Стать охотником в эстонии

iHARDee
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 11:49

Сообщение iHARDee » .

Изначально написано vulcan:

Т.е. вы считаете, что коли посторонним (грибникам,хуторянам, их кроликам и коровам) не мешают ваши выстрелы и вы, скажем стреляете где-то в овраге/в дюнах, то закон вам это не запрещает???
"Заброшенное" стрельбище в Усть-Нарве- есть частная земля.Как стрельбище она не лицензирована. "Активно стреляющие" хозяина ближайшего дома ( 300м) утомляют (и я его понимаю) . Полиция и погранцы на выстрелы уже приезжали.
Если хотите, можете купить эти 5 га и замутить там стрельбище, официально оформить и стрелять на здоровье или бизнес замутить. Знаком с владельцем, если что, могу поспособствовать. :D

а какая статья закона запрещает мне стрелять? да, при организации стрельбища необходимо письменное соглашение с самоуправлением. но речь идет сейчас не об этом. так что именно мне запрещает стрелять при условии соблюданий ПБ и отсутствия помех другим людям?
кстати, я бы хотел поговорить с владельцем. я пробовал навести там порядок, вбивал колья для ограды и тд. но все похерили любители шашлыков. может у владельца есть желание привести стрельбище в порядок?
iHARDee
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 11:49

Сообщение iHARDee » .

кстати, сегодня покупал патроны, полапал МР-27ЕМ, очень понравилась. но продавец знакомый огорчил: он был в Таллине на днях, там ходят слухи об изменении закона об оружии. в частности:
1. экзамен только на госязыке
2. при получении следующей категории в разрешение на оружие нужно сдавать и теорию
налицо факт: у нас ужесточили требования на экзаменах, перестали прощать мелкие ошибки, все жестко стало. народу много, боятся новых изменений.
отсюда вопрос: может есть смысл попробовать приобрести охотничье ружье в самооборону, а после учебы в йыхви перевести в охоту? получится так?
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24965
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

слухи об изменении закона об оружии. в частности:
1. экзамен только на госязыке
Это было всегда. Просто был шаг на встречу. Не обязаны у вас на другом, кроме госязыка принимать экзамен.Просто халява кончится.
народу много, боятся новых изменений.
Его- архимного. А сколько среди них альтернативно одаренных-... Просто многие из одаренных совсем недавно узнали, что можно и им теперь НАДО.Многие ,кстати , не знают, что каждый,практически, житель может владеть.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24965
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

я бы хотел поговорить с владельцем. я пробовал навести там порядок, вбивал колья для ограды и тд. но все похерили любители шашлыков. может у владельца есть желание привести стрельбище в порядок?
Вы хотели навести порядок на чужой земле? Раньше там стояли бетонные блоки- их сдвинули ( не легковой машиной,явно) , потом был шлагбаум, этот вообще быстро кончился. Потом вы :) с кольями ...
так что именно мне запрещает стрелять при условии соблюданий ПБ и отсутствия помех другим людям
Закон! Согдассно которому- только в предназначенных для этого местах- тирах, стрельбищах ,при согласовании с владельцем оного.
перестали прощать мелкие ошибки, все жестко стало.
Я вижу постоянно таких "героев" в силу некоторой специфики. Отобрать бы у них по-хорошему и заставить сдать ТБ и стрельбу. И я за то, чтоб каждый год сдавали экзамен по ТБ и стрельбе.Другое дело. что сделать это технически невозможно.
iHARDee
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 11:49

Сообщение iHARDee » .

Изначально написано vulcan:

Вы хотели навести порядок на чужой земле? Раньше там стояли бетонные блоки- их сдвинули ( не легковой машиной,явно) , потом был шлагбаум, этот вообще быстро кончился. Потом вы с кольями ...

да, хотел. мусор вывез, сколько влезло в мою маленькую машину. представляете?! наверное сильно хозяину навредил. а столбики непосредственно на въезде, на которые ленту примотал. чтобы когда стреляешь, другая машина не въехала на линию стрельбы.
Изначально написано vulcan:

Это было всегда. Просто был шаг на встречу. Не обязаны у вас на другом, кроме госязыка принимать экзамен.Просто халява кончится.

не обязаны. но в законе сказано "по договоренности с инспектором разрешается сдача на родном языке". и про доверенного переводчика тоже есть. а это не совсем халява.
Изначально написано vulcan:
Закон! Согдассно которому- только в предназначенных для этого местах- тирах, стрельбищах ,при согласовании с владельцем оного

на следующей недели перечитаю закон.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24965
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

чтобы когда стреляешь, другая машина не въехала на линию стрельбы.
Да там дебилы через вал(боковой) прыгали,когда из винтовок стреляли.А Вы- тесёмочки... :P
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

Закон! Согдассно которому- только в предназначенных для этого местах- тирах, стрельбищах ,при согласовании с владельцем оного
на следующей недели перечитаю закон.
edit log
iHARDee
Почитайте, Вы, похоже, многое подзабыли :). Тут была тема, где товарищ (тоже из Ида-Вирумаа, кстати) вопрошал как ему быть - его застукали за стрельбой в лесу. Грозили лишением лицензии. Интересно, чем кончилось...
iHARDee
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 11:49

Сообщение iHARDee » .

Изначально написано vulcan:

Да там дебилы через вал(боковой) прыгали,когда из винтовок стреляли.А Вы- тесёмочки... :P

от дебилов не спасешься ничем. что уж тут поделать. я пытался предупредить людей адекватных. лучше делать хоть что-то, чем вообще ничего
estelon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:56

Сообщение estelon » .

iHARDee писал(а): МР-27ЕМ
это да - красавец, я хочу такой в 20 калибре и однокурковый.
А что, нельзя купить двустволочку в самооборону? И вообще с двудулками еще по тарелкам стреляют спортивно, а не только по живности.
iHARDee писал(а): 1. экзамен только на госязыке
2. при получении следующей категории в разрешение на оружие нужно сдавать и теорию
я хочу сразу пойти сдавать на пистолет и винтовку(я так понимаю нарезная винтовка и гладкое ружье - одна категория - я прав?)
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

нарезная винтовка и гладкое ружье - одна категория - я прав?
прав
estelon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:56

Сообщение estelon » .

iHARDee писал(а): отсюда вопрос: может есть смысл попробовать приобрести охотничье ружье в самооборону, а после учебы в йыхви перевести в охоту? получится так?
а вообще кто сможет определить границу между охот.ружьями и ружьми самообороны ?? есть критерии в оф.документах-законах ? Длина ствола не канает ( у меня, например, помпа с коротким и длинным стволами), механизм - то же, калибр - вообще никак, емкость магазина - едва ли.
в чем разница с точки зрения Эстонского закона ? если у меня помпа в самообороне, я не могу с нее утку добыть (с лицензией на руках) ?
(в РФ разница огромна - с оружием, оформленным в категорию "самооборона" можно быть дома, в тире и по пути в тир и обратно. (травматическое и газовое не обсуждаем, говорю про оружие, а не хрень) В лес с таким оружием нельзя. Поэтому там дураков нет - даже сайги и вепри оформляются в категорию "охотничье")
iHARDee
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 11:49

Сообщение iHARDee » .

Изначально написано estelon:

а вообще кто сможет определить границу между охот.ружьями и ружьми самообороны ?? есть критерии в оф.документах-законах ? Длина ствола не канает ( у меня, например, помпа с коротким и длинным стволами), механизм - то же, калибр - вообще никак, емкость магазина - едва ли.

вот тут я хз. в законе нет конкретного описания охотничего оружия. поэтому меня и интересует этот вопрос. в принципе, можно подождать прохождения курсов и купить, как положено. но, во-первых, их всего два при оооочень вкусной цене. во-вторых, можно тренироваться уже самостоятельно и готовится к сдаче практической части экзамена. и, в-третьих, ну... чешется же))))
Изначально написано estelon:

в чем разница с точки зрения Эстонского закона ? если у меня помпа в самообороне, я не могу с нее утку добыть (с лицензией на руках) ?
(в РФ разница огромна - с оружием, оформленным в категорию "самооборона" можно быть дома, в тире и по пути в тир и обратно. (травматическое и газовое не обсуждаем, говорю про оружие, а не хрень) В лес с таким оружием нельзя. Поэтому там дураков нет - даже сайги и вепри оформляются в категорию "охотничье")

нельзя охотиться с оружием для самообороны. оружие для охоты имеет ограничения на перемещение и ношение. а вот для самообороны ограничений много меньше: скрыто, трезво, без патрона в патроннике и не в местах массовых мероприятий.
estelon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:56

Сообщение estelon » .

iHARDee писал(а): нельзя охотиться с оружием для самообороны
Ок. Тогда надо точно узнать, можно ли менять категорию. Если помпа у меня для спорта, то вот болт(20к) - охота и пострелушки. Если его оформить как самооборону без возможности "перелезть" в "охоту" - то его лучше продать. А жааалко..
Есть еще категория "спортивное" - это куда ? Ваши пистолеты оформлены как "самооборона", но на соревнованиях и тренировках IPSC с ними? (или для спорта надо оформляться как "спортивное" ? Аналогично с ружьями и карабинами)
iHARDee писал(а): самостоятельно и готовится к сдаче практической части экзамена
Тоже хороший момент, с оружием С/О можно поди по тарелочкам то пострелять ?
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24965
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

И вообще с двудулками еще по тарелкам стреляют спортивно, а не только по живности.
quote:
Вот принесете бумагу от федерации ( хотя картоны канают меньще) , увидят вас в списке членов федерации"тарелочной" на их сайте и велком , можете получать статус спортсмена и стрелять "спортивно по тарелкам".
Охотники тоже стреляют по тарелкам , будете иметь охот билет - пожалуйста.
вообще кто сможет определить границу между охот.ружьями и ружьми самообороны
Граница - имеешь охот билет или нет. При условии, что длинное оформят на самооборону. Пойдете на охоту со своим самооборонным- нарушите закон.Пофиг на билет, если в лубе не написано , что ружье записано на охоткатегорию.
Ваши пистолеты оформлены как "самооборона", но на соревнованиях и тренировках IPSC с ними? (или для спорта надо оформляться как "спортивное"
Наши пистолеты оформлены на все. на соревнования ИПСЦ с самооборонным оружием- не выше первого уровня. Патроны будете покупать по дороге на соревнования, июо больше сотки самооборонщикам хранить нельзя.(Ни к чему :) )
estelon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:56

Сообщение estelon » .

vulcan писал(а): Наши пистолеты оформлены на все
то есть, на "все" ?
из ЗоО
"На оружие, принадлежащее физическому лицу, может быть выдано несколько
разрешений на оружие."
Это 1 единица может быть для СО и Спорта одновременно ?
estelon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:56

Сообщение estelon » .

Спортивное огнестрельное оружие - это огнестрельное оружие, прошедшее
международную сертификацию и предназначенное для занятий связанными со
стрельбой видами спорта. Лицо может приобретать и иметь в собственности
спортивное огнестрельное оружие, а также владеть им при условии, что оно является
членом спортивной организации по соответствующему виду спорта.
что-то я запутался. Надо быть членом федерации (IPSC к примеру), чтобы купить оружие для спорта ? Или не обязательно покупать новое - можно новые документы получить на старое ?
В ЗоО не нашел - где еще почитать ?
estelon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:56

Сообщение estelon » .

Давайте создадим новую тему и туда перенесем все про виды оружия, что можно, что нельзя итд. Тема то про охоту....
Модераторы есть ?
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24965
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Ох.Не будет новой темы. Модератор есть. Формально. Зная примерно рабочий график и прочие обязанности, проистекающие из этого грешно заставлять модератора тратить кучу времени.
А каши в голове у народа навалом.Слишком. Знаете почему легче научить женщину хорошо и правильно стрелять? Потому что она- чистый лист,а мальчики в детстве играли в войнушку, всяких казаков-разбойников , кроме того , когда подрастают, с ними вырастает их огромное эго и они и так все знают и умеют, потому как- мужыки! :P .Так и здесь что-то говорить и обяснять занятие бесполезное. Вот Плохиш написал две строчки и притих,ибо понимает. Я пытаюсь - не получается :D
Вам, как неместному отвечу
[QUOTE]Это 1 единица может быть для СО и Спорта одновременно ?
Да!
И даже еще для охоты. Только охотится из пистолета нельзя ( а то был какой то спитч с вашей стороны об этом) , можно добрать зверя ( почему не из карабина?? если кабан -лось не добит.Думаете 308 или 30-06 не положил, а .38 или девятка сработают лучше?? ) . Базара нет, если вы- траппер и мелкашкой добиваете всяких енотов в капканах .
Объяснил?
Еще раз
категория добавляется если вы предоставите причину по которой треба добавить: получили охотбилет, получили лицензию стрелка -спортсмена (ИПСЦ и ISSF) и прочего стрелка -биатлониста ( только объяснять придется долго зачем биатлонисту АР-ка,скажем :P .
plohich2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 00:18

Сообщение plohich2 » .

vulcan писал(а): Вот Плохиш написал две строчки и притих,
читаю и ох...ваю.))))) у 99% охотников все оружие в двух категориях..самооборона-охота. в угодьях охот секции может быть куча частных земель.....если собственник земли не запрещает на них охотится..нет проблем. но есть и банальная этика не устраивать собственнику какой нибудь дискомфорт.
iHARDee писал(а): оружие для охоты имеет ограничения на перемещение и ношение.
сами то поняли что написали? закон надо не зубрить тупо, а еще и понимать. да.. и есчо.. аж слух (глаз) режет..... с лайкой на зайца..ни кому больше так не говорите.
estelon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:56

Сообщение estelon » .

vulcan писал(а): Объяснил?
усе понял )) Спасибо ) Где вы получили эти знания ? (я не пруф ищу, а первоисточник. Ато как нуб тут тупые вопросы задаю - от чтобы почитать и не задавать(и не плодить кучу тупых тем))))
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24965
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Где вы получили эти знания ?
Давно живу,аднака. :D Работа связана была так или иначе. Спортом чуть занимаюсь, есть охот билет. Первоисточники имеют свойство устаревать.
Какие основные части оружия вы знаете согласно закона, к примеру?
estelon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:56

Сообщение estelon » .

не стал копировать сюда ст.20 и 21 ))
ствол, затвор, патронник + барабан и адаптер. (про последние два не слышал даже)
Однако же, номера только на стволе и ствольной коробке(она же затворная коробка).
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24965
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Ага. И спусковой механизм в сборе. С недавних пор. Обяснили тут недавно. И еще много всякого мутного. У нас теперь дофига основных частей ограниченного оборота. Которые тем не менее можно свободно купить здесь, но при заказе/покупке их за границею есть уголовная ответственность.
(Тут некоторые за либерализьм наших законов терли.Гы-гы)
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24965
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Однако же, номера только на стволе и ствольной коробке(она же затворная коробка).
На некоторых стволах ... нет номера. Так бывает. :P. Но от этого они не перестают быть основной частью.
estelon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:56

Сообщение estelon » .

vulcan писал(а): Которые тем не менее можно свободно купить здесь, но при заказе/покупке их за границею есть уголовная ответственность.
то есть, если у моего бекасика сдохнет УСМ (едва ли, но пофантазируем) - то все, карачун ?!!! Дак...балин. Сюда ж их не возят, так что кроме как купить в РФ, разобрать по частям и оправить почтой никак ? )))
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24965
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Это сейчас. А пораньше им было все почти. Яж говорю,нет ничего постоянного.
Karl1
Поручик
Поручик
Сообщения: 6396
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:09

Сообщение Karl1 » .

Изначально написано vulcan:

Это сейчас. А пораньше им было все почти. Яж говорю,нет ничего постоянного.

Значит это из недавнего.
Полтора года назад несколько комплектов Вольфовских пружин заказывал.
Код оружейный, Сертификат конечного пользователя...
На таможне запросили рельволубу (копию).
Уплатил кяйбемакс и всё.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24965
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Через дилера( знаком) . Либо запрос в комиссию по стратегическим товарам, к ходотайству прилагается квиток об уплате пошлины за рассмотрение.рассматривают,затем разрешают ( или нет) .Свои 30 денег ,при отрицательном ответе вы назад не получите :) .
Можете попробовать привезти, попадетесь - будет грустно. Знаю человека,который заплатил четырехзначно за несколько пружинок оружейных.
И еще одного ввезшего пару бронепластин для б жилета.На вопрос таможни " что это " так и ответил,что мол для броника пластины. Было открыто уголовное дело. По упрощенной процедуре- получил штраф. Оружие не отняли ( у "пружинщика" тоже) .Но при попытке поступления на некоторую работу- не взяли .Оттак!
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

А что за пружинки такие? Наборы пружин для пистолетов, например (вкл. возвратные), не являются стратегическим товаром. Ну я тебе то письмо из страткома пересылал...
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

Значит это из недавнего.
Я пару лет назад в стратком написал со ссылкой на вольфовские пружины - ответили, что оне не являются стратегическим товаром. А поскольку это не основная часть оружия, то на таможне, очевидно, перебздели просто :). Разрешение им подавай...
Ответить

Вернуться в «Эстония»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей