Ну чего, доигрались? Мусульмане едут.

Jane
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 23 окт 2002, 03:57

Сообщение Jane » .

СНС писал(а): Так их бесплатно учат, а местные должны свои кровные платить!
после сдачи экзамена на гражданство (весьма и весьма халявного в плане владения языком, на уровне "моя-твоя-понимай") деньги за обучение возвращают и местным. У меня так несколько знакомых "огражданилось".
И vulcan безусловно прав - только практика и желание. Без них никуда. Есть у меня знакомая (махровая такая была, "ымперская" :) Хоть здесь и родилась - "не буду учить и все тут, пусть чухонцы русский учат" - до 40 годов дожила с такой установкой, все бы ничего. Но жизнь внесла коррективы - пришлось менять работу и попала она в страшный свой сон - коллектив одни эстонцы, учить язык надо... А и ничего - выплыла :) Пара лет и уже балакает вовсю, в фейсбуке с коллегами переписываетцца непорусски, и "ымперские" амбиции поотпустили :)
estelon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:56

Сообщение estelon » .

Jane писал(а): коллектив одни эстонцы
О, как это знакомо - только английский и спасает". тож планирую на курсы пойди после получения ВНЖ
Jane
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 23 окт 2002, 03:57

Сообщение Jane » .

estelon писал(а): О, как это знакомо - только английский и спасает". тож планирую на курсы пойди после получения ВНЖ
как человек, выучивший язык с нуля в 30годиков, скажу - только практика, практика и еще раз она же. Никакие курсы-учебники. Слушать радио, общаться с людьми, читать-писать-думать. Когда сны начнут сниться на изучаемом языке - можно расслабиться :) Значит уже в подкорке записан :)
Ответить

Вернуться в «Эстония»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей