Опрос по продукции ОАО "ВОМЗ"

Главный оптический форум
Iron Mann
Поручик
Поручик
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Iron Mann » .

Изначально написано vm10:

Вот полностью согласен, милдот как пример просто привел, лучше BDC или 300i, это в корне изменило бы отношение к прицелу. А вот мохнатая сетка наверное больше подошла бы моему другу с прицелом кратностью 9-24х50)))

К прицелу 1-7x24 сейчас зреют две сетки: одна загонная и немного тактическая, вторая - сильно тактическая, но с возможностью использовать её и как загонную. Это два разных полюса пожеланий, загон и стрельба по дальним целям, которые 50/50 ну никак не получается красиво реализовать. По этому, будут два варианта, со смещением функциональности соответственно в ту и другую сторону.
Если все более-менее сложится, эти прицелы будут скорее всего будут представлены на очередной выставке "Оружие и охота" в Мск.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

Iron Mann писал(а): В каком смысле он устарел?
точки не нужны, сам процес создания сетки такой был, что были бусинки, сейчас это не надо, сейчас надо люпольд TMR ну или с галкой как я рисовал.. имхо. никаких жирных точек, и боже упаси никаких "два мила"
Iron Mann
Поручик
Поручик
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Iron Mann » .

Ясно. В новых сетках точек не будет, как и двухмильных промежутков. :)
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

Iron Mann писал(а): К прицелу 1-7x24 сейчас зреют две сетки: одна загонная и немного тактическая, вторая - сильно тактическая, но с возможностью использовать её и как загонную. Это два разных полюса пожеланий, загон и стрельба по дальним целям, которые 50/50 ну никак не получается красиво реализовать. По этому, будут два варианта, со смещением функциональности соответственно в ту и другую сторону.
Ну слава тебе, Госсподи! Лед таки сдвинулся в нужную сторону. Еще бы добавить заполнение корпуса аргоном для полного счастья и будет совсем хорошо.
Если бы прототипы этих сеток сюда представили, то было бы вообще здорово.
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

Iron Mann писал(а): К прицелу 1-7x24 сейчас зреют две сетки: одна загонная и немного тактическая, вторая - сильно тактическая, но с возможностью использовать её и как загонную. Это два разных полюса пожеланий, загон и стрельба по дальним целям, которые 50/50 ну никак не получается красиво реализовать. По этому, будут два варианта, со смещением функциональности соответственно в ту и другую сторону.
Ну слава тебе, Госсподи! Лед таки сдвинулся в нужную сторону. Еще бы добавить заполнение корпуса аргоном для полного счастья и будет совсем хорошо.
Если бы прототипы этих сеток сюда представили, то было бы вообще здорово.
vm10
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 17:04

Сообщение vm10 » .

Еще бы добавить заполнение корпуса аргоном для полного счастья и будет совсем хорошо.
Совсем хорошо - это добавить просветление и поле зрение.
СевУр
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 20:45

Сообщение СевУр » .

это добавить просветление и поле зрение.
А как аргон влияет на просветление и поле зрения?
vm10
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 17:04

Сообщение vm10 » .

А как аргон влияет на просветление и поле зрения?
Ни как.
Iron Mann
Поручик
Поручик
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Iron Mann » .

Э-э-э.... Просветление, если имеется в виду не результат духовных практик, а оптические просветляющие слои, они на всех ВОМЗовских прицелах есть.
СевУр
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 20:45

Сообщение СевУр » .

Ни как
Неправильно понял смысл поста :)
vm10
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 17:04

Сообщение vm10 » .

Я вот подумал, посмотрел/почитал все что сказано об 1-7х25, и все таки много негатива, много слов: "замочная скважина", "мышкина жопка" и т.п. Есть некоторые ярые противники данного прицела, дающие много альтернативных вариантов из линейки конкурентов с лучшими показателями по просветлению, полю зрения и т.п. за идентичную +- цену. НО!!!! Все эти альтернативы, не имеют схожих параметров как у ВОМЗа а именно кратность 1-7 и электронная подсветка. Это в основном прицелы 1-4, а некоторые без эл. подсветки. И многие не знают о том, что себестоимость/разработка прицелов с кратностью 1-7 порядком дороже чем у 1-4. И вот если мы возьмем наш ПИЛАД и прицелы конкурентов с идентичными параметрами, то получим цену минимум в два раза выше. Тот же наш производитель Дедал 1-7х24 стоит 70-80тыс в среднем. Поэтому когда сравнивают мой ПВ с 1-4, то это в корне неправильно. Так что возможно по характеристикам он и не самый лучший, но по цене просто рвет всех. Как я уже говорил, был бы он 1-4, я бы его за эту цену не купил. А вот когда надо 1-7, то субъективно я готов мириться со всеми минусами и он единственный за такую цену. Поправьте если не прав и если не нашел других представителей 1-7 с эл подсветкой не более 18тыс руб.
mikhailV
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 11 июн 2018, 09:40

Сообщение mikhailV » .

так у него всего 2 плюса: цена и диапазон кратностей 1-7. Во ВСЕМ остальном он проигрывает (если брать, например, Юкон, Никон и т.д.): просветление, поле зрения, влагозащищенность, аргон и т.д.
Именно за этим прицелом шел в магазин, пока не посмотрел в другие :(
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

Изначально написано Iron Mann:
Ясно. В новых сетках точек не будет, как и двухмильных промежутков. :)

Я опасаюсь за медведей :)
А помирить загон и "на далеко" и правда анрил.
У 1-7 плюс ровно один. Это диапазон 1-7.
Все остальное или не лучше, или хуже, или сильно хуже :(
И кое-что вытянуть до хотя бы "не сильно хуже" в ближайшее десятилетие анрил.
А что-то вообще невозможно :( бо физика и оптика они такие, им пофиг на скрепы и не имеет аналогов :)
Ну то есть имхо связка 2..4-8+ и коллиматор для единицы имеет больший диапазон и удобнее. Единица не требует идеально вкладывать Ся, ибо это на дальность до метров 20-30, что успешно стреляется даже по планке.
ЗЫ. Он имхо темновато, но в его диапазон использования это влиять не должно. В тирах обычно есть подсветка.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

интересно, а можно прицел аля ПУ который сделать на 2.5х ? ну и трубу ему 30 к примеру, но в тех же габаритах и массе? прицельную марку ту же.
ВОМЗ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 12:03

Сообщение ВОМЗ » .

Изначально написано Lis-biker:
интересно, а можно прицел аля ПУ который сделать на 2.5х ? ну и трубу ему 30 к примеру, но в тех же габаритах и массе? прицельную марку ту же.

Думаю проблемы с производством подобного прицела нет, до конструкторов донесу. Но учитывая нашу загруженность, сроки будут заоблачные.
ВОМЗ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 12:03

Сообщение ВОМЗ » .

Изначально написано naviga:
Пользую на Win 3SX P1x20 уже лет как пять. Очень доволен.

Спасибо за отзыв.
У нас появился прицел 1*20 М (он с кнопкой, т.е. яркость регулируется вручную) Точку так же сделали более четкой. Единственный минус, по моему пока не комплектуем колпачком, но могу ошибаться. Прицел новый, пока всю комплектацию не видел.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

ВОМЗ писал(а): сроки будут заоблачные.
ну, ели просто увеличение поменьше сделать наверное нет :) прелесть этого прицела в малом весе, габаритах и невысокой цене, при этом подстройка диоптрий есть, как бы малогабаритную подсветку в него запихать, иди что-то на его базе, совсем интересно будет :)
Изображение всего 282 грама с китайскими кольцами, можно ещё к нему крон на боковую планку и на вивер, может линзы поновее.. в общем не забрасывайте модельку, она интересная.
naviga
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 июн 2018, 12:00

Сообщение naviga » .

Пользую на Win 3SX P1x20 уже лет как пять. Очень доволен. Первый прицел поменял по гарантии к концу второго сезона. Второй еще жив. То, что не нравится: жутко неудобный колпачок... На 1х30 резиноый в 1000 раз лучше ( лежит у меня и такой на всякий пожарный :)), но с него еще пострелять надобности не было. Ну и немного расстраивает некруглость метки и ее излишняя яркость. Приходится подклеивать ее постоянно черной изолентой. Сейчас смотрю на Пилад PV1-7х25МL, как на сменный для карабина. Сейчас стоит Юкон Крафт 56, который брался на ночные охоты с вышки... Но АСЧ внесла свои коррективы. В прошлом году в Вологде держал его в своих руках и прицел очень понравился.
Изображение
Изображение
naviga
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 июн 2018, 12:00

Сообщение naviga » .

Пользую на Win 3SX P1x20 уже лет как пять. Очень доволен. Первый прицел поменял по гарантии к концу второго сезона. Второй еще жив. То, что не нравится: жутко неудобный колпачок... На 1х30 резиноый в 1000 раз лучше ( лежит у меня и такой на всякий пожарный :)), но с него еще пострелять надобности не было. Ну и немного расстраивает некруглость метки и ее излишняя яркость. Приходится подклеивать ее постоянно черной изолентой. Сейчас смотрю на Пилад PV1-7х25МL, как на сменный для карабина. Сейчас стоит Юкон Крафт 56, который брался на ночные охоты с вышки... Но АСЧ внесла свои коррективы. В прошлом году в Вологде держал его в своих руках и прицел очень понравился.
Изображение
Изображение
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

Lis-biker писал(а): интересно, а можно прицел аля ПУ который сделать на 2.5х ? ну и трубу ему 30 к примеру, но в тех же габаритах и массе? прицельную марку ту же.
Надо делать не а-ля ПУ, а по человечески: 30-я труба, аргон, подсветка, диоптрийная коррекция +-5, Большой выходной зрачок, чтобы быстро ловить перекрестье, прицельная марка всегда по центру и барабаны с кликами в 1 см/100 м. Но вот габариты как у ПУ будут самое то. Если бы еще корпус стальной сделать смогли, чтобы им гвозди можно было забивать и при этом прицел не ломался и пристрелка никуда не слетала бы - было бы вообще здорово, но я понимаю, что это для ВОМЗ-а не реально.
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

Чтобы было более понятно, аналог чего я тут расписываю - у НПЗ есть прицел ПО 2.8х18 "Каштан".
Изображение
Прицел сам по себе хороший, но не без недостатков. Один из главных - это неадекватная цена. Вот хотелось бы чего-то подобного по функционалу, но с лучшей светосилой и по более адекватной цене.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

прицел хреновый, там марку пол часа искать надо после вскидывания, и он довольно увесистый.. цена- космос.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

nekobasu писал(а): Надо делать не а-ля ПУ, а по человечески:
вот и покупай каштан.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

nekobasu писал(а): чтобы быстро ловить перекрестье,
вот оно в Р3,5Х20 как раз быстро и ловится, в отличии от каштана.
naviga
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 июн 2018, 12:00

Сообщение naviga » .

Изначально написано ВОМЗ:

Спасибо за отзыв.
У нас появился прицел 1*20 М (он с кнопкой, т.е. яркость регулируется вручную) Точку так же сделали более четкой. Единственный минус, по моему пока не комплектуем колпачком, но могу ошибаться. Прицел новый, пока всю комплектацию не видел.

Ну значит не откажусь от Вашей продукции. А коллиматор действительно очень хороший.
medved.ymka
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 11:28

Сообщение medved.ymka » .

подскажите какой прицел ставить на вепрь 308w чтобы максимально компактный и легкий, бюджет до 9000
присматирваюсь к пиладу и липерс
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

Изначально написано nekobasu:
Чтобы было более понятно, аналог чего я тут расписываю - у НПЗ есть прицел ПО 2.8х18 "Каштан".
Прицел сам по себе хороший, но не без недостатков. Один из главных - это неадекватная цена. Вот хотелось бы чего-то подобного по функционалу, но с лучшей светосилой и по более адекватной цене.

Ужас летящий на крыльях ночи.
Типичное рукожопское поделие для попила бюджетных бабок, то есть говно и дорого.
3,5*20 - СИЛЬНО лучше.
Я бы даже сказал ОЧЕНЬ СИЛЬНО лучше.
Блин, да даже копаный ПУ и то лучше :)
2 медвед умка
На Вепре 308 сильнее всего влияет как стоит и насколько сильно шатается планка, и насколько плохой крон у вас будет.
А с приличным кроном даже 3,5*20 кажется в бюджет не влезет.
Липерс - на 308? Шутите? Просто выкиньте вы эти деньги, и то вреда меньше, или лучше патронов купите и освойте ОПП.
Про ОПП я кстати совершенно серьёзно.
А так - лично мне кажется, что ОПП + фикс 3..4 это весьма оптимально, если конечно не пытаться стрелять "дальше 300" до того как научишься "до 300". А когда научишься - придет и понимание чего надо.
И да, первым можно ВОМЗ, а потом желательно Никон или лучше.
medved.ymka
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 11:28

Сообщение medved.ymka » .

выкинуть деньги((((((
я уже заказал этот злосчастный липерс(((((
мне самое главное чтобы он не развалился от ружья, остальное сам по тихоньку освою
главный вопрос развалится он или нет, стп не поплывет?
то есть чтобы стрелять через оптику до 300 метров хватит и постоянника 4х кратного?
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

DemonMSK писал(а): Ужас летящий на крыльях ночи.
Типичное рукожопское поделие для попила бюджетных бабок, то есть говно и дорого.
А вот отзывы тех, кто им реально пользовался, почему-то совсем другие. Но вам, конечно, с дивана виднее.
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

medved.ymka писал(а): то есть чтобы стрелять через оптику до 300 метров хватит и постоянника 4х кратного?
Это смотря как стрелять и по какой мишени.
Например прицел ПСО-1, который повсеместно используется на СВД, также имеет кратность 4х. И этого достаточно для стрельбы по людям на гораздо более дальние дистанции. А вот стрелять с ним по бумаге не так хорошо, кратности маловато. Пробоины уже на 100 метров видно еле-еле, а люди в найтфорсы их на 300 - 500 метров разглядывают.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя