Будем знакомы

estelon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:56

Сообщение estelon » .

Ребят, вопросы про применение КС и не только:
10.1
Владелец оружия обязан немедленно уведомить об обороте или применении оружия полицию, если в результате оборота или применения оружия наступила смерть лица либо ему причинено телесное повреждение или нанесен имущественный ущерб.
Правильно ли понимать: Если в экстренной ситуации, угрожающей моей жизни и/или здоровью, а так же аналогичные последствия для близких, я достал КС и предупредил в воздух - то я не обязан сообщать в полицию об инциденте ?
Вообще я не нашел в ЗоО информации о том, когда применять то можно.
30.1
Иностранцы, имеющие вид на жительство в Эстонии...могут приобретать, иметь в собственности и владеть оружием, перечисленным в части 1 статьи 29 настоящего Закона, если у них есть разрешение на оружие, выданное в отношении этого вида оружия компетентным учреждением другой страны, и разрешение на оружие, выданное на основании этого в Эстонии на предусмотренных для физических лиц основаниях и в порядке.
То есть, для гладкоствола типа упрощенный порядок просто за то, что у меня есть разрешение на гладкий в РФ ?
60.2
Физическое или юридическое лицо может ввозить оружие или боеприпасы в Эстонию для собственных нужд при наличии у него разрешения на приобретение соответствующего оружия и специального разрешения, указанного в части 3 статьи 59 настоящего Закона.
Вроде ничего сложного, в теории, притаранить с собой весь арсенал.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25002
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

"Но в случае применения поди докажи, что применил законно. Поэтому таскаем газовые баллончики - и нелетально и в полицию звонить не надо: применил и убежал, чтобы облаком(струей) не накрыло
#59"
Советую здесь тоже купить балончик . По тем же мотивам.
Правильно ли понимать: Если в экстренной ситуации, угрожающей моей жизни и/или здоровью, а так же аналогичные последствия для близких, я достал КС и предупредил в воздух - то я не обязан сообщать в полицию об инциденте ?
Предупреждение необязательно. Сообщить- обязательно. Это уже стрельба. Может и в общественном месте. Бывают рикошеты,высотные здания и т.д.
Вообще я не нашел в ЗоО информации о том, когда применять то можно.
Формально- для защиты жизни: своей,близких и не совсем близких. И если Вы стреляете , то опасность должна быть СМЕРТЕЛЬНАЯ. Если это не совсем так(а доказать это проблематично) , то сидеть вам турма. С вероятностью процентов 90 , если не больше. Не Техас у нас, не обольщайтесь.
То есть, для гладкоствола типа упрощенный порядок просто за то, что у меня есть разрешение на гладкий в РФ ?
.
Нет никакого упрощенного порядка для гладкоствола.
Вроде ничего сложного, в теории, притаранить с собой весь арсенал.
Суха теория...
iHARDee
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 11:49

Сообщение iHARDee » .

1. по сути, извлечение оружия для защиты - уже примение. тем более, выстрел. тут ведь как… вы можете и не вызывать, но могут вызвать другие. и будете оправдываться. зачем? на вас напали, вы защитились, вызывайте и оформляйте.
2. применение ОО в качестве защиты юридических благ оговорено пенитенциарным кодексом. если мне не изменяет память, главы 28 и 29.
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

ы,Артур, ружье стрельни ,ох-----шь ! Даже карабин отдыхает. Прикладно-тактицского значения в наших реалиях ноль, но кайф непередаваемый.Круче только расстрелять картечью унитаз .

Ар-ку покупать не собрался? Знаю куда скоро привезут.Правильные.
Ар-ка... Не, ну если ок. полутора тыщ ненужных евро найдется, тогда конечно. Но это сильно вряд ли. А из ружья как-то довелось с пару десятков раз выстрелить - проникся.
В след.году желаю на Л1 с СВТ-40 (хотя по факту это бывшая АВТ-40) заявиться - заряжаться планирую с обойм. На данный момент такое интереснее, чем ружье :).
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25002
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Принцип тот же :) . Хотя мосинка тут больше ружье: патроны россыпью в кармане , в мажоре и стандарт мануале в каждую мишень стреляют ОДИН (!) раз.Меняя позиции неспеша идем и закидывам патроны сверху открыв затвор.Тактика- ружейная.Хочу попробовать.Шуму будееет....
А СВТ- просто стандарт мажор.Для этого у меня Г3 есть. С магами по 20 :( .Надо рог подлиннее заколхозит,все не собраться.
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

Тогда получается, что с трехлинейкой надо на на карабин, а на ружье ехать? И вместо дроби пулей по тем же мишеням?
estelon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:56

Сообщение estelon » .

iHARDee писал(а): 1. по сути, извлечение оружия для защиты - уже примение
10.2 Применение оружия по смыслу настоящего Закона - это непосредственные и целенаправленные действия для поражения объекта или причинения ему вреда оружием.
ну... может быть.
vulcan писал(а): Нет никакого упрощенного порядка для гладкоствола
30.1 .. выданное в отношении этого вида оружия компетентным учреждением другой страны, и разрешение на оружие, выданное на основании этого в Эстонии
ну как бе тогда не ясно, чем отличается 30.1 и 30.2, если моя домашняя лицензия не играет никакой роли. Но отличия тики есть - приеду в полиции спрошу.
---------
еще вопрос:
29.1 .... гладкоствольные ружья для обеспечения безопасности (для самозащиты и защиты имущества);
а чем от охотничьего отличается ? У нас тоже есть такая штука. Можно Сайгу или Вепря оформить как оружие самообороны и получить лицензию только на хранение. Но можно их же оформить как охотничье - с разрешением уже на ношение. И никто даже спрашивать не будет, на какую ты охоту собрался с оружием, на котором пропилы, ДТК, коллиматор и прочее :)
у меня у самого помпа с 2мя сменными стволами: длинны и короткий + есть рукоять пистолетная. Ясень пень, что с коротким стволом и пистолеткой я явно не пойду уток отстреливать, однако оружие охотничье.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25002
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Тогда получается, что с трехлинейкой надо на на карабин, а на ружье ехать? И вместо дроби пулей по тем же мишеням?
Не, нельзя :) . Оно ж не гладкоствол, и даже если бы было гладкое ( делали их в 32 кал) , то минимальный гладкий калибр для дпуска на соревнования по ПС - 20-ый.
С трехдинейкой надо на карабин в стандарт -мануал ( только надо с судьями договориться, чтоб сделали класси не 3.14дили ( сколько времени уйдет на стейдж в 32 выстрела?? :P .Правда в картон уже по одному, но все же...)
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25002
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

ще вопрос:
29.1 .... гладкоствольные ружья для обеспечения безопасности (для самозащиты и защиты имущества);
а чем от охотничьего отличается ? У нас тоже есть такая штука. Можно Сайгу или Вепря оформить как оружие самообороны и получить лицензию только на хранение. Но можно их же оформить как охотничье - с разрешением уже на ношение. И никто даже спрашивать не будет, на какую ты охоту собрался с оружием, на котором пропилы, ДТК, коллиматор и прочее
На самооборону длинное обычно не вписывают, только КС, что ,впрочем, логично.
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

С трехдинейкой надо на карабин в стандарт -мануал ( только надо с судьями договориться, чтоб сделали класси не 3.14дили ( сколько времени уйдет на стейдж в 32 выстрела?? .Правда в картон уже по одному, но все же...)
Я б на такое подписался, только с обоймами - все ж побыстрее!
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25002
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Я б на такое подписался, только с обоймами - все ж побыстрее!
Мы пробовали наперегонки На 50 м стоя.Из обойм - перекашивает и подклинивает. По одному - надежнее. Быстрее оказалось закидывать по одному из кармана. Отсекатель магазина на некоторых винтах рубежа веков не просто так появился.
iHARDee
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 11:49

Сообщение iHARDee » .

Изначально написано vulcan:

На самооборону длинное обычно не вписывают, только КС, что ,впрочем, логично.

не вписывают, скорее всего, тем, кто считает выше своего достоинства написать второй бланк заявления с пояснениями, зачем оно надо))) я знаю людей, у которых не возникло никаких проблем с длинностволом в качестве самообороны
iHARDee
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 11:49

Сообщение iHARDee » .

10.2 Применение оружия по смыслу настоящего Закона - это непосредственные и целенаправленные действия для поражения объекта или причинения ему вреда оружием.
ну... может быть.

так-то ЗоО не единственный законодательный документ, регулирующий правовые отношения в ЭР. этот параграф, что вы привели в качестве примера действительно дает вам право не обращаться с заявлением по каждому случаю. к примеру, вчера за чертой города мною заинтересовались две немаленькие псины. пришлось отогнать их выстрелом в воздух. правонарушения не было, мои юридические блага не нарушались, повреждений здоровья и имущества не было. но, совсем иначе обстоит дело с людьми. вы не имеете права извлекать оружие в общественных местах за исключением случаев предотвращения угрозы вашим или чьим-либо еще юридическим благам. то есть, должно быть совершено правонарушение, о котором вам необходимо сообщить в соответсвующие органы. а заодно и об использовании вами оружия. тем более, что у нас не техас. большого опыта у работников департамента полиции и погранохраны и судей с подобным использованием ОО нет. а если вы читали пенитенциарный кодекс, то обратили внимание, какие размытые там условия применения ОО в качестве самообороны. тут как дышло... так что, я думаю, не стоит скромничать и следует сообщить сразу в случае применения. я уже говорил: не сообщите вы, сообщат другие.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25002
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

не вписывают, скорее всего, тем, кто считает выше своего достоинства написать второй бланк заявления с пояснениями, зачем оно надо))) я знаю людей, у которых не возникло никаких проблем с длинностволом в качестве самообороны
Да Вы за меня не беспокойтесь, у меня ВСЕ стволы записаны и на самооборону тоже. Включая те, что больше метра длиной.
А если вы хотите , можете попробовать получить разрешение на покупку карабина, скажем, или болтовку . Расскажите потом, что вышло. ( если не спортсмен или охотник- не выйдет у вас ничего )
iHARDee
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 11:49

Сообщение iHARDee » .

Изначально написано vulcan:
Да Вы за меня не беспокойтесь, у меня ВСЕ стволы записаны и на самооборону тоже. Включая те, что больше метра длиной.

так не вас лично имел в виду)))))
Изначально написано vulcan:
А если вы хотите , можете попробовать получить разрешение на покупку карабина, скажем, или болтовку . Расскажите потом, что вышло. ( если не спортсмен или охотник- не выйдет у вас ничего )

у знакомого акамоид в самообороне. он не спортсмен и не охотник. про болтовку не знаю, живых примеров нет
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25002
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

у знакомого акамоид в самообороне.
Возможно, он записан в спортклуб ( в нарве их 4 ) и у него спортивная лицензия. Справку принес и все .Таких дофига. Либо это у него с давних пор.
Вы к нему в лубу заглядывали?
iHARDee
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 11:49

Сообщение iHARDee » .

Изначально написано vulcan:

Возможно, он записан в спортклуб ( в нарве их 4 ) и у него спортивная лицензия. Справку принес и все .Таких дофига. Либо это у него с давних пор.
Вы к нему в лубу заглядывали?

да не спортивная у него лицензия, не спортивная. не спортсмен он)))
estelon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:56

Сообщение estelon » .

iHARDee писал(а): у знакомого акамоид в самообороне
у нас такая нарезка идет как охотничья. Поголовно. Правда, чтобы завладеть нарезным надо 5 лет стажа с гладким иметь.
Но забавно, когда у товарища в руках огражданеный АК47, но в документах - охотничий карабин.
Конечно, очередью без минорных изменений не стреляет, точность снижена, да и боеприпас далеко не "настоящий"..
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25002
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

не спортивная у него лицензия, не спортивная. не спортсмен он
Спортсмен и спортивная категория не одно и то же. В нарве таких "спортсменов" дофига. Записанных в разные клубы. Справки оттуда достаточно для получения спорткатегории в лубу. Отчеты с соревнований уже давно не требуют, с тех пор , как все платить стали одинаково за все манипуляции с оружием и связанные с этим бумаги.
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

не вписывают, скорее всего, тем, кто считает выше своего достоинства написать второй бланк заявления с пояснениями, зачем оно надо))) я знаю людей, у которых не возникло никаких проблем с длинностволом в качестве самообороны
Опять двадцать пять... Камрад, Вам уже сказали, что не надо писать то, что писать Вы не обязаны (ну ознакомьтесь же со списком требуемых документов :)). У меня все стволы, включая те, что свыше метра, на спорт и самооборону.
Вообще же, так и не встпившие в силу поправки к оружейному закону предполагали с негодованием отвергнуть возможность самообороняться при помощи длинноствольного оружия. Лично мое мнение, что это предлагал городской житель, который не видит себя с ружьем на лестнице ласнамяэской девятиэтажки. Я же, как деревенский житель, считаю, что для самообороны мне подошли бы так же станковый пулемет и миномет.
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

Отчеты с соревнований уже давно не требуют, с тех пор , как все платить стали одинаково за все манипуляции с оружием и связанные с этим бумаги.
Сергей, тетки в разрешиловке роются в инфосистеме (ИПСЦ) региона теперь :).
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25002
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Раньше я им сам приносил распечатки. Потом сказали, что я задрал уже их своей макулатурой,говорили,что три-четыре в год - хватит.
Ну пусть роются тетки... Там такие экземпляры есть...Как, та , что решила, что 2 ствола это "ОЧЕНЬ МНОГО". И это-"соблазны" . Туповатая бабушка -то. И таких дофига. У меня в этом году 78 матч пойнтов( а год не кончился). Оне ж испугаются, если поймут ( хотя вряд ли) , что это означает.
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

Как, та , что решила, что 2 ствола это "ОЧЕНЬ МНОГО". И это-"соблазны"
И как та, что сказала, что для коллекции оружие необходимо деактивировать, и что пулемет - не автоматическое оружие. Последнее совсем невероятно, но там и не таких перлов наслушаешься.
Кстати, теткам, насколько я понял по их напряженным лицам во время рытья в инфосистеме, оказывается достаточно одной там записи (1 соревнование).
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25002
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

по их напряженным лицам
Это не так напряженно лицо может быть у подводника перед перескопом и пальцем на клавише пуска, у бодибилдера в последнем повторении упражнения, у шахматиста, может на ответственной партии, э это -не напряжение. Это тупая обезъяна пытается сообразить "чо такое". Где они их берут??
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25002
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

И .Соревнования-то это не только ИПСЦ. Есть еще организации. (Сдается мне, что там не знают о их существовании)
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

Где они их берут?
Ну они же вообще просто докУменты выдают, а парочку "натренировали" и на оружейные бумажки - надо же кому-то это делать. В таллиннской префектуре люди сами стреляют, а эти оружие не одобряют, и на человека, покупающего 2 ствола сразу (!), смотрят как на маньякА. А еще просят людей изложения писать. Но только такие тетки и имеются в наличии.
Jane
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 23 окт 2002, 03:57

Сообщение Jane » .

дело еще и в том, что "бумажки" теперь выдают тетки из ДГМ, которые паспортами и прочими ИД картами занимаются и оружие только на картинках видели и в руках не держали. Вот и не одобряют :) К полиции они имеют отношение только в том, что тоже работают в департаменте РРА.
estelon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:56

Сообщение estelon » .

Хотите, разбавлю оружейную тематику.
Мне чет жалко тут бросать свою старушку-ауди 100...на ней пересечь границу с визой-д не проблема ?
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25002
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Какого года выпуска?
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25002
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Пересечь и здесь кататься- без проблем. Можете и запчастей половину поменять, они - по цене металлолома на свалке, да и в лабазе не сильно дороже.
Ауди 100 здесь стоит 300- 1000 евро максимум.
Ответить

Вернуться в «Эстония»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя