Прицел Дедал DH 7-28х56

Главный оптический форум
Ответить
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45021
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Всем доброго времени суток.
Прицел пока что малоизвестный, предлагаю в этой теме собирать о нём практическую информацию.
Первые впечатления:
1. Картинку дедаловцы вытянули;
2. Механика работает корректно;
3. Отстройка от параллакса в норме (по крайней мере, до моих 300 м, дальше пока не пробовал);
4. Сетка хороша, хотя, возможно, не помешал бы разрыв креста в центре, с той самой центральной точкой - для стрельбы по малоразмерке;
5. Всё остальное мало отличается от уже отработанной и проверенной модели DH 5-20х56.
Попозже погоняю прицел по калибровочной мишени или по квадрату на РСР, но с повторяемостью всё должно быть хорошо.
Замерил сетку по листу А4 - всё соответствует, хотя ловить 2-мм выходной зрачок зеркалкой с приличным по размерам шириком - это то ещё удовольствие.
Так что за качество картинки не обессудьте.
По мере появления буду закидывать свежую информацию.
С ув.
Сетка прицела Дедал DH 7-28х56
Изображение
Сетка Дедал DH 7-28х56 на 100 м, х7 (минимум).
Цель - лист А4.
Изображение
Сетка Дедал DH 7-28х56 на 100 м, х28 (максимум)
Изображение
Носитель

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Berserk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 08 янв 2003, 09:31

Сообщение Berserk » .

на 28х малоразмерка уже не малоразмерка) Если сетка тонкая, никаких разрывов мне никогда не требовалось. Когда фронт фокал - тогда да, но это другая история.
Мне нравится эта сетка.
Но оставили 4-х кратный зум - жаль, сейчас это уже неинтересно. нижняя х7 это очень много. Сорвеменные конкуренты например: Шиб имеет 3-27, атакр 5-25 (7-35), вортекс разор2 4,5-27
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45021
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано Berserk:
на 28х малоразмерка уже не малоразмерка) Если сетка тонкая, никаких разрывов мне никогда не требовалось. Когда фронт фокал - тогда да, но это другая история.
Мне нравится эта сетка.
Но оставили 4-х кратный зум - жаль, сейчас это уже неинтересно. нижняя х7 это очень много. Сорвеменные конкуренты например: Шиб имеет 3-27, атакр 5-25 (7-35), вортекс разор2 4,5-27

Да, 7х многовато.
С другой стороны, чем больше зум - тем больше возможных проблем.
Отстройку параллакса можно было бы с 50 м сделать.
Андрей К
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13351
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 15:55

Сообщение Андрей К » .

Berserk писал(а): нижняя х7 это очень много
+100500!
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

А есть такие же , но в первой фокальной? И чтоб рисок ниже креста было больше. Хотя бы до 10 милов. Вроде такой на выставке видел.
6 милов ниже креста (если стрелять по выносу) , то для РСР это маловато.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45021
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано Америкос:
А есть такие же , но в первой фокальной? И чтоб рисок ниже креста было больше. Хотя бы до 10 милов. Вроде такой на выставке видел.
6 милов ниже креста (если стрелять по выносу) , то для РСР это маловато.

Я использую Дедал DH5-20x56 и на РРС, проще накрутить барабаном и не париться, а если на далеко - барабан + сетка, с точность до клика - более чем достаточно.
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Барабан + сетка будет работать только на 28 кратах. Или уже делать вынос по замеченному промаху в произвольных единицах по сетке.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45021
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано Америкос:
Барабан + сетка будет работать только на 28 кратах. Или уже делать вынос по замеченному промаху в произвольных единицах по сетке.

Что мешает поставить моноблок с наклоном 20-40 МОА и использовать немалый запас поправок Дедала?
До 200 м в 6,35 РСР достаточно 20 МОА + 2/3 запаса поправок.
Или вам этого мало? :)
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

А причем тут наклон базы?
Я не об этом.
Вертикальных поправок, вводимыми барабанами и так хватает, а если уж где то и не хватит, то вот и используем наклонную базу, добавляя эти самые 20-40 МОА к основным.
Я о том, что иногда можно быстро вводить поправки на высоту и ветер не используя барабаны , а делая это по сетке. Причем этой новой удобной сетке ёлке.
И если вы скажем знаете, что вам нужно добавить к основной поправке ещё пару милов вниз и один влево, то вы это можете быстро сделать выносом , но только тогда, когда уверены в правильности сетки. Которая тут будет правильной лишь на 28 кратах. Ну или пропорционально в голове быстро делать пересчет для других кратностей. Хорошо если они будут кратные 28. Например 14. Тогда вашу сетку умножаем на два. Там где был один мил на 28, на 14 кратах уже будет 2 мила.
Вот я про что.
В РСР 6.35 у меня на одном аппарате вертикальная поправка , при обнулении на 50 в крест, на 200 равна примерно 10 милов ( в зависимости от начальной 280-290 для 3.2 )
на 300 = 21 мил
на 350 = 25 мил.
на 400 = 35 милов
И вот тут , уже, чтоб хватило вертикальных поправок, приходилось именно использовать наклонную базу. 30 милов я ввожу барабаном (ровная цифра, чтоб было проще запомнить и не запутатсья) , а остальные пять по сетке.
При этом, на моем (другом) прицеле, полный расход вертикальных поправок около 33 милов. Я отрегулировал наклон прицела так, чтоб обнуление на 50м в крест было почти в самом верху хода барабана, оставляя около двух милов на разницу в температуре и нач. скорости.
Хотя можно обнулиться не на 50, а на 100. На другой пневме, именно так . Рисок выше креста хватает для всех остальных дистанций, для работы по выносу.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45021
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано Америкос:
А причем тут наклон базы?
Я не об этом.
Вертикальных поправок, вводимыми барабанами и так хватает, а если уж где то и не хватит, то вот и используем наклонную базу, добавляя эти самые 20-40 МОА к основным.
Я о том, что иногда можно быстро вводить поправки на высоту и ветер не используя барабаны , а делая это по сетке. Причем этой новой удобной сетке ёлке.
И если вы скажем знаете, что вам нужно добавить к основной поправке ещё пару милов вниз и один влево, то вы это можете быстро сделать выносом , но только тогда, когда уверены в правильности сетки. Которая тут будет правильной лишь на 28 кратах. Ну или пропорционально в голове быстро делать пересчет для других кратностей. Хорошо если они будут кратные 28. Например 14. Тогда вашу сетку умножаем на два. Там где был один мил на 28, на 14 кратах уже будет 2 мила.
Вот я про что.
В РСР 6.35 у меня на одном аппарате вертикальная поправка , при обнулении на 50 в крест, на 200 равна примерно 10 милов ( в зависимости от начальной 280-290 для 3.2 )
на 300 = 21 мил
на 350 = 25 мил.
на 400 = 35 милов
И вот тут , уже, чтоб хватило вертикальных поправок, приходилось именно использовать наклонную базу. 30 милов я ввожу барабаном (ровная цифра, чтоб было проще запомнить и не запутатсья) , а остальные пять по сетке.
При этом, на моем (другом) прицеле, полный расход вертикальных поправок около 33 милов. Я отрегулировал наклон прицела так, чтоб обнуление на 50м в крест было почти в самом верху хода барабана, оставляя около двух милов на разницу в температуре и нач. скорости.
Хотя можно обнулиться не на 50, а на 100. На другой пневме, именно так . Рисок выше креста хватает для всех остальных дистанций, для работы по выносу.

На нормальной РСР винтовке, как правило, наклон в 20 МОА заложен в конструкцию ствольной коробки изначально.
Так что обычно достаточно ещё 20 МОА на базе. 40 минут даст хороший выигрыш даже при малом количестве поправок в прицеле.
У Дедала запаса поправок для 6,35 (m пули 1,64 грамма) с учётом 20 минут ствольной коробки хватает до 200 м без проблем.
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Согласен. Тем, кому до 200 на шестерке мощной этого вполне будет достаточно.
А мне, чтоб дотянуться до 400 , пришлось к имеющемуся 20 минутному наклону , добавить еще где то 25-30 за счет наклонного кронштейна.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45021
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано Америкос:
Согласен. Тем, кому до 200 на шестерке мощной этого вполне будет достаточно.
А мне, чтоб дотянуться до 400 , пришлось к имеющемуся 20 минутному наклону , добавить еще где то 25-30 за счет наклонного кронштейна.

До 400 м на 6,35? (смайлик с выпученными глазами)
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

http://edgun.com/forum/index.p...-matador/page-3
На 400 был интерес попасть в гонг 350 мм в диаметре. Попал.
На 300 группа из 5 собралась в 205 мм.
На 250 - 119мм
На 200 - 64 мм.
Ваш прицел классный! Сетка классная! Сам себе такой присматривал.Но хочу в первой фокалке.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45021
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано Америкос:
http://edgun.com/forum/index.p...-matador/page-3
На 400 был интерес попасть в гонг 350 мм в диаметре. Попал.
На 300 группа из 5 собралась в 205 мм.
На 250 - 119мм
На 200 - 64 мм.
Ваш прицел классный! Сетка классная! Сам себе такой присматривал.Но хочу в первой фокалке.

Очень впечатляет...
Я со своим АТАМАН-Варминт просто потерялся на вашем фоне :)
Изображение
Изображение
Изображение
q2w3e4r5t6y7u8i9o0p
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 14:35

Сообщение q2w3e4r5t6y7u8i9o0p » .

Доброго всем дня! Прицел интересен,но информации от реальных пользователей практически нет.Стал вопрос о смене прицела,послежу за темой.
с Уважением Владимир.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45021
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано q2w3e4r5t6y7u8i9o0p:
Доброго всем дня! Прицел интересен,но информации от реальных пользователей практически нет.Стал вопрос о смене прицела,послежу за темой.
с Уважением Владимир.

Владимир, если интересует какая-то определённая конкретика - спрашивайте.
q2w3e4r5t6y7u8i9o0p
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 14:35

Сообщение q2w3e4r5t6y7u8i9o0p » .

Черномор писал(а): Владимир, если интересует какая-то определённая конкретика - спрашивайте.
Есть ли на максимальной кратности мутность по краю линзы? и щелчки барабанов однородны в повторениях до последнего щелчка?
с Уважением!
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45021
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано q2w3e4r5t6y7u8i9o0p:

Есть ли на максимальной кратности мутность по краю линзы?

Нет.
В любом случае - не хуже NF.
Изначально написано q2w3e4r5t6y7u8i9o0p:
и щелчки барабанов однородны в повторениях до последнего щелчка?
с Уважением!

Да, однородны
q2w3e4r5t6y7u8i9o0p
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 14:35

Сообщение q2w3e4r5t6y7u8i9o0p » .

Благодарю за ответ!
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45021
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано q2w3e4r5t6y7u8i9o0p:
Благодарю за ответ!

Не за что.
Обращайтесь, если будут вопросы.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45021
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано Америкос:
Интересно было как на практике работает электронный уровень завала горизонта. Удобно ли им пользоваться?

Работает неплохо.
Срабатывает при завале более чем на 1 градус.
Регулируется по яркости.
Если нет пузырькового уровня - вполне рабочий вариант.
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

У меня на прицеле сбоку жестко установлен пузырьковый уровень, и я им сверяю каждый раз горизонт перед выстрелом на дальняк. Но честно говоря, это немного не удобно и отнимает лишнее время. Вот и подумал, что встроенный уровень в поле зрения куда удобнее и быстрее.
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Интересно было как на практике работает электронный уровень завала горизонта. Удобно ли им пользоваться?
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45021
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано Америкос:
У меня на прицеле сбоку жестко установлен пузырьковый уровень, и я им сверяю каждый раз горизонт перед выстрелом на дальняк. Но честно говоря, это немного не удобно и отнимает лишнее время. Вот и подумал, что встроенный уровень в поле зрения куда удобнее и быстрее.

Не готов утверждать насчёт сравнительного удобства, но это лучше чем ничего :)
У меня тоже пузырьковые стоят.
Изображение
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45021
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Модели Дедал DH5-20х56 и DH7-28х56
Изображение
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45021
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Уважаемые коллеги.
Наконец-то опубликована моя подробная статья про прицел DH7-28х56.
Вот ссылка на электронную версию статьи:
http://www.maksimov.su/in.php?...l-dh7-28x56.htm
На текущий момент это самая полная версия истории разработки прицела и практически исчерпывающий материал по матчасти и применению модели DH7-28х56.
С ув.
Изображение
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Интересно было почитать! Спасибо!
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45021
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано Америкос:
Интересно было почитать! Спасибо!

Вам спасибо за отзыв!
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя