ПСУ - новый прицел НПЗ

Главный оптический форум
complexxxx
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 15:23

Сообщение complexxxx » .

цитата:
Изначально написано Черномор:

А не нравится цена - так не берите и не надо вести разговоры в пользу бедных.

Все так, но когда цена Дедала 83000р. за 1-7х. При цене Люпольда vx6 - 1-6x 50000 р. и Найтфорса 60000р. Как тут можно всерьез воспринимать производителя? :) Но в мире лохов и такое возможно и покупают это г, видимо за 83 рубля, если ценник такой ставят.
Вы свой НПЗ он же почти Элкан - продали? :)
OIK
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 13:23

Сообщение OIK » .

цитата:
Originally posted by complexxxx:

покупают это г, видимо за 83 рубля, если ценник такой ставят.

Реальных серьезных тестов и сравнений нет потому и не понятно адекватна цена или нет, а если он допустим топовым не уступает которые все нынче за 100 тыр стоят?
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

цитата:
Все так, но когда цена Дедала 83000р. за 1-7х. При цене Люпольда vx6 - 1-6x 50000 р. и Найтфорса 60000р. Как тут можно всерьез воспринимать производителя? Но в мире лохов и такое возможно и покупают это г, видимо за 83 рубля, если ценник такой ставят.
Сделайте дешевле. Наверное, в Дедале очень переживаают из-за Ваших умозаключений.
цитата:
Вы свой НПЗ он же почти Элкан - продали?
Конечно.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Подробная статья про прицел ПСУ
http://www.maksimov.su/in.php?...psu/npz-psu.htm
С ув.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

СИЛЬНЫЕ Блики на окуляре, крайне плохая для скорости марка (ее вообще не видно на темном фоне), большой вес, под 800 г, при весьма скромной прочности "только до 30-06", огромная, неоправданно огромная под ОТЕЧЕСТВЕННОЕ оружие посадочная высота (у нас же не АР-15 в ходу, так он и на арку так себе встанет из за близкого
переднего крепления - приклад придется на максимум отодвигать )
Нет диоптрийной подстройки
Прицел откровенно желтит, или это радиационно стойкое стекло (если да - то зачем?)
Так что над ошибками работать и работать
А прекрасная альтернатива ему есть это и Люполд VX-6 1-6x24 и несколько прицелов 1-4х24
Было бы также интерсно дать десятку пользователей без опыта использования оптики АК-74 с Никоном Монарх 3 1-4х20, только с маркой БДС и с этим ПСУ побегать по полоосе препятствий, позалезать в окна, пострелять из всех положений и по итогу как посмотреть результаты одного и того же стрелка с тем и тем, так и опросить, что бы они взяли бы себе при возможности выбора
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Михаил, половина Ваших предъяв, мягко говоря, не совсем корректна.
У меня простой вопрос: Вы лично стреляли с ПСУ?
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Нет, я только пока лично его держал в руках, и свои впечатления - изложил
В чем некорректность то?
Марку видно ну откровенно плохо - кольцо надо сделать а) сегментным б) толще по внешнему радиусу
Это ж очевидно
Зачем такая огромная посадочная высота? Даже при ровно том же конструктиве можно было посадить на 5 мм меньше, у нас ведь нет оружия с прямыми прикладами (гребень вровень с коробкой) в стиле АУГ или АР-15
А вообще даже и рычаг можно было бы сделать сверху, если бы это мешало посадить прицел низко
Блики... Это было вообще удивительно видеть, такого даж на дешевом китае нет
Надо бленду что ли на окуляр, или сразу тогда наглазник, в стиле ПСО
Рядом де тут же взял Люполд, Редфилд и Никон - никаких бликов, в ровно тех же условиях и месте
Желтит. Надо понять причину. Если антирадиационное стекло - можно поставить зачет, но может тогда для граждан и пофигистов выпустить версию с обычным стеклом
Тяжелый. Нет, не так. ТЯЖЕЛЫЙ. При этом не понятно, почему только какой то жалкий 30-06, а рахрыв гранаты рядом или падение с БТР выдержит?
Элкан, при всей его внешней юстировке, типа выдержит, декларировано
Я не хаю - мне непонятно ТЗ
Зачем нужна 36 мм линза объектива????? В 4х то, я понимаю было бы 9х или переключатель 1-4-8
При этом зрачок ... 8 мм по ТТХ. как используются 36-8х4=Лишние 4 мм диаметра линзы объектива? При 1х зрачок, кстати, тот же =8 мм, что превращает прицел в формулу 1х8 (рабочий, фактически задействованный, диаметр объектива 8 мм)
24 линзы было бы за глаза. При этом надо МАССУ уменьшать прицела, массу, и поставить это во главу угла, а не делать огромный по габаритам прицел с кронштейном весом 1050 г, бия себя в грудь "мы сделали не хуже Элкана"
Это ИБД, особенно с учетом его цены
Кто потребитель такого прицела? Массой 1050 г в сборе?
Почему нельзя было сделать 1/4х20? Массой 350 г, а лучше 250 (есть же Люполд VX-2 1-4x20 (цифры округленные, правда) массой 230 г)
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Тяжелый. Нет, не так. ТЯЖЕЛЫЙ.
Не тяжелее Элкана, к слову
Всё остальное - Ваше ИМХО, Михаил. Если Вам не нравится 36-мм линза, купите другой прицел, какие проблемы?
Бликов не наблюдал.
Что сетку плохо видно- це факт, но над этим завод уже работает. И, к стати, где Вы были, когда заводчане на Ганзе сетку обсуждали-то? Сетку ведь сделали "по просьбе трудящихся".
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Я сразу предлагал скопировать Vortex TMCQ, зачем изобретать велосипед?
А получилась - идея то та же, но вместо копии - пародия
Зачем 36 мм линза, если зрачок на 4х = 8 мм, соответственно, рабочий диаметр объектива 32 мм?
На вырост сделано?
Килограмм в снаряженном состоянии - это очень много, и Вы то прекрасно это знаете
Уговорите их сделать 1/4х20 и 1/6х24, с обычной массой для прицелов такого тппа - 350 г для первого и 450 г для второго
Вот, это будет прорыв
Anna-aver
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 16:03

Сообщение Anna-aver » .

Черномор писал(а): но над этим завод уже работает.
Если есть возможность, просветите, в какую сторону работают? что и как будет?
infraopt
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 15:10

Сообщение infraopt » .

Всем кто интересуется ПСУ...есть в наличии, цена 59054 руб (цена заводская)
обращаться infraopt@bk.ru
------------------
ООО"Деметра" официальный дилер АО "Швабе - Оборона и Защита" (до переименования: ОАО "ПО "Новосибирский приборостроительный завод") в г. Москве. infraopt.ru http://vk.com/infraopt«BR» infraopt@bk.ru
Изображение
RebelYell
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 02:36

Сообщение RebelYell » .

Да вы что мужики офонарели тут совсем!? 59000- пятьдесят девять тыыссяячь рублей!!! И с этими УРОДАМИ с НПЗ мы сейчас здесь в одной лодке так сказать гребём... Наш Российский завод "барыги Вы поганые", сука, что делаете!?
Я не стану называть структуру, но в моём подразделении порезали 16 человек по живому, планируется ещё сократилово до марта, и опять нас. Кабинетные крысы все усидели, так между делом.
Средства ужали, горючку тоже,водителей сократили почти 70%, не ровен час по миру пойдём всем составом. Евро и бакс растут аки дрожжи, понятное дело об импорте нам потихоньку забыть уже приходиться. Хоть и успели по чуть Аимпоинтов и Эотеков поднабрать, пару Элканов тоже будет, но нехватка в качественной оптике остаётся. А тут вот тебе: - Кому война, а кому мать родна..
Вы хоть скажите, есть ли у нас, что нибудь своё, отечественное, или Вы тут начнёте петь про курс валют, как вам там на заводе сложно живётся.
Уроды...
P.S.
А самое главное для кого эти поделки??? - Для богатеньких мажориков, которые в дорогих гортексиках батальонами рассекают, в войнушку играя. При этом чаду 3й десяток, а он в армии не бывал. Или мож для новых русских охотничков (аля африканская пятёрка, фффсе дела..)
- У меня на малой родине в Костромской области ни один охотник,которых знаю, не сможет себе позволить это!
Для кого это, я вас спрашивая!? - Уж точно не для солдатика нашего, иль охотника простого Российского. У нас фино каждую копейку зажимает и вряд ли мы сейчас смогем что нит путёвое приобресть.
brigant
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3726
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 20:40

Сообщение brigant » .

Швабе ещё одно изделие анонсировал, пока без подробностей
http://shvabe.com/press/news/s...sight-increase/
Хотя пишут, что уже есть заказы...
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Модифицированный ПСУ о 32 мм?
Неужели)в магазинах его нет
brigant
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3726
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 20:40

Сообщение brigant » .

Надо будет диллера посетить.
Но странно, что о нем ничего не пишут, никаких деталей.
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

Черномор писал(а): над этим завод уже работает
Юра, очень интересен один момент по поводу крепления.
Не мог-бы сфоткать во фронт - как крон стоит на шине и как прижимается?
Не нашел удобного ракурса у тебя на сайте.
По поводу веса - переключалка свое берет, меньше сделать проблемно.
По поводу зрачков и 36мм - объектив может быть задействован ВЕСЬ.
При фиксированном АйРелифе и довольно коротком (70мм) это возможно. И дело не в зрачках.
А вот поле порадовало - 26 градей, как у Элкана.
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

700 г - как ПСУ - весит Вортекс Разор 1-6х24, который разительно лучше ПСУ
Не понял - если система переключения с 1 на 4 вместо плавного 1-4 ПРИБАВЛЯЕТ веса - то на хрена она нужна???
Так то 1-4 ГОРАЗДО ЛУЧШЕ. Зачем делать тяжеленного 1/4, когда по факту нужен легкий и компактный 1-4 или, лучше, 1-6 ???
Сделайте аналог Люполд Марк 6 1-6х20, ТАКОГО ЖЕ ВЕСА (450 г) и прицел 1-4х20 массой 300 г
Обезьянничать с Элкана уже не актуально, выпуская непонятно для какого пользователя огромный прицел массой более 1 кг
Мне кажется там больше попила денег, чем реальной работы
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

Михаил HORNET писал(а): Не понял - если система переключения с 1 на 4 вместо плавного 1-4 ПРИБАВЛЯЕТ веса - то на хрена она нужна???
Хотелось-бы посмотреть, как Эксперт в этот габарит впишет нормальную панкратику......
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Так лимит то задается больше массой, чем габаритом!
МАССА играет более важную роль
Пофиг на габарит - пусть бы он был скажем с Никон Монарх 3 1-4х20 размером (и длиной и габаритно и массой, и такой же оптически, но прошел военную приемку по прочности - ничего и не надо больше
Ну или в корпусе 30 мм как у Люполда Марк4, если это ОБЪЕКТИВНО нужно
Но вполне устраивает и корпус в дюйм габаритом,
Это куда как лучше прицела массой под кило!
Вообще, идеал прицела такого типа - МАРК AR, только с честными 1-4х20, сеткой БДС и массой 250 грамм
С интегрированным кронштейном под пикатини, МАКСИМАЛЬНО низким (а не как у ПСУ) которая делает установку максимально низкой и без заморочек с кольцами - взял прицел и поставил его на пикатини без всяких выверок горизонта и прочих танцев с бубнами
Или Ракурс сделать 1-4 в ТОМ ЖЕ габарите и массе
Просто надо делать а не стоять на месте, осваивая бюджетное бабло
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

Михаил HORNET писал(а): Так лимит то задается больше массой, чем габаритом!
Т.е. как я понимаю, массу и габариты задавали вы?
И завод домашнее задание не выполнил ..... Жаль. Хороший завод был....
Михаил HORNET писал(а): Просто надо делать а не стоять на месте, осваивая бюджетное бабло
Ну что-ж, карты в руки - ищите следующего исполнителя :D :D
Маленький офф
Будучи еще студентом я как-то раз НА ПОЛНОМ СЕРЬЕЗЕ поспорил с другом, что глава государства и глава правительства - одно лицо.
Логика была ЖЕЛЕЗНАЯ (как мне казалось) - государством правит правительство, а правительством - его глава.....
Это уж потом понятие пришло....
Моге и вам как-то почитать немного, еще ДО экспертных оценок.
Особенно рекомендую про бабло и его распиливание - глядишь чего и обломится... :D :D
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Вам надо вернуться к своим микроскопам, Евгений, в их оптических схемах вы хоть что-то понимаете
Я смотрю не со стороны некоего эксперта, а со стороны потенциального пользователя
И даже имея 59 тысяч рублей я не куплю ПСУ - потому что я понимаю что хотели как лучше, но вышло слишком тяжело и крупно
Да, оптика против остальных прицелов от НПЗ гораздо лучше - тут с ПСУ и близко никого нет
Но масса! Пользователю то, военному или полувоенному (для каковых ПСУ и сделан) не все равно сколько массы на себе таскать
Поэтому мне непонятно зачем был сделан такой огромный прицел, тогда как пользователь нуждается в ЛЕГКОМ прицеле, по возможности и компактном, но если его габарит будет в пределах прицела Люполд Марк AR 1,5-4x20 или Vx-2 1-4x20 (они габаритно почти одинаковые) и при его массе - то это вот именно то что надо
Речь шла о том чтобы взять за образец подражания не Элкан а Люполд, и научиться делать прицел прочным , но ЛЕГКИМ
Отсутствие пользователей у прицела как бы об этом намекает, и говорить что 1/4 против 1-4 это достоинство - это абсурд
То к чему надо стремиться как прицел для штурмовой винтовки - Люполд Марк 6 1-6х20, может быть меньшей массы и габаритов, если возможно. Если знаете ак его такой спроектировать - подскажите неумейкам с НПЗ
Сегодня взял в руки их 1,5-4,5х24 и 3-9х24 - да это же кошмар......выпускать такое в 21 веке.... У меня БСА 1,5-4,5х32 был древний, так он в оптическом смысле прицел другого уровня, а ведь это самый низкий разбор прицелов то....
Дальше молитесь на производителя, который вообще не отражает реальной действительности
brigant
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3726
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 20:40

Сообщение brigant » .

yevogre писал(а): сколько (по вашему мнению) таких прицелов выпущено?
А сколько, кстати?
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

brigant писал(а): А сколько, кстати?
Я этого не знаю, но думаю, что не больше сотни пока.
Цена для такой партии очень нормальная, если с нуля все.
brigant
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3726
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 20:40

Сообщение brigant » .

Возможно, Вам виднее.
Но толпы восторженных пользователей что-то не видать.
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

brigant писал(а): Но толпы восторженных пользователей что-то не видать.
А как можно увидеть толпу восторженных пользователей, если выпущено сотня или несколько штук в масштабах России?
Или все покупатели на Ганзе сидят?
Ну, то что все эксперты тут, я уже понял....
Но, думаю, прицел предназначался изначально не для охотников.
brigant
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3726
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 20:40

Сообщение brigant » .

Ну, вообще-то новинки тут обычно обсуждают и фанаты импортозамещательной продукции присутствуют.
Но, думаю, прицел предназначался изначально не для охотников
В эксперты не рвусь, но, честно говоря, целевая аудитория ПСУ для меня загадка. На военный прицел он не похож, по крайней мере от более ранних моделей НПЗ отличается разительно именно концецией - те внушали уважение своей неубиваемостью, пусть тяжелые, но ими самими можно было супостатов мочить.
А этот по внешнему виду образцом прочности не выглядит.
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Да уж, слушать таких ослов как вы, Евгений, которые в качестве достоинства прицела первым делом говорят о величине поля, не думая о виде прицельной марки, стабильности изображения в прицеле при быстром вскидывании (да-да, тот самый размер зрачка или как вы его там называете, светового пятна), массе и габарите этого прицела применительно к использованию оружия под него - это только таким дятлам вроде вас
Прицел, увы, получился слишком большой и тяжелый, при этом с точки зрения оптики хоть и далеко оторвался от прочих прицелов НПЗ, но до Люполда Марк 6 как до луны, хотя и превосходит его по величине поля на 1х и 4х. Но и только
Ну закупят его для какого-нибудь Спецназа числом сто штук, Может быть
Массовый стрелок его не купит, купят охаенный Вами Вортекс 1-4х24, с меньшим полем (о ужас), зато который весит 450 г и стоит на 20 тыс рублей дешевле, обеспечивая плавные 1-4
На карабине массой 3.1 кг в случае с ПСУ будет стоять прицел с кронштейном массой более 1 кг
Вот пользователи спасибо то скажут
А скопируй Люполд Марк AR, добавь подсветку (что кстати сам Люполд недавно осилил в этом прицеле) и сделай его 1-3,5х20 - и получился бы классный армейский/околоармейский прицел общей массой со специально под НЕГО сделанным кронштейном на стандартное боковое крепление 400 г
Вы дятел, Евгений, ни бельмеса не понимающий в использовании прицелов, который только и умеет гадить на форуме, кичащийся только своими познаниями в области устройства прицелов, причем уверенно втирающим тут на форуме всем новичкам, неспособным прочесть Солнцева, что черное - это белое, и они вам верят на слово.
За этим общение с вами какое бы то ни было прекращаю, и прошу вас просто не обращать внимание на мои сообщения, нам с вами общаться совершенно не о чем
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

Михаил HORNET писал(а): Да уж, слушать таких ослов как вы
Михаил HORNET писал(а): это только таким дятлам вроде вас
Я всегда говорил, что тупость подчеркивать не надо - сама вылезет.
Миша, еще раз повторю - вы не Эксперт, вы проходимец. Не более.
Вы никогда и никакому разработчику не сможете поставить задачу по причине того, что считаете себя выше всех.
На самом деле вы крайне безграмотны с выдающейся долей хамства в поведении.
Я с великим удовольствием продолжу вас "троллить", доказывая то, что вы просто ничего не знаете.
Михаил HORNET писал(а): А скопируй Люполд Марк AR
А вам слабо? Вы-же полностью "У КУРСЕ" его системы :D :D
badydoc
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 27 дек 2002, 02:26

Сообщение badydoc » .

настоятельно рекомендую - перенести ваши разборки в ПМ
Vitalii32rus
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 23:29

Сообщение Vitalii32rus » .

Уважаемые, я так и не понял, прицел совместим с пнв??? Кто пробовал?
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей