Эстонцы, помогите советом!

Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24821
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Половина знакомых работают в Финляндии
что чуть ли не каждый 3-4 тый гастарбайтер в финке, шведке, норге
Я ж писал .
Про среднюю зп и затраты на жизнь.
Затраты выросли вдвое лет за 5-6 . Зарплаты вдвое не выросли... Средняя у нас чой-то там 1200-1300 брутто,это обычные для ида -Вирумаа 600-700 и 2000 у местных управленцев ( уже больше, у нас до 2800 повысили) складываем, делим пополам- получаем среднее. Дело житейское :D
Зато у нас рыбалка,туристический потенциал, воздух ( местами остался) .Море-озера, островов сотен несколько , на некоторые можно даж добраться и пожить ,как Робинзон. А! Машины дешевые ! ( по сравнению с Россией)
Ну чем не лафа то,а?
В чужих руках оно завсегда толще :P.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24821
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

микроскопический рынок
Кака страна, такой и рынок.
kantaja
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 19:15

Сообщение kantaja » .

А просто написать этому придурку ТС,что бы шёл на нах,совесть не позволяет?
iHARDee
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 11:49

Сообщение iHARDee » .

Изначально написано sonnenrad:
Верноподданых украины тут развелось в последнее время, чет не хотят больше скакать у себя, сюда поперли в "еуропу" "жертвы расейской агрессии". На стройках трутся, на мусоровозах вторым номером помойки тягают и 600 еро им за счастье. На польских и литовских грузовиках их встречаю, за километр видно по прикиду и барсетке. "А каг проехать в порт?"
P.S мои суждения могут ТС показаться резковаты , но я так беззлобно, просто стиль такой, в реале я гораздо добрее. Приезжате конечно и впечатлениями не забудьте потом поделиться, взгяд со стороны так сказать интересно будет почитать. Только не впечатления туриста , а переселенца.

мало того, что эстонцы научились русскому мату, они скоро еще и "гекать" начнут))))))))))))))) впрочем, западных хохлов оне любят, за ненависть ко всему русскому.
iHARDee
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 11:49

Сообщение iHARDee » .

Изначально написано kantaja:
А просто написать этому придурку ТС,что бы шёл на нах,совесть не позволяет?

воспитание не позволяет. мы же все таки в цивилизованной стране живем. тут не посылают, а предлагают двигаться в ином направлении)))
iHARDee
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 11:49

Сообщение iHARDee » .

Изначально написано vulcan:

Зато у нас рыбалка,туристический потенциал, воздух ( местами остался) .Море-озера, островов сотен несколько , на некоторые можно даж добраться и пожить ,как Робинзон. А! Машины дешевые ! ( по сравнению с Россией)

погодите, щас целлюлозный комбинат построят, и не будет тут ни воздуха, ни рыбалки, ни туризма...
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24821
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

и не будет тут ни воздуха, ни рыбалки, ни туризма.
воздух ( местами остался)
Ну именно это и имел в виду,не сообразил только, что это могут понять токмо местные. А так-да, в зависимости от ветра сланцевым маслом воняет от Силламяэ до Нарвы,да здравствуют наши петротеры!Ну и "дышите глубже , проезжаем Кохтла-Ярве!" Как воняло 20-30 лет назад , так и воняет. А только по радио говорили, что все хорошо и частиц в воздухе диаметром(?) от 10 микрограмм (это девушка специалист, что вещает об этом -Ирина Забылфамилию ( что-то украинское :) ) понимает вообще о чем говорит? Специалист департамента чистоты и прочего.
Ну я вот собрался на залив сейчас, сдается мне, что там сейчас пахнет только морем, травой морскою и свежим воздухом с ромашками с поля. Буду показывать малому, как коников из глины лепить, посмотрим, что выйдет :D
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24821
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

А просто написать этому придурку ТС,что бы шёл на нах,совесть не позволяет?
Фи,как грубо! Человек в гости собрался остаться, отрезав все корни, а ему- нах. Ласково предлагаемо" не рубите мужики дерева", оглядитесь, половите рыбку в нашей ,не очень прозрачной воде, оцените размер сома и подумайте о том, что в Москве реке даж ерши крупнее :P. А может ему на купленном в Ярвамаа хуторе ,вдали от всех циливилизаций будет так в кайф, что он здесь найдет свою совственную родину, где самодельная колбаса и пиво будут самыми вкусными, буренка в хлеву- лучшей подругой , а соседские мужики с ближних ( в 5-10 км) хуторов самыми приятными собеседниками и партнерами по игре в преферанс. Всяко ить быват.Я серьезно. Но жить в Таллинне ( а уж тем более в Нарве или в К-Я) после столицы Родины слонов может оказаться не так здорово, как кажется издали.
А топик стартеру... Съездите в Наро-Фоминск, погуляйте пару дней по городу, поймете, что такое Силламяе и Кохтла-Ярве :) . Ну разве что у нас сильно почище.
sonnenrad
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 23:40

Сообщение sonnenrad » .

В чужих руках оно завсегда толще .
Это точно.
sonnenrad
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 23:40

Сообщение sonnenrad » .

Верноподданых украины тут развелось в последнее время, чет не хотят больше скакать у себя, сюда поперли в "еуропу" "жертвы расейской агрессии". На стройках трутся, на мусоровозах вторым номером помойки тягают и 600 еро им за счастье. На польских и литовских грузовиках их встречаю, за километр видно по прикиду и барсетке. "А каг проехать в порт?"
P.S мои суждения могут ТС показаться резковаты , но я так беззлобно, просто стиль такой, в реале я гораздо добрее. Приезжате конечно и впечатлениями не забудьте потом поделиться, взгяд со стороны так сказать интересно будет почитать. Только не впечатления туриста , а переселенца.
iHARDee
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 11:49

Сообщение iHARDee » .

Изначально написано vulcan:


Ну именно это и имел в виду,не сообразил только, что это могут понять токмо местные. А так-да, в зависимости от ветра сланцевым маслом воняет от Силламяэ до Нарвы,да здравствуют наши петротеры!Ну и "дышите глубже , проезжаем Кохтла-Ярве!" Как воняло 20-30 лет назад , так и воняет. А только по радио говорили, что все хорошо и частиц в воздухе диаметром(?) от 10 микрограмм (это девушка специалист, что вещает об этом -Ирина Забылфамилию ( что-то украинское :) ) понимает вообще о чем говорит? Специалист департамента чистоты и прочего.
Ну я вот собрался на залив сейчас, сдается мне, что там сейчас пахнет только морем, травой морскою и свежим воздухом с ромашками с поля. Буду показывать малому, как коников из глины лепить, посмотрим, что выйдет :D

возле К-Я реально постоянный запах от VKG. хотя, пару раз довелось преподавать на Eastmen, там запаха не было. у нас от маслозавода вонь редко случается, далеко он от нас, ~ 25 км, но иногда доносит.
рыбы вот не стало у нас. в водохранилище, как в ванне ловишь. один раз в этом году 14 щук на двоих поймали с другом на спиннинг и все. а так 1-3, не более. выловили все сетями. на речке тоже не особо. умельцы лосося таскают, но редко. сейчас судак должен пойти, но с этой жарой я хз, будет брать или нет. я последние 2 недели на воду спускаюсь только чтобы своих на лодке покатать. ничо не берет по такой жаре.
iHARDee
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 11:49

Сообщение iHARDee » .

Изначально написано vulcan:

Возьми подводное ружжо,авось клюнет :D

нееее, я лучше 20го августа дождусь)))
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24821
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

ничо не берет по такой жаре.
Возьми подводное ружжо,авось клюнет :D
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24821
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Интересующимся Эстонией издалека:
Температура на пляже (пляжу? :) ) +30. Купающихся нема. Почему -знаете? Ага! Водичка 12 градусов :)
Изображение
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24821
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

И мутняк.
Но! Один час на авто и с другой стороны нашего глобуса- Чудское озеро, вода 24 и прозрачно, что странно, воздух 29 .Кайф! От места до места 60 км. Фотки еще не проявил с другого океяна.
sonnenrad
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 23:40

Сообщение sonnenrad » .

Что то автор пропал , не иначе кровавая гребня повязала за нежелание следовать направлению движения страны. Ночью на воронке забрали и пытают в застенках фсб, утюгом на пузе звезды выжигают. Надо к посольству идти с пикетом.
zmey 77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 11:23

Сообщение zmey 77 » .

Что то автор пропал , не иначе кровавая гребня повязала за нежелание следовать направлению движения страны.
Ржунимагу :)
На пару дней на рыбалку вырвался :) Если 15 лет назад ездил под Тверь, всего за 120км на озера и сидел один на бережке, рыбку ловил, костерок палил, то теперь там не пропихнуться, теперь поехал под Весьегонск, "всего" 550км и несколько часов искал место где лагерь разбить, народу как в метро. Рыбу у нас выловили сетями всю, от слова совсем. Чтоб поймать 1-3 щуки за утро, надо ехать на Дон, верст за 900, а чтоб поймать 14 на двоих, ехать придется на машине времени в Астрахань, лет на 10 назад. В прошлом году в Астрахани на раскатах кроме бели вообще ничего не поймал, да и бель вся мелкая, от силы с ладошку, даже чехони небыло.
Господа, благодарю всех за мнения. Поверьте, в РФ и в Москве в частности жить стало тяжко. Если не брать во внимание политическую составляющую, хотя именно она является причиной моего желания уехать, то элементарная перенаселенность МСК и области уже сведут с ума любого. По данным МВД в Москве сейчас проживает 19млн человек. В центре пробки даже ночью. Народу битком всегда и везде, по этому хутор, Буренка и соседи в 5-10км это мечта.
О экологии Подмосковья вообще писать глупо, представьте сколько население Москвы и области дает мусора. Кругом полигоны ТБО, народ протестует, а фигли толку, особо рьяных сажают, остальных дубинкой по башке. У меня в 1км от дома мусороропереборка, днем перебирают, а ночью жгут, вонь жуткая, окна не открываем и ничего с этим не поделать.
После введения контрсанкций еда стала больше напоминать помои, особенно молочка, мясо птицы и свинина, это вообще есть опасно. Примерно каждый 5 кусок сыра выкидываю и это учитывая то, что дешевый я не беру. Только представьте, у меня собака, здоровенная, вечно голодная овчарюга, так вот даю ей кусок этого сыра, а она не понимает, что это еда, бегает с ним во рту, играется, думает новую игрушку ей дали. А тем временем наши ура-патриотические правители качественную заграничную еду давят гусеницами качественных заграничных тракторов и это в стране, где 22млн жителей живут за чертой бедности.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24821
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

По данным МВД в Москве сейчас проживает 19млн человек.
А у нас, как в вашем районе :P менее 2-ух миллионов. На страну. Причем более трети - в столице.
всего за 120км на озера
Когда холодно, то я гидрик одеваю дома и так еду на машине.15 минут.Ныряю, быстро снимаю, и через 20 мин дома в душе.Обычно - с рыбой.
еда стала больше напоминать помои, особенно молочка, мясо птицы и свинина
Ну в сыры и прочее у нас тоже научились добавлять гидрогенизированные жиры, молоко стало хужее .,курица из мага тож -говно, больше не беру,после того, как 3 раза выкинул.Свинина -так себе,надо на рынке брать, там съедобнее.
Вобщем,жратва скурвилась , причем за последние лет 5-7 ,буквально.Как везде.Глобализация и жажда наживы.
У меня знакомый купил домик в подмосковье и съехал из первопрестольной.Говорит, что родной город его з-л досмерти.На деревне говорит и народ еще остался.Всмысле люди.Человеки.Нормальные.Не как в столице. теперь счастлив.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24821
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

В центре пробки даже ночью.
Машин у нас теперь стало тож дох-я. В каждом дворе нехилая стоянка- друг на друге.То ли еще будет.
zmey 77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 11:23

Сообщение zmey 77 » .

Водичка 12 градусов
Лет до 35 почти каждый вечер едучи с работы, купался в проруби, очень бодрило, но как-то раз поехал окунуться на Крещение, так вот в начале третьего ночи стоял в одних труселях минут двадцать в очереди, на льду босыми ногами, промерз так, что когда из проруби вылазил реально ног не чувствовал, с тех пор больше не купаюсь.
ПС Раньше на Онегу ездил часто, так там вода кажись выше 10 не поднимается, а местная детвора плещется не в чем не сомневаясь.
zmey 77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 11:23

Сообщение zmey 77 » .

На деревне говорит и народ еще остался.Всмысле люди.Человеки.Нормальные.Не как в столице.
Я часто выбираюсь в различные глухие уголки, так чем глуше уголок, тем добрее и человечнее люди, в маскве с людьми напряженка, вся шушера из РФ, средней азии, кавказа и прочих республик съехалась, бабла халявного срубить.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24821
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

так там вода кажись выше 10 не поднимается, а местная детвора плещется не в чем не сомневаясь.
Так детишки тож купались.Человек 5-6 на 150 м пляжа .
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24821
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

в маскве с людьми напряженка
Дык "квартирный вопрос" народ и испортил за 100 лет :D
zmey 77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 11:23

Сообщение zmey 77 » .

Ну в сыры и прочее у нас тоже научились добавлять гидрогенизированные жиры,
Спорить не буду, но до санкций мы сырок литовский с удовольствием кушали, да и сейчас я знаю, что в Нарву народ за молочкой и колбасой из прилегающих областей ездит. Ребята Питерские по выходным к Финам за едой ездят, а нам из Белорусии сыр, масло, колбасу и водку возят.
sonnenrad
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 23:40

Сообщение sonnenrad » .

Жить можно где угодно, главное иметь возобновляемый ресурс денег, остальное все детали.
zmey 77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 11:23

Сообщение zmey 77 » .

Жить можно где угодно, главное иметь возобновляемый ресурс денег,
Вот потому работой и интересуюсь.
plohich2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 00:18

Сообщение plohich2 » .

а не проще приехать... да осмотреться? пожил недельку в нарве.. недельку в таллинне. а так здесь все равно ни кто и ни чего нормального не посоветует.
СНС
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 15:32

Сообщение СНС » .

zmey 77 писал(а): Я часто выбираюсь в различные глухие уголки, так чем глуше уголок, тем добрее и человечнее люди
Ну так и уехали бы подальше от московской суеты, к добрым людям.Страна большая, думаю есть где применить свой потенциал.
zmey 77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 11:23

Сообщение zmey 77 » .

подальше от московской суеты,
Подальше от московской суеты зарплата 20тыс за счастье, а обычная 12-15 (а цены на все, такие как у вас) нищета, разруха, отсутствие медицины вообще, школы только начальные и главное ничего в лучшую сторону не изменится никогда. А добрые люди там вымирают, детей рожать, учить, кормить, не на что и это осознанная политика государства.
Да в любом случае решил уезжать, слишком многое накипело именно в России. Одни постоянные кризисы чего стоят.
iHARDee
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 11:49

Сообщение iHARDee » .

хехехе… тут что-ли по другому?
Ответить

Вернуться в «Эстония»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость