Арно Аланго собирает информацию про деда

ArnoA
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 21:48

Сообщение ArnoA » .

Привет! DM. Спасибо!
ArnoA
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 21:48

Сообщение ArnoA » .

Ребята!!! Что из вас некоторые говорят всякий бред!!! ??? Это все История и воспринимать её нужно как случившейся факт!Не больше и не меньше. У меня выясняется два деда, воевали друг против друга!!! И как мне быть? Родина моя Р.Ф. Корни в Эстонии. Мне раздвоится что ли??? Это жизнь. Нравится тебе или нет...............!
ArnoA
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 21:48

Сообщение ArnoA » .

[QUOTE]Originally posted by Jane:

А я искренне надеюсь, что более никто не окажется в подобной безысходной ситуации, как "белые" в Гражданскую, "лесные" во Вторую мировую.
Полностью с вами согласен!!!!!!!
Ka Jot
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 12:29

Сообщение Ka Jot » .

Sonnenrad, у меня вопрос: а почему Ты живёшь в Эстонии, если Ты терпеть не можешь ни эстонцев, ни государство? Мне интересно просто.
Jane
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 23 окт 2002, 03:57

Сообщение Jane » .

Ka Jot писал(а): вопрос: а почему Ты живёшь в Эстонии, если Ты терпеть не можешь ни эстонцев, ни государство?
....и начался холивар... :)
Ka Jot писал(а): Начиная с главы "Algab metsavennaaelu" не переведено. И похоже сегодня не смогу.
начиная с этой главы я тогда переведу до "Relvastatud Võitluse Liit ja teised", больше вряд ли успею.
sonnenrad
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 23:40

Сообщение sonnenrad » .

надеюсь вам представится такая возможность , дубиналом в апреле помахали , для полного набора осталось ещё в этих "оккупантов" пострелять.
plohich2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 00:18

Сообщение plohich2 » .

может всётаки оставить историю в покое,и просто помочь человеку.
Ka Jot
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 12:29

Сообщение Ka Jot » .

Jane писал(а): начиная с этой главы я тогда переведу до "Relvastatud Võitluse Liit ja teised", больше вряд ли успею.
Договорились :P
sonnenrad
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 23:40

Сообщение sonnenrad » .

Sonnenrad, у меня вопрос: а почему Ты живёшь в Эстонии, если Ты терпеть не можешь ни эстонцев, ни государство? Мне интересно просто.
Никаких холиваров ,что злодей какой что ли., объясню свою позицию.
Живу я здесь -потому , что я здесь родился. К слову сказать , уехал бы давно , если бы не семейные обстоятельства. Знакомые эсты уже съезжают на пмж из ваба йести, а сколько за границу на работу ездит, надеюсь вам рассказывать не надо, сами прекрасно в курсе.
К эстонцам у меня претензий нет, терпеть я не могу эту власть и её политику, вот к ней у меня большие претензии.
может всётаки оставить историю в покое,и просто помочь человеку.
Личность страшного дедушки слишком не однозначна , что бы пройти мимо. А так то , что., уже помогли , перевели же заметку из новейшей истории эстонии.
Эстланд , эстланд юбер алесс! Поол он персесс , поол он алес!
sonnenrad
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 23:40

Сообщение sonnenrad » .

Sonnenrad, у меня вопрос: а почему Ты живёшь в Эстонии, если Ты терпеть не можешь ни эстонцев, ни государство? Мне интересно просто.
Как примитивно кстати и до боли знакомо. Ничего нового. В этой тупости и кроются проблемы эстонии. Уедут , уедут, уже едут ,и будут уезжать, молодые в первую очередь , остальные по мере возможностей, и будет всё загибаться. Нищета и продовольственный евро паёк в перспективе , разумеется не у власти, а у большинства населения.
sonnenrad
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 23:40

Сообщение sonnenrad » .

Арно лучше классику эст литературы читай , к примеру О.Лутс "Весна" (ну русском издавалась книга в страшное оккупансткое время , ну это..когда эстонцам петь запрещалось и ресторанов не было), там такие типажи , таких эстонцев почти не встретишь уже.
ArnoA
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 21:48

Сообщение ArnoA » .

Здравствуйте! Хочу сказать большое спасибо тем кто откликнулся на мою просьбу! Что тратите свое личное время на переводы и поиски информации!!!
Огромное вам спасибо!!!
Вам не сложно будет продублировать переведенный текст на мой адрес: alangoarno@rambler.ru
Спасибо!
Я, вот еще пытался найти музеи, в которых может или должна быть информация о дедушке. Но, что то пока с трудом. Трудности еще, что Эстонского не знаю. А что за архивы? В которых информация об Антсе? Может скините, эл.адрес или тел или название хотя бы.
А, где можно узнать о родственниках Антса Кайлюранда (деда). Очень хотелось бы их найти. Вот, на открытие мемориальной доски, была Вильма Винтер, любовь деда как я понял. Она жива еще? Есть ли у ней дети? В инете про это ничего не нашел!
С нетерпением буду ждать любой информации!!! Спасибо еще раз!!!
Crazy hunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 01:37

Сообщение Crazy hunter » .

vulcan писал(а): З.Ы. С Зонненрадом в вопросах политической линии- согласен. Расхождениев в понимании текущего момента- не имею.
Так и я,за...Антсипа-расстрелять,остальных на виселицу.... :D :D :D
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25002
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

к примеру О.Лутс "Весна" (ну русском издавалась книга в страшное оккупансткое время , ну это..когда эстонцам петь запрещалось и ресторанов не было), там такие типажи , таких эстонцев почти не встретишь уже.
А также "Лето", и т.д. но ... есть такой писатель (вернее был.Лет несколько назад помер)Владимир Бээкман, так вот, есть у него произведение "И сто смертей" .Рекомендую . Многое поймете. Ну и потом- "Нарвский водопад",но только во вторую очередь.
З.Ы. С Зонненрадом в вопросах политической линии- согласен. Расхождениев в понимании текущего момента- не имею.
plohich2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 00:18

Сообщение plohich2 » .

vulcan писал(а): Владимир Бээкман, так вот, есть у него произведение "И сто смертей" .
читал на одном дыхание....ожидал более развёрнутых событий. помоему както поверхностоно описанно?
не могу cейчас найти да и времени нет....была ссылка на работу, и отчет о проделанной работе, НКВД по борьбес лесными братьями в послевоенное время в эстонии, латвии, литве, украине, и вроде белорусии.
там подробно описанно кого как и где взяли-ликвидировали.
Владимир Таллин
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 01:25

Сообщение Владимир Таллин » .

--------------------------------------------------------------------------------
Кальюранд муравьи или «Ужасные муравьи» (20 октября 1917 года остров [1]-13 марта 1951) был одним из самых известных metsavendi в Западной и Пярнумаа.
В преддверии второй мировой войны он работал на фермах в муниципалитете sulasena, Пярнумаа Soontagana. Является членом Национальной лиги обороны - 1941 и участвовал в. в Пярну, Раквере и võitlustes против советских войск. Во время немецкой оккупации, в соответствии с Omakaitsesse. В течение лет 1942-1944 võitlustes rindesõdurina Германии принял участие в добровольной партии Советского Союза. Упали в 1944 году. Остров обслуживается советских войск в осенью в тюрьму, но преобразуются в декабре и собранный в том же году, один из kardetuma леса Салга. 24 Июня 1949, полномочия советской пассажиров сократилось на reetmise из. Исходя из решения были убиты в sõjaväetribunali, вместе с его собственных коллегиального счетов картину и Джон Metsäärega 13. Марта 1951
Владимир Таллин
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 01:25

Сообщение Владимир Таллин » .

Найдите в Гугле переводчик с эстонского на русский...переводит сносно...
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25002
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

читал на одном дыхание....ожидал более развёрнутых событий. помоему както поверхностоно описанно?
Согласен. Конец смятый какой-то,такое впечатление, что не дописано, но атмосфера описана очень точно. Самый шокирующий момент ( и я думаю , что это не выдумка, а имеет под собой реальный в истории факт) , где мужик- хуторянин с мамашею бабу свою, жену и мать детей своих, в сарайке повесил. Страшненько.
Ka Jot
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 12:29

Сообщение Ka Jot » .

Владимир Таллин писал(а): Найдите в Гугле переводчик с эстонского на русский...переводит сносно...
Да мы с Jane какбы уже перевели и отослали ТС-у :P
ArnoA
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 21:48

Сообщение ArnoA » .

Здравствуйте! Спасибо за беспокойство!!!
"Владимир Таллин" Я, пробовал переводить. То что вы предложили (перевели) понятно 20%. Тут "Ka Jot", "Jane" перевели литературно, сами! Небо и земля!!!
"Переводчик" очень неудачный.
Кто знает? Где храниться информация о подобных личностях Эстонии? Скорее всего в каких то архивах. Каких, где? В Москве или же в Таллине. Не могу ни как найти.
Помогите пожалуйста связаться с Вильма Винтер. Это, по моему близкий человек и любовь Антса Кальюранда!
Спасибо всем!
DM
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24555
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:36
Страна: Литва
Откуда: https://www.facebook.com/BestInSea
Контактная информация:

Сообщение DM » .

Владимир Таллин писал(а):Найдите в Гугле переводчик с эстонского на русский...переводит сносно...
Имена переводить не надо
Ответить

Вернуться в «Эстония»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя