Переходник под пальчиковую батарею на ПСО не обязателен.

Главный оптический форум
Ответить
Аватара пользователя
Vovan84
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 20:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение Vovan84 » .

Может баян, но всё же поделюсь ибо сам додумался до такого.
Не так давно стал обладателем прицела ПО4-24. Это вроде бы как гражданский аналог ПСО. По крайней мере внешне очень похож. Брал я его с рук. Прежний хозяин выкинул родные батареи подсветки и установил Дюраселовскую батарейку на 3 вольта и замотал крышку батареечного отсека изолентой ибо она не закрывалась в виду того, что батарейка длиннее родной.
Меня не устраивала такая конструкция как и давила жаба покупать переходник под пальчиковую батарею.
И придумал я как "впихнуть не впихуемое" (с), то есть как сделать чтобы крышка закрылась с неродной батареей.
Оказалось все просто.
Фото пустого отсека
Изображение
Делаем следующее:
Берем батарею Duracell CR2 на 3 вольта и обматываем её изолентой чтобы не болталась в отсеке
Изображение
Изображение
При вставленной батарее не хватает совсем чуть-чуть для закрытия крышки.
Изображение
Откручиваем острым ножом или отверткой два маааааленьких винтика на корпусе батареечного отсека. Можно не полностью выкручивать дабы не потерять.
Выкручиваем алюминиевую трубку отсека из корпуса прицела.
Изображение
Надеваем крышку на эту трубку и вставляем батарею с обратной стороны соблюдая полярность.
Изображение
Закручиваем обратно и видим, что визуально ничего не поменялось. Отсек стал длиннее всего на пару миллиметров.
Изображение
Mark007
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 00:22

Сообщение Mark007 » .

Круто придумано, завтра опробую
Tankist_ts
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 14:14

Сообщение Tankist_ts » .

видимо припаиваешь провод метровый к контактам и к батарейке, а батарейку в карман :) только так :)
на самом деле диод в корпусе с резьбой стоит 185р, а переходник из родной крышки за 100-200р делает токарь. я себе так сделал.
Conduktor
Поручик
Поручик
Сообщения: 5479
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 20:16

Сообщение Conduktor » .

Там проще всё: нужна батарейка CR2, изолента и маленькая отвертка. Внешний вид почти не страдает, при этом всегда можно вернутся к "оригинальному" виду, при этом сохраняется питание на 3V.
А вот где купить корпус с диодом на 3V я не в курсе - не подскажите?
------------------
С уважением,
Юрий.
Baika-s
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2936
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 12:07

Сообщение Baika-s » .

А вот где купить корпус с диодом на 3V я не в курсе - не подскажите?
У нас вроде в маг. есть.Омск.
Точка-4
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4003
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 14:43

Сообщение Точка-4 » .

zaurbek
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 23:07

Сообщение zaurbek » .

Baika-s писал(а): У нас вроде в маг. есть.Омск.
Цену и палку перегнули. У нас такой же переходник стоит 800р
Аватара пользователя
mimimon
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 10:53
Страна: Российская Федерация

Сообщение mimimon »

Ой, если Вас не напрягает красный цвет прицельной сетки, всё решается очень просто. Меняем лампочку подсветки сетки на светодиод и меняем крышку батарейного отсека и используем обычную пальчиковую батарейку АА. https://opticstrade.com/aksessuary_dlya ... vetodiodom
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей