Эстонцы, помогите советом!

zmey 77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 11:23

Сообщение zmey 77 » .

Уважаемые форумчане, жители Эстонии, получаю сейчас ВНЖ по предкам и собираюсь перебираться к вам. Отсюда возникает несколько вопросов: На какой город для переезда лучше обратить внимание? Долгое курение инета, кроме головной боли ничего толком не дало, в Нарве вроде квартиры подешевле и с языком проблем не много, но мало жителей и в связи с этим наверняка проблемы с работой. В Таллине народу много, с работой проще, но язык я пока не знаю, придется учить, а это время. Может в каком другом городе проще с работой без языка? Сын у меня школьник старших классов, тоже без языка, как сейчас обстоят дела с преподаванием на русском?
Karl1
Поручик
Поручик
Сообщения: 6396
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:09

Сообщение Karl1 » .

Ехать надо туда, где берут на работу.
Или в ближайшие окрестности.
Многие из знакомых едут каждый день по 50-80 и более километров на работу.
zmey 77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 11:23

Сообщение zmey 77 » .

Ехать надо туда, где берут на работу.
Работа бывает меняется, квартиру так быстро не сменить, от того и вопрос, где проще с работой?
ПС Я сам почти каждый день езжу за 22 км. вот только выезжать за 3 часа приходится, пробки, мать их и обратно не менее 2 часов клизматроню(
Ka Jot
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 12:29

Сообщение Ka Jot » .

Камрад estelon, когда заскочит на форумный огонёк, сможет помочь советом, я так думаю. :)
zmey 77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 11:23

Сообщение zmey 77 » .

Ребята, я буду благодарен за совет (желательно расширенный) каждому, сами поймите, тяжело посреди пятого десятка с насиженных мест срываться, да еще и с семьей.
zmey 77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 11:23

Сообщение zmey 77 » .

Еще один животрепещущий вопрос: Являюсь заядлым рыбаком, часто выезжаю по выходным порыбачить, езжу с палаткой, надувной лодкой с моторчиком, так, чтоб вечерок у костра скоротать, пивка выпить. Как у вас с этим дела обстоят, в смысле установки палатки, разведения костра, ну и прочих вытекающих?
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24821
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Еще один животрепещущий вопрос: Являюсь заядлым рыбаком, часто выезжаю по выходным порыбачить, езжу с палаткой, надувной лодкой с моторчиком, так, чтоб вечерок у костра скоротать, пивка выпить. Как у вас с этим дела обстоят, в смысле установки палатки, разведения костра, ну и прочих вытекающих?
В отличии от "цивилизованной" Европы-збсь. Попробуйте в Германии костерчик на берегу развести-пива попить,ершей половить... С подводным ружжом особливо...
Нарва- не самый маленький в Эстонии город.Вобщем, это самый "русский" город Эстонии,если так можно сказать,многие,приезжая в Нарву говорят, что ощущают себя в России.В принципе, сравнивая,скажем, с центральной Эстонией-так оно и есть. И работу в Нарве найти,наверное проще,нежели в К-Я.
В Таллинне и окрестностях живет более половины населения страны.Соображайте! С работой сильно легче,чем в других местах.Ну,тут вопрос,кто чего умеет,какими навыками обладает...
В Кохтла-Ярве квартиры втрое-вчетверо дешевле наарвских.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24821
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Посмотрел профайл... Это Вы к нам из Москвы-то ? А стоит ли менять место жительства? Наши парни у вас работали несколько лет ,а кто-то остался,говорят -лучше.
СНС
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 15:32

Сообщение СНС » .

Десять раз взвесил бы все за и против! Вся работа крутиться в Таллинне и Харьюма. Думаю язык может быть выучите,но это процесс очень длинный и не дешовый.На работу без языка только в русские коллективы, да и то на рабочие должности.Если ребёнок владеет английским, есть возможность устроиться на работу.Для того чтобы говорить по эстонски, нужно попасть в эстонскую среду, иначе учение на смарку. Новая двухкомнатная квартира в Таллинне в пределах 100000евро.
zmey 77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 11:23

Сообщение zmey 77 » .

Благодарю за информацию. У меня ситуация следующая, в Москве, даже сейчас не смотря на двукратное снижение рынка труда и зарплат соответственно, работу найти можно, сложно хорошую, но с нормальной зарплатой можно, по этому ехать собираюсь не за "длинным рублем" Просто я сильно устал от московского ритма жизни, постоянные пробки, порой дорога до работы занимает столько-же времени, сколько сама работа, 3 часа в один конец ежедневно. В транспорт в час пик не сесть. Постоянное изменение законодательства в сторону ужесточения, малый\средний бизнес уничтожается на корню. Постоянные кризисы, обвальное падение рубля, обеднение населения и т.д. Если я долго буду взвешивать все за и против, я просто дождусь закрытия границ или крепостного права и это я не утрирую, это так и есть. Конечно обидно продавать все нажитое за бесценок, сложно начинать все заново, но стабильность, покой, уверенность в завтрашнем дне, куда важнее материальных благ. Думаю на еду, одежду и образование для сына я заработаю, а там может и на игрушки какие останется :P В конце концов на квартиру в Таллине, машину и десяток стволов денег наверно хватит, а что еще нужно, чтобы встретить старость :P Да и с главным хобби - оружием, у нас теперь полный швах, санкции, лосики да веприки, вот все наши разносолы.
ПС Почти половина моих друзей уехали и никто не вернулся, первые пару лет было тяжело, но устроились, язык подучили и все ОК.
Если есть еще какие мнения - буду весьма признателен.
zmey 77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 11:23

Сообщение zmey 77 » .

Я как-то давно был в Пярну, понравилось, но работу наверно не найти?
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24821
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Постоянные кризисы, обвальное падение рубля, обеднение населения и т.д
Здесь ,вобщем,тоже не меды в плане процветания. Когда один евро был 15.7 эстонской кроны,на эти деньги можно было купить, а теперь один евро ,как одна крона когда-то ( и не так давно).
постоянные пробки, порой дорога до работы занимает столько-же времени, сколько сама работа, 3 часа в один конец ежедневно.
Через Таллинн в час пик тоже быстрее на велике :) . Пару часов может занять.
работу найти можно, сложно хорошую
Так это везде так.
Если есть еще какие мнения - буду весьма признателен.
А какие тут мнения? Сколько людей,столько и мнений. Если можно совсем не рубить, я бы не рубил.Плавно перетекал :P .
Да и с главным хобби - оружием, у нас теперь полный швах,
Ну, вобщем , оружие-то не главное в жизни. Нам к концу года тож обещают закрутить по небалуй. 19 лет назад -проходили, сдали все .Многие никаких компенсаций не получили или совсем смешные суммы.Было.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24821
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Я как-то давно был в Пярну, понравилось, но работу наверно не найти?
#11
P.M. Ц
В пярну хорошо.Тихо.Спокойно.Красиво.Воздух-море. Но не в жаркие летние дни :D,когда там пасется весь Таллинн и половина остального населения страны,включая туристов.
По Пярну Вам к Ka Jot-у постучаться надо, он больше в теме.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24821
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Ну и масштабы то у нас не рассейские, от Пярну до Таллинна час/час десять езды на авто :) (Я как -то за 46 минут доехал,но теперь это дорого :D )
zmey 77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 11:23

Сообщение zmey 77 » .

Нам к концу года тож обещают закрутить по небалуй.
А что обещают? Неужто опять отбирать? Я честно сказать и в РФ намучался, 26 лет назад нарезное еле получил, денег отдал кучу, потом коллекционку оформлял, тоже пипец, поди объясни в министерстве культуры на кой фиг тебе оружие - марки собирай.
но теперь это дорого
У нас тоже камер понатыкали, в каждой деревне по 2-3 за скорость + за обочину(
zmey 77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 11:23

Сообщение zmey 77 » .

Если можно совсем не рубить, я бы не рубил.Плавно перетекал
Понимаете, кризис 14го года обвалил рубль в двое и сильно снизил покупательную возможность населения, так что квартира, которую придется продавать просела в стоимости в евро в 2.5 раза. Следующий кризис, а он будет, обвалит все до конца и переехать можно будет только в мир иной. Да и на работу уже не устроишься, или будешь работать как пол страны сейчас за 100 евро в месяц.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24821
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

пол страны сейчас за 100 евро в месяц.
7500 рублей? Не верится что-то.Я в России периодически бываю.Даж в Ивангороде-Кингисеппе вдаое-втрое больше.
СНС
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 15:32

Сообщение СНС » .

zmey 77 писал(а): Да и на работу уже не устроишься, или будешь работать как пол страны сейчас за 100 евро в месяц.
А вы кто по профессии, если не секрет?
zmey 77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 11:23

Сообщение zmey 77 » .

Официально каждый седьмой россиянин ( 22 млн. человек (а по независимым оценкам более 30млн)) живет за чертой бедности т.е. менее чем на 130 евро и это работающие люди.
zmey 77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 11:23

Сообщение zmey 77 » .

Да и на работу уже не устроишься, или будешь работать как пол страны сейчас за 100 евро в месяц.
Я это написал в контексте:
Следующий кризис, а он будет, обвалит все до конца
А по профессии я инженер конструктор.
zmey 77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 11:23

Сообщение zmey 77 » .

Господа, вы поймите, я не собираюсь ехать за материальными благами, в конце концов я потеряю куда больше чем приобрету, в материальном смысле. В РФ у меня материально все хорошо, я и работаю и зарабатываю, но я не согласен с многими моментами в направлении движения этой страны.
zmey 77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 11:23

Сообщение zmey 77 » .

Господа, поделитесь плз советом, как все-же с работой в Пярну, Нарве, Тарту и что очень важно обучение в старших классах на русском языке, в институт сын поступать будет наверняка не в городе проживания, но школу надо закончить, а информации о преподавании на русском я найти не могу.
Ka Jot
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 12:29

Сообщение Ka Jot » .

В Пярну с русским языком обучения только одна школа - Tammsaare kool. http://tammsaarekool.parnu.ee/
Это основная школа: с 1-го по 9-й класс. Моя супруга там работает учителем начальных классов. У неё класс языкового погружения (эстонский язык). Я знаю, что в эту школу в последние годы поступало много новеньких разного возраста из России, Украины, Финляндии и тыпы. :) После окончания школы выпускники идут или в гимназии (их у нас две - эстонских), или в профтех, ну или работать. Можно подавать документы и в гимназии других городов Эстонии.
Насчёт работы в Пярну, честно говоря, я не в курсе. Все мои знакомые и приятели работают кто где.
https://www.tootukassa.ee/ru/toopakkumised
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24821
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

10-12 классы преподавание более половины предметов идет на эстонском языке.В русских гимназмях.Считается :), что за основную школу язык уже более-менее выучен .
Ежели Вы инженер, то документацию придется вести на госязыке,полагаю. Если есть хороший английский, то это уже полдела.
Половина знакомых работают в Финляндии :) .
iHARDee
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 11:49

Сообщение iHARDee » .

если есть возможность, то в Нарву лучше не ехать.
1. здесь Вы никогда не выучите эстонский язык. если сразу, с детства, с детсада и школы, то да. а вот, будучи уже взрослым - это вряд ли. даже если курсы пройдете, все равно забудете, если не пользуетесь им. а в Нарве им не пользуются.
2. плохо с работой. то есть она есть, а вот денег за нее платить не будут. разница в зарплатах при одинаковых должностях в Таллине и Нарве ощутимая. с работой здесь хорошо эстонцам. здесь эстонец - это специальность))))
3. в Нарве хуже с соцжизнью. это сейчас начали что-то делать, ремонтировать, проводить какие-то мероприятия и тд. а еще пару лет назад здесь было затухающее болото.
4. за исключением одной, все школы русские, но с погружением. но... у меня старшая училась в школе с усиленным требованиям по языкам. сейчас учится в Тарту на врача. чтобы там учиться, пришлось нанимать дополнительно репетитора, курсы дополнительные, работала с сфере обслуживания (язык "натаскивала"). носителей языка среди учителей эстонского крайне мало. русские русских учат эстонскому))))) результат налицо.
короче, есть желание, пишите в личку, могу экскурсию провести)))
iHARDee
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 11:49

Сообщение iHARDee » .

Изначально написано zmey 77:
Господа, вы поймите, я не собираюсь ехать за материальными благами, в конце концов я потеряю куда больше чем приобрету, в материальном смысле. В РФ у меня материально все хорошо, я и работаю и зарабатываю, но я не согласен с многими моментами в направлении движения этой страны.

переедете сюда и будете не согласны с многими моментами в направлении движения уже этой страны)))
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24821
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

переедете сюда и будете не согласны с многими моментами в направлении движения уже этой страны)))
Как в любой стране,полагаю.
Поэтому я и предлагаю выше корни не рубить :) .
iHARDee
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 11:49

Сообщение iHARDee » .

Изначально написано vulcan:

Поэтому я и предлагаю выше корни не рубить :) .

абсолютно согласен!
sonnenrad
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 23:40

Сообщение sonnenrad » .

А чо молчим , про микроскопический рынок, что чуть ли не каждый 3-4 тый гастарбайтер в финке, шведке, норге. Образование на русском?! Чуток осталось скоро добъют с молчаливого согласия. Про среднюю зп и затраты на жизнь. Давай мужик приезжай тебя ждет множество удивительных открытий, будет с чем сравнить. Ежели вы пистострадалец кстати , и по приезду решите вооружиться, то экзамен на оружие тоже теперь на эстонском.
https://www.cvkeskus.ee работу пока можешь начать подыскивать
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24821
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

то экзамен на оружие тоже теперь на эстонском.
Можно переводчика нанять :). В законе прописано.
Ответить

Вернуться в «Эстония»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя