Про бинокли, всё, что знаем

Главный оптический форум
mr.swar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 23:46

Сообщение mr.swar » .

цитата:
Изначально написано fugu01:

Иван, никакая цифровая матрица не эквивалентна сетчатке человека и обработке мозгом изображения. Я кроме биноклей еще пользуюсь многими фонарями. Ни один бимшот света фонаря не соответсвтует тому, что я вижу на реальном фонаре. Ценность "аналоговых" биноклей в том, что они напрямую доносят изображение до сетчатки. Фото изображения "аналогового" бинокля не соответствует тому, что воспринимается с него сетчаткой глаза.

Володя, я с тобой солидарен. Если по памяти ты помнишь картинку 5-10 биноклей, то тебе легко сравнить с картинками от поляков, думаю ты меня понимаешь.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

А где Вы нашли вот эту информацию? "Номера 45.000 это на 40 год. У моего номер 30.000(с копейками)" По информации из среды коллекционеров, кодировать производителей оптики немцы начали примерно с октября 1940 года, Сваровски получил код в марте 1941 поэтому ранее этой даты бинокль точно не выпустили. Кружок на левой верзней крышке - холодостойкая смазка 1416, работоспособность до -40 или какая-либо другая смазка с такими же свойствами. Обозначение вводится с августа 1942 года. Ну и маркировка Н/6400 означает наличие сетки в правом окуляре.
fugu01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 12:51

Сообщение fugu01 » .

цитата:
Изначально написано mr.swar:

Володя, я с тобой солидарен. Если по памяти ты помнишь картинку 5-10 биноклей, то тебе легко сравнить с картинками от поляков, думаю ты меня понимаешь.

А правда, на природе Кэнон красно-желтый и Олимпус синеватый - как и аналоговые бины этих производителей.
Alex-73
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 10:52

Сообщение Alex-73 » .

цитата:
Изначально написано Антонио 74:
Друзья, есть бинокль от деда, прошел войну, принес как трофей.
Смотрел в инете, инфы мало. Знаю только что завод "сваровски", маркировка - "cag" и все.
Есть номер, хотелось бы определить год изготовления. Знаю точно что до войны произведен. Кур нет! Номера 45.000 это на 40 год. У моего номер 30.000(с копейками)
Помогите кто может.
Спасибо всем кто откликнется.
С ув. Антон.

Как картинка?
Антонио 74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 13:38

Сообщение Антонио 74 » .

цитата:
Изначально написано Alexsandr1977:
А где Вы нашли вот эту информацию? "Номера 45.000 это на 40 год. У моего номер 30.000(с копейками)" По информации из среды коллекционеров, кодировать производителей оптики немцы начали примерно с октября 1940 года, Сваровски получил код в марте 1941 поэтому ранее этой даты бинокль точно не выпустили. Кружок на левой верзней крышке - холодостойкая смазка 1416, работоспособность до -40 или какая-либо другая смазка с такими же свойствами. Обозначение вводится с 1 ноября 1942 года. Ну и маркировка Н/6400 означает наличие сетки в правом окуляре.
Такие же знатоки написали как тут) но я думаю так как на моем бинокле отсутствует приемка вермахта(орел или как называют курица),а бинокль это армейский. то это явно не 40 годы.
Антонио 74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 13:38

Сообщение Антонио 74 » .

цитата:
Изначально написано Alex-73:

Как картинка?

все четко, левый чистый, правый где сетка есть небольшие точки, толь краска внутренняя отпала чуток, толи еще что-то. сетка в идеале. сам бинокль полностью рабочий.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

А зачем вы спросили здесь про свой Свар, если тут такие "знатоки" которые только улыбку вызывают?))) Сами все знаете, как и когда, в каких годах ваффенампты ставились, какой смысл спрашивать?
Антонио 74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 13:38

Сообщение Антонио 74 » .

цитата:
Изначально написано Alexsandr1977:
А зачем вы спросили здесь про свой Свар, если тут такие "знатоки" которые только улыбку вызывают?))) Сами все знаете, как и когда, в каких годах ваффенампты ставились, какой смысл спрашивать?
хочу узнать точный год изготовления.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

Для чего? Сделали его в период с августа по декабрь 1942 года.
Антонио 74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 13:38

Сообщение Антонио 74 » .

цитата:
Изначально написано Alexsandr1977:
Для чего? Сделали его в период с августа по декабрь 1942 года.
Просто знать для себя.
Это точная информация? От куда она у вас?
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

Исходя из того что видно на фото, я раньше увлекался коллекционированием подобных вещей. Футляр у него от нашего Б6х30 выпуска времен ВОВ, начало 40х годов.
Антонио 74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 13:38

Сообщение Антонио 74 » .

цитата:
Изначально написано Alexsandr1977:
Футляр у него от нашего Б6х30 выпуска времен ВОВ, начало 40х годов.
это я знаю, дед говорил, что футляр от его первого бинокля.
НВП
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 22:12

Сообщение НВП » .

Прочитав до конца всю тему, я сделал для себя один вывод: я ни фига не знаю про оптику ровным счетом ни чего. Жалко, что тема "заглохла", а у меня есть один вопрос к специалистам в этой области. И вопрос у меня возник по " рубиновому" просветлению объективов. Благо это или вред, как оно сказывается на "светлости" бинокля или ровном счетом ничего не дает, а лишь прикрывает дефекты оптики? Кто говорит, что оно отсекает вредную для глаз инфракрасную часть спектра, кто говорит что защита от лазера и т.д и т.п. Некоторые советуют не покупать бинокли котегорически с "рубином", а я давно уже себе приобрел БПЦ5 8Х30М и хотелось бы знать как все обстоит на самом деле.
ctmn-ttt
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 15:13

Сообщение ctmn-ttt » .

цитата:
Изначально написано НВП:
Прочитав до конца всю тему, я сделал для себя один вывод: я ни фига не знаю про оптику ровным счетом ни чего. Жалко, что тема "заглохла", а у меня есть один вопрос к специалистам в этой области. И вопрос у меня возник по " рубиновому" просветлению объективов. Благо это или вред, как оно сказывается на "светлости" бинокля или ровном счетом ничего не дает, а лишь прикрывает дефекты оптики? Кто говорит, что оно отсекает вредную для глаз инфракрасную часть спектра, кто говорит что защита от лазера и т.д и т.п. Некоторые советуют не покупать бинокли категорически с "рубином", а я давно уже себе приобрел БПЦ5 8Х30М и хотелось бы знать как все обстоит на самом деле.
Хотелось бы отметить что у меня тоже самое по первому Вашему предложению.По поводу рубинового покрытия (не просветления),так-как оно вызывает у меня категорическое отторжение,то и сильно не вникал,но в комз с рубином глядел разные.Всё-таки это фильтр а значит "светлость" уменьшится с ним заодно изменятся и ост.характеристики,что и подтверждается на практике,ну и видеть всё в голубом или изумрудном свете не очень-то приятно.Смотря что за покрытие ещё,толи это просто краска (допустим китайский дешёвый сегмент) толи "то что надо".Оно бывает и жёлтым и рыжим и красным и без просветляющего покрытия под ним в тех же комз биноклях.Я не заметил преимущества такого покрытия в условиях сумерек.Но это не значит что кому-то оно не помогло :)
НВП
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 22:12

Сообщение НВП » .

цитата:
Изначально написано ctmn-ttt:

Хотелось бы отметить что у меня тоже самое по первому Вашему предложению.По поводу рубинового покрытия (не просветления),так-как оно вызывает у меня категорическое отторжение,то и сильно не вникал,но в комз с рубином глядел разные.Всё-таки это фильтр а значит "светлость" уменьшится с ним заодно изменятся и ост.характеристики,что и подтверждается на практике,ну и видеть всё в голубом или изумрудном свете не очень-то приятно.Смотря что за покрытие ещё,толи это просто краска (допустим китайский дешёвый сегмент) толи "то что надо".Оно бывает и жёлтым и рыжим и красным и без просветляющего покрытия под ним в тех же комз биноклях.Я не заметил преимущества такого покрытия в условиях сумерек.Но это не значит что кому-то оно не помогло :)

Спасибо за ответ. Я ошибся, действительно правильно " покрытие", так в инструкции написано. Бинокль у меня "правильный" КОМЗ, наверно покрытие тоже "то что надо", надеюсь. И правильно Вы сказали, изображение, по сравнению с "простым" просветлением немного синит. Меня это не напрягает, но читал как один товарищ советовал ни в коем случае не покупать с таким покрытием. Вот по этой причине и был собсно мой вопрос.
Evgeny1
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 19:35

Сообщение Evgeny1 » .

Здравствуйте! Вопрос такой, кто знает: недавно купил бинокль Никон Акулон А211 10x50, и как-то было не очень комфортно смотреть. Я почитал в интернете и решил, что возможно сбилась юстировка во время транспортировки. В общем, я отогнул резину и начал крутить винты, сейчас результат вроде бы нормальный, звезды видно как точки, меня устраивает, но все-таки полной уверенности нет, юстировал на глазок по горизонтальному подоконнику, положив бинокль на стол. Имеет ли смысл при случае отдать его в сервис Никон, чтобы отъюстировали профессионалы? Кто-нибудь знает, как они там юстируют - на спец. оборудовании, качественно или нет?
UI7bIpb
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 15:34

Сообщение UI7bIpb » .

Всем здоровья! По просьбе mr.swara Я выложу фотку объективов Моего бинокля. Не подумайте, что я пытаюсь проверить чьи-то знания, не в моей это компетенции, просто сам только начал познавать азы этого дела, вот и стало интересно, какую часть спектра отсекает-проводит, если так можно выразиться, мой прибор.С уважением.
Изображение
Изображение
И ещё возник вопрос, прочитал тут, 3-й абзац снизу, http://www.old.astronomer.ru/telescope. ... =13&gid=31 , что возможно взаимозамещение деталей на биноклях, ну в смысле, поставить окуляры с другими характеристиками, например обычные короткофокусные заменить на окуляры от ТПКУ (танковый перископ), как мне показалось на нём стоят окуляры, похожие по характеристикам на окуляры бинокля из темы "выбор бинокля для постоянного ношения" 1,2 стр., там шёл разговор про диаметр линз окуляра бинокля Вебер 7х30 и угол обзора за ним, так вот, что получится, если такие окуляры поставить на, скажем, бинокль бп 10х50... и вообще, подойдут ли они?
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

Покрытие очень странное. Что-за бинокль?
UI7bIpb
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 15:34

Сообщение UI7bIpb » .

Беркут БП 10х50 СОМЗ, первая фотка под лампой накаливания, вторая со вспышкой.
Изображение
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

UI7bIpb писал(а): Беркут БП 10х50 СОМЗ, первая фотка под лампой накаливания, вторая со вспышкой.
Какая картинка в ясный солнечный день?
Нет впечатления, что слегка "голубит"?
Покрытие, по виду, отсекает часть красного и далее. Совсем не трогает голубую часть.
Это не есть хорошо с точки зрения контрастности.
UI7bIpb
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 15:34

Сообщение UI7bIpb » .

К сожалению, ясного солнечного дня сам жду, чтобы рассмотреть картинку во всей красе :) , купил с неделю назад и никак не могу для себя решить что же я купил :D .
Пару раз рассматривал с 8го этажа ночной город (работаю днём, а приходя домой уже вечер тёмно- серый), так картинка вполне даже понравилась
КуКуКу
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 15:14

Сообщение КуКуКу » .

С новым годом ВСЕХ. Ни черта не знаю про бинокли.
По покрытиям закралась такая мысля, что производители линз замумукались полировать поверхности и придумали напылять всякую всячину на линзы для улучшения прохождения лучей. Напылением покрытий наверное можно добиться шероховатости примерно околомолекулярного размера (в зависимости от наносимого вешества). Вот и улучшилось прохождение лучей. Фишка покрытий только в примененных материалах (может быть) и технологии нанесения (может быть). А в обшем, это удешевление производства линз, но наверное не в ушерб качеству(может только старение покрытий со временем), (не знаю).
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

КуКуКу писал(а): По покрытиям закралась такая мысля
Гоните ее прочь :D :D
Все гораздо сложнее и совершенно по другому.
А по простому рассказать не смогу - там очень много умных слов типа четвертьволновых толщин и пр.
Конструкцию (именно!) покрытия разрабатывают при помощи специальных программных комплексов.
А установки для напыления оных имеют стоимость начиная с полмиллиона Евро.
mr.swar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 23:46

Сообщение mr.swar » .

Изначально написано yevogre:
Гоните ее прочь :D :D
Все гораздо сложнее и совершенно по другому.
А по простому рассказать не смогу - там очень много умных слов типа четвертьволновых толщин и пр.
Конструкцию (именно!) покрытия разрабатывают при помощи специальных программных комплексов.
А установки для напыления оных имеют стоимость начиная с полмиллиона Евро.

китайцы убирают недополировку цветным лаком под видом просветления.
самое простое красное, самое навороченное едкое зеленое.
лак на основе оптического акрила, напоминает суперклей, только круче.
Женя написал правильно, нормальные производители делают нормальное просветления, китайцы покрывают лаком.
mr.swar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 23:46

Сообщение mr.swar » .

Изначально написано yevogre:
Покрытие очень странное. Что-за бинокль?

похоже выравнивали цветокррекцию, на вид однослойка.
надо сделать отражение в яркий солнечный день и тогда станет ясно. Фотки во вложении http://www.ex.ua/360288392339
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

Все китайские производители покрывают лаком?
КуКуКу
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 15:14

Сообщение КуКуКу » .

yevogre писал(а): Гоните ее прочь
Все гораздо сложнее и совершенно по другому.
А по простому рассказать не смогу - там очень много умных слов типа четвертьволновых толщин и пр.
Конструкцию (именно!) покрытия разрабатывают при помощи специальных программных комплексов.
А установки для напыления оных имеют стоимость начиная с полмиллиона Евро.
Ну, для мозг попудрить и цену накрутить, много умных слов производителю(продавану) не жалко)))).
Насчет очень дорогого оборудования, так все дешевле выйдет чем месяцами полировать и недополировать в конце концов.)))
А насчет лака на стекло даже не фантазировал, молодцы китайцы)))).
По ящику недавно показывали как стекло под зеркало астротелескопа огромное полировали(4-7мм кажисть(не помню) сполировали). Выходит слой стекла даже деградирует, а уж покрытия всякие и подавно.
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

КуКуКу писал(а): Насчет очень дорогого оборудования, так все дешевле выйдет чем месяцами полировать и недополировать в конце концов.)))
Вот нравится мне представление широкой публики о процессе изготовления оптики :D :D
Вы можете себе представить стоимость линзы, которую полируют месяцами?
Полируется поверхность несколько часов, для исключения
КуКуКу писал(а): слой стекла даже деградирует
устанавливается определенная толщина, которую снимает полировальник.
Про 4...7 мм - "это вы съели что-нибудь"(С)
Раньше проходили этапы обдирки, грубой и тонкой шлифовки - сейчас есть АШС (Алмазо-шлифовальный станок), который эти этапы практически объединяет.
По поводу лака и чего-то еще - не думаю, что это выгоднее.
Покрывать надобно на центрифуге, лак (аки клей) должен иметь определенную вязкость, иначе геометрия поверхности будет нарушена.
В общем, все это, ИМХО, сказки от ничегонеделанья.
На сегодня станочная техника сильно вперед шагнула, уже есть команды, которые оптику 3D печатью делают,
пластик шагает широко в совокупе с ДОЭ и асферикой.
А что касается китайцев - так не надо ловиться на дешевку. Технологии у РЕАЛЬНЫХ производителей самые передовые у них.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

То есть к примеру у Зен-рея все нормально должно с покрытиями быть?
mr.swar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 23:46

Сообщение mr.swar » .

Изначально написано Alexsandr1977:
То есть к примеру у Зен-рея все нормально должно с покрытиями быть?

Так Зен-рей не китай, а амэрыка. Производство китай, чертежики из амэрыкы. Ты уверен, что за 5 лет работы с китаем, зен-рей работает с одной и той же фабрикой?. Подумай хорошенько.
Посмотри внимательно на мой файлик и увидишь, что брендовое китайское покрытие, не хуже немецкого или японского. Железяки используют одни и те же.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей