Тиры

Karl1
Поручик
Поручик
Сообщения: 6394
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:09

Сообщение Karl1 » .

Изначально написано Azamator of F***ed:

Если это тот, который на балансе Кайтселийта, то никак, насколько я понимаю. А про что-то охотничье там не в курсе.

Последние два года я правда туда не ходил, а раньше раз в неделю почти.
И из капсюльников стрелял, тех, что без регистрации...
Дежурные меня уже хорошо знали и относились с пониманием.
И на 25 и на 100 и на 300 метров стрелял.
Проблемы конечно есть. Иногда занято. Я по телефону договаривался.
Как правило в обед свободные места есть.
И ещё, идти с оплаченным счётом надо было.
Конечно всё меняется...
estelon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:56

Сообщение estelon » .

Karl1 писал(а): Я по телефону договаривался.
я пока так не могу, не владею эстонским настолько :) то есть, я, конечно, могу. Меня даже поймут. Но вот с допвопросами будет туго :)
Karl1
Поручик
Поручик
Сообщения: 6394
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:09

Сообщение Karl1 » .

Изначально написано estelon:

я пока так не могу, не владею эстонским настолько :) то есть, я, конечно, могу. Меня даже поймут. Но вот с допвопросами будет туго :)

Дело в том, что по телефону записывают на определённое время, когда свободно. У них там журнал.
Можно конечно сьездить и договорится на месте. Для начала.
estelon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:56

Сообщение estelon » .

Karl1 писал(а): Для начала.
Да, пожалуй. Как-то личное общение проще, чем по телефону. Заодно и узнаю - стоит звонить в будущем или нет. В четверг попробую заехать
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

Последние два года я правда туда не ходил, а раньше раз в неделю почти.
И из капсюльников стрелял, тех, что без регистрации...
Дежурные меня уже хорошо знали и относились с пониманием.
И на 25 и на 100 и на 300 метров стрелял.
Проблемы конечно есть. Иногда занято. Я по телефону договаривался.
Как правило в обед свободные места есть.
И ещё, идти с оплаченным счётом надо было.
А, ну да, для членов КЛ бесплатно, для прочих согласно прейскуранту: http://tallinn.kaitseliit.ee/et/hinnakiri
Надо идти, короче, на 300 м и опробовать свою легкую артиллерию на точность.
estelon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:56

Сообщение estelon » .

Azamator of F***ed писал(а): для прочих
Судя по этому же сайту, прочие - это
Samuti kasutavad lasketiiru laialdasi võimalusi piirivalve, politsei ja kaitsevägi ning eesti tipplaskurid lasketreeninguteks.
Я вот в эти категории тоже не попадаю, но в четверг заеду "в наглую" и попробую записаться :)
estelon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:56

Сообщение estelon » .

vulcan писал(а): Это охотбилет что ли? Так это -не разрешение на охоту. Надо путевку. за относительно небольшие деньги- только птички от конца августа и осень.И обычно туда, где все уже улетели
Нет не охот билет. Охотбилет у меня российский, однако я купил за 20 евро разрешение на год охоты здесь. С этой бумажкой можно покупать путевки )
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24773
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Значит это аналог нашего охотбилета или , скажем, акцептация вашего заграничного :) .
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

Уточнение по Мяннику: пускают не только членов КЛ, полицейских и военных. Это как мне сегодня сказали. Голос в трубке был не очень уверенный, ссылался на "старое" распоряжение (неразборчиво). Без проблем записался в итоге.
Вывод, однако, такой, что все очень неустойчиво там в плане организации :).
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24773
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Кстати, на Крону карабин низя стрелять. Слыхал, что запретили. Однако много раз там находил гильзы винтовочные.
Я там двойку стрелял летом. Сильно далеко не было.Может- с полтишок и то, вряд ли.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24773
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Разрешение на охоту у меня есть в Эстонии
Это охотбилет что ли? Так это -не разрешение на охоту. Надо путевку. за относительно небольшие деньги- только птички от конца августа и осень.И обычно туда, где все уже улетели :). В момент открытия ,после канонады во все стороны. Остальные путевки получить либо архисложно(практически невозможно,кто ж Вас на свою малину запустит,да с ружжом? ) , либо дорого. Т.е. это когда какого-то медведЯ старейшины секции продают заезжим богатым шведским финнам или российским олигархам .С целью поправки казны своего охотколлектива :D . Я б вот лисичек с воронами им бесплатно отстреливал из спортивного интереса, но боюсь, что меня не поймут-с :P.
Ka Jot
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 12:29

Сообщение Ka Jot » .

Изначально написано Azamator of F***ed:
Уточнение по Мяннику: пускают не только членов КЛ, полицейских и военных. Это как мне сегодня сказали. Голос в трубке был не очень уверенный, ссылался на "старое" распоряжение (неразборчиво). Без проблем записался в итоге.
Вывод, однако, такой, что все очень неустойчиво там в плане организации :).

Неуверенный голос в трубке скорей всего принадлежал дежурному по Мяннику. Типа того. Может неопытный дежурный. И не знает о тонкостях работы с гражданскими.
estelon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:56

Сообщение estelon » .

Azamator of F***ed писал(а): Без проблем записался в итоге.
Что спрашивали ? (я так, хочу избежать допвопросов - я ж на них не отвечу ))))))))))))
Самый простой способ, выпалить все сразу: кто я, чего хочу(и с чем приду) и когда есть свободное вреня спросить.
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

Самый простой способ, выпалить все сразу: кто я, чего хочу(и с чем приду) и когда есть свободное вреня спросить.
Вот именно так и действовал.
СНС
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 15:32

Сообщение СНС » .

estelon писал(а): кто я, чего хочу(и с чем приду) и когда есть свободное вреня спросить.
Напиши мне в личку все свои вопросы по русски, которые тебя интересуют, переведём.
estelon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:56

Сообщение estelon » .

Ka Jot писал(а): гражданскими
А каким термином на эстонском это слово переводится? tsiviilinimene или tsiviilisik какой-нить?
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

tsiviilisik - гражданское лицо
Дежурные мне там попадались в основном мужчины в возрасте - наверняка по-русски понимают.
estelon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:56

Сообщение estelon » .

Azamator of F***ed писал(а): наверняка по-русски понимают
это на крайняк. я тут на ломаном эстонском спрашивал в регистратуре больничной, а мне в ответ на ломаном русском отвечали )
Практика нужна
Ka Jot
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 12:29

Сообщение Ka Jot » .

Изначально написано Azamator of F***ed:
tsiviilisik - гражданское лицо

Я там в казарме три раза ночевал. Все три раза деж. были молодые. Один раз даж красивая фройляйн :)
Да, кстати я tsiviilisik. И не член Кайтселийта.
Звонил заранее управляющему комплексом и говорил что такого-то приеду на ночь. Приезжал, заходил и ссразу с порога командирским голосом ( вСА я был сержантом: «Tere! Minaoleneduard.......kaitsejõududesposdiklubi. Mullnkokkulepeööbimiseks. Paluntoavõti. Вуаля! Офицерский кубрик в моём единоличном распоряжении :D
estelon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:56

Сообщение estelon » .

Ka Jot писал(а): Звонил заранее управляющему комплексом
Это многое объясняет )))) Что-то складывается впечатление, что напористость(метод им Остапа Бендера) с порога - решает во многих ситуациях )
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

А вот как в в каком-то североамериканском "мяннику" парни из 101-й воздушно-десантной дивизии осваивают новые пистолеты (М17/М18): http://www.thefirearmblog.com/...stol-can-shoot/
Автор пишет, что ему "больно смотреть" на это зрелище. Мне не больно, просто немного странно видеть профессиональных военных, не умеющих толком пистолет в руках держать (да, я знаю, что основное оружие у них винтовка, но и вспомогательным же надо уметь пользоваться).
Изображение
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24773
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

не не больно, просто немного странно видеть профессиональных военных, не умеющих толком пистолет в руках держать (да, я знаю, что основное оружие у них винтовка, но и вспомогательным же надо уметь пользоваться).
Артур, у многих военных оружием является-не поверишь, ручка,бумажки и компьютер, у кого-то - кусачки,тестер и прочая изолента.Там же куча народа-авторемонтники, судовые электрики и прочие сниматели кавитации с винтов авианосцев и заточники якорей.А конным водолазам пистолет вообще не положен- только кортик и противогаз .
Так что есть у меня мысля, что многим, типа военным, винтовка то и вруки давалась только на КМБ (и то, если они его проходили(.
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

Знаю, однако таким и пистолет-то не нужен - казенная вещь, за ней уход нужен, а вдруг про*бет? Видел фото целого генерала (********** о******а - ценз.) в полевой форме и каске - там все еще хуже было. Вопрос просто в том, что если оружие выдается, то, может быть, хотя бы базовые навыки обращения с ним нужно иметь? Ну или, б**ть, не фотографируйте! :)
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

напористость(метод им Остапа Бендера) с порога - решает во многих ситуациях
Метод О.Бендера сопровождался напористостью, но ею таки не был :). А так да, уверенность в себе сильно помогает. Но лучший результат получается, конечно же, при комбинированном применении основных коммуникационных навыков, таких как напористость (она же наглость), давление на жалость, включение дурачка и т.д.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24773
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

не фотографируйте!
Мы живем в мире инстаграмов,мордокниги и жуткой популярности сэлфей. Вы призываете быть немодным и непродвинутым. А может они своим подружкам и мамам хочут показать, што у них тоже есть пистолет. Как у реальных пацанов в кино!
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

Вы призываете быть немодным и непродвинутым.
Да, занесло меня, звиняйте, панове :(.
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

Короче, отчет-инструкция о посещении КЛ тира в Мяннику (конкретно 100-метрового тира) для никогда там не бывавших.
Туда надо звонить, предварительно определившись со временем, когда а) хотелось бы пострелять, б) можно бы пострелять, в) ... Может так получиться, что в предпочтительное время туда не удастся попасть (война, маневры, просто занято). Хотя на 100 м я суммарно насчитал 23 дорожки.
Когда время посещения согласовано, дежурный запишет у себя и можно платить (сумма будет включать аренду дорожки, если надо еще мишени, инструктора, оптики). Реквизиты на сайте КЛ/Мяннику сразу под ценником (не забудьте указывать номер ссылки, а то деньги сразу же перечислят обратно).
С распечатанной платежкой и разрешением на оружие являемся к дежурному (паркуемся слева на парковке, прямо под "кирпич" не едем, да?). Сообщаем ему о своих намерениях и сдаем платежку и разрешение. Разрешение он вернет, когда запишет нужные ему данные. Если дежурный не спросит "а не первый ли ты тут раз, милок?", надо самому об этом сказать, ибо процедура попадания на стрельбище не сложная, но включает в себя отпирание 4-х замков (ну, это если первый пришел, как я) и, соответственно, их же запирание (это если ушел последний, как я). Далее, нужно проследовать до конца дорожки и спуститься в подвал - это галерея, в которой без риска быть подстреленным можно ставить и менять мишени. Процедура водружения мишени, если не знать как, что и куда, превратится в танец с бубнами. Если знать, то все просто. Кстати, мишень можно приносить свою. Надо лишь уважать требование не пользоваться пистолетом для прибивания скрепок (увидите фанеру, на которую крепятся мишени, поймете, почему). Если мишень стандартная, ее легко крепить к фанере при помощи имеющихся на месте специальных зажимов (бывших канцелярских скрепок). Рама с закрепленной в ней мишенью поднимается наверх, а мы, для того, чтобы проследовать в тир, покидаем подвал и следуем в тир.
Стрелковая позиция, как видно по фото, собственно, под крышей. К услугам стрелков несколько столов для бенчреста и стульев. Есть даже нечто, что можно скрутить в рулончик и будет таки бенчрест.
Да, нужен бинокль или иной оптический прибор, причем хороший. Если своей оптики нет, час аренды стоит 2 евро. Мой бинокль для 100-метровой дистанции оказался откровенно слабоват.
Короче, после того, как дежурный усвоит, что стрелок пришел в первый раз, будем отправлены во "вторую дверь" к Карин Муру, которая отведет на стрельбище и все покажет. Над душой она стоять не будет, не волнуйтесь.
Коллеги, каюсь, забыл прозондировать на предмет можно ли обойтись русским языком :(. Думаю, что все-таки можно.
Изображение
Изображение
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

Немаловажный момент, который надо иметь в виду - стрелять можно с 9 до 19 (кроме тира в помещении), но мишени не освещаются. Так что в зимний период... Сами понимаете.
Кстати, тир реконструируется. Мне сказали, что 300-метровый закрыт, предположительно, до осени. Открытый пистолетный тир, что напротив входа в галерею, тоже закрыт, насколько я понял. Закрыт в смысле им нельзя пользоваться, ибо дверей-то там никаких нет.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24773
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Там проводили двойки по карабину.Еще пару лет назад.
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

Там проводили двойки по карабину
На пистолетном? Я там год назад стрелял и из карабина, и из пистолета. Выглядит все по-прежнему, не знаю, с чего вдруг нельзя. Наверное, просто собираются перестраивать. Сегодня видел двоих джентельменов, обсуждавших, похоже, план работ.
Ответить

Вернуться в «Эстония»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя