках - не скажу сильно.
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

ВОМЗ писал(а): Новая, с верхней направляющей. Сетка во второй фокальной плоскости.
Спасибо.
А вниз там сколько тысячных нарисовано? И на какой кратности тысячные это тысячные?
Да, думаю что надо бы внести изменения в руководство пользователя, там сейчас представлена неверная информация.
Iron Mann
Поручик
Поручик
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Iron Mann » .

На сайте, к каждому прицелу, есть ссылка на актуальную документацию. Там "параболы" тоже уже актуальные. По сути, "новая парабола", больше является SNR с параболой, чем классической ПСО.
Изначально написано nekobasu:
Также хотел бы попросить камрада Iron Mann провести сравнение прицелов ВОМЗ Pilad PV 3-9x42L с Параболой и Pilad P6x42L C на предмет их работы в глубоких сумерках. Хотелось бы опытным путем установить, какой из прицелов будет лучше видеть в условиях плохой освещенности. Если у вас будет совсем хорошее расположение духа, то можно к сравнению добавить и Pilad P10x42LF C

Представится возможность, сравню.
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

Изначально написано Iron Mann:
На сайте, к каждому прицелу, есть ссылка на актуальную документацию. Там "параболы" тоже уже актуальные. По сути, "новая парабола", больше является SNR с параболой, чем классической ПСО.

иеххх. Ему бы ещё параллакс регулируемый, и в моём нынешнем выборе он бы победил Никона.
Но - мечты :(
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

Изначально написано Iron Mann:
На сайте, к каждому прицелу, есть ссылка на актуальную документацию. Там "параболы" тоже уже актуальные.

В том-то и дело, что в свежескаченном (9 марта 2018 года) руководстве к прицелу PV3-9x42L информация не соответствует действительности. Вот скриншот:
Изображение
Я же не просто так полез людей беспокоить.
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

DemonMSK писал(а): Ему бы ещё параллакс регулируемый
Мне кажется, что регулировка параллакса - это не то, из-за чего стоит расстраиваться. Я вот ей вообще не парюсь и это мне совсем не мешает. Может быть на высоких кратностях будет по-другому, но пока что есть она или нет мне было совершенно пофигу.
Iron Mann писал(а): По сути, "новая парабола", больше является SNR с параболой, чем классической ПСО
И это очень хорошо.
По сути лично мне в классической сетке ПСО очень нравится центральный угольник со шкалой в тысячных по бокам и не нравится то, что дополнительных угольников всего три и что они расположены так как расположены. Я понимаю, что это было сделано, чтобы стрелять выносом на 1300 метров, но на практике гораздо больше пользы получается от возможности отмерить вниз нужное количество тысячных. Сетка FFT и ваши сетки близки к моему идеалу, но на ней нет подсветки :(
ВОМЗ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 12:03

Сообщение ВОМЗ » .

Изначально написано nekobasu:

Спасибо.
А вниз там сколько тысячных нарисовано? И на какой кратности тысячные это тысячные?
Да, думаю что надо бы внести изменения в руководство пользователя, там сейчас представлена неверная информация.


Изображение
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

Изначально написано nekobasu:

Мне кажется, что регулировка параллакса - это не то, из-за чего стоит расстраиваться. Я вот ей вообще не парюсь и это мне совсем не мешает. Может быть на высоких кратностях будет по-другому, но пока что есть она или нет мне было совершенно пофигу.

Я бы сказал зависит от навыков и того как стоит оптика.
На реме без ОПП и плотной вкладкой щекой неверный параллакс влиял мало, а на нышешнем, втч мосинке - голова "висит" и это оказывается существенно.
На 200-300-500 через никон с верным параллаксом у меня результат сильно лучше чем через ПУ.
Скорее всего, если я научусь лучше контролировать луны - мне тоже станет пофиг. Но я увы довольно хреновый стрелок.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

ВОМЗ писал(а):
верхнюю линию можно не рисовать, в центре перекрестия буквально точку без линий ну как это в люпольдах сделано хотя и так уже гораздо лучше чем два мила.. придётся купить :D старый вам опять отдам :D
Изображение
ВОМЗ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 12:03

Сообщение ВОМЗ » .

Изначально написано Lis-biker:

верхнюю линию можно не рисовать, в центре перекрестия буквально точку без линий ну как это в люпольдах сделано хотя и так уже гораздо лучше чем два мила.. придётся купить :D старый вам опять отдам :D

Пусть лучше у Вас он останется резервным )
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

резервным у меня ваш ПУ- образный, реально хорошая штука.
sanek760
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 13:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение sanek760 » .

Здравствуйте!
Выпустит ли Ваше предприятие коллиматор PF01Х25 с креплением на вивер?
Изображение
ubinec
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 10:38

Сообщение ubinec » .

Вопрос к ВОМЗ или тем кто знает - какова минимальная дистанция резкого изображения у Пилад 6х42L?
Iron Mann
Поручик
Поручик
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Iron Mann » .

40 метров.
ubinec
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 10:38

Сообщение ubinec » .

Спасибо, принял к сведению
ВОМЗ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 12:03

Сообщение ВОМЗ » .

Всю информацию о участии можно узнать по ссылке: http://pilad-vomz.ru/contest/index/

Изображение
ruslan.amba
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9750
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 19:40

Сообщение ruslan.amba » .

Сегодня провёл сравнения сеток с замерами двух прицелов ВОМЗ: 6x42 сетка милдот и 10x42F сетка SNR. Дистанция замера 25 метров отмерялась рулеткой. Между вертикальными линиями у прицела 6x42 милдот получилось 22.5 см. Делим на 10, получаем 2.25 см цена мила на этой дистанции. 2.25x4=9см на 100 метрах между милами. Замер 10 милов прицела 10x42 дал 28 см. Делим на 10, получаем 2.8 см на 25 метрах, 2.8x4=11.2 см на 100 метрах. Затем сфотографировал сетки для сравнения на удалённых объектах. До столба около 400 метров, до крыши дома примерно чуть более 1 км. Получилось не очень, но реально через прицелы видно очень хорошо. Фотографировалось на разном зуме.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Реальная цена клика получается 0.75 см на 100 метров у прицела 6x42 и 0.93 см у прицела 10x42. У прицела 6x42 с сеткой милдот мил перемещается на место соседнего через 12 кликов, барабан имеет 14 кликов между оцифрованными делениями, у прицела 10x42 нужно 12 кликов для перемещения мила на место соседнего и между цифрами на барабане также 12 кликов. Ниже креста на 10x42 идут полумилы до пятого мила. Чтобы на 4-м фото мил вышел вниз крыши пришлось добавить 6 щелчков. Т.е. получаем 2.25 см дополнительна на один мил прицела 6x42. 9+2.25=11.25см. Получается, что замер и сравнения по щелчкам дают цену мила для 10x42 11.2-11.25 см на 100 метрах. У прицела 6x42 оцифрованное деление барабана равно 10.5 см на 100 метрах при 14-ти щелчках. При вращении барабанов поправок возвращаемость у 10x42 стабильная, у 6x42 после перерыва в использовании прицела после вращения барабана вертикальных поправок сетка вниз идёт с некоторым опозданием. После вращения барабана вверх/вниз начинает работать стабильно.
Теперь придётся шпаргалку на приклад переклеивать для 10x42, я рассчитывал, что там правильный милдот. По 6x42 было изначально известно, что милдот меньше 10 см на 100 метров. Прострел дистанций это показал.
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

ruslan.amba писал(а): Дистанция замера 25 метров отмерялась рулеткой.
Для таких тестов надо брать более большое расстояние, на близком возможны глюки.
Вопрос к ВОМЗ-у: сколько лет нужно людям из вашего коммерческого отдела, чтобы выписать счет на покупку прицела или хотя бы ответить на письмо?
ruslan.amba
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9750
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 19:40

Сообщение ruslan.amba » .

nekobasu писал(а): Для таких тестов надо брать более большое расстояние, на близком возможны глюки.
Полностью согласен. Обратите внимание на 4-е и 5-е фото. Крыша одна и та же, а разница в цене милов весьма значительна. Почти 2.5 мила прицела 6x42 против 2 10x42.
ВОМЗ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 12:03

Сообщение ВОМЗ » .

Изначально написано nekobasu:

Для таких тестов надо брать более большое расстояние, на близком возможны глюки.
Вопрос к ВОМЗ-у: сколько лет нужно людям из вашего коммерческого отдела, чтобы выписать счет на покупку прицела или хотя бы ответить на письмо?

Сообщите, пожалуйста, с какого эл. адреса писали, или номер заказа.
Можно в ЛС.
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

Изначально написано ruslan.amba:
я рассчитывал, что там правильный милдот.

ааааа - держите наркомана :)
Правильный милдот у отечественного производителя - это нонсенс. :(
Это будет шатать скрепы.
И я даже готов понять если на панкратике верный милдот будет на 4,25 из 3-9, но на фиксе то как?
И кстати диоптрийка на это не влияет от слова вообще.
Iron Mann
Поручик
Поручик
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Iron Mann » .

Нет, на SNR и вообще на "длинных" сетках ВОМЗ, включая FFT, не правильный милдот. Есть погрешность, на длинных сетках это проще заметить. На 25 метров она примерно 1.11 от эталонного. По мере удаления, погрешность падает. На 50 метров она уже примерно 1.06.
Диоптрийная подстройка на это не влияет, но вот фокусировка по дальности влияет - чем дальше, тем милдот ближе к эталонному.
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

ВОМЗ писал(а): Сообщите, пожалуйста, с какого эл. адреса писали, или номер заказа.
Можно в ЛС.
Счет мне уже прислали и я его сегодня уже оплатил. Я, кстати, думал, что это вы там шороха навели, так как счет приехал как раз после моего поста в теме.
Правда почему-то в счете не фигурировал такой пункт как "доставка", и меня это малость смущает.
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

идиотический вопрос - а "кривость" милдота юзверь обязательно должен сам вымерять, или завод об этом может написать в инструкции?
А на сотке+ SNR уже совпадает? :) Если да - то ваше нет вопросов. Что зато отлично говорит о "какчестве" сотрудников ВОМЗ.
эээ, а где это у ВОМЗ есть параллакс?
ЗЫ. Нашел. Ассортимент моделей с параллаксом просто потрясает. Аж целый 12*50. Причём Громова :) Извините, но если ваша рука есть в ЛГГ, то похоже что без вас ВОМЗ можно просто закрывать нафиг :( ВЕрнее сам-то завод может быть и оставить, а вот всякие КБ - разогнать без выходного. :(
ruslan.amba
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9750
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 19:40

Сообщение ruslan.amba » .

DemonMSK писал(а): а где это у ВОМЗ есть параллакс?
10x42 тоже идёт с барабаном отстройки параллакса.
Iron Mann
Поручик
Поручик
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Iron Mann » .

Изначально написано DemonMSK:
идиотический вопрос - а "кривость" милдота юзверь обязательно должен сам вымерять, или завод об этом может написать в инструкции?
А на сотке+ SNR уже совпадает? :) Если да - то ваше нет вопросов. Что зато отлично говорит о "какчестве" сотрудников ВОМЗ.
эээ, а где это у ВОМЗ есть параллакс?
ЗЫ. Нашел. Ассортимент моделей с параллаксом просто потрясает. Аж целый 12*50. Причём Громова :) Извините, но если ваша рука есть в ЛГГ, то похоже что без вас ВОМЗ можно просто закрывать нафиг :( ВЕрнее сам-то завод может быть и оставить, а вот всякие КБ - разогнать без выходного. :(

Нет, руки Громова в LGG нет. Ассортимент моделей с фокусировкой невелик, это да. 8x56LF, 10x42F(LF) и 12x50F(LF). Добавился еще 2-14x50LF. И объективности ради, если мы говорим о тактических сетках, в начале всё-таки появились сетки завода парабола, LC и FFT на прицелах с отстройкой параллакса, а потом уже сетки SNR и GR.
FFT тоже не "родная" сетка завода, её предложил заводу известнейший общественный деятель пневматического и околопневматического движения Эдуард Гафаров, которому потом по факту не понравились заводские десятикратники. Он просто взял и пропал, а завод, уже выпустивший промышленную партию, просто пустил её в продажу.
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

Эх, глянуть бы на 2-14.
Он на самом деле 2-14 или как предшественник фактически 6-14.
Бо что-то я начудил с заменой 3-15 :). Не, он прекрасен, только вот больно уж велик.
А сколько 2-14 весит? А то 1-7*24 и м5 3-15*42 "на руку" внезапно весят примерно одинаково :(
ВОМЗ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 12:03

Сообщение ВОМЗ » .

Изначально написано DemonMSK:
идиотический вопрос - а "кривость" милдота юзверь обязательно должен сам вымерять, или завод об этом может написать в инструкции?
А на сотке+ SNR уже совпадает? :) Если да - то ваше нет вопросов. Что зато отлично говорит о "какчестве" сотрудников ВОМЗ.
эээ, а где это у ВОМЗ есть параллакс?
ЗЫ. Нашел. Ассортимент моделей с параллаксом просто потрясает. Аж целый 12*50. Причём Громова :) Извините, но если ваша рука есть в ЛГГ, то похоже что без вас ВОМЗ можно просто закрывать нафиг :( ВЕрнее сам-то завод может быть и оставить, а вот всякие КБ - разогнать без выходного. :(

http://pilad-vomz.ru/themes/pi...351b96246cf.doc
в новой инструкции все прописано.
С отстройкой от параллакса есть еще 10х42F, LF
Был еще 8х56, но его сняли с производства.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя