NIKON MONARCH 7 IL 1-4x24

Главный оптический форум
ALEX55555
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14270
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:55

Сообщение ALEX55555 » .

прицелы никон мне нравяться но раздражает прицельные сетки простой крест
Так это смотря для чего прицел нужен. Если для охоты,то мне лично более креста и не нужно ничего. Настильности моего патрона хватает стрельнуть мои объекты охоты на дистанциях 5-250 метров и это меня вполне устраивает,к чему мне все эти вортесовские кругляшки?
mihail.v.n34
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 14:13
Страна: Российская Федерация

Сообщение mihail.v.n34 » .

Альтернативой раньше был Vortex Viper PST 1-4x24.
У меня раньше был Monarch 7 1-4x24 IL, точка выглядела вот так:
Изображение
Это считается "не по центру"? Погрешность есть, но как по мне, так она ни на что не влияет. Но может на других экземплярах это сильнее выражено, не знаю. Прицел оставил о себе весьма приятное впечатление.
freediverhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 22:20

Сообщение freediverhunter » .

к чему мне все эти вортесовские кругляшки?

они большие и ими удобно ловить бегущую цель в близи а кроме того у меня на загонной частенько бывает зверь выходит как и в плотную так и бежит по противоположному склону горы и хотелось бы иметь хоть простенькую баллистическую прицельную сетку
никон нравиться стёклами и углом обзора ещё механника неплохая всё остальное не очень
вот и не могу решиться что выбрать
в идеале мне подходит Прицел Swarovski Z6i 2 Gen 1-6x24
но ценник за сотку что для меня дорого
Серый05
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 13:52

Сообщение Серый05 » .

За свои деньги это отличный прицел! Имхо.
Сергей-52
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 12:41

Сообщение Сергей-52 » .

на приведенной выше картинке точка почти по центру - даже бы не заворачивался, а у меня сместилась вправо и вниз так что почти крест (перескрестие в самом центре) видно
Rafayel
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 25 июн 2003, 03:20

Сообщение Rafayel » .

Изначально написано freediverhunter:
а какая альтернатива монарх7 1-4х24 сам ищу чего нибудь для загона до 50 000 а тут вон как вышло


взял вместо Никона 7 1-4х, себе и товарищу.
Напрягает в никоне, что подсвеченная точка меняет яркость, когда меняется положение глаза относительно окуляра.
А Меопта легкая, короткая, подсветка одна из самых ярких среди загонников (на максимуме), есть условно-баллистическая сетка.
Крышки Батлер крик в комплекте - удобнее, чем бикини у Никона.
ALEX55555
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14270
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:55

Сообщение ALEX55555 » .

А Меопта легкая, короткая, подсветка одна из самых ярких среди загонников (на максимуме), есть условно-баллистическая сетка.
Крышки Батлер крик в комплекте - удобнее, чем бикини у Никона.
Меопла тяжелее Никона,поле меньше,сетка на любителя.
Rafayel
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 25 июн 2003, 03:20

Сообщение Rafayel » .

Изначально написано ALEX55555:

Меопла тяжелее Никона,поле меньше,сетка на любителя.

На 10 грамм тяжелее? :) Смешно.
Разница в поле на два с небольшим метра на 100 метров? Тоже смешно.
Сетка да, бралась с расчетом на ипск в том числе.

Диаметр объектива (мм): 22
Поле зрения (м/100м): 8.6 - 37
Фокусное расстояние окуляра (мм): 80
Расположение сетки: 2 плоскость
Диапазон коррекции: +3
Вес (г) 530
Диаметр трубы (мм) 30
Зато у Никона очень громоздкий окуляр из-за блока подсветки.
И еще Меопта короче на два сантиметра :)
ALEX55555
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14270
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:55

Сообщение ALEX55555 » .

На 10 грамм тяжелее? Смешно.
Но тяжелее :) Зачем надо было писать что Меопла легче Никона? :)
Rafayel
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 25 июн 2003, 03:20

Сообщение Rafayel » .

Изначально написано ALEX55555:

Но тяжелее :) Зачем надо было писать что Меопла легче Никона? :)

Было написано, что меопта легкая и короткая, безотносительно Никона. Что не так?
"А Меопта легкая, короткая, подсветка одна из самых ярких среди загонников (на максимуме), есть условно-баллистическая сетка".
ALEX55555
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14270
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:55

Сообщение ALEX55555 » .

Тема про Никон,Меопла тяжелее Никона,что не так?
Rafayel
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 25 июн 2003, 03:20

Сообщение Rafayel » .

Изначально написано ALEX55555:
Тема про Никон,Меопла тяжелее Никона,что не так?

Ответ был на пост, что взять вместо Никона. Теперь понятнее?
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано Rafayel:

Ответ был на пост, что взять вместо Никона. Теперь понятнее?

Вортекс, Меопта
freediverhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 22:20

Сообщение freediverhunter » .

Ответ был на пост, что взять вместо Никона. Теперь понятнее?
Вортекс, Меопта
тут вон ещё вот новинка неплохая обещают что уже в конце лета у нас будет продаваться
http://vortexoptics.com/produc...-ar-bdc-reticle
сергей56
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 12:55

Сообщение сергей56 » .

Осталось дождаться косяков у меопты и вортекса, что бы начали судорожно искать им замену)))) Вортекс со своей специфической сеткой не всем охотникам подойдёт, а вот на меопту не все накопят)))
Возвращаясь к девайсу под который запилена тема.... Получается что сама сетка выгравирована на стёклышке а прицельная марка живёт своей жизнью?
сергей56
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 12:55

Сообщение сергей56 » .

Изначально написано Сергей-52:
Доброго времени суток уважаемые форумчане!
Хотел оставить очередной порыв души от обладания загонника от никон.
Итак где то в 2014 году путем долгих консультаций и мучительных метаний от одного бренда к другому я стал обладателем загоника никон монарх 7 1-4*24. Не постесняюсь сообщить Вам, что был я на 7 небе от счастья и расставался с ним только по особой нужде (не более 1-2 раз в день))).
Сразу после его приобретения и пристрелки был добыт кабан среди ночи (чесно слово в июле) за что прицел был возведен в ранг волшебной трубочки. После этого и до настоящего момента было добыто не мало лосей и кабанов, тетеревов и глухарей, баночек и всяческих крышечек.Так бы оно и нечего себе катилось по времени, нО заморочилось мне в мозг, что та самая точечка подсветки вроде вы отстоит от крестика дальше чем была.
Объяснюсь сразу, при покупки обратил внимание на то что светящийся точка чуть подернута вправо, на что был получен ответ у продавца, что мол глаз не так ставите - поскольку в то время в оптике я был сверх профи - согласился))) и не обращал внимание.
Спустя 1,5 года в нашей компании при моем непосредственном участии (советы, настояния и пр бред) появился еще один монарх близнец моему.
Честно скажу, владелец его до сих пор очень рад его приобретению, врать не буду. так вот как то пришлось мне держать его винтовку и ГЛЯДЬ а та самая точка смещена влево. В голове слегка сыграла мелодия из какого-то детектива ведь до настоящего момента я полагал что либо неправильно вкладываюсь, либо имеющаяся как факт проблема с глазами. Товарищ мне ответил что он не обращал на это внимание, хотя ему об этом уже говорили другие охотники при разглядывании чудо-хреновинки. Да и из него добыто значительное для городского жителя количество дичи.
Так вот пустив как говориться "по кругу" прицел коллективно было принято решение сдать его на проверку в сервисный центр НИКООООН.
Промотыляв меня с 13.02.2017 примерно неделю уважаемые продавцы мне сообщили что мой прицел отправлен в гарантию НИкон и когда будет не известно. Покорно ожидав своего красавца я нет нет да и позванивал им с единственным вопросом - такт чего и где. И 31.04.2017 мне отзвонились
окончательно успокоив - "Прицел придет позже с актом об неисправности, в котором черным по белому - ты сам дурак, а ремонт дорогой". Настойчиво желая выяснить степень своего дурачества я звоню аш в сам никон сервис где мне говорят что данное явление произошло потому что я якобы ударил прицел. - "У вас же есть потертости на прицеле, вон и сколик и краска с боков крышек слезла и вообще на электронные части прицеле гарантия не 30 (ТРИДЦАТЬЬЬЬЬ) лет а 1 (ОДИНННН) год. Пытаясь оправдаться я успел только выдавить, что мол я то для охоты его покупал а не для подглядывания с точка за девками и что в процессе той самой кстати не самой жесткой охоты и образовались те самые потертости. На все это мне сказали - еще чем помочь - а ни чем сказал Я!
Так вот я сижу значит и рассуждаю ужо второй день:
-может и вправду я его встряхнул перенося преимущественно в мягком чехле;
- может и вправду я поломал его протерев краску при охоте
- может и вправду я изнечтожил его отдачей 308 калибра
- может так получилось что я рукожопый и не смог сберечь его при трении об ветки и что самое страшное - об траву (осенью у нас очень много травы)
- ИЛИ все таки прицел который подорожал с того времени как я его купил почти в 2 раза, не выгодно заменять хитрым сервисменам
- или все таки смещенная точка без смещения креста - бред
- или все таки на втором прицеле, который кстати ездит до "НОМЕРА" В ТРЯПОЧКе ТАКОЙ ЖЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ДИФЕКТ
-ИЛИ всетаки НИКООООНУ не стоит кичится гарантией аж в 320 лет, но с маленькой пометкой что данная гарантия распространяется только на лейбл НИКОН.
Честно говоря мое личное отношение К серьезной фирме НИКОН очень изменилось. Ладно бы реально колотил, издевался, тестил на прочность, так нет послал на гарантию только что бы выяснить влезший в голову вопрос а тут сразу защитная реакция - ИДИ НАХ!!!
Если у кого есть на этот случай мысли какие буду рад выслушать, еще раз повторюсь прицел всем устраивал и подарил не один приятный момент, а сечас и в руки брать противно. Дождусь - положу пылиться. Обидно блин.

Сегодня был в ормаге. было очень интересно Монарх на столько лучше на сколько дороже Юкон Егеря 1-4*24. При сравнени была выявлена такая весчь:
На Никоне при максимальной подсветке, при изменении положения глаза по горизонтали точка не только меняет яркость но и местоположение мне казалось что точка смещалась на 4 часа. при положении головы ровно, мне казалось что точка смещена на 2 часа. при выключении подсветки вообще мне казалось то тоска на 12 и выше почти на треть корпуса. при перемещении головы вертикально вверх, она вставала ровно, при перемещении головы вниз она смещалась вверх и я в какой то момент увидел перекрестье на линзе. Пришёл к выводу что подсветка никоим образом не дружит с прицельной маркой, что и создаёт такой эффукт. Признаюсь я был обескуражен. Продавец списал это всё на мой астигматизм))))) Полагаю что на Простафф7 подсветка решена несколько другим способом. его бы ещё посмотреть....
Да-у монарха классные линзы (особенно это проявляется кода сравниваешь в полуосвещённом помещении монарха и егаря)
Да-у монарха прекрасная яркая подсветка что он на единице реально заменяет калик в яркую солнечную погоду.( у егеря она в некоторых моментах просто не видна, но в чуть тень, лес, пасмурно- всё нормально)
Да- у монарха прекрасное поле из за которого корпус прицела практически не видишь (у егеря всё таки видишь ободок кольца диоптрии, полагаю что на Простаф7 и влэк будет так же ввиду одинакового поля с егерем)
НО
У егеря- более тонкая сетка, что прекрасно читается и прекрасно ловится на звере
У егеря - более тонкая прицельная марка что поможет стрелять точнее на дистанции 150+
У егеря- нет такой запары с подсвеченной прицельной маркой
У егеря- есть режим подсветки NV
Никон не на столько лучше егеря что бы стоить в 2,5 раза дороже? Его красная цена 30...32 т.р. ну никак не 45...48
ALEX55555
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14270
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:55

Сообщение ALEX55555 » .

Никон не на столько лучше егеря что бы стоить в 2,5 раза дороже? Его красная цена 30...32 т.р. ну никак не 45...48
Обсуждать ценники в наше время-дело неблагодарное :)
сергей56
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 12:55

Сообщение сергей56 » .

Изначально написано ALEX55555:

Обсуждать ценники в наше время-дело неблагодарное :)

На них (цены) уж очень сильно смотрит "земноводное"....да и дочка Рокфеллера в любовницах не ходит)))
Я представляю состояние тех, у кого по разным причинам Свар накрывается медным тазом....
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

На Никоне при максимальной подсветке, при изменении положения глаза по горизонтали точка не только меняет яркость но и местоположение мне казалось что точка смещалась на 4 часа. при положении головы ровно, мне казалось что точка смещена на 2 часа.
Что за бред?
Вам срочно нужно к окулисту. А потом - в церковь - перекрестится, раз так много кажется.
при выключении подсветки вообще мне казалось то тоска на 12 и выше почти на треть корпуса. при перемещении головы вертикально вверх, она вставала ровно, при перемещении головы вниз она смещалась вверх и я в какой то момент увидел перекрестье на линзе. Пришёл к выводу что подсветка никоим образом не дружит с прицельной маркой, что и создаёт такой эффукт.
Засомневался. Взял прицел, посмотрел в окно - у меня всё везде дружит...
Продавец списал это всё на мой астигматизм
Это отчасти лечится.
Вы уверены в нормальности своего зрения?
У егеря- более тонкая сетка, что прекрасно читается и прекрасно ловится на звере
Противоречиво, не находите ли?
сергей56
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 12:55

Сообщение сергей56 » .

Противоречиво, не находите ли?
Для меня легче... она не отвлекает своей толщиной.
По остальному коментировать не буду до тех пор пока здесь не выложат схему прицела, устал на пальцах объяснять
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Для меня легче... она не отвлекает своей толщиной.
Ну, это Ваше личное, судя по всему
abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17326
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

А где никон посоветуете купить? И нникон ли? Первый загонник у меня.
Думал про свар или цейс, но цена... или все-таки они стоят того?
freediverhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 22:20

Сообщение freediverhunter » .

А где никон посоветуете купить? И Никон ли? Первый загонник у меня.
Думал про свар или цейс, но цена... или все-таки они стоят того?
сам смотрю себе загонник , у никона неплохие загонники
BLACK FORCE1000 1-4X24 MATTE IL SPEEDFORCE стоит примерно 30 000
MONARCH 7 IL 1-4x24 стоит примерно 42 000
цены брал с ганзы в купле продаже оптики
монарх 7 оптически будет получше поле зрения чуток пошире зато у BLACK FORCE1000 прицельная марка поинтересней и цена ниже
так то вы определитесь с бюджетом , что готовы потратить на оптику , вам и посоветуют лучший прицел за вашу сумму
вот интересное сравнение Прицелы Meopta. Есть владельцы-практики? но там бюджет как несколько никонов
плохо что у никона нет загонников кратности выше 4
вот список с кем будет конкурировать MONARCH 7 IL 1-4x24 http://www.nikon.ru/ru_RU/prod...4x24#tech_specs
1 Meopta Meostar R2 http://www.meoptasportsoptics....-rd/ctgRen.html цена примерно 65 000
2 Vortex Viper PST Gen II 1-6x24 http://www.vortexoptics.com/pr...reticle/reticle цена примерно около 50 000
3 Vortex Viper PST 1-4x24 http://www.vortexoptics.com/pr...-capped-turrets отличная прицельная марка мне очень понравилась цена на ганзе около 33000 это конкурент скорей BLACK FORCE1000 1-4X24 но и монарху 7 не сильно уступит
есть ещё у вортекса линейка прицелов STRIKE EAGLER RIFLESCOPES 1-6х24 и 1-8х24 http://www.vortexoptics.com/ca...gle_riflescopes
по цене 25000 и 42000 с отличной прицельной маркой но прицелы создавались для ар образных автоматов кал 223 и для них заявленна отдача максимум 308 так что неизвестно выдержат ли они что то мощьнее 308 , у NIKON в этом вопросе проблем нет впрочем как и у Vortex Viper PST
а больше хороших загонников в районе бюджета 50 000 я как бы не знаю
все вышеперечисленные прицелы хороши по своему а покупать лучше у проверенных продавцов в купле продаже оптики там дешевле чем в магазинах какой бы прицел вы не выбрали из вышеперечисленных думаю что не пожалеете
свар и калес отличные прицелы с ценой за сотню , они будут лучше монарх 7 но стоят как несколько никонов так что решать вам
я вот больше склоняюсь к BLACK FORCE1000 1-4X24 MATTE IL SPEEDFORCE или Vortex Viper PST 1-4x24
abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17326
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

Большое спасибо за интересную информацию. У меня не вопрос бюджета. Я могу позволить себе и свар Z8i и аналогичный цейс. Вопрос имеет ли смысл покупать свар за 140₽? Или никона за 50₽ достаточно на загонную охоту :P вот нужен ли свар, никак не пойму. И чем они будут лучше никона для стрельбы на ~150-200 м? Хочу поставить на один ствол Blaser R8, 9,3х62
freediverhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 22:20

Сообщение freediverhunter » .

Большое спасибо за интересную информацию. У меня не вопрос бюджета. Я могу позволить себе и свар Z8i и аналогичный цейс. Вопрос имеет ли смысл покупать свар за 140₽? Или никона за 50₽ достаточно на загонную охоту вот нужен ли свар, никак не пойму. И чем они будут лучше никона для стрельбы на ~150-200 м? Хочу поставить на один ствол Blaser R8, 9,3х62
на мой взгляд у загонников есть несколько критериев которые очень важны
1 это поле зрения чем больше тем легче ловить зверя в прицел
2 величина зрачка чтобы легче поймать цель и прицел был не так чувствителен к вкладке
3 ну и честная еденица дабы была возможность использовать прицел как коллиматор при этом желательно смотреть чтобы прицельную марку было хорошо видно как при ярком солнце таки в сумерках не засвечивало
4 расстояние от окуляра до глаза дабы не получить прицелом в глаз
внимательно почитав ттх прицелов вы увидете разницу что получше что похуже
но тут как с машинами требуется доехать куда то и выбор стоит между машинами моделей среднего класса вполне удобных и топовым бизнесклассом , в принципе одно и тоже и доедете вполне удобно и одинаково по времени , но разница в комфорте ощущается сразу
так же и с прицелами в принципе NIKON MONARCH 7 IL 1-4x24 подходит под ваши требования но если для вас ненапряжно взять прицел за 120-140 тысяч рублей то лучше купить Kahles K16i 1-6 х 24 он реально удобнее чем никон практически по всем характеристикам но и MONARCH 7 вполне достойный прицел посмотрели бы в живую сравнили мне у MONARCH 7 ненравится прицельная марка в этом плане NIKON BLACK FORCE1000 1-4X24 и Vortex Viper PST 1-4x24 удобнее при быстрой вскидке подсвеченным красным кругом легче быстро поймать цель зато у MONARCH 7 пле зрения почти 40 метров BLACK FORCE1000 имеет поле зрения в районе 37 метров Vortex Viper PST всего 32 у Kahles K16i в районе 42 метров
пишут что у MONARCH 7 при неправильной вкладке невидно подсветку прицельной марки ктото замечает ктото нет , лично я сам незамечал но прицел был не мой и смотрел мельком так что перед покупкой нужно тщательно проверить
лично я при бюджете 17-20 выбрал бы Yukon Jaeger Егерь 1-4х24
при ориентировочном бюджете 30-35 выбрал бы два прицела даже затрудняюсь какой лучше BLACK FORCE1000 1-4X24 и Vortex Viper PST 1-4x24 но уникона поле шире 37 против 32

при бюджете 40-50 NIKON MONARCH 7 IL 1-4x24 но только при тщательной проверки как работает прицельная марка
при ориентировочном бюджете 60-70 Meopta Meostar R2 1-6x24 RD
при бюджете 120-140 глаза разбегаются Kahles K16i 1-6 х 24 или SWAROVSKI Z6 или SWAROVSKI Z8 или Leica Magnus 1-6.3 и ещё несколько хороших прицелов

BLACK FORCE1000 1-4X24
Изображение
NIKON MONARCH 7 IL 1-4x24
Изображение
Vortex Viper PST 1-4x24
Изображение
Изображение

две разные марки Kahles K16i

Изображение
Изображение
чтото дофига написал наверное это всётаки больше относится к выбору загонника, чем конкретно к никону
ивиняюсь просто сейчас это для меня больная тема :-) нужно купить себе загонник
abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17326
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

Спасибо! Буду смотреть. А у меня первый прицел... поэтому выбираю :)
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей