Стать охотником в эстонии

iHARDee
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 11:49

Сообщение iHARDee » .

господа, подскажите, с чего начать.
из того, что есть:
1. желание
2. разрешение в категории "самооборона"
3. сопутствующее оборудование (рюкзак, обувь и т.д)
чего не хочу:
1. не хочу быть членом охотклуба.  насколько я узнал, и необязательно им быть
чего нет:
1. нет хорошего знания госязыка
остальное можно приобрести, сдать, сделать.
то есть, с чего мне начать, к кому обратиться. разумные советы приветствуются. с земляками можно при случае даже встретиться
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25002
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

не хочу быть членом охотклуба.  насколько я узнал, и необязательно им быть
Да, но без этого все сильно,часто до невозможности, усложняется.
Доступными будут только охота на утку/гуся, там,где вам продадут лицензию. А продадут вовсе не рядом с местом жительства, скорее всего.
Лицензии на зверя общества если и продают , то задорого ( сильно задорого) .
3. сопутствующее оборудование (рюкзак, обувь и т.д)
Не самая важная часть :)
2. разрешение в категории "самооборона"
Вобщем, никаким боком.Ну , разве что, если есть разрешение на длинноствол, то не надо будет сдавать экзамен , если нет, то придется сдать стрельбу из мелкашки ( не сложно) .
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25002
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

1. желание
Пропадет, как только узнаете насколько тернист сей путь. Знакомых охотников, как понимаю -нет. Поэтому все сложно.
Записываетесь на курсы охотников (если их еще проводят.Сейчас- редко.Обычно-не в Ида -Вирумаа.Чаще- на гос языке.Потом сдаете экзамен. Теоретический ( не самый простой) и практический - стрельба по тарелочкам.Не очень сложно, если есть опыт стрельбы из длинного оружия. Как-то из 15-ти сдававших сдали двое. Надо погасить хотя бы 7 тарелок из 15 ти.
Получаете , если все хорошо, охот билет и обращаетесь в охот секции с просьбой вас принять . Вам откажут. Просто так, без рекомендаций , это практически невозможно. Становитесь вольным стрелком и к тем же людям обращаетесь напредмет покупки лицензий на определенный вид дичи. И если в первом случае вероятность отказа будет 99.9 % , то во втором- намоного меньше , процентов 90 :) .

Как-то так.
Охотсекции- самые закрытые сообщества.В массоны попасть легче.Там строгая иерархия, два -три пахана , команда при паханах и массовка(люди которые голосуют за все "правильные" и нужные решения,стреляют, как правило неважно, но нужны для кворума.Они всегда с мясом и колбасой :) )
. Если Вы олигарх , или человек полезный им своим положением в обществе -шансы возрастают(несильно) . Часто хотят денег ( много) . Это - бизнес. Паханы этим зарабатывают,лишние глаза-уши и новые люди там не нужны.
Сложно все.
Просто сам это проходил .С приятелями. Но если очень хочется, прям так, что" кушать не могу", то получится. У пары человек- вышло,но они парни небедные, со связями и всех знают.За них было кому сказать. На два случая знаю три раза по столько,где не вышло, ибо повышенное ощущение справедливости не позволило согласиться со многим.
iHARDee
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 11:49

Сообщение iHARDee » .

1. знакомый есть, охотится один. сейчас недоступен, но скоро встретимся, надеюсь
2. охотиться есть желание именно на утку/гуся/зайца. благо, их тут хватает
3. я не олигарх.
4. не раз в своей жизни слышал от людей, что зря затеял то, что затеял. если бы их слушал, то не имел бы высшего образования (точнее 2х), хорошей работы, дома, не объездил бы треть европы и РФ и т.д.
5. конечно я и без охоты проживу, кушать-то могу, но ведь... хочется. отец еще брал с собой. спортсменом я быть не хочу, оружие люблю, природу люблю, грибы/ягоды не переношу. чо мне еще остается? охота. так что не откажите в совете на будущее.
на каком основании могут не дать лицензию (при условии, что все остальное оформлено) на, скажем, утку не члену клуба?
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

не раз в своей жизни слышал от людей, что зря затеял то, что затеял. если бы их слушал, то не имел бы высшего образования (точнее 2х), хорошей работы, дома, не объездил бы треть европы и РФ и т.д.
Золотые слова!
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25002
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

зайца. благо, их тут хватает
На зайца- только с собакой можно охотится ( так было, по крайней мере)
на каком основании могут не дать лицензию (при условии, что все остальное оформлено) на, скажем, утку не члену клуба?
Не обязаны они продавать такие лицензии. Могут их просто не продавать.От слова совсем. Могут не продавать лицензию на кабана. Не нужны потому что чужаки в "своих" угодьях. Какие-то секции продают, какие-то -нет.
Если есть большое желание- получится, я ж сказал об этом.
На русском языке периодически набирают в Таллинне.
Попробуйте написать Карлу1 , он охотник, может что посоветует.Но он- в столице.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25002
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

не раз в своей жизни слышал от людей, что зря затеял то, что затеял. если бы их слушал, то не имел бы высшего образования (точнее 2х), хорошей работы, дома, не объездил бы треть европы и РФ и т.д.
Золотые слова!
Ну, вобщем, у меня все точно так же.
Вы ведь всех послушаете и сделаете по -своему. Я ж излагаю только свое мнение и опыт.
iHARDee
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 11:49

Сообщение iHARDee » .

Изначально написано vulcan:

Вы ведь всех послушаете и сделаете по -своему. Я ж излагаю только свое мнение и опыт.

да я вас слушаю, слушаю. я сейчас всех буду слушать и отсеивать нужную мне информацию. поэтому буду рад всему, что скажут.
кстати, по собаке. с женой еще летом обсуждали тему собаки. хотели ротвейлера, но обсудили вариант с лайкой. ей, в принципе, пофигу. лишь бы не мелкая шавка. дом есть, живем там почти полгода. квартира большая, рядом с лесом. я бегаю по утрам, с женой любим гулять. так что сидеть псинка не будет.
вот еще вопрос: можно ли приобрести охотничье глакоствольное ружье (глаз лег на чизед малард) в качестве самообороны, а потом, когда получится с охотэкзаменом, перевести его в охотничью лицензию?
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25002
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

вот еще вопрос: можно ли приобрести охотничье глакоствольное ружье (глаз лег на чизед малард) в качестве самообороны, а потом, когда получится с охотэкзаменом, перевести его в охотничью лицензию?
Раньше -запросто, сейчас сложнее.У нас еще недавно -да, в Таллинне спрашивают зачем тебе для самообороны ружье.(типа купи пистолет/револьвер)В принципе, логично.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25002
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

В столице как-то вообще все, показалось мне, сложнее.
iHARDee
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 11:49

Сообщение iHARDee » .

у меня знакомый когда пришел заявление писать на длинноствол в самооборону, тетка говорит ему: давайте еще и короткоствол. он спрашивает: а зачем? ну, говорит, чтобы потом не приходить и не оформлять второй раз. он и поставил лишнюю галочку. практики две сдал и все.
Karl1
Поручик
Поручик
Сообщения: 6396
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:09

Сообщение Karl1 » .

iHARDee писал(а): да я вас слушаю, слушаю. я сейчас всех буду слушать и отсеивать нужную мне информацию
Vulcan ситуацию, в общем, правильно описал. Иногда в секции охотников внезапно проводят "набор". Члены то стареют, некоторые перестают охотиться. Людей становится мало, особенно для коллективной охоты. На моей памяти дважды такое было. Поищите коллектив где мало народа. Шансов вступить больше. И рекомендация, конечно, великая сила. Рабочая собака опять же...
iHARDee
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 11:49

Сообщение iHARDee » .

Изначально написано Karl1:

Vulcan ситуацию, в общем, правильно описал. Иногда в секции охотников внезапно проводят "набор". Члены то стареют, некоторые перестают охотиться. Людей становится мало, особенно для коллективной охоты. На моей памяти дважды такое было. Поищите коллектив где мало народа. Шансов вступить больше. И рекомендация, конечно, великая сила. Рабочая собака опять же...

у нас тут в ида-вирумаа с коллективами-то, наверное, не особо разбежишься. да и не люблю я массовые мероприятия. а собака... тут вообще замкнутый круг. нет охоты - нет охотничьей собаки.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25002
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Секций- навалом.Влезть туда- архисложно. Пару раз предлагали. раз возле Тарту и раз ближе к Выртсярв,еще ближе :) .
Ида -Вирумаа- самая охотничьекоррумпированная область .
iHARDee
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 11:49

Сообщение iHARDee » .

сегодня звонил уже. в нарве 2 клуба. объяснили порядок действий. курсы в йыхви, там же сдача охотэкзаменов, потом в полицию, после этого к председателю на разговор. курсы на обоих языках. в общем, все решаемо, но как вы и говорили: не просто и не быстро. ну, у меня время есть.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25002
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

курсы в йыхви
Да.Были. Если есть сейчас-записывайтесь.Часто,чтоб на них придти требуется рекомендация от клуба.
ну, у меня время есть.
Дорогу осилит идущий :).
plohich2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 00:18

Сообщение plohich2 » .

iHARDee писал(а): после этого к председателю на разговор
чот я сомневаюсь.....
iHARDee писал(а): обсудили вариант с лайкой
хех..и как вы зайца с лайкой гонять будете?
vulcan писал(а): На зайца- только с собакой можно охотится
так точно..и чоб охот псины обязалово охот паспорт.. иначе штраф.
vulcan писал(а): Не нужны потому что чужаки в "своих" угодьях.
именно!!!
iHARDee
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 11:49

Сообщение iHARDee » .

только что разговаривал со знакомым. он охотник уже несколько лет. не член клуба и никогда им не был. курсы в йыхви, никто за него ничего не ходатайствовал, никому ничего не платил, только стоимость курсов и экзаменов. ходит по мелкой дичи. что-то различаются показания)))
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25002
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

ходит по мелкой дичи.
Ходит в угодьях.Которые принадлежат охотсекции. Значит ему продали лицензию. Или он собственник собственных полсотни гектаров леса-пашни-болота.
Мелкая дичь это кто?? Лисы- еноты ?
iHARDee
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 11:49

Сообщение iHARDee » .

Изначально написано vulcan:

Ходит в угодьях.Которые принадлежат охотсекции. Значит ему продали лицензию. Или он собственник собственных полсотни гектаров леса-пашни-болота.
Мелкая дичь это кто?? Лисы- еноты ?

покупает лицензии у клуба. утка/гусь, в основном.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25002
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Тогда это только осень.На водохранилище,не?
estelon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:56

Сообщение estelon » .

друзья, я не понял в итоге - что надо для того, чтобы выехать в поля-карьер с оружием и настреляться всласть + поесть шашлык ?
что-то я затупил
plohich2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 00:18

Сообщение plohich2 » .

estelon писал(а): поля-карьер
это тоже чьи то угодья.
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

выехать в поля-карьер с оружием и настреляться всласть + поесть шашлык
Если это не охота, то как оформить пострелушку - как соревнование? Без оформления - это будет правонарушение=прощай лицензия. Соревнований с шашлыками не видел. Что не означает, что их не бывает.
iHARDee
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 11:49

Сообщение iHARDee » .

Изначально написано vulcan:
Тогда это только осень.На водохранилище,не?

да, на утку на водохранилище. у нас тут ее полно, обнаглели в край))) а на гуся в сторону йыхви-куртна. я там сам по весне такие большие стаи в полях видел, аж ручки зачесались. ехали с отцом, а он у меня заядлый охотник в прошлом, так он прям на сиденье ерзал: ружье бы сюда)))
но я хочу и на зайчиков еще. у нас их тоже хватает. так что собачку обязательно. щенок лайки 150-200 евро. вчера уже предлогали, из охотничьей семьи. но прямо сейчас никак из-за учебы. придется потерпеть.
iHARDee
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 11:49

Сообщение iHARDee » .

Изначально написано estelon:
друзья, я не понял в итоге - что надо для того, чтобы выехать в поля-карьер с оружием и настреляться всласть + поесть шашлык ?
что-то я затупил

если не соревнование и не бизнес, а пострелушки обычные, и с соблюдением мер безопасности и отсутствии помех посторонним и хозяевам земли, если таковые имеются, то закон не запрещает. в нас в усть-нарве есть заброшенное стрельбище, так народ там активно стреляет. и я в том числе.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25002
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

это тоже чьи то угодья.
Обычно это частная собственность. Таки не угодья.
друзья, я не понял в итоге - что надо для того, чтобы выехать в поля-карьер с оружием и настреляться всласть + поесть шашлык ?
Быть членом охотсекции и/или иметь лицензию .Приходим в угодья и пристреливаем оружие.Лицензия уже д.б. ,разумеется открыта. Хотя, коли она у вас утиная, а стреляете вы из винтовки, то могут,наверное, быть вопросы.
Теоретизирую :).
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25002
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

если не соревнование и не бизнес, а пострелушки обычные, и с соблюдением мер безопасности и отсутствии помех посторонним и хозяевам земли, если таковые имеются, то закон не запрещает. в нас в усть-нарве есть заброшенное стрельбище, так народ там активно стреляет. и я в том числе.
Т.е. вы считаете, что коли посторонним (грибникам,хуторянам, их кроликам и коровам) не мешают ваши выстрелы и вы, скажем стреляете где-то в овраге/в дюнах, то закон вам это не запрещает???
"Заброшенное" стрельбище в Усть-Нарве- есть частная земля.Как стрельбище она не лицензирована. "Активно стреляющие" хозяина ближайшего дома ( 300м) утомляют (и я его понимаю) . Полиция и погранцы на выстрелы уже приезжали.
Если хотите, можете купить эти 5 га и замутить там стрельбище, официально оформить и стрелять на здоровье или бизнес замутить. Знаком с владельцем, если что, могу поспособствовать. :D
estelon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:56

Сообщение estelon » .

vulcan писал(а): Т.е. вы считаете, что коли посторонним (грибникам,хуторянам, их кроликам и коровам) не мешают ваши выстрелы и вы, скажем стреляете где-то в овраге/в дюнах, то закон вам это не запрещает???
iHARDee писал(а): если не соревнование и не бизнес, а пострелушки обычные, и с соблюдением мер безопасности и отсутствии помех посторонним и хозяевам земли, если таковые имеются, то закон не запрещает. в нас в усть-нарве есть заброшенное стрельбище, так народ там активно стреляет. и я в том числе.
так. мнения разделились.
estelon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:56

Сообщение estelon » .

И вообще, не член охотобщества, но с лицензией на утку - тобишь можно таки в охотугодья(которые оговорены в лицензии)
Ну а я может люблю утку с карабина снимать - меткий очень )))))))
вот так я делал в РФ: лицензия на рябчика, но именно за рябчиком я ездил не всегда - часто и просто погреться у костра и подырявить картонные мишени :)
vulcan писал(а): Быть членом охотсекции и/или иметь лицензию .Приходим в угодья и пристреливаем оружие.Лицензия уже д.б. ,разумеется открыта. Хотя, коли она у вас утиная, а стреляете вы из винтовки, то могут,наверное, быть вопросы.
если в законе не оговорен тип ОО - то по идее хоть с пистолетом на ту же утку. Никто ж не запрещает ) ИМХО
Ответить

Вернуться в «Эстония»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя