Владельцу оружия

Kellogg
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 00:56

Сообщение Kellogg » .

valvest70 писал(а):А где можно достать действующие экзаменационные билеты на сдачу экзамена по разрешению на оружие???
www.shooting.ee Dmitri Udras
FALCK
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 11:59

Сообщение FALCK » .

Народ, надо продлевать разрешение, никто не подскажет где взять реквезиты для оплаты пошлины в 50 еек?
Karl1
Поручик
Поручик
Сообщения: 6396
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:09

Сообщение Karl1 » .

Я понял, что
Jane писал(а): Не требуется разрешения на приобретение и регистрацию в полиции оружия, не ограниченного в гражданском обороте.
[/B]
И это относится к
Jane писал(а):....огнестрельного оружия, изготовленныого до 1870 года, и его копий при условии, что из них нельзя стрелять боеприпасами, указанными в статьях 19 и 20 настоящего Закона;
(rk s, 10.01.2007, в действии с 26.04.2007)
[/B]
Или относительно оружия изготовленныого до 1870 года, и его копий есть еще какой нибудь закон?
Или эти изделия вообще оружием не считаются?
Кто об этом что знает?
SHCHSHUK
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06 май 2008, 16:03

Сообщение SHCHSHUK » .

Это будет считатся оружием. Но не ограниченным в гражданском обороте, то есть аналогично например охотничему ножу. Как я понял, купить дульнозарядный пистолет можно, но стрелять из него нельзя. К тому же порох и капсули ограничены в обороте. Есть еще один нюанс. Прийдется доказывать, что оно именно изготовленно до 1870 года или является точной копией оного. И разумеется никаких патронов.
ИМХО если хочется нормально стрелять из такого оружия - проще получить разрешение на оружие. (снимит многие проблемы)
Например на тактикал. ее есть дульнозарядные револьверы, но продают их по разрешению на приобретение. Основание такого требования я не уточнял.
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

FALCK писал(а):Народ, надо продлевать разрешение, никто не подскажет где взять реквезиты для оплаты пошлины в 50 еек?
Кстати да, что там с продлением? Каков порядок? Может кто поделится?
Erinaceus
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 14:59

Сообщение Erinaceus » .

А это тред только для владельцев огнестрела или ножефаги тоже могут спрашивать вопросы ?
dedok
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 18:39

Сообщение dedok » .

Ножефагам можно ещё на www.knife.ee
Erinaceus
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 14:59

Сообщение Erinaceus » .

Я все-таки спрошу сначала тут. Внимание, тонкие юридические нюансы: все ли ножи, продающиеся гражданским лицам разрешены к ношению этими лицами. Т.е. нет ли разницы в понятиях "разрешен к продаже гражданскому лицу" и "разрешен к ношению гражданским лицом". Примером такого расхождения: нож купил, но носить с собой не можешь - держи дома на полке и там же им любуйся.
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

В законе об оружии описано, какое холодное оружие - нельзя. Со штыком или кортиком, наверно, нельзя, ибо изготовлено как оружие для убийства. А вот всякого рода тактические ножи... Мне один Ка-бар из США пришел как ютилити найф, то есть хозбыт. И пофиг, что он типа тактический...
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

sonnenrad писал(а):У кого остались матерьялы для подготовки к экзамену на оружие?! В печатном виде само собой. Приму в дар. Заранее псб.
А я даже не видел таких материалов... У меня осталась распечатка закона на русском(старого), где под руководством инструктора я отметил нужное для экзамена, а также листок с дефинициями случаев самообороны и крайней необходимости. Ну и по медицине кое-что. Перед экзаменом инструктор принес список вопросов для тренировки, которые по странному стечению обстоятельств во многом совпали с теми, что были на экзамене. :P
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

Проверил, сохранился только закон с пометками(повторюсь - старый) и записи от руки. Билетов нет - то ли потерял, то ли мне их не оставляли. Дайте знать, если заинтересованы, отдам.
Neila
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 12:43

Сообщение Neila » .

Появилось тут несколько вопросов.
1. Сдавала экзамен и на пистолет и на револьвер. В разрешении на покупку было написано, что могу покупать и то и другое. В разрешении на ношение записан только один купленный пистолет (что естественно), но нигде не написано какой тип оружия мне можно вообще давать в руки. Я догадываюсь, что эта информация есть в личном деле, но как бы немного непонятно почему так.
2. Про приклад к пистолету. Собственно у нас в законе есть пункты про ночной прицел, лазерный прицел и глушитель. Но ничего не сказано про приклад к пистолету, это как вообще разрешено или ...?
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

1. Что значит "какой тип оружия можно давать"? Пистолет же куплен - вот его и можно. А в тире под руководством инструктора можете держать в руках все от пистолета до гаубицы.
2. Приклад не запрещен. И подствольный фонарь не запрещен. Ночные прицельные приспособления, кстати, тоже. Глушитель можно со спортивной лицензией и, если не ошибаюсь, то и ЛЦУ.
Neila
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 12:43

Сообщение Neila » .

1. Что значит "какой тип оружия можно давать"? Пистолет же куплен - вот его и можно. А в тире под руководством инструктора можете держать в руках все от пистолета до гаубицы.
Ну вот тут собственно и кроется вопрос, если экзамен на револьвер сдан то в тире мне инструктор для револьвера не нужен, но как он это проверит. (начинаю фантазировать).
И еще такой момент (статья 29): "(4) Для участия в спортивных соревнованиях или для ведения охоты в Эстонии лицо может предоставить в пользование другого лица зарегистрированное в предусмотренном настоящим Законом порядке оружие и боеприпасы к нему сроком до пяти суток при условии, что другое лицо имеет разрешение на оружие, выданное на данного вида охотничье или спортивное огнестрельное оружие. Должно быть возможно сразу же удостоверить при проверке факт предоставления собственником оружия в пользование оружия и боеприпасов. В случае необходимости составляется приемо-сдаточный акт". Правда может быть у спортсменов и охотников документы содержат подобную информацию?
2. Приклад не запрещен. И подствольный фонарь не запрещен. Ночные прицельные приспособления, кстати, тоже. Глушитель можно со спортивной лицензией и, если не ошибаюсь, то и ЛЦУ.
Насчет ночных приспособлений я бы поспорила ибо "(5) Öösihik on tsiviilkäibes keelatud. ". Лазерный прицел и глушитель можно спортсменам и только в тире. Просто про приклад ничего не было сказано, значит и правда можно.
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

Насчет ночных приспособлений я бы поспорила ибо "(5) Öösihik on tsiviilkäibes keelatud. ".
Т.н."ночной прицел", то бишь инфракрасный с прибором ночного видения, наверное запрещен. А "прицельные приспособления" - мушка и целик, светящиеся в темноте. С ними проблем нет.
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

Просто про приклад ничего не было сказано, значит и правда можно.
Кстати, если уж приклад будете ставить, подумайте и об этом девайсе.
Изображение
Fashik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 13:07

Сообщение Fashik » .

Модератор!!!Вы бы новыи закон об орузии вылозили, на русском языке))))
fobic
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 20:42

Сообщение fobic » .

да, было бы неплохо иметь последнюю редакцию закона об оружии
Fashik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 13:07

Сообщение Fashik » .

Видат модеротор в отпуске))))))Появится толко после 9 мая))))))))
Vladimirovits
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 23:12

Сообщение Vladimirovits » .

Здравствуйте.
Готовясь к экзамену, нашёл такой вот ресурс. Мне показался интересным.
http://relvaluba.wordpress.com/
ajbolit66
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 13:48

Сообщение ajbolit66 » .

Вполне пригодится, спасибо)
Crazy hunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 01:37

Сообщение Crazy hunter » .

Vladimirovits писал(а):Здравствуйте.
Готовясь к экзамену, нашёл такой вот ресурс. Мне показался интересным.
http://relvaluba.wordpress.com/
В этом ресурсе много отсебятины.Закон об оружии на русском языке можно купить тут www.bi-info.ee
Vladimirovits
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 23:12

Сообщение Vladimirovits » .

В этом ресурсе много отсебятины
Я Вам открою большую государственную тайну.Я (и уже не только я) благодаря этому ресурсу в основном,сдал экзамен с первого захода,не посещая курсов.(не реклама ресурса).
Закон об оружии на русском языке можно купить тут www.bi-info.ee
Ну пусть это тоже не реклама.
Покажите мне различия в законе указанного в ресурсе и купленного по Вашей сылке.
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

Раз не реклама, значит не реклама :). Ресурс в самом деле полезный. кстати, отсебятины там не заметил.
ajbolit66
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 13:48

Сообщение ajbolit66 » .

По радио прошла инфа: в связи с событиями в Норвегии и мин.обороне, "слуги народа" готовят дополнения-изминения в Закон об оружии. Интересно насколько опять будем впереди планеты всей? Ежегодное прохождение психиатра, экзамены на знание закона, из"ятие АКМоидов и М4 (особо акцентировалось), уменьшение количества патронов в полуавтоматах до одного)) и т.д. Думаю родят быстро, вот только дитя опять или мёртворожденное, или на неведому зверушку похожее.
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

Изначально инфа была такая, что это типа никак со случившимся не связано, и проект готовиля с начала года. И это касается не разрешительной части, а контрольной.
Изъятие - это сильно, а 1 патрон в полуавтомате еще сильнее :). Только я бы еще ножи, топоры и вилы запретил к свободному обороту, а их владельцев проверял бы на регулярной основе. А если пьяный с топором попался- лишение лицензии на топор и вилку пожизненно. Пущай руками ест, а дрова молотком колет. Хотя молоток ведь тоже опасен... Черт! :(.
djtm
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 20:40

Сообщение djtm » .

Пущай руками ест, а дрова молотком колет. Хотя молоток ведь тоже опасен... Черт! .
)))))))
дрова пусть как ВДВ руками и головой колит :)
ajbolit66
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 13:48

Сообщение ajbolit66 » .

Артёмка, не трогай Братву!
djtm
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 20:40

Сообщение djtm » .

)))) Да я и не трогаю, просто пример привожу. Был много раз во Пскове на день ВДВ :)
Adolf Ritter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 02:38

Сообщение Adolf Ritter » .

Кстати, тревожная новость. Социал-демократическая партия стала самой популярной партией в Эстонии. А ведь именно они проталкивали в свое время законопроект о том, чтобы исключить самооборону из оснований для получения разрешения на огнестрел. Типа, полиция должна нас охранять, а не мы сами.
Если такая точка зрения возобладает, то, получается, даже спортсмены не смогут применять свое оружие для самообороны ? Или носить его кроме как в тир и разряженное ?
"Славик, чё-то я очкую"(с)
Ответить

Вернуться в «Эстония»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость