Опрос по продукции ОАО "ВОМЗ"

Главный оптический форум
medved.ymka
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 11:28

Сообщение medved.ymka » .

кароче чтобы стрелять до 300 м по косуле, и всякой живности минимум (по размерам) по сурку хватит и 4 кратного, я правильно понял?
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

Изначально написано nekobasu:

А вот отзывы тех, кто им реально пользовался, почему-то совсем другие. Но вам, конечно, с дивана виднее.

Если вместо "ничего" - то весьма недурной прицел. Особенно если его выдали. Да даже и не вместо - неплохой прицел.
Но вот персонально мне в своё время он показался ну ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ дорогим для своего качества и характеристик.
Изначально написано medved.ymka:
кароче чтобы стрелять до 300 м по косуле, и всякой живности минимум (по размерам) по сурку хватит и 4 кратного, я правильно понял?

На 300 по косуле/сурку? Ну прицела-то хватит, а вот Вепря-308 имхо уже вряд-ли :) Особенно если стоя с рук.
Мне правда сложно судить, я по косуле дальше 160 не стрелял.
Но вот 3,5 для выстрела на 205 по кабану - лично мне вполне хватило.
И да, 300 кажется "близко" ровно до того момента, как впервые вернёшься с рубежа, на котором повесил распечатанные на А4 мишени.
Изначально написано medved.ymka:
выкинуть деньги((((((
...
главный вопрос развалится он или нет, стп не поплывет?

Главный вопрос - КОГДА развалится :)
У меня Щ впервые решил это сделать на охоте. В итоге я всё же успел перейти на ОПП и добрать эту несчастную косулю.
Потом я его поставил на мосинку, он честно и хорошо пережил первую пачку, где-то на второй начал яростно сеять.
Сейчас стоит на пневме-МКшке а при снятии используется как гляделка.
Имхо упущеный зверь стоит дороже прицела.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76732
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

nekobasu писал(а): А вот отзывы тех, кто им реально пользовался,
говно твой каштан.
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

Лис, это мы понимаем, причём подержав и поюзав нормальные прицелы.
А если слаще морковки ничего не едал...
Так что для срочника - "каштан" после ОПП может показаться верхом удобства.
Или после ПУ на "молотовском" кроне к СКС.
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

DemonMSK писал(а): Но вот персонально мне в своё время он показался ну ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ дорогим для своего качества и характеристик
Это его основной недостаток. Еще один - малое удаление выходного зрачка, что делает стрельбу боеприпасами с большой отдачей рискованным занятием. Ну так он не для этого создавался. Зато большое поле зрения позволяет охватить солидный кусок поля боя, что для тактического прицела является очень важным показателем, сам по себе он дубовый и устойчивый ко всякого рода неблагоприятным воздействиям - а это первостепенные качества для тактического прицела. Люди, которые эксплуатируют оптику исключительно в тепличных условиях, эти тонкости склонны не понимать. Некоторые свое непонимание выражают в форме агрессивных нападок, вроде тех, что продемонстрировал тут Лис.
Если вернуться к продукции ВОМЗ, то ниша прицелов тактической направленности в ней практически пустая, а это недополученная прибыль. Единственный, кто к ней более-менее приблизился - это P4x32LGG. Если ВОМЗ хочет занять эту нишу, то при проектировании новых, нацеленных на нее прицелов, во главу угла надо ставить его эксплуатационную прочность, т.е. способность сохранять работоспособность при разнообразных неблагоприятных воздействиях. Тактический прицел обязан выдерживать удары, падения, варварское обращение. Он должен быть герметичным и иметь подсветку. Очень хорошо, если он будет изначально рассчитан выдерживать отдачу от подствольного гранатомета и иметь развитую сетку, по которой можно вносить поправки и измерять расстояния.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76732
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

nekobasu писал(а): качества для тактического прицела.
я там марку пол часа искал после вкладки, это как бы сказать культурно.. никуда не годится.
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

DemonMSK писал(а): Из-за айрелифа стрёмно не только ставить его на что-то мощнее 223 / 5,45 (это как раз не проблема), но и перемещаться вложившись, что уже проблема.
А зачем перемещаться вложившись?
Впрочем, этот момент, да и вообще Каштан в целом, лучше обсуждать не в этой ветке. И вообще, я ведь его привел в качестве примера сочетания ряда необходимых тактическому прицелу качеств, в первую очередь именно прочности, а не в качестве образца для подражания. Я нив коем случае не призываю ВОМЗ делать копию Каштана ибо у него действительно есть ряд очень спорных моментов, которые вполне можно считать недостатками.
Я, кстати, тоже в очках хожу и наглазники мне тоже мешают. Так что нем я полностью устраивает, что у ВОМЗ-овских прицелов их нет.
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

Изначально написано nekobasu:

Это его основной недостаток. Еще один - малое удаление выходного зрачка, что делает стрельбу боеприпасами с большой отдачей рискованным занятием. Ну так он не для этого создавался.

Я вот хз для чего он создавался, но уж точно не для быстрой и точной стрельбы :(
Поле зрения - да большое, но при гомеопатическом айрелифе поиск марки и точное позиционирование глаза на оси занимает овердофига времени.
Из-за айрелифа стрёмно не только ставить его на что-то мощнее 223 / 5,45 (это как раз не проблема), но и перемещаться вложившись, что уже проблема.
Лично мне марку хреново видно в любых условиях.
Ну а учитывая что я очкарик - мне с ним дискомфортно, ибо с наглазником я вложиться совсем не могу, а если без, то он по очкам стучит.
Его можно позиционировать как "в КА/СА диоптрийка не нужна, ибо оптику дают только при 100% зрении" - но увы, снайперу он нафиг не нужен (ПСО - лучше), а простой пехотинец не всегда имеет 100%.
Но для тех, у кого 100, и их хорошо надрочат им пользоваться - он весьма и весьма недурён, да.
А для того кто не готов ежедневно ну хотя бы по паре часов отрабатывать вкладку - это неоправданно дорогое говно.
А для остальных его функционал имхо скорее "гляделка", прикрученная к оружию.
Ладно, закрываем оффтоп. :)
На 308й свин его ставить не то чтобы ну совсем нельзя, но явно не стоит. Если конечно приобретение "синяка снайпера" не является целью установки :)
4*32 ЛГГ, 3,5*20ц, 3-9... будут СИЛЬНО лучше и удобнее.
А имхо ещё лучше - купить патронов, научиться с ОПП, и подкопив взять Никон или что-то ещё лучше.
Я вот к Никону уже пришёл :) К счастью - с весьма небольшими потерями. У него впрочем тоже есть минусы. Теперь винт с новым прицелом и тяжёл, и в чехол не лезет :(
И да, внезапно оказалось, что не весь никон одинаково полезен. У 3-15 с полями лучше чем у ВОМЗа, но не сильно. Тоже маловаты.
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

Изначально написано nekobasu:

Я, кстати, тоже в очках хожу и наглазники мне тоже мешают. Так что нем я полностью устраивает, что у ВОМЗ-овских прицелов их нет.

Дык я даже в линзах на стрельбище хожу в очках. Стрелковых.
По причине тупо безопасности.
И на охоте хожу хоть и в линзах, но в очках.
Товарищ ржал, ржал, над "тактикульностью", а на солнышке забыв тёмные попросил мои вторые стрелковые. Буквально через минут 10 - веточка в глаз и хорошо рассечённый лоб. "а где такие очки купить?"
Перемещение вложившись - "ближний бой", условия некоторых упражнений.
Возможно они дурацкие для таких штатских как я.
Meknotek
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 03 май 2016, 01:05

Сообщение Meknotek » .

Здравствуйте!
По давней традиции "ганзы" всю тему, конечно же, не читал. Поэтому вопрос:
Собирается ли ВОМЗ в ближайшие годы выпускать варианты/аналоги 4x32LGG других кратностей? (балл.сетка, подсветка, "тактические" барабанчики, но с 6х или скажем переменник 2..8х?)
Meknotek
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 03 май 2016, 01:05

Сообщение Meknotek » .

Изначально написано ВОМЗ:
Появился концепт прицела. 4х24 (поле зрения такое же как у 4х32)
Есть возможность выполнения как в алюминиевом корпусе так и в ударостойком пластике. Основное преимущество перед 4х32 - это очень длинное посадочное место. Оцените, пожалуйста, данный прицел. Что нравится, что нет. Что бы изменили, добавили. За какую сумму готовы его приобрести? Держать будет МИНИМУМ 30-06 и 12. Скорее всего будем делать сразу с аргоном и подсветкой.

А назначение этого прицела какое предполагается? Для "загонника-постоянника" или "типа тактического", наверно, 2.5х (с соответствующим увеличением поля зрения) будет лучше (ИМХО). Постоянников 4х и так навалом.
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

Meknotek писал(а): Собирается ли ВОМЗ в ближайшие годы выпускать варианты/аналоги 4x32LGG других кратностей?
О таких планах ничего не известно.
Я лично на страницах этой и еще парочки тем неоднократно упрашивал ВОМЗ сделать по принципу P4x32LGG восьмикратный прицел постоянной кратности P8x56LGG. Это была бы отличная замена выпускающемуся сейчас P8x56, который обладает рядом конструктивных недостатков. Присоединяйтесь, будем просить вместе.
alexkorvin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 15:43

Сообщение alexkorvin » .

Поддерживаю, P8x56LGG был бы интересен.
И ещё предыдущий пост тоже, 2.5Х24 в 30-й трубе.
ВОМЗ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 12:03

Сообщение ВОМЗ » .

Изначально написано nekobasu:

О таких планах ничего не известно.
Я лично на страницах этой и еще парочки тем неоднократно упрашивал ВОМЗ сделать по принципу P4x32LGG восьмикратный прицел

Вся информация по данной потребности передана в конструкторский отдел, но, к сожалению, у нас быстро ничего не делается.
Meknotek
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 03 май 2016, 01:05

Сообщение Meknotek » .

Изначально написано ВОМЗ:

Вся информация по данной потребности передана в конструкторский отдел, но, к сожалению, у нас быстро ничего не делается.

Вообще, интересно было бы семейство как постоянников, так и переменников (4, 6, 8, 10х, 1.5-6х, 2-8х, 3-9х) аналогичных по основным конструктивным особенностям 4х32LGG
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

Угу, очень хочу что нибудь типа 2-8*32..40, с подсветкой, вмеяемыми сетками, хорошим полем и регулируемым параллаксом.
И отечественное.
И да, зум не более 4х. Ибо уже 5х ВОМЗ пока делать не умеет. Хотя и пытается, но выходит даже хуже чем у Никона :(
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

DemonMSK писал(а): И да, зум не более 4х
Поддерживаю.
Смысла большого рвать пятую точку ради большого зума нет. Вот у Юконовских Егерей топовый прицел 3-12х56, и по характеристикам у него есть почти все то, что хотелось бы видеть у прицелов от ВОМЗ-а. Этот прицел, на мой взгляд, тот ориентир, на который ВОМЗ-у можно равняться и с которым конкурировать.
mikhailV
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 11 июн 2018, 09:40

Сообщение mikhailV » .

Мне кажется, хотели бы на ВОМЗ - выпускали бы нормальные прицелы. Видимо ориентируются просто на бюджетный сегмент и все.
Смотрел тему с ПИЛАД 1-7, так за 3-4 года столько обсуждений, мол над первыми-десятыми доработками думаем, а по факту ничего не изменилось: ни тебе азотозаполненность, ни тебе влагостойкость и т.п.
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

Изначально написано nekobasu:

Поддерживаю.
Смысла большого рвать пятую точку ради большого зума нет. Вот у Юконовских Егерей топовый прицел 3-12х56, и по характеристикам у него есть почти все то, что хотелось бы видеть у прицелов от ВОМЗ-а. Этот прицел, на мой взгляд, тот ориентир, на который ВОМЗ-у можно равняться и с которым конкурировать.

Ну у меня сейчас как раз 3-12*56, правда Никон. И заменил он 3-15 от того же Никона. Потому как у 3-15 с полями хреново даже у никона (хотя кмк они на одинаковых кратностях изрядно больше чем у 2-10, но у 3-12 они очень заметно больше чем у 3-15)
И у 3-12 мне всё же низ с кратностью 3 великоват, так что 2-8 или 2,5-10 мне хочется сильнее. Да и габарит с массой я надеюсь у них будет поменее :)
Купил тут 4лгг. Вау эффекта разумеется нет, но ведь умеют же сделать хороший прицел. Но почему - только целый один за уже довольно много лет? :(
Charger12345
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 18:04

Сообщение Charger12345 » .

Удалось пощупать PV1-7х25, стало понятно почему пишут "мышкина жопка" :D
Так и есть. Поле зрения маленькое.
Думаю причина в попытке получить большой диапазон кратности. Хотели как лучше, получилось как всегда :D И обзора нет, и высокая кратность бесполезна т.к. сетка не подходит для стрельбы на дальние дистанции.
Лучше бы сделали 1-6 с нормальным полем. Или 1-4 но легкий грамм 300.
Подсветку практически невидно. Хз может батерейка севшая была.
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

Charger12345 писал(а): Думаю причина в попытке получить большой диапазон кратности.
Думаю, что причина в другом: Удаление выходного зрачка от последней линзы окуляра, мм 125-135.
Charger12345 писал(а): Купил тут 4лгг. Вау эффекта разумеется нет, но ведь умеют же сделать хороший прицел. Но почему - только целый один за уже довольно много лет?
Я вот не согласен, что это единственный хороший прицел. Своими ВОМЗ-овскими прицелами лично я вполне доволен и о покупке не жалел ни разу. Но фичи в P4x32LGG заложены безусловно нужные и я очень надеюсь, что они со временем "расползутся" на всю остальную продукцию.
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

Изначально написано Charger12345:
Удалось пощупать PV1-7х25, стало понятно почему пишут "мышкина жопка" :D
Так и есть. Поле зрения маленькое.
Думаю причина в попытке получить большой диапазон кратности.

Не только зум. Из-за зум режется поле на 1-3, но поле и на 7 тоже маленькое :( А маленькое оно потому, что окуляр очень далеко.
Ну вот тупо по физике, а именно оптике, вернее геометрии.
При окуляре 40мм и айрелифе 125 - угол обзора максимум 18 градусов.
То есть даже в теории никак не более 4,5м на сотке при 7х
У моего никона (и дофигаааа ещё у кого) такой же окуляр в 40мм, но айрелиф 90. И оттого угол будет 23 градуса, что даёт порядка 5,8 метра на 7х
А реально с учётом "трубы" итд - менее 4х у ВОМЗ, около 5 у никона 3-15 и почти 6 у 3-12*56. Я мерил :)
Изначально написано Charger12345:
Хотели как лучше, получилось как всегда :D И обзора нет, и высокая кратность бесполезна т.к. сетка не подходит для стрельбы на дальние дистанции.
Лучше бы сделали 1-6 с нормальным полем. Или 1-4 но легкий грамм 300.
Подсветку практически невидно. Хз может батерейка севшая была.

сеток у 1-7 вагон, выбирайте.
У ВОМЗ хватает грехов, не надо им лишнее приписывать. А сетка - ну нет в наличии никонов 3-12*56 с ТМР-подобными. Нет и всё. Взял герман дот. Не самая лучшая сетка, да. Но говорить "у Никона уродские сетки" оснований - нет никаких, "не враг дал, сам ковал" (С)Эйзенштейн. Да и для моих задач - лично мне её достаточно.
И с подсветкой - на лично щупаных 1-7 проблем с верхней яркостью не видел. Скорее минимум ярковат.
Ohotoved35
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 23:26

Сообщение Ohotoved35 » .

Изначально написано ВОМЗ:

Конструкцию колец переработали, т.к. стало поступать много жалоб.
В скором времени они появятся в продаже.

Вопрос по 4х32 ЛГГ. Что-нибудь известно когда переделанные прицелы появятся в продаже? Сколько ещё ждать и ждать ли?
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44972
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано Lis-biker:

говно твой каштан.

А ты с ним стрелял-то?
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44972
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано Lis-biker:

я там марку пол часа искал после вкладки, это как бы сказать культурно.. никуда не годится.

Что-то со зрением?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

если Каштан это строго для ярко освещеного тира с белыми стенами - то отличный прицел, да.
Или вы предлагаете стрелять строго в небо?
Да даже на вашем фото - она мелкая и не особо контрастная, хотя под неё и подведён яркий зеленый фон.
ЗЫ. Стрелял. Отличный прицел. Один небольшой минус - предназначен для неторопливой стрельбы "куда-то туда", по мишеням 2*2 метра на дальности 25м. И ещё один большой минус - он стоит как нормальный прицел.
Хотя как малократная гляделка - он весьма неплох.
Ещё раз - я вполне верю, что потратив по 2-3 часа ежеднневно в течении полугода можно научится быстро находить марку и попадать. Только у меня есть ещё чем заняться. А на деньги съэкономленные от покупики этого говна, можно купить норм прицел (да хотя бы ВОМЗ, хотя и Никоны уже лезут) и не мучааясь достичь того же результата.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44972
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано DemonMSK:
если Каштан это строго для ярко освещеного тира с белыми стенами - то отличный прицел, да.
Или вы предлагаете стрелять строго в небо?
Да даже на вашем фото - она мелкая и не особо контрастная, хотя под неё и подведён яркий зеленый фон.
ЗЫ. Стрелял. Отличный прицел. Один небольшой минус - предназначен для неторопливой стрельбы "куда-то туда", по мишеням 2*2 метра на дальности 25м. И ещё один большой минус - он стоит как нормальный прицел.
Хотя как малократная гляделка - он весьма неплох.
Ещё раз - я вполне верю, что потратив по 2-3 часа ежеднневно в течении полугода можно научится быстро находить марку и попадать. Только у меня есть ещё чем заняться. А на деньги съэкономленные от покупики этого говна, можно купить норм прицел (да хотя бы ВОМЗ, хотя и Никоны уже лезут) и не мучааясь достичь того же результата.

Всё больше убеждаюсь, что большинство пишущих здесь не понимают разницы между комфортными пострелушками и стрельбой в, скажем так, сложных условиях.
Какой зелёный фон, если марка на чёрно-серой щебёнке?
Какие 25 м по ростовой мишени?
Что за бред?
Кто стоит как нормальный прицел? Каштан? Покажите мне "нормальный прицел" за 24 тыс.
И почему никто не истерит насчёт тонкой сетки на некоторых люпольдах или, к слову, на том же Р4х32LGG? :D
По мне - сетка у него не толще каштановской

Изображение
А если сопоставить - линии одинаковой толщины.
Как быть?
Изображение
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44972
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано DemonMSK:
Например 4лгг.
Никон 2-7, если найти - никон фикс 4х
Угу, и если прицел откровенно неудобен при "комфортных пострелушках", то что в "сложных условиях" он вдруг обретён невиданную эргономику????
Или разница с нормальными станет ещё больше?

Чем конкретно он "откровенно неудобен"?
Меня всегда удивляли люди, которым "короток приклад АКМ и СКС", "неудобна СВД", "неудобны ТТ и ПМ".
Тут уже вопрос из области даже не биомеханики, а рукожопости.
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

Например 4лгг.
Никон 2-7, если найти - никон фикс 4х
Угу, и если прицел откровенно неудобен при "комфортных пострелушках", то что в "сложных условиях" он вдруг обретён невиданную эргономику????
Или разница с нормальными станет ещё больше?
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

долгий поиск марки + необходимость точной фиксации взгляда это кмк и есть "откровенно неудобен"

Лично мне приклад АКМ не чтобы короток, хотя и это тоже, но неудобен. Ну не ложится он у меня. Приходится корячится. С СКС этой проблемы почему-то почти нет :) Если у тигры эргономика СВД - то кмк она точно удобнее АК.
Хотя у рема сейчас стоит месовский с пистолеткой, и даже ещё короче АКшного, но почему-то он мне удобен. Да и мосинка созданная раньше АК, и по идее под меньший средний рост - ложится отлично.
Из светки настрел невелик - но особых проблем не помню.
И да, эргономика советской техники всегда была рассчитана на "стойкое преодоление трудностей", а не на "удобство эксплуатации" :(
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость