Принципы выбора прицела на мелкан

Главный оптический форум
Serrrgey
Поручик
Поручик
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:50

Сообщение Serrrgey » .

По охоте:
Маялся выбором на мелкан, пока не начал с ним охотится. И "временно" снятого :) с другого карабина прицела 3-9х40 за глаза. На охоте совершенно некогда считать ветер и поправку по высоте, а вот стрельба ведется в основном стоя с рук, очень редко сидя (если успешь плюхнуться на попу пока рябчик отвернулся). При таком раскладе стрельба дальше 70-80 метров гарантированный промах, если вы не мастер спорта по биатлону. Ну а до 70 метров вообще не нужны поправки, если применять хай велосити патроны. В лесу ветра почти нет.
А если уж бречите вальдшнепа на грязи или зайца на приваде - то дистанция заранее известна, можно пристреляться.
Так что простой вайд дуплекс вполне справляется.
Условия - северо-запад России, лес.
Если для стрельбы сурка и т.п., то тогда да, нужны сложные сетки, барабанчики и т.п.
Все имхо.
Serrrgey
Поручик
Поручик
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:50

Сообщение Serrrgey » .

П.С. И да - вес имеет значение. Меньше веса винтовки с прицелом - результативнее результат и меньше устаешь таскать железяку.
hollowpoint
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 28 июл 2006, 15:47

Сообщение hollowpoint » .

цитата:
Изначально написано Serrrgey:

Маялся выбором на мелкан, пока не начал с ним охотится.

Ключевая фраза.

Начав охотиться, человек очень быстро увидит свои хотелки по кратности, по сетке, по способу прицеливания - барабанить или стрелять выносом. Психотипы у всех разные: кому-то надо спокойно померить дистанцию и посчитать поправку, а кто-то не может себя заставить считать и мерить, когда видит дичь. Человек о себе узнает много нового когда начинает стрелять. А на основе этого впоследствии приобретается точно то, что ему подходит на тот момент.
Но когда советуешь новичку купить побыстрее любой прицел и начать стрелять, то люди видят в этом подвох и начинаются долгие темы в интернете о выборе прицела, как будто это последний прицел в жизни. Отзывчивые люди им начинают давать совершенно противоположные иногда советы, начинают спорить, а у вопрошающего иногда становится еще больше вопросов.
М У Т А Б О Р
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 12:44

Сообщение М У Т А Б О Р » .

Где-то читал, что чтобы подобрать правильный прицел надо поменять два-три прицела. У меня именно так и вышло сейчас стоит четвертый по счету, муки выбора закончились :)
Vaida
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:38

Сообщение Vaida » .

Мне тоже пришлось сменить Никон Монарх х12 с милдотом (начитался о его чудодействии и что с ним пули сами ложаться как надо) :) на свой нынешний. Мне понадобилось менять прицел лишь один раз, в этом смысле я счастливчик :D
Timon55
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 22:47

Сообщение Timon55 » .

цитата:
Originally posted by Vaida:

Мне тоже пришлось сменить Никон Монарх х12 с милдотом (начитался о его чудодействии и что с ним пули сами ложаться как надо) на свой нынешний. Мне понадобилось менять прицел лишь один раз, в этом смысле я счастливчик

а если не секрет, на данный момент на каком остановились?
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8584
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:23

Сообщение MrOleg » .

PFI ещё первого рестайлинга :) емнп... :)
КСМ035
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4176
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 23:35

Сообщение КСМ035 » .

цитата:
4х12
такая кратность, имхо оптимальная... преимущество:
Вес прицела на грани удобства (в смыле, когда несешь винт на ходовой охоте, оптика не стремиться опрокинуть ствол вверх ногами.
Кратность х4 дает возможность стрельбы с рук,
а х12 - увидить пробоины на мишени на 200м
При х10 на 200м их не видно, человеку со 100% зрением, на 150м видны пробоины.
В остальном, Олег озвучил все нюансы приобретенные нашим опытом.
Alkim
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 16:22

Сообщение Alkim » .

Во-Во! 100500 за PFI. И как они, сцуко, так точно сетку умудрились сделать?!
КСМ035
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4176
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 23:35

Сообщение КСМ035 » .

самый сложный вопрос - это какая нужна сетка под 22лр,
чтоб не зацикливаться на коротких дистанциях или не хватает поправок удержать "минометную" просадку, а в полной мере и на море альбатросов на шашлык пострелять на пару сотен метров, как предел возможности 22лр???
подскажу чуток, чем ниже кратность, тем выше возможность прицела по вводу поправок...
Прямая зависимость,
Ну и нежная травинка отклоняет пулю на 10м на 5см, - главное при выстреле - чистая видимость цели, как самый важный фактор точного выстрела.
КСМ035
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4176
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 23:35

Сообщение КСМ035 » .

Про альбатросов, чуток к слову загнул, их же не едят...
Oleg_Juve
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 14:13

Сообщение Oleg_Juve » .

Прочитал и понял, что без объяснений в живую + ткнуть пальцем, пойму не сразу, какой прицел покупать.
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8584
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:23

Сообщение MrOleg » .

:)
Пытался изъясняться как можно проще... Извиняюсь...
Аватара пользователя
кролик
Капитан
Капитан
Сообщения: 9777
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:47
Страна: Украина
Откуда: отсюда.

Сообщение кролик » .

[/B][/QUOTE]
цитата:
Originally posted by Oleg_Juve:

Прочитал и понял, что без объяснений в живую + ткнуть пальцем, пойму не сразу, какой прицел покупать.

блин:
цитата:
Коллеги... Эту тему создавал как информационную... То есть чтобы люд не имеющий никакого представления или самое малое представления в крадце понял что к чему прочитав первый пост темы
Размышления и выбор предлагаю вести вот в этой теме
Оптика для мелкашки.Кто что пользует?
А если пальцем, то такой как у:
Originally posted by Vaida:

Мне тоже пришлось сменить Никон Монарх х12 с милдотом (начитался о его чудодействии и что с ним пули сами ложаться как надо) на свой нынешний. Мне понадобилось менять прицел лишь один раз, в этом смысле я счастливчик

Это если денег мало. А если денег много, т.е. 3-4 тыщщи американских, то тогда я ткну пальцем в другую модель.
СБВ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 00:28

Сообщение СБВ » .

цитата:
сменить Никон Монарх х12 с милдотом
А что не устроило у царя?
СергейК76
Поручик
Поручик
Сообщения: 6551
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 23:41

Сообщение СергейК76 » .

интересная тема
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45021
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Вот, попробовал Монарх 5 5-25х50 на Чизе. Дальше 100 м пока не стрелял - к сетке надо привыкнуть. Но нравится. Разве что крупноват визуально.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Лау-друг
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 17 янв 2006, 12:50

Сообщение Лау-друг » .

Как "Монарх" себя показывает? Есть нарекания - нет? Эх, его б чутка вперёд подвинуть и можно было б опустить вниз.... И планку снимать как-то не по феншую.... Спасибо за наглядность установки 50-й трубы на 452-й ЧЗ.
Vaida
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:38

Сообщение Vaida » .

Изначально написано СБВ:

А что не устроило у царя?

Оптика отличная у Никона, спору нет. Лучше чем в PFI однозначно (говорю за свой прицел старой модели, в новой не знаю как), но сетка у Монарха оказалась толстой. Для .308 и выше думаю в самый раз, для мелкашки грубовата.
Arnold1972
Капитан
Капитан
Сообщения: 10570
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 19:01

Сообщение Arnold1972 » .

Стекла конечно лучше
Vaida
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:38

Сообщение Vaida » .

Ну в моем случае это не критично. Ничего идеального не бывает
Pavel-K
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 01:31

Сообщение Pavel-K » .

Не мудрите со всякими "определениями расстояния по сетке" или "на глаз".
Существует несколько прицелов со встроенным дальномером, для мелкашки лучше ничего не придумаешь, у неё +-10 метров уже промах на дистанциях за 100-ку.
У меня Bushnell yardage pro 4-12x42, позволяет уверенно стрелять до 150 м. и прилично до 250-ти.
Попробуйте сделать то же самое "на глаз".
И, тем более, со всякой х====ней в 4-6 крат, тут 12-ти и то мало. Миномётная траектория + погрешность малой кратности + дистанция "на глаз" + малый размер цели = 100 процентный промах.
По бегущей и недалеко дичи можно поставить и 4-ку, но обычно стреляешь по сидячей и далеко.
Пристреливаешь в 0 на 100-ку, а дальше до двухсот по точкам, сетки на 12-ти кратах хватает. Если дальше, то приходится мудрить с кратностью, СтрелокПро в помощь.
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8584
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:23

Сообщение MrOleg » .

Блин поднял мою тему трёх годичной давности, да вот пока ничего не поменялось на мой взгляд Толь :)
Разве что больше в моём совсем не многим более понимании ночных охот, хотя и там не так что бы координально :) Остальное как было так и есть :)
Vaida
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:38

Сообщение Vaida » .

Так я про это и твержу. В теме на мой взгляд исчерпывающие примеры, доводы и т.д. определился со стилем шаолиня и ищи прицел по своим финансовым возможностям. Все. :)
Никто меня не убедит что из моего ствола, установив прицел стоимостью в несколько килобаксов мои успехи в охоте резко возрастут. :) Зная возможности калибра я понял что для меня мой выбор оптимальный. Может для снайпинга по воображаемому противнику я возьму второй прицел, с кратностью поболее. :)
Тему поднял умышленно и рекомендую всем кто выбирает прицел для мелкашки её прочитать. Захожу, а вопросов не задают и обсуждения тут не ведутся, хотя народ заходит. Спрашивают почему-то в других темах.
Klerikzz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 10:06

Сообщение Klerikzz » .

Я на свой 22lr выбрал 12х50 постоянник с сеткой SNR т.к. являюсь сеточником :) и вес (около 500г.) и габариты (33см) оптимальны ИМХО конечно...
Vaida
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:38

Сообщение Vaida » .

Я так спустя некоторое время эксплуатации понял что чуть чуть не хватает увеличения. У меня х9
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя