NIKON MONARCH 7 IL 1-4x24

Главный оптический форум
ALEX55555
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14270
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:55

Сообщение ALEX55555 » .

Nikon анонсировал новый загонник,если есть уже обладатели,хотелось бы услышать отзывы.
http://www.nikon.ru/ru_RU/prod...rch-7-il-1-4x24
Технические характеристики
Увеличение (x) 1-4
Диаметр объектива (мм) 24
Выходной зрачок (мм)* 6
Вынос точки визирования (мм)** 96,5-94
Диаметр тубуса (мм) 30
Внешний диаметр объектива (мм) 30
Внешний диаметр окуляра (мм) 44
Поле зрения (?) 22,6-5,6
Поле зрения на расстоянии 100 м (м)** 39,9-9,9
Покрытие линз Высококачественное полное многослойное покрытие
Вытравленная визирная сетка Да
Ручка настройки визирной сетки Механизм мгновенного сброса регулировок
Шаг регулировки (мм / 1 щелчок) на расстоянии 100 м 7
Шаг регулировки (угловых минут / 1 щелчок) 1/4
Максимальный диапазон регулировки визирной сетки (угловых минут) 236
Настройка параллакса (м) 91,44
Фокусировка: Боковая регулировка фокусировки Нет
Градации яркости 32
Источник питания 1 батарея CR2032
Автоматическое выключение Функция автоматического выключения через два часа после нажатия кнопки подсветки
Конструкция корпуса Цельный тубус
Цвет Черный матовый
Типы визирных сеток R#4
Тип крепления Крепежные хомуты
Влагозащищенность и защита от запотевания Да
Общая длина (мм) 267
Вес (г) 520
Принадлежности в комплекте Крышки окуляра/объектива: крышка объектива и окуляра; Вертикальная поправка: колпачок для вертикальной рукоятки; Горизонтальная поправка: колпачок для горизонтальной рукоятки
____________________________________________________________________
Вес не малый,но если единица честная,то совсем не плох.
AMO
Поручик
Поручик
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:33

Сообщение AMO » .

все ищете? :)
FFrei
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 11:29

Сообщение FFrei » .

годная тема) В продажу поступит весной. Помимо описанного в ТТХ будут ещё кое-какие новшества. Как только будут точные данные - разместим анонс.
С уважением,
Виктор
ALEX55555
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14270
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:55

Сообщение ALEX55555 » .

все ищете?
Нет,пользую Monarch E 1,1-4х24IL,до него был Младший Африкан,вот присматриваюсь на перспективу к честной единичке с подсветкой :) нравятся мне Никоны.
vellev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 21:39

Сообщение vellev » .

цена наверное будет заоблачная,а так хорош конечно
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Так не думаю, что он чем то отличается от старшего Африкана, кроме честной единицы. Существенный минус - опять марка только Герман 4, хотелось бы разнообразия и вариант с тактической маркой ТМР и кольцом, что то типа как у Вортекс viper PST 1-4x24, но не "висячую в воздухе", а с нормальными линиями.
Тогда Никон выгодно бы отличался от Вортекса полем (119 против 98 футов на 100 ярдов ), При прочих сходных параметрах
ALEX55555
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14270
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:55

Сообщение ALEX55555 » .

кроме честной единицы
А это много Михаил,плюс подсветки уровней добавили,для сумерек хорошо.
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Не, а никто не говорил что новый хуже старого, вопрос, стоят ли эти дополнения скорее всего увеличенной цены
Старый без подсветки был более-менее бюджетный -21тыс руб
Но даже это, извините, цена Vortex Viper PST 1-4x24 c ПОДСВЕТКОЙ
Вообще проще в плане понимания конкуренции обратиться к таблице, но Вайпер ПСТ самый ближний и реальный конкурент
http://forum.guns.ru/forummessage/10/1268034.html
Изображение
Если цена на новый Монарх 7 останется в пределах 30 тыс руб розничная, и НЕ БОЛЬШЕ, то это будет хорошее конкурентоспособное предложение
При цене в 35 тыс руб уже у него шансов будет мало, все ж брэнд не
люксовый, а 1-6 от Люполд ценой в 40-42 тыс то всяко лучше
Conduktor
Поручик
Поручик
Сообщения: 5479
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 20:16

Сообщение Conduktor » .

Вот этой штуки в таблице не нашел: http://vixensportsoptics.com/c...0&product_id=60
Вчера держал такую в руках - ничего так.
------------------
С уважением,
Юрий.
Evgeny_$
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 10:04

Сообщение Evgeny_$ » .

Здравствуйте ! Помогите плиз , не могу определиться с оптикой на ашуц 1416 калибр 22LR
Conduktor
Поручик
Поручик
Сообщения: 5479
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 20:16

Сообщение Conduktor » .

Evgeny_$ писал(а):Здравствуйте ! Помогите плиз , не могу определиться с оптикой на ашуц 1416 калибр 22LR
Для начала неплохо бы понять что Вы хотите получить? И как это потом использвать?
В любом случае эта тема про загонники - врядли они вам будут к месту на мелкане. :P
------------------
С уважением,
Юрий.
Evgeny_$
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 10:04

Сообщение Evgeny_$ » .

хочу получить кучность стрельбы и простота настроек до 130 метров
Баровладелец
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 13:10

Сообщение Баровладелец » .

Evgeny_$ писал(а): не могу определиться с оптикой на ашуц 1416 калибр 22LR
Сюда Оптика для мелкашки.Кто что пользует?
FFrei
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 11:29

Сообщение FFrei » .

Сергей, я на Ваши вопросы попозже отвечу уже в этой теме. Фото сегодня тоже выложу.
В москву не только привезли, но точно довезли уже до двух продавцов: sturman.ru и optic4u.ru. В наш интернет-магазин привезем сегодня (они,видимо не в курсе были, когда ответили про полторы недели).

С уважением,
Виктор
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Nikon анонсировал новый загонник,если есть уже обладатели,хотелось бы услышать отзывы.
Через неделю-другую придёт мой экземпляр, поставлю на Саку-88, остреляю, отсниму, всё расскажу. :)
mv28jam
Поручик
Поручик
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Сообщение mv28jam » .

Саку-88
Прям таки 88?
Сергей-52
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 12:41

Сообщение Сергей-52 » .

FFrei писал(а): Сергей, я на Ваши вопросы попозже отвечу уже в этой теме. Фото сегодня тоже выложу.
В москву не только привезли, но точно довезли уже до двух продавцов: sturman.ru и optic4u.ru. В наш интернет-магазин привезем сегодня (они,видимо не в курсе были, когда ответили про полторы недели).
Спасибо жду
Пока ждал созвонился со штурманом, у них оказывается представительство в Н.Новгороде, обещали привести для так сказать "прокрутки" в руках
Так что отпишусь как произойдет
ALEX55555
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14270
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:55

Сообщение ALEX55555 » .

Через неделю-другую придёт мой экземпляр, поставлю на Саку-88, остреляю, отсниму, всё расскажу.
Меня интересует единица,честная или нет,остальное у меня уже есть от Nikon :) Фотки в каталоге видел.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

mv28jam писал(а): Прям таки 88?
85, очепятка
А какая разница?
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

ALEX55555 писал(а): Меня интересует единица,честная или нет,остальное у меня уже есть от Nikon :) Фотки в каталоге видел.
На честность проверю...
Сергей-52
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 12:41

Сообщение Сергей-52 » .

Дилер в Н.новгороде от штурмана отзвонился, есть в наличии срок доставки 2-3 дня, цена 33-990 рус.монет
приходи говорят, посмотри покрути
Даже с кольцами и планкой на т-3 тикку обещали помочь - сервис блин
FFrei
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 11:29

Сообщение FFrei » .

Несколько фото можно посмотреть тут:
http://ffrei1.livejournal.com/816.html
С уважением,
Виктор
FFrei
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 11:29

Сообщение FFrei » .

Что касается кронштейна под планку - я смотрел разных производителей, и начинается планка от 9000, и до 25 000. Зависит уже опт производителя и его ценовой политики.
Виктор.
Сергей-52
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 12:41

Сообщение Сергей-52 » .

Виктор, скажите я правильно понимаю, что прицельная сетка монарха 1,1-4 и семерки не отличается.
И не пострадала ли знаменитая четкость оптики новой семерки после введения новшеств с подсветкой и расширением обзора при оставлении цены в прежнем диапазоне.
Не могли бы Вы чисто визуально сравнить эти 2 прицела и рассказать свои впечатления. Прицел я заказал, но он придет один и без его апанента выбор будет относителен.
Заранее благодарен, Сергей-52
Ps Спасибо Виктор за выложенные фото, очень понравился прицел
FFrei
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 11:29

Сообщение FFrei » .

Сергей, добрый день!
Небольшое отличие в сетке - все-таки есть. Это точка в центре. На Монархе Е было просто перекрестье, тут небольшая круглая точка. Размеры небольшие, но мне понравилась тем что её видно.
Что касается оптики, то как на оптической скамье я их поочередно не тестировал, то могу только впечатления свои сообщить. У Монарха 7 чувствительно больше поле, это видно на любой кратности. Но по самому краю поля есть незначительные геометрические искажения. Их становится видно если самым краем поля проводить по горизонтальным строениям. Большая часть поля вез искажений абсолюттно. Хроматические абберации меньше чем на Монархе Е (правда их и там почти не было). Главное различие, которое заметил - небольшая разница в цветопередаче. Монарх Е был немного похож на Свар тем, что отдавал немножечко в голубизну - та самая "хрустальность". На Монахе 7 цветопередаче мне показалась точнее и естественнее. По просветлению в дневных условиях различий не заметил. Нужно ночью смотреть. вообще картинка очень приятная, смотреть одно удовольствие - с двух глаз проблем никаких, но тут уже пусть Черономор скажет после того как постреляет.
С уважением,
Виктор.
Сергей-52
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 12:41

Сообщение Сергей-52 » .

Виктор спасибо за ответы, я вам со своими вопросами наверное совсем надоел
но как говорится "аппетит приходит во время еды" - а точка в 7-ом монархе то же 2-х цветная или какого то одного цвета и какого?
FFrei
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 11:29

Сообщение FFrei » .

Подсветка только красного цвета, но градаций 32, поэтому подобрать можно под любые условия освещенности.

С уважением,
Виктор
Сергей-52
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 12:41

Сообщение Сергей-52 » .

Воот теперь у бушующих покупателей появляется хоть какое то понятие о новом продукте никон
Кстати Виктор несколько настораживает тот факт, что предыдущие модели монарха, к примеру 1,1-4 произведены в Японии (по крайней мере так указано на сайтах контор которые Вы ранее указывали) а данная семерочка собрана на филипинах да и стоит дешевле. Может новая семерка выпускается и на филипинах, и в японии, да и с ценой непонятно (если произведены дополнения и улучшения, а цена на уровне, да еще и дешевле - что то должно было пострадать). Если можно дайте свой комментарий, ну или свое личное мнение.
С уважением Сергей-52
ALEX55555
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14270
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:55

Сообщение ALEX55555 » .

Подсветка только красного цвета, но градаций 32, поэтому подобрать можно под любые условия освещенности.
Сравнивая с 1,1-4 серии Е,стала ярче подсветка на максимальном режиме?
Сергей-52
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 12:41

Сообщение Сергей-52 » .

ALEX55555 писал(а): Сравнивая с 1,1-4 серии Е,стала ярче подсветка на максимальном режиме?
Кстати говоря, мне точка на монархе -Е 1,1-4 днем показалась тускловатой, посчастливилось недавно подержать цейс - там горит как огонь Так что поддерживаю вопрос
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей