Прицел ПУ

Главный оптический форум
Faceless_X
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 23:14

Сообщение Faceless_X » .

moskvich89 писал(а): Первый да, военный Прицел ПУ СВТ для СВМ Завод ?357 "Прогресс"
Спасибо. Но второй тоже военный, раз индекс 1П6 стоит. Только для чего?
Кстати, на втором прицеле там, где стерта более темная зеленая краска, проглядывает светлая зеленая краска. Может на каком арсенале или базе ремонтировали его и перекрасили? Оптика с синим отливом.
vahlak94
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 22:48

Сообщение vahlak94 » .

Но второй тоже военный, раз индекс 1П6 стоит. Только для чего?
Изображение
Изображение
vahlak94
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 22:48

Сообщение vahlak94 » .

Крупнокалиберный пулемет НСВ-12.7"Утес" на зенитном станке 6У6
Faceless_X
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 23:14

Сообщение Faceless_X » .

vahlak94 писал(а): Крупнокалиберный пулемет НСВ-12.7"Утес" на зенитном станке 6У6
Мда... Невезуха... такой мне точно не продадут....
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76732
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

ИванС писал(а): 20см
это чёрный круг 20см сама мишень стандартная номер 4, бумажка чуть больше 50см
Faceless_X
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 23:14

Сообщение Faceless_X » .

Извините, шутка.
На самом деле спектр применения оптических прицелов 1П6 в войсках был очень широк. Устанавливали их не только на стрелковое оружие (винтовки, пулеметы, гранатометы и т.д.), но и на РЛС. Например, ПСНР и СБР. В частности, данное изделие от СБР "Фара".
Возможно, не поручусь за точность, предназначение изделия зашифровано в его номере, точнее в первой букве. Например, номер данного изделия начинается с букв "ФСС" и поставлялось оно с СБР "Фара". Я видел несколько прицелов (точнее оптических визиров - именно так они называются в данном случае) от "Фары" и номера всех начинались с буквы "Ф".
Однако, для точного ответа на этот вопрос надо нарабатывать статистику....
Изображение
vahlak94
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 22:48

Сообщение vahlak94 » .

На самом деле спектр применения оптических прицелов 1П6 в войсках был очень широк
Это в этой теме уже обсуждалось, НСВ я как один из вариантов привел. Кроме градуировки, окраски и просветленных линз от обычного ПУ мало чем отличаются.
Чем чистить оптику
Тем же чем и любую другую оптику, я к примеру карандаш использую такой как этот, удобно: /www.lenspen.ru/catalog/large_diameter/lenspen_original/
A R K
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 05:47

Сообщение A R K » .

Доброго всем времени суток. У кого есть прицел пу для свт ? Нужна разметка вертикальных поправок для свт. У меня разметка для вм. Изготовить другое "колечко" возможность есть. Нужно нанести разметку.
Камрады помогите!!!!!!
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44970
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано A R K:
Доброго всем времени суток. У кого есть прицел пу для свт ? Нужна разметка вертикальных поправок для свт. У меня разметка для вм. Изготовить другое "колечко" возможность есть. Нужно нанести разметку.
Камрады помогите!!!!!!

Не парьтесь Вы так. "Те" патроны Вы всё равно использовать не будете, а под военные разметки охотничьи патроны вообще мало подходят
A R K
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 05:47

Сообщение A R K » .

Но попробовать всеж стоит! Да и на 100 м наверно совпадет? А то на 100 пристрелялся, на 200 пробую, а назад на 100 уж и забыл метку. А так может и получше будет.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76732
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

взять чистое коцо, пристрелять на 100, поставить метку.. притрелять на 200 300.... а потом гравировку сделать
Grandtrek
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 04:07

Сообщение Grandtrek » .

Получил сегодня от уважаемого Molosky ПУ с кронштейном и планкой. Хочется выразить огромную благодарность человеку. Оптика отличная, барабанчики тугие, в смазке, даже болты планки родные на месте! Спасибо Вам Антон!
A R K
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 05:47

Сообщение A R K » .

Блин да неужели никто не сможет метки эти переснять ?! :-)
Аватара пользователя
moskvich89
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1556
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 14:07
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ноябрьск

Сообщение moskvich89 » .

Доброго Всем!
Получил свой Прицельчик с кроном для КО-38.
Надписей и клейм на нём не густо, всё что есть, в три строчки, как уже выкладывал выше. Смонтирован вместе с кроном, в заводских условиях, где, кем и когда не известно, может встречал, кто,ранее такие поделки?

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
АнтохаЭтоЯ
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 21:46

Сообщение АнтохаЭтоЯ » .

Изначально написано tex:
Я тут ещё раз посмотрел свои прицелы, клейма на них, Ваши посмотрел и вот что думаю по этому всему делу:
1) Сам номер прицела ПУ, так сказать чисто серийный, очевидно всегда состоял только из 5-и цифр. Иногда перед этим пятизначным номером ставилась буква через тире. Но цифр всегда оставалось всегда пять. Именно это имеет место на Всех ваших картинках. Получается таким образом, что даже если первые две цифры в пятизначном номере смахивают на год (как на нижней вашей картинке - N Б-59813, т.е. вроде бы 1959г.) то это лишь совпадение и ничего более. Точно так же как и с остальными Вашими картинками N Б-18895 это вовсе не 1918г. и N Д-98100 это не 1998г.
2) Если в заводской серийный номер "примазывался" год изготовления в "неявном" зашифрованном виде, то последние две цифры года добавлялись впереди к пяти цифрам серийного номера и тогда получалось уже семизначное число, как на этой вот картинке с мосин-нагант:


И именно это имеет место на моём прицеле 1944г. (жаль у меня нет цифрового фотоаппарата) Там номер семизначный, с зашифровкой года.
А вообще то говоря, год производства либо проставлялся в явном виде рядом с эмблемой завода, либо зашифровывался в 7-ми значный номер, как сказано выше, либо, чаще всего вообще отсутствовал.

3) Иногда, прицелы возвращались на оптические заводы со склада или после эксплуатации для ремонта, поверки, и т.д. Тогда на корпусе прицела появлялось характерное оружейное клеймо о ремонте - квадрат, единожды перечеркнутый квадрат по диагонали, или же квадрат перечеркнутый двумя линиями по диагонали крестом. Иногда, рядом с этим квадратом ремонта (поверки) ставились какие то буквенные символы, типа Р, Л, и т.д. Но иногда ставился и сам год ремонта. Так имеет место на средней Вашей картинке - год ремонта (поверки) 1959г. Аналогично и с моим прицелом, про который я говорил в предпоследнем постере - 1960г. это год ремонта, а не производства.
Вот картинка характерная с мосин-нагант, где указаны сразу два года, 1943г. в зашифрованном виде год сборки изделия, и 1968г. - год ремонта.


Всё это хорошо, но на моей оптике ПУ, номер шестизначный

Конкретно: ?107085 под серпом с молотом.
А в целом, прицел свои задачи выполняет отлично
ckc45
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: 21 апр 2007, 16:06

Сообщение ckc45 » .

Не подскажите ПУ какого завода? И был ли ремонт
Изображение
Аватара пользователя
moskvich89
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1556
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 14:07
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ноябрьск

Сообщение moskvich89 » .

Ого,1944 год, состояние "в масле" :)
Вот тут ваш производитель прицелов http://puscopes.ru/yoshkar-ola.html
vahlak94
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 22:48

Сообщение vahlak94 » .

Иногда, прицелы возвращались на оптические заводы со склада или после эксплуатации для ремонта, поверки, и т.д. Тогда на корпусе прицела появлялось характерное оружейное клеймо о ремонте - квадрат, единожды перечеркнутый квадрат по диагонали, или же квадрат перечеркнутый двумя линиями по диагонали крестом. Иногда, рядом с этим квадратом ремонта (поверки) ставились какие то буквенные символы, типа Р, Л, и т.д.
Не знаю откуда такая информация так как это все уже сто раз обсуждалось, не возвращались на заводы а ремонтировались на арсеналах "перечеркнутые квадраты" - это клейма арсеналов которые выполняли ремонт у каждого свой, "какие то буквенные символы"- буквами ранее обозначался год ремонта рядом с клеймом арсенала, а позже стали писать год ремонта цифрами.
Alatag
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 20:19

Сообщение Alatag » .

Здравствуйте!
Приобрел данный прицел и возник ряд вопросов:
1. Какой год выпуска?
2. Ремонтное клеймо отсутствует но установлена просветленная линза окуляра,
такое бывает?
3. Что означает клеймо "пятерка в ромбе" на кронштейне?
4. Подойдет ли к этому кронштейну база другого завода или новодельная?
5. Общие впечатления о прицеле?
Буду рад если поможете прояснить ситуацию.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
vahlak94
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 22:48

Сообщение vahlak94 » .

Нормальный, среднестатистический ПУ, завод ?357 "Прогресс" город Омск, год выпуска по моему 1944. Линза просветленная на окуляре встречается, у меня есть этого же завода 1943 г.в. тоже не ремонтный и с просветленной линзой окуляра, "пятерка в ромбе" на кронштейне скорее всего технологическое клеймо и что оно значит, если только в справочниках Ижевского завода который его ставил при производстве можно узнать. База я думаю любая тех времен подойдет, допуски там не прецизионные, а новодел как повезет, приемка не та. У меня кстати где то валялась база, правда ее один нехороший человек чуть погнул когда с винтовки снимал, но это легко поправимо, по моему она даже с винтами и штифтами, если сильно надо могу поискать.
Галоперидол
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 18:22
Страна: Российская Федерация

Сообщение Галоперидол »

Привет. Здесь кто-нибудь продаёт прицел ПУ?
Аватара пользователя
moskvich89
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1556
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 14:07
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ноябрьск

Сообщение moskvich89 » .

Доброго Всем!
Подскажите, как выставить барабанчики "в ноль" после регулировки-пристрелки? какие винтики откручивать, чтоб вхолостую их выставить на нужные метки?
vahlak94
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 22:48

Сообщение vahlak94 » .

Подскажите, как выставить барабанчики "в ноль" после регулировки-пристрелки? какие винтики откручивать, чтоб вхолостую их выставить на нужные метки?
Изображение
Аватара пользователя
moskvich89
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1556
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 14:07
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ноябрьск

Сообщение moskvich89 » .

Спасибо!
Тут "глубоко" в теме, где то натыкался на последовательность полной разборки прицела ПУ.
Может кто копировал себе- поделитесь! А я пока полистаю )
***********
Вопрос снимаю- нашёл на стр.3
Segann
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 июн 2016, 09:04
Страна: Российская Федерация

Сообщение Segann »

День добрый господа, у меня есть вопрос по поводу этого прицела,
Живу в Канаде вчера приобрёл снайперскую мосина 1943 вот с этим прицелом в комплекте

Является ли этот пу настоящим ,подходящим вля свм и где он был сделан?
Вложения
image.jpeg
image.jpeg
Segann
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 июн 2016, 09:04
Страна: Российская Федерация

Сообщение Segann »

image.jpeg
Очистил от консерванта , вот что получилось
Вложения
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
Аватара пользователя
mimimon
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 10:53
Страна: Российская Федерация

Сообщение mimimon »

кронштейны для ПУ 3,5х22 с посадочным диаметром 26 мм существуют только боковые под Мосинку https://opticstrade.com/kronshtejny_dly ... vku_mosina и https://opticstrade.com/kronshtejny_dly ... ya_pu_3_5а

для установки прицела в кронштейн с диаметром 25,4 мм существует прицел ПУ 3,5х22-1 https://opticstrade.com/opticheskie_pri ... u-3-5h22-1
BayIvan
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 00:19
Страна: Российская Федерация

Сообщение BayIvan »

Может кто-нибудь мне помочь с заводом и годом производства?

Изображение
Lekar181
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 07:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение Lekar181 »

Подскажите на пу маркировка; число 25 в треугольнике ниже буква М потом ☆ следом сера и молот ниже линза затем 91/30 И номер Б-01783 Что это обозначает? Заранее благодарю.
Иван ИвановИ
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 22:53

Сообщение Иван ИвановИ » .

Омск конец 1944, либо самое начало 1945, но 1945 маловероятно.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя