Тиры

Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

Камрады, старая тема про где пострелять канула в лету, потеряв актуальность, а за последние годы случились и кое-какие изменения.
Например, г.Белкин со своими механизированными дорожками переехал на Татари, 58.
На Пирни, 5 клубный тир (Альфа), куда просто так не сходишь. В Нымме (ТПСЦ) - такая же история.
В Тонди по-прежнему развлекательный тир, где у групп преимущество. В одиночку туда несколько сложнее попасть.
В Копли вроде еще функционирует.
Это все по Таллинну?
Karl1
Поручик
Поручик
Сообщения: 6396
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:09

Сообщение Karl1 » .

Azamator of F***ed писал(а): Это все по Таллинну?
Мяннику?
Давно там не был...
Говорят на 300 не охотно пускают. Что то там с рикошетом...
Харьюсский охот клуб открыл стрельбище в Пенинги.
Местное население не довольно.
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

В Мяннику был в прошлом году пару раз за компанию с членом Кайтселийта, поэтому не знаю, как там для нормальных людей. Причем был не на 300-метровом стрельбище, к сожалению.
Кстати, непонятки с Мяннику отмечались еще в старой теме о тирах :).
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25002
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

В Мяннику был в прошлом году пару раз за компанию с членом Кайтселийта, поэтому не знаю, как там для нормальных людей.
Слышал, что теперь пускают только кайтселийтчиков ( военных, полицейских, служивых лдюей ,вобщем).Насколько правда- х.з.
Например, г.Белкин со своими механизированными дорожками переехал на Татари, 58.
И "Забор"- стену на Тонди разобрали??
9-ка открыла свой тир .Сдается мне, что это ,где КГБ экшн тир был. На карте могу посмотреть.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25002
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Харьюсский охот клуб открыл стрельбище в Пенинги.
Местное население не довольно.
С местным населением теперь везде так. Прав много у населения стало, один настучал в валлавалитсус, что ему шум мешает, у другого куры не несутся, третьему мешает слушать пение птиц и шум колосящийся ржи...
Вобщем из-за этого кучу стрельбищ позакрывали.
Один дед рассказывал, что до войны стрельбищ было дофига ( половина из них ,наверное, еще существуют,о двух я знаю точно) ,ничего никому не мешало, все относились с пониманием или даже, скорее, всем было пофиг, а теперь есть много неравнодушных, узнавших, что можно запретить и ,неприминуя этим правом воспользоваться, кляузы пишут. Что за народ??
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25002
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

На Пирни, 5 клубный тир (Альфа), куда просто так не сходишь. В Нымме (ТПСЦ) - такая же история.
Члены клуба могут заранее записываться на тренировки.
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

И "Забор"- стену на Тонди разобрали??
Сто лет там не был, не знаю. Без мех.дорожек стена там без надобности. Хотя я бы не стал ломать, оставил бы...
9-ка открыла свой тир .Сдается мне, что это ,где КГБ экшн тир был. На карте могу посмотреть.
Так это оно и есть - Татари 58. Не знаю как, но 9мм этот тир с Вадимом каким-то образом делят.
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

Члены клуба могут заранее записываться на тренировки.
Я имел в виду пострелять из Макарова или ТТ (из глока можно на Л1 любом), а то и из СВТ с Мосиным... В Тонди все ж хоть 40 метров, в остальных крытых тирах дай бог 25 найти.
Ka Jot
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 12:29

Сообщение Ka Jot » .

Azamator of F***ed писал(а): Я имел в виду пострелять из Макарова или ТТ (из глока можно на Л1 любом)
Насколько мне известно, то на L1 можно и ПМ и ТТ участвовать. Как-то видел на Л1 дядьку с ТТ. Правда его ДеКокнули за то, что вставил снаряженный маг, пока ждал своей очереди, сидя на скамейке. :)
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25002
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Косячог...
ТТ не проходит никуда: в проду- надо самовзвод, В стандарт- предохранитель, в сингл стак- раньше 9-ки пускали, вобщем "старикам здесь не место" :P .
Пм- другое дело.В Латвии раньше отдельный класс был- ПМ- очень спортивно. В России до сих пор стреляют.
из СВТ с Мосиным... В Тонди все ж хоть 40 метров, в остальных крытых тирах дай бог 25 найти.
Артур, 40м для винтовок, шкала которых начинается с сотки и заканчивается восьмеркой на боку...
Стрелять надо на улице.На сотку, хотя бы.На две, на три. Тогда ты поймешь, как стреляет твоя винтовка и что к чему.
25- 40 м можно оставить АР-кам и калашам(взорам) .В этом году еще 3 райфл матча.Один из них -на улице. СВТ в стандарт идет.Заряжаем через верх и наслаждаемся.А Стандарт -мануал я давно мечтаю стрельнуть :набить карманы гвоздями и ... бедные судьи, ждать придется долго :D ,зато считать- быстро, в стандарт мануале стреляют только один зачетный выстрел в картон.
Мне бы только пристреляться- надо мушку поменять, высит сильно. А понравится, так можно и УСМ-ом заморочится.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25002
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Так это оно и есть - Татари 58
Я смут6но :P догадывался.
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

Насколько мне известно, то на L1 можно и ПМ и ТТ участвовать. Как-то видел на Л1 дядьку с ТТ.
Знаю, что один дядька участвовал с ТТ со сменным стволом на 9 Пара.
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

В этом году еще 3 райфл матча.Один из них -на улице.
Я именно на него, кажись, записался. Ехать по координатам в какие-то *беня :). С твоей подачи размышляю, с чем мне туда заявиться - с ЧЗ-858 или СВТ. Надо, наверное, с СВТ, ибо больше мне ее негде использовать.
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

ТТ не проходит никуда: в проду- надо самовзвод, В стандарт- предохранитель, в сингл стак- раньше 9-ки пускали, вобщем "старикам здесь не место"
Ну, Эдуард видел дяденьку на соревновании, а я в прошлом годе в тире от одного пенсионера слышал про ТТ со стволом в девятке на Л1. Вполне вероятно, что это тот же самый персонаж. Его, кстати, у В.Белкина в тире можно наблюдать :).
Karl1
Поручик
Поручик
Сообщения: 6396
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:09

Сообщение Karl1 » .

vulcan писал(а): что до войны стрельбищ было дофига
Зачем так далеко.
В 80 е годы тиры были почти в каждой секции охотников.
Законодательно всё было проще.
Но, и винтовок не было.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25002
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

ак это оно и есть - Татари 58
Я смут6но догадывался.
Проверил- точно.Так и есть. Помню, что там (был разок на 1-ом левеле) было нету вентиляция и оооочень дымно. Делали упражнение со стробоскопом, включали эту , с позволения сказать, иллюминацию и ... темно -страшно, ничего и так из-за дыма не видно и мишени( мертвые с косами :) ) рядами .... Жуть!
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25002
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

В 80 е годы тиры были почти в каждой секции охотников.
В абсолютном большинстве школ , на многих предприятиях ( при них были секции охотников и прочих спортсменов с ГТО.На оруском торфокомбинате такой был) ).
А теперь и из пистолета пострелять- проблема.
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

нету вентиляция и оооочень дымно
Есть такое дело. Дым коромыслом даже при "вдумчивой" стрельбе. Представляю, что там творится при хотя бы на Л1.
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

Кстати, краем уха слышал о каком-то тире, расположенном где-то в Таллинне на 4-м (!) этаже здания. Никто не в курсе, что это?
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25002
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Сами мы не местныя... голодаем...
estelon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:56

Сообщение estelon » .

Кстати (я был на Тонди).
Инструктор сам все делал (магазин, затвор) и давал мне в руки оружие УЖЕ снятое с предохранителя.
Ладно я, я про "палец на спусковом крючке" знаю, но со мной был коллега, который так хватал оружие, что мне было страшно - щас он там наделает случайных выстрелов. Логика подсказывает, что в момент передачи оружия даже с соблюдением углов риск случайного выстрела очень велик.
Вопрос: это норма для тиров, я заморочен на безопасности или просто чья то халатность ?
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

Вопрос: это норма для тиров, я заморочен на безопасности или просто чья то халатность ?
Инструктор был бородатый Гуннар, что-ли? Я такого не видел, чтобы инструктор такой хренью занимался. Обычно проводится инструктаж, где говорят также и о том, куда не направлять оружие и куда не класть (я бы даже сказал "не лОжить") палец. Сдается мне, что кто-то в компании не вызывал доверия... :)
estelon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:56

Сообщение estelon » .

Azamator of F***ed писал(а): инструктаж
был был.
я не про это, а про передачу оружия со снятым предохранителем
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

а я про то, что стрелок после инструктажа сам берет оружие. обычно.
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

Кстати, товарищи, а ведь и в Нарве имеется тир! Случайно узнал, что имеется "Akvamarin.Tiir - один из крупнейших крытых стрелковых комплексов в Прибалтике", а также что "При строительстве Тира, были воплощены передовые технологии для безопасного и комфортного занятия стрельбой в любое время года" (Запятую после "тира" не я поставил!) :).
http://akvamarintiir.ee/
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

Спортсмены знают, а неспортсменам может и полезно будет узнать, что есть, помимо таллиннских и нарвских тиров, также некоторые специфические места, куда можно съездить и отстрелять Л1 даже не имея спортивной лицензии. Причем это касается как пистолета, так и карабина.
Surma punker - находится совсем недалеко от Таллинна (ехать надо в сторону Кейла, потом свернуть в сторону Табасалу и почти сразу налево), найти легко. Места там немного, но проходят соревнования даже по карабину (дистанции пистолетные). Крытый тир.
Ervita Shooting Club - в бывших коровниках, а также в подвале мызы. Дистанции макс. 20 метров. Может быть слегка далековато, но место антуражное. Крытый тир.
Kroonu - "на болотах" на границе с Ярвамаа. На самом деле не так уж и на болотах. Это открытый тир, где проводятся в т.ч. очень большие соревнования (Baltic Storm, Ragnarök). Если правильно помню, там есть возможность стрельбы и на 100 метров.
Аватара пользователя
sajan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 20:56
Страна: Эстония
Откуда: Таллин

Сообщение sajan » .

Azamator of F***ed....каков порядок попадания в эти самые экзотические места простым смертным,т.е. не спортсменам.Приехал и пользуй или таки надо кудато идти на поклон и договариваться о разрешении на присутствие?
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

каков порядок попадания в эти самые экзотические места простым смертным,т.е. не спортсменам
Это не тиры как таковые (кроме бункера, но бункер - очень специфическое место :)), там проводятся именно соревнования. Ну и должен же кто-то мишенные обстановки создавать, без этого там пустота. Однако для того, чтобы поучаствовать в соревновании первого уровня, спортсменом быть не надо. Главное следовать спортивным правилам безопасности.
Присоединяйтесь, организаторы всегда рады новым участникам. Самое удобное - зарегистрироваться через инфосистему региона: https://is.ipsc.ee/ .
iHARDee
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 11:49

Сообщение iHARDee » .

Изначально написано Azamator of F***ed:
Кстати, товарищи, а ведь и в Нарве имеется тир! Случайно узнал, что имеется "Akvamarin.Tiir - один из крупнейших крытых стрелковых комплексов в Прибалтике", а также что "При строительстве Тира, были воплощены передовые технологии для безопасного и комфортного занятия стрельбой в любое время года" (Запятую после "тира" не я поставил!) :).
http://akvamarintiir.ee/

ну, насчет "передовых технологий" я бы не горячился. но тир есть, стрелял там, экзамены сдавал
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

Вот еще одно стрельбище, где проводятся соревнования:
near village Voose in Kurissaare shooting place.
GPS coordinates: 59.190398, 25.433957
Дистанции вплоть до ок. 200 метров.
Ответить

Вернуться в «Эстония»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя