Выбор бюджетного загонника Nikon vs Leopold

Главный оптический форум
СБВ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 00:28

Сообщение СБВ » .

Взял Монарха 3 2,5х10х42. Мудохаюсь с американскими кольцами, лопнул один крепёжный винт, оказался с дюймовой резьбой. Нигде не найти, никто не берётся изготовить. Может, у кого есть инфа по этому вопросу?
berlik
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 23:26

Сообщение berlik » .

Камрады, дайте наводку, плиз. Располагаю бюджетом до 20.000 руб. Понял, что с нормальным загонником в этом ценовом диапазоне не срастется. Возможно ли что-то найти в эти деньги пусть с кратностью от х3 до х9 или выше, но чтобы прицельная марка подсвечивалась и прицел спокойно себя чувствовал на 30-06? Нашел в эти деньги Рэдфилд и Никон, но они без подсветок.
Еще вопрос. Качественные быстросъемные кольца на вивер бывают до 3.000 рублей?
Спасибо.
freediverhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 22:20

Сообщение freediverhunter » .

Камрады, дайте наводку, плиз. Располагаю бюджетом до 20.000 руб. Понял, что с нормальным загонником в этом ценовом диапазоне не срастется. Возможно ли что-то найти в эти деньги пусть с кратностью от х3 до х9 или выше, но чтобы прицельная марка подсвечивалась и прицел спокойно себя чувствовал на 30-06? Нашел в эти деньги Рэдфилд и Никон, но они без подсветок.
Еще вопрос. Качественные быстросъемные кольца на вивер бывают до 3.000 рублей?
Спасибо.
посмотри в купле продаже у комрада ВнукСварога
а вообще то подсветка нужна только в 2 случаях на загоннике для быстроты прицеливания и в сумерках но там очень слабая подсветка нужна иначе только хуже , цель и так видно не айс и яркая подсветка только засветит цель и вообще толком ничего не разглядеть ,в остальных случаях вполне можно обойтись без подсветки особенно если бюджет урезан
из нормальной бюджетной оптики для сумерек я смог найти только Nikon ProStaff 5 3,5-14x50 SF IL W/BDC -35300 ещё есть бушнелл и буррис но по ним у меня нет информации да и наличие их ассортимента в России тоже под вопросом только из старых запасов
Б_Ы_В_А_Л_Ы_Й
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 11:06

Сообщение Б_Ы_В_А_Л_Ы_Й » .

Выбираю загонник на 9.3x62... Кандидаты Meopta R2 1-6x24, Nikon Monarch 7 1-4x24 и Vortex Viper 1-4x24 (не знаю нужны ли мне тактические барабаны). Стоит ли переплачивать за кратность 1-6?
Читал выше про vortex Strike Eagle нет информации о появлении в продаже? Или санкции?
SARMATT
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 май 2005, 09:14

Сообщение SARMATT » .

Вот хочу такой прицел http://onlinegun.com/rifle-acc...m1-mil-dot.html для своего карабина Сабати 30-06
Правда не знаю как там все эти крепления кольца снучала где то надо взять :(
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Изначально написано Б_Ы_В_А_Л_Ы_Й:
Выбираю загонник на 9.3x62... Кандидаты Meopta R2 1-6x24, Nikon Monarch 7 1-4x24 и Vortex Viper 1-4x24 Стоит ли переплачивать за кратность 1-6?
Читал выше про vortex Strike Eagle

Тактические барабаны ТОЧНО не нужны
Вопрос про переплату носит сугубо философский индивидуальный характер
Рассматривать его надо в увязке с ценой и прицельной маркой
Очевидно что при примитивном Герман 4 ценность 1-6 очень сильно нивелирована
А вот если бы была марка от Вортекс Вайпер то 1-6 или даже 1-8 было бы самое оно. Но для того чтобы понять прелесть 6х надо хотя бы 20% всех выстрелов делать на дистанции 250-400 м, по обычного размера мишеням нет необходимости в переходе на 6х до 300 м. Да, на 300 м выглядит все крупнее, так у вас же не снайперская винтовка, а карабин из которого стреляют преимущественно стоя с рук
Поэтому ИМХО нет смысла
Страйк Игл имеет прицельную марку на любителя и в общем это действителтно бюджетный прицел, хотя и 1-6, и основная его ниша самозарядные карабины под промежуточный патрон и стрельба на 0-400 м
В общем все субъективно
Учитывая траекторию девятки и дальности стрельбы в реальных условиях стоит выбрать Вортекс вАйпер 1-4 БЕЗ тактических колпачков
Никон Монарх 7 оптически лучше, но все портит примитивная Герман 4, нет чтобы хотя бы их же БДС или БДС600 поставить
real_man
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 15:53

Сообщение real_man » .

Здравствуйте, помогите пожалуйста с выбором загонного прицела для 308 и 223 калибра
Выбираю между Nikon Monarch 7 1-4x24 IL и Hakko Epoch One 1-6x24
у Хакко есть выбор прицельных марок , у Никона только Герман 4
Бюджет в районе 40000, хотелось бы купить вещь и улыбаться ))
Друзья взяли Никоны но 1-6х не даёт мне покоя
Стоит рискнуть с Хакко ?
Listikov
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 10:47

Сообщение Listikov » .

Здравствуйте, прицел Вортекс Страйк Игл, написано трубка 30 мм, т.е. кольца тоже 30 мм должны быть так? карабин браунинг бар, хочу поставить но там есть штатные сверления в крышке, и фирменные кольца только 1 дюйм (так на сайте указано). какие кольца ставят, чтобы в родные тверстия и под этот прицел? заранее благодарю
Listikov
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 10:47

Сообщение Listikov » .

еще вопрос вдогонку по крышкам прицела. Вортекс предлагает свои размер 3 и 5, но у него открываются без кнопки, но вероятно подпружинены т.к. крышка на 270 градусов откидывается и ложится на прицел. При этом есть крышки фирмы к примеру батлер крик - у них размеров побольше (не к примеру 30-35 мм как у Вортекса, а 30, 31, 32 мм) и они с кнопочкой - нажимаешь - открывается, правда открывается вроде градусов на 200 не больше. насколько лучше-хуже с кнопочкой и какие размеры под страйк игл в мм точные, если не брать фирменные вортекс?
wrc
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2721
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 18:05

Сообщение wrc » .

Изначально написано Listikov:
Здравствуйте, прицел Вортекс Страйк Игл, написано трубка 30 мм, т.е. кольца тоже 30 мм должны быть так? карабин браунинг бар, хочу поставить но там есть штатные сверления в крышке, и фирменные кольца только 1 дюйм (так на сайте указано). какие кольца ставят, чтобы в родные тверстия и под этот прицел? заранее благодарю

Кольца только 30 мм, неужели нет колец на 30 мм под родное крепление?
К вариант поставить планку вивер и на нее уже прицел с быстросъемными кольцами, так даже удобнее будет
wrc
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2721
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 18:05

Сообщение wrc » .

Изначально написано Listikov:
еще вопрос вдогонку по крышкам прицела. Вортекс предлагает свои размер 3 и 5, но у него открываются без кнопки, но вероятно подпружинены т.к. крышка на 270 градусов откидывается и ложится на прицел. При этом есть крышки фирмы к примеру батлер крик - у них размеров побольше (не к примеру 30-35 мм как у Вортекса, а 30, 31, 32 мм) и они с кнопочкой - нажимаешь - открывается, правда открывается вроде градусов на 200 не больше. насколько лучше-хуже с кнопочкой и какие размеры под страйк игл в мм точные, если не брать фирменные вортекс?

У страйк игла крышки в комплекте, то есть вы их сразу получите в коробке и покупать не нужно.
Батлер криги удобны именно кнопкой, то есть когда вы на охоте и идет дождь, вы ходите\стоите в загоне с закрытой крышкой и при появлении зверя быстро открываете, это очень удобно, но такая крышка нужны только одна, задняя.
wrc
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2721
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 18:05

Сообщение wrc » .

Изначально написано Михаил HORNET:

Тактические барабаны ТОЧНО не нужны

Это да, некогда их крутить
Изначально написано Михаил HORNET:

Страйк Игл имеет прицельную марку на любителя и в общем это действителтно бюджетный прицел, хотя и 1-6, и основная его ниша самозарядные карабины под промежуточный патрон и стрельба на 0-400 м
В общем все субъективно

Сетка страйк игла неплохо работает на 308 ибо почти совпадает по баллистике, хотя конечно согласен на любителя.
Мне сложно сказать по его позиционированию, но в сравнении с VIPER PST 1-4X24 Страйк Игл интереснее по полю зрения и кратности, т.к. 1-6 в теории все же лучше 1-4, тем более что поле шире.
wrc
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2721
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 18:05

Сообщение wrc » .

Изначально написано СБВ:
Взял Монарха 3 2,5х10х42. Мудохаюсь с американскими кольцами, лопнул один крепёжный винт, оказался с дюймовой резьбой. Нигде не найти, никто не берётся изготовить. Может, у кого есть инфа по этому вопросу?

Ищите винты с резьбой 6-48
Listikov
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 10:47

Сообщение Listikov » .

ну по кольцам 30 мм нет фирменных на сайте браунинга, только 1". на амазоне не смотрел еще. там же отверстия на верху ствольной коробки 2 пары на определенном расстоянии почему и спрашиваю какие подходят. и цельной планки пикатини браунинг тоже не продает - только 2 маленькие отдельно, видимо для облегчения веса - если ставить целую то вопрос какую купить чтобы по отверстиям совпало точно - вопрос к владельцам браунингов бар которые ставили что-то подобное.
wrc
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2721
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 18:05

Сообщение wrc » .

Изначально написано Listikov:
ну по кольцам 30 мм нет фирменных на сайте браунинга, только 1". на амазоне не смотрел еще. там же отверстия на верху ствольной коробки 2 пары на определенном расстоянии почему и спрашиваю какие подходят. и цельной планки пикатини браунинг тоже не продает - только 2 маленькие отдельно, видимо для облегчения веса - если ставить целую то вопрос какую купить чтобы по отверстиям совпало точно - вопрос к владельцам браунингов бар которые ставили что-то подобное.

Если бар продает раздельные базы то ставите их и потом прицел, что там может не совпасть?
Индеец43
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 07:12

Сообщение Индеец43 » .

Интересная темка, только что то подутихла.
В поиске загонника для Тигра короткого 7,62х54, ищу, изучаю, читаю.
Читатель
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 16:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: иркутск

Сообщение Читатель » .

Обьектив размер влияет. Труба вторична, ввели ее дабы набор поправок увеличить. Кстати загонников на дюйме с подсветкой и честной 1х нет.
Индеец43
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 07:12

Сообщение Индеец43 » .

Спасибо за быстрый ответ!
S-illarion@mail.ru
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:00

Сообщение S-illarion@mail.ru » .

Уважаемые форумчане, помогите с советом и окончательно определиться!
Предыстория:
Планирую к приобретению ВПО-208 .366 ТКМ и дальнейшую установку на него загоника.
Определил для себя основные критерии к оптике:
1.Обязательно нужна честная единица;
2.Максимальная кратность Х4 - больше не надо;
3.Температурный режим эксплуатации от +7 до -12 0С, повышенная влажность;
4.Наличие запаса прочности прицела для данного патрона (энергия патрона .366 ТКМ равна энергии патрона 7.62Х39);
5.Сетка - обычный крест.
6.Бюджет = стоимости прицела отвечающего вышеперечисленным условиям.
Читал я читал, думал думал.... и упал мой взгляд на:
Nikon Monarch 3 1-4x20 с сеткой R4.
Отсюда ПЕРВЫЙ ВОПРОС отвечает ли он требованиям вышеперечисленных пунктов ???
Всё бы конечно ничего, но у Monarch 3 нет подсветки и вылетает у меня один вид охоты - на бобра, в период поздних сумерек (это последние 10-15 минут перед кромешной тьмой, когда обычную мушку уже "нихрена" не видно, но на воде отчётливо виден плывущий силуэт и волна - в 20 кал. спасала мушка от хайвиз, а эта "зараза" бобр в большинстве случаев в это время выползает). Но для меня вопрос целесообразности подсветки = вопросу разницы цены с Monarch 3.
Отсюда ВТОРОЙ ВОПРОС какой прицел посоветуете, ближайший по стоимости с наличием подсветки сетки и отвечающий вышеперечисленным требованиям(причём подсветкой тусклой, т.к. за яркой цели не видно)?
Ну и третий вопрос (правда не совсем по теме), какой лучше кронштейн взять - который бы позволял снимать/устанавливать прицел без потери точности пристрелки, т.к. планирую часто прицел снимать - а каждый раз пристреливать нехоца.
Заранее спасибо за мудрые советы!!
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Так выбор то простой - Юкон Егерь 1-4х24 с маркой Хi
СТРЕЛКОВ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 май 2015, 05:54

Сообщение СТРЕЛКОВ » .

Пилад PV 1-7x25МL еще появился, не юзал еще никто?
freediverhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 22:20

Сообщение freediverhunter » .

4-2-2017 02:29           
Так выбор то простой - Юкон Егерь 1-4х24 с маркой Хi
если нужна подсветка то в пределах 25 000 альтернативы егерю у загонников практически нет про китай лучше не вспоминать
ближайшие по цене это вортекс страйк игл
S-illarion@mail.ru
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:00

Сообщение S-illarion@mail.ru » .

Михаил HORNET писал(а): Так выбор то простой - Юкон Егерь 1-4х24 с маркой Хi
freediverhunter писал(а): если нужна подсветка то в пределах 25 000 альтернативы егерю у загонников практически нет
Спасибо за ответы.
Наконец купил ружо и близко подошёл к покупке оптики (охватил предполетный мандраж).
Склоняюсь к Егерю, но сильно МУЧИТ ещё один вопрос :) взяв Егеря я выигрываю с подсветкой и "+" он превосходит Никон Монарх 3 по полю, но вот боюсь не потеряю ли я в качестве/надёжности изделия, или они равны и находятся в одной весовой категории? Не жертвую ли я качеством ради подсветки?
С уважением.
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Пока не было жалоб по Егерю)))
Но в любом случае с Никон Монарх 3 они точно одноклассники
На самом деле после пользования Егерем Вы не сможете перейти уже на Никон Монарх 3))) только на Никон Монарх 7 :P
S-illarion@mail.ru
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:00

Сообщение S-illarion@mail.ru » .

Изначально написано Михаил HORNET:
Пока не было жалоб по Егерю)))
Но в любом случае с Никон Монарх 3 они точно одноклассники
На самом деле после пользования Егерем Вы не сможете перейти уже на Никон Монарх 3))) только на Никон Монарх 7 :P

Спасибо!! как всегда точно, по делу вопроса и рассеяли сомнения :)
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Никон кстати олдскульно использует не гравировку на линзе а проволоку) (в качестве марки), отсюда и все косяки с подсветкой (соседний топик про Никон)
Мне кажется что это тупо устарело, и Никон, отказываясь делать современный прицел, просто не уважает нас ))
До сих пор у Никона нет 1-6х24 или 1-8х24 прицела
Да даже марка прицельная у Никон Монарх 7 как была в одном варианте то даже до БДС не дойдет
Юкон Егерь ОЧЕНЬ серьезное достижение белорусов, на их месте должен был бы быть НПЗ) но там же эффективные менеджеры, распилы, швабе.....
freediverhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 22:20

Сообщение freediverhunter » .

вот тут тоже озадачился прицелом для комби 12/30-06 и для П/А беркут 7.62х54
при тщательном анализе рынка в бюджете до 30 000 - 40 000 рублей нашёл здесь на ганзе в купле продаже
ПРИЦЕЛЫ VORTEX
Strike Eagle 1-6x24 AR-BDC reticle (MOA) - 25500
Strike Eagle 1-8x24 30 mm - 600$

Viper PST 1-4x24 TMCQ (MOA/Low Capped Turrets) - 36000

серия Strike Eagle не внушает что то мне доверия вроде проскакивали слухи что крупных калибрах бывало помирали, но хрен знает хочется кратность поболее 4 шесть или восемь
серия Viper PST по понадёжней вроде но подороже
ПРИЦЕЛЫ NIKON
Nikon Monarch 3 1-4x20 BDC -18400
Nikon Black Force 1000 1-4x24 IL SPEEDFORCE - 30500
Nikon Prostaff 7 1-4x24 IL R4B -33800
Nikon Monarch 7 1-4x24 IL 4 -42500
есть ещё Юкон Егерь 1-4х24 с маркой Хi

теперь ттх по полю зрения
Nikon Monarch 3 1-4x20 Поле зрения на расстоянии 100 м (м)
31,0 (при 1-кратном увеличении)/7,7 (при 4-кратном увеличении)
Nikon Black Force 1000 1-4x24 IL SPEEDFORCE Поле зрения на расстоянии 100 м (м)
36,7 (при 1-кратном увеличении)/9,1 (при 4-кратном увеличении)
Nikon Prostaff 7 1-4x24 IL Поле зрения на расстоянии 100 м (м)
36,7 (при 1-кратном увеличении)/9,1 (при 4-кратном увеличении)

Nikon Monarch 7 1-4x24 IL Поле зрения на расстоянии 100 м (м)
39,9 (при 1-кратном увеличении)/9,9 (при 4-кратном увеличении)

VORTEX Strike Eagle 1-6x24 Ширина поля зрения (на 100 м), м38.6-6.38
VORTEX Strike Eagle 1-8x24 Ширина Поля зрения на 100м, м 38.6-4.8
VORTEX Viper PST 1-4x24 Ширина поля зрения (на 100 м), м32.5-9.1

Юкон Егерь 1-4х24 Поле зрения, м/100 м 37 - 9,5
хорошо подумав буду выбирать из четырёх прицелов
Strike Eagle 1-6x24
Strike Eagle 1-8x24
и
Nikon Monarch 7 1-4x24 IL
Nikon Black Force 1000 1-4x24 IL SPEEDFORCE
вортексы привлекают большей верхней кратностью и прицельной сеткой но для меня надёжность этой серии под сомнением
никоны вроде надёжны и у Nikon Monarch 7 самое большое поле зрения
но всё портит прицельная марка простой крест да и кратность хотелось бы побольше
Nikon Black Force 1000 это новинка и отзывов пока нет но судя по ттх это Nikon Prostaff 7 1-4x24 IL с другой прицельной сеткой более развитой чем у Prostaff 7 что на мой взгляд является плюсом
вот пока в раздумьях что выбрать прицел буду брать ближе к охот сезону
Shurin
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 22:39

Сообщение Shurin » .

Буду следить за Вашим выбором.
Вот я тоже выбираю из этих прицелов, только выбор из двух:
Strike Eagle 1-6
Nikon monarch 7 1-4 IL
Ставить буду на бар 9.3х62, поэтому вопрос надежности очень актуален.
freediverhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 22:20

Сообщение freediverhunter » .

может попробовать
Yukon Jaeger 1-4х24 http://www.maksimov.su/in.php?...er-zagonnik.htm
или
ZENIT ПО 1-4x24 http://www.maksimov.su/in.php?...enit-1-4x24.htm
вроде говорили что ЗЕНИТ ПО 1-4х24 рассчитан на 9.3х64 кстати у него удаление выходного зрачка 134мм что есть хорошо для 9.3х64 что бы в глаз не получить к примеру у Yukon Jaeger 1-4х24 удаление 90мм , у SWAROVSKI Z6I II 1-6X24 -95мм , у Nikon Monarch 7 1-4x24 -96,5мм
никон и свар делают для африканских калибров специальные прицелы с большим удалением выходного зрачка например SWAROVSKI Z6I II 1-6X24 L 4-I ЕЕ имеет 120 мм удаления а Nikon Monarch African 1-4х20 кажись 106мм кстати его сняли спроизводства и сейчас выпускают сильно похожий монарх3 1-4х24 с Удалением выходного зрачка 101.6
Шуррик
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 18:54

Сообщение Шуррик » .

Изначально написано Shurin:
Буду следить за Вашим выбором.
Вот я тоже выбираю из этих прицелов, только выбор из двух:
Strike Eagle 1-6
Nikon monarch 7 1-4 IL
Ставить буду на бар 9.3х62, поэтому вопрос надежности очень актуален.


Говорят, что Strike Eagle 1-6 лучше не ставить на мощные калибры. Сам озадачен выбором недорогого загонника на 9.3х64. Пока склоняюсь к VORTEX Viper PST 1-4x24.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость