Выбор бюджетного загонника Nikon vs Leopold

Главный оптический форум
Жерик Вартанов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 22:17

Сообщение Жерик Вартанов » .

цитата:

Михаил HORNET

Михаил, что можете сказать о фирме Meopta а так же о прицеле -
MeoStar R2 1,7-10x42 RD ?
Если сравнивать Никоном Монарх 7, то что лучше или качественее? Благодарю.
С уважением,
Дмитрий.
Жерик Вартанов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 22:17

Сообщение Жерик Вартанов » .

цитата:
Что то я не понял Жерик, как Вас таскает от ШиБ к Редфилду и, прости Господи, Хакко
Ну оно таскает, когда видешь что оружие распродается, ценник на него настолько высокий что атас)) расчет и на последние уже... ну соответственно ищешь где ужаться, вот может на оптике)))
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

К сожалению, нет практического опыта с Меоптой - у нас эти прицелы не распространены
Но по тем Меоптам, которые крутил в руках и отзывах других - Меопта делает оптику достаточно высокого класса и с Никоном она будет равноценна
У Никона Монарх 7 есть же только 1,5-6х42 - на самом деле перелицованный старый прицел, которому фишки Монарха 7, конечно, очков добавили, но ПРИНЦИПИАЛЬНО поле не улучшили
1,7-10 интереснее 1,5-6, и сложные прицельные марки Никон делать так и не научился
Но без честной единицы, все же, это НЕ Загонник
Вы уж определитесь с приоритетами
Надо подумать, что нужнее - 10х или 1х :P
Жерик Вартанов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 22:17

Сообщение Жерик Вартанов » .

цитата:
Но без честной единицы, все же, это НЕ Загонник
Вы уж определитесь с приоритетами
Надо подумать, что нужнее - 10х или 1х

Если брать честную единицу, то это расстояние до дичи 25-35м, так? Если идти на кабана а это стоять в застреле,или идти загоном то с болта сильно не раз вернёшься нужен полуавтомат...и какая дичь подпустит на 35м например?)) А если стоишь в застрелен и вот он на тебя вышел, то тут придётся стрелять от бедра и успевать дергать затвором))))
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

С честной единицей можно успешно работать до 200 м
Жерик Вартанов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 22:17

Сообщение Жерик Вартанов » .

цитата:
С честной единицей можно успешно работать до 200 м
Это если у человека прекрасное зрение и он без очков?
Mixan48
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 02:17

Сообщение Mixan48 » .

Михаил вопрос к тебе, надеюсь что поможешь мне с выбором оптики, владею я Browning X-Bolt в калибре.308, оптикой раньше не пользовался, зрение вроде норм, охочусь разними способами и с подхода и с засидок и загоном, в общем по разному, и хочу себе приобрести оптику, а именно загонник, но точно не знаю какой, или 1-4, 1,5-6, 2-7, что то из этого так думаю, не не суть, суть в том что с этим кризисом с финансами жесть, какую бы вы могли посоветовать оптику, что бы уверенно держала данный калибр и я голову не забивал что что то поплывёт или собьётся, постоянно крутить барабаны не собираюсь, пристрелка и мёртвая виксащия) стрелять планирую максимум 200-300 метров, и то это редкость я думаю, цель охоты в основном коза кабан, но сумма желательно что бы не превышала 20000 тысяч) а лучше меньше, если есть в приделах 10000-12000 то это вообще хорошо будет, подсветка сетки не принципиальна, но с ней лучше думаю будет))) с уважением Михаил
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

20 тысяч или меньше? На Браунинг X-bolt???????????
Вы, это, имейте совесть :P
Винтовка за 90 -100 нынешних тысяч, я напомню :P
Я только хотел посоветовать Вам Сваровски 1-6х24, а Вы....
За 20 тысяч сейчас загонников с честной единицей нет
Хотя вот товарищ смотрел прицел под товарной маркой СМЕРШ 1-4х24 и ему ПОНРАВИЛОСЬ. Я сам этот прицел не видел
Но так то надо бы для болта чего то типа 1-7х25 от ВОМЗ :P если в бюджете
Можно взять китайца у DMITRY 1 1-6x24 или 1-10х24 или 1-12х30, там и прицельные марки неплохие, а барабаны Вы крутить не будете
Но за китайцев невозможно поручиться в плане запотевания - с Никонами то оказии бывают, а китайцы то всяко похуже в плане сборки. Поэтому на охоту китайцев, наверное, не надо, или ясно отдавать отчет, что с ним все может случиться :P
Из брендовых за такую скудную сумму загоников не купить сейчас, Хакко туда же, куда китайцев
Получится лишь взять прицел класса 2-7х32, из бюджетного ценового диапазона, БЕЗ подсветки - брендовых с подсветкой за такую цену сейчас нет как явления
Из бюджетных можно взять скажем Редфилд Революшн 2-7х33 (реально 2,5-6,5х33) с прицельной маркой Акку-рейндж (ТОЛЬКО с ней) - у него нет подсветки, но прицельная марка более менее развита как для поправок до 300 м для стрельбы выносом . Надо будет на загоне просто потренироваться, но в целом задача с 2,5х при наличии опыта стрельбы с такой кратностью и цели далее 30 м - вполне годно
В общем если денег свыше 20 тысяч категорически нет - то по сути 2,5-10х42 MD от Никона не вписывается, и остаются Вортекс Даймондбэк 2-7х35 с Деад-Холд), Никон Монарх3 2-8х32 с БДС и указанный Редфилд Революшн 2-7х33 с Акку-Рейндж
Редфилд из них имеет самое тонкое теневое кольцо, самое большое поле у Даймондбэка, ну а Никон крепкий середнячок с начальной 2х, вместо 2,5х у Редфилда (хотя это преодолевается тренировкой, а вот теневое кольцо не уменьшить с ее помощью :P) (но и у Никона еще в активе 8х на дальнем конце, что удобнее при стрельбе на 300)
В общем, я бы при таком ограниченном бюджете взял бы Редфилд Революшн 2-7х33 с прицельной маркой Accu-Range, именно из-за малого теневого кольца, диапазон 2,5-6,5х годен по большому счету
На Вашем браунинге, надо полагать, есть механический прицел, Вы же как то до этого охотились
Может, все же добавите денежек для Браунинга то? Тогда можно чего поинтереснее посмотреть
Mixan48
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 02:17

Сообщение Mixan48 » .

Михаил спасибо большое за помощь и объяснения, ну повторюсь подсветка мне совсем не главное, главное быть уверенным быть в нём, что бы не рассыпался и не него не плыло и не сбивалось, ну а по цене думаю можно и за двадцаточку перевалить, приобретать всё равно пока нет смысла, до зимнего сезона ещё есть время, но горит уже сейчас)))) ну вы меня понимаете))
Жерик по поводу CZ и браунинга скажу тебе так, приезжал я в 13 калибр за CZ-том 550 уже его крутил вертел вскидывал,, но когда мне с подсобки икс болт вынесли и и передомной лежало два нареза.., то икс болт был не в конкуренции, первое, когда я его только взял в руки то сразу почувствовал на сколько он легче, а когда вскинул первый раз то он мне встал как литой, вскидывал с закрытыми глазами, и когда открыл глаз то планка и мушка лежали идеально, пришлось убалтывать менеджера что бы отложил его до завтра что бы добавить денег и купить его, после этого я CZ даже в руки не брал, а кто касается по поводу купюры то небольшой знаток что и где должно проходить, если сможешь объясни по подробнее
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Да не, Х-болт лучше ЧЗ550 без вопросов, вообще карабин очень удачный
С оптикой да, можно подумать. Тот же Вортекс выпустил уже, но пока до нас не доехала, модель Страйк Игл 1-6х24, он вроде как 374 долл ТАМ
ТАМ И МАРКА И ПОДСВЕТКА И БРЕНД И ЧЕСТНАЯ единица и поле хорошее
А барабаны крутить не будете
Я думаю - очень даже хороший кандидат
Mixan48
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 02:17

Сообщение Mixan48 » .

Михаил вы мне очень помогли, хотя бы буду знать что из чего можно выбрать теперь, с паралаксом на данных вариантах приведённых вами не каких проблем не возникнет? Думаю всё то ки надо от "1" брать загонник, так как в основном приходилось стрелять на дистанциях 20-150, в основном зверь в этих расстояниях бывает, очень интересен вариант наш ВОМЗ 1-7 но по нём ещё отзывав не где не нашёл
Mixan48
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 02:17

Сообщение Mixan48 » .

Редфилд ща смотрю, если вы про этот, http://www.raffa.ru/hunting/op...tion_2_7x33_mm/ расскажите чем данная сетка хороша будет?
Mixan48
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 02:17

Сообщение Mixan48 » .

Михаил а это я стрелял самые первые первые пять выстрелов после покупки с открытого прицела, стрелял NORMA 11,7 стоя облокотившись на машину в общем порадовало, 100-110 метров, потом стрелял чешскими тоже так же стоя локтей, но вообще не порадовал результат, в общем наверное редфилд пока на нём заштопорюсь
Изображение
СБВ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 00:28

Сообщение СБВ » .

А всё-таки, Михаил, что посоветуете бюджетное для п/а 9.3х62? Буду благодарен за любые ответы.
Жерик Вартанов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 22:17

Сообщение Жерик Вартанов » .

цитата:
В общем, я бы при таком ограниченном бюджете взял бы Редфилд Революшн 2-7х33 с прицельной маркой Accu-Range, именно из-за малого теневого кольца, диапазон 2,5-6,5х годен по большому счету
На Вашем браунинге, надо полагать, есть механический прицел, Вы же как то до этого охотились
Может, все же добавите денежек для Браунинга то? Тогда можно чего поинтереснее посмотреть

Не успел я предложить))
Тоже хотел предложить РЕДФИЛД))
http://www.redfield.com/riflescopes/
А если еще рассмотреть новый прицел от Редфилд - Revolution/TACT 3-9x40mm ??
Жерик Вартанов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 22:17

Сообщение Жерик Вартанов » .

цитата:
Может, все же добавите денежек для Браунинга то? Тогда можно чего поинтереснее посмотреть
А что Браунинг, извините, но сегодня выбирая карабин между CZ и Браунинг, то выбор сделан был в сторону Чеха, так как на Браунинг в дереве не был вывешен ствол и бумага или купюра не проходила и сочленение дерева и ствола со стороны цевья очень грубо обработано и не красиво. Купить карабас за 112т и его еще доделывать, ну ой как не хочется....
Жерик Вартанов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 22:17

Сообщение Жерик Вартанов » .

цитата:
Mixan48
Мне Х болт тоже понравился, лёгкий, ложится чётко не спорю.. Но я считаю отваливать 113т за не доделки не вижу смысла. Я считаю ствол не должен лежать на ложе, это по поводу купюры, он должен быть вывешен!
Чех 550, тяжелее массивнее, рабочая лошадка!
И сейчас с деньгами тоже не айс нет лишних!
Вот вы за сколько купили Х болт,если не секрет?
Я для себя посчитал.. Чех 550 в 243 74т. + кольца на оптику примерно 15т, оптика меопта 55т. Итого 144т.
Если я бы взял Х болт, считаем
113+15(кольца,что мало вероятно на браунинг) + 55т оптика , итого - 183т. Я не с мог бы поставить на Браунинг дешевую оптику..
У каждого свои предпочтения,вкусы и карман!
AMO
Поручик
Поручик
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:33

Сообщение AMO » .

Маузероид предпочтительнее, если стрелять будите и российскими патронами со стальной гильзой.
Жерик Вартанов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 22:17

Сообщение Жерик Вартанов » .

цитата:
Маузероид предпочтительнее, если стрелять будите и российскими патронами со стальной гильзой.
Да с такой ситуацией как сегодня, сейчас, с патронами, то скоро и автоматные будем засовывать)) любые лишь бы летело попадало и убивало.. :-)))
Mixan48
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 02:17

Сообщение Mixan48 » .

Жерик на тот момент я получал 3500 $ в месяц чистыми, и жил в Москве, сейчас же я проживаю уже пол года в Томске, и получаю 800$ Поэтому не могу себе сейчас позволить дорогую оптику, а что касается ствола и ложи, то я тряпкой тонкой чистил ствол, она проходила про меж стволом и ложей, тоесть когда сапог кедровый начищаешь тряпкой вот так же и я чистил ствол, если вы про это расстояние про меж стволом и ложей. И кстати смотрел недавно видео за этот нарез, была призинтация этого карабина, заострили внимание о его балансе, и типо говорят о его удачной серии
Mixan48
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 02:17

Сообщение Mixan48 » .

А вообще местные говорят что здесь в Томских краях очень много медведя, и выходят они к деревням по осени как лисы) так что планирую по лету перевезти нарез в Томск и поохотится на мишку, мечта можно сказать с детства))) но нужна надёжная оптика)
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

цитата:
Изначально написано СБВ:
А всё-таки, Михаил, что посоветуете бюджетное для п/а 9.3х62? Буду благодарен за любые ответы.
Так просится Никон Монарх 7 1-4х24, кратности 4х должно быть достаточно, поле широкое, пока Вортекс Страйк Игл 1-6х24 не появился (это будет явно хит продаж)
Цена сейчас в районе 47 тыс руб
Если чуть добавить - то есть за 77 тыс руб Люполд Vx-6 1-6x24 с маркой циркл файр дот
Все определяется размером этой "бюджетности"
цитата:
Изначально написано Mixan48:
Редфилд ща смотрю, если вы про этот, http://www.raffa.ru/hunting/op...tion_2_7x33_mm/ расскажите чем данная сетка хороша будет?
Сетка Акку-рейндж , как и Циркл файрдот от Люполд хороша именно кругом, который позволяет быстро схватить марку и навести ее на цель, а когда становится меньше света - сохраняет видимость центра чуть дольше
Конечно, круг лучше всех исполнил Вортекс в своей TMCQ 1-4х24 - оптимальный размер, но то что есть у Редфилд и Люполд тоже хорошо
Также у Акку-рейндж есть дополнительные баллистические отметки, для возможности стрелтбы по сетки. Отметок немного, но это больше, чем в примитивном дуплексе или Герман4
Посмотрите все же Вортекс 1-4х24, перед покупкой Редфилд Революшн 2-7х33
Но все зависит от реальной дальности стрельбы и скорости целей
Кстати, Редфилд можно еще поискать по старой цене, когда то он стоил около 7 тыс руб....
Жерик Вартанов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 22:17

Сообщение Жерик Вартанов » .

цитата:
а что касается ствола и ложи, то я тряпкой тонкой чистил ствол, она проходила про меж стволом и ложей, тоесть когда сапог кедровый начищаешь тряпкой вот так же и я чистил ствол, если вы про это расстояние про меж стволом и ложей.
Ну а то что я выбирал, был всего один, витринный. Так как у кого есть деньги он берет оружие сейчас и много уже разгребли, остались последние экземпляры и походу одно Г...
Mixan48
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 02:17

Сообщение Mixan48 » .

Михаил а Вортекс 1-4х24 какая именно модель? Или она у них одна? Сколько стоит? С ув
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Vortex Viper PST 1-4x24, марка может быть размечена в мил и МОА
Посмотрите на сайте производителя
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Vortex Viper PST 1-4x24, марка может быть размечена в мил и МОА
Посмотрите на сайте производителя
СБВ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 00:28

Сообщение СБВ » .

цитата:
Все определяется размером этой "бюджетности"
цитата:
Цена сейчас в районе 47 тыс руб
Бюджетность как раз вдвое ниже. А Монарх 3 не будет держать 9-ку? Даже без честной единицы..., но доступней.
FFrei
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 11:29

Сообщение FFrei » .

Добрый день,
Монарх 3 девятку будет держать без проблем.Корпус цельноточеный, сетка травленая. гарантия 25 лет.

С уважением,
Виктор
СБВ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 00:28

Сообщение СБВ » .

цитата:
Монарх 3 девятку будет держать без проблем
Спасибо большое! Теперь есть цель.
Жерик Вартанов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 22:17

Сообщение Жерик Вартанов » .

цитата:
гарантия 25 лет.
Гарантия на заводской брак? Или на что то не распространяется?
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя