Закон об оружии: 2017

Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

Мне как-раз все равно, кто и как себя ведет в соцсетях. Я просто случайно обнаружил кусочек информации, относящийся к данной теме, и его здесь разместил.
Люди о себе сами столько информации выкладывают, что порой просто удивительно. И, естественно, кому информация о человеке может понадобиться, вполне могут ее получить и из открытых источников. Работодатель, полиция, полиция безопасности, сосед...
Аватара пользователя
sajan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 20:56
Страна: Эстония
Откуда: Таллин

Сообщение sajan » .

Я правильно понимаю,что это уже по новому закону? https://www.politsei.ee/ru/teenused/rel ... aeksam.dot Вот этого я раньше что то не припоминаю......."Результат экзамена действителен в течение одного года со дня сдачи экзамена. Экзамен сдаётся на эстонском языке. Экзамен на оружие можно сдать по договорённости с председателем экзаменационной комиссии и экзаменующимся на иностранном языке, при надобности воспользовавшись услугами беспристрастного и одобренного экзаменационной комиссией переводчика. Услуги переводчика оплачивает лицо, желающее сдать экзамен. "
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24821
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Экзамен сдаётся на эстонском языке. Экзамен на оружие можно сдать по договорённости с председателем экзаменационной комиссии и экзаменующимся на иностранном языке, при надобности воспользовавшись услугами беспристрастного и одобренного экзаменационной комиссией переводчика. Услуги переводчика оплачивает лицо, желающее сдать экзамен. "
По-моему это было уже давно.То, что принимали на русском- реверанс.
Мне- индеферентно. первый раз сдавал по-эстонски.Проще, чем на водительские права,мне кажется.
Аватара пользователя
sajan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 20:56
Страна: Эстония
Откуда: Таллин

Сообщение sajan » .

Что значит...." результат экзамена действителен в течении одного года....?"
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

Я правильно понимаю,что это уже по новому закону? https://www.politsei.ee/ru/teenused/rel ... aeksam.dot Вот этого я раньше что то не припоминаю......."Результат экзамена действителен в течение одного года со дня сдачи экзамена. Экзамен сдаётся на эстонском языке. Экзамен на оружие можно сдать по договорённости с председателем экзаменационной комиссии и экзаменующимся на иностранном языке, при надобности воспользовавшись услугами беспристрастного и одобренного экзаменационной комиссией переводчика. Услуги переводчика оплачивает лицо, желающее сдать экзамен. "
Это "старый" закон, так всегда было.
"Результат действует год" означает, что в течение года после успешно сданного экзамена можно ходатайствовать о разрешении. После - снова на экзамен.
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

Попалась на глаза аналогичная тема 2005-го года - почитал первые 2 страницы - оборжался:
Поправки в эстонском законе об оружии
estelon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:56

Сообщение estelon » .

sajan писал(а): Что значит...." результат экзамена действителен в течении одного года....?"
а в чем проблема сразу после успешной сдачи экзамена получить разрешение на вид ? (без покупки. и экзамен не "пропадет")
estelon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:56

Сообщение estelon » .

Azamator of F***ed писал(а): Попалась на глаза аналогичная тема 2005-го года - почитал первые 2 страницы - оборжался:
мне уже после первого поста стало плохо )))))))))))
или там еще пост:
"когда появилась возможность владения оружия то все бросились в магазины закупатся. от того и было много магазинов - в то время был спрос и дело было относительно прибыльным. потом на длительное время интерес угас. сейчас опять появляется спрос (и как я вижу это по двум причинам: 1. дали возможность иметь оружие тем, у кого нет гражданства; 2. пришло новое поколение). в любом случае нельзя сравнивать америку и эстонию, ибо у нас тут этому только пошел второй десяток лет, а там оно присутствует гораздо дольше.
"
)))))
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

а в чем проблема сразу после успешной сдачи экзамена получить разрешение на вид ?
Проблемы нет, просто в законах нужно все возможные варианты прописывать.
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

Заглянул сегодня на Государственный вестник (Riigiteataja), ничего нового там пока нет. Самая новая редакция вступила в силу 01.07.2017 и действует до 31.12.2019, это все тот же закон, принятый в 2001-м году. Т.е. по-состоянию на вечер 16.01.2018 новый закон или не принят или, как-минимум, не опубликован. Пробежал текст глазами на предмет выявления самых резонансных изменений, анонсированных к закону 2018-го года - ничего не нашел. Ни макс. 5000 патронов для хранения, ни ограничения владения полуавтоматическим оружием со складным прикладом и переделанным из автоматического и т.п.
Ссылки на текст на эст. и рус. языках:
https://www.riigiteataja.ee/akt/116062017025
https://www.juristaitab.ee/sit..._01.07.2017.pdf
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

Ага, таки поправки потребовались:
http://rus.delfi.ee/daily/esto...ano?id=80884699
И опять позорище-дельфи бракованный материал публикует:
"Согласно действующему закону, на каждое оружие можно было иметь до 100 патронов. Охотники по-прежнему могут иметь до 300 патронов. Спортсмены, занимающиеся спортивной стрельбой, могут иметь до 500 патронов для использования в тире."
:)
После 08.02 ждем таки новый закон.
Аватара пользователя
sajan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 20:56
Страна: Эстония
Откуда: Таллин

Сообщение sajan » .

Я б не стал орентироваться на Delfi.Хотелось бы источник авторитетнее.
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

Я б не стал орентироваться на Delfi.Хотелось бы источник авторитетнее.
Источник чего? Весь смысл в том, что закон не был принят из-за необходимости внесения некоторых поправок. Следующее чтение 08.02. Все остальное в этой статье в стиле дэльфи.
СНС
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 15:32

Сообщение СНС » .

Azamator of F***ed писал(а): Спортсмены, занимающиеся спортивной стрельбой, могут иметь до 500 патронов для использования в тире."
В настоящее время по закону: 5) до 1000 патронов на каждую единицу спортивного огнестрельного оружия;
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

В настоящее время по закону: 5) до 1000 патронов на каждую единицу спортивного огнестрельного оружия;
Блин, давайте не будем дельфийские ляпы тут опровергать?
СНС
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 15:32

Сообщение СНС » .

Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

Я эту ссылку не стал тут размещать, потому-что эта "статья" гадюшника дэльфи никакой информации о новом законе не содержит.
Аватара пользователя
sajan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 20:56
Страна: Эстония
Откуда: Таллин

Сообщение sajan » .

Holz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 07 май 2010, 13:23

Сообщение Holz » .

https://www.riigikogu.ee/tegev...utmise%20seadus
Принятая парламентом 14.02 новая редакция
Сам текст https://www.riigikogu.ee/downl...6f-c3eefa104867
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

От чтения комментариев и поправок теплеет на душе. Попытка необоснованно заставить людей при продлении разрешения заново обосновывать необходимость в оружии не прошла - МВД согласно, что это перебор. Это к вопросу о "сочинениях", которые разрешители некоторых граждан пытаются заставлять писать.
В качестве компромисса общее кол-ва патронов для самооборонщиков - 200, вместо 100 ранее. Для спортсменов таки 5000 и до 5000 капсулей.
Носить пистолет с патроном в патроннике не запрещено.
А вот экзамен при продлении разрешения (самооборонщикам) сдавать таки придется.
Еще из не прошедших, к сожалению, поправок - пытались добиться разрешения использовать для стрельб не только специально оборудованные, но и просто подходящие места. Жаль, очень жаль... Полно мест, где можно было бы стрелять, кроме тиров...
Глушитель на охоте таки нельзя, в тире можно.
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

Закон еще не принят, если что :).
Текст надо на досуге почитать.
Аватара пользователя
sajan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 20:56
Страна: Эстония
Откуда: Таллин

Сообщение sajan » .

Примут.Наша девушка подпишет ,стопудово.Вопрос, не понял я и интересуются у меня.В тире экзамен таки без переводчика и на гос.языке?
Ka Jot
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 12:29

Сообщение Ka Jot » .

Изначально написано sajan:
Примут.Наша девушка подпишет ,стопудово.Вопрос, не понял я и интересуются у меня.В тире экзамен таки без переводчика и на гос.языке?

Я так понял, что практическая часть экзамена только на гос.языке.
Ну типа команды: зарядить-приготовиться-пли-разрядить и тыпы. Это как в ипсике - команды на ангЕльском. Да там всё понятно.
Аватара пользователя
sajan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 20:56
Страна: Эстония
Откуда: Таллин

Сообщение sajan » .

Думаю командами не обойдется.А пообщаться?! 😁
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

Примут.Наша девушка подпишет ,стопудово.
Это я к тому, что патрон в патроннике и 200 патронов в сейфе хранить еще рано :).
Ну и действовать после принятия начнет в 2019-м.
Ka Jot
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 12:29

Сообщение Ka Jot » .

Изначально написано sajan:

Думаю командами не обойдется.А пообщаться?! 😁

Ну если охота пообщаться, то конечно можно. Лично для меня это не проблема.
Я своему приятелю перед экзаменом сказал, чтобы он стоял, не дёргался, пекаль без спросу не лапал, и делал всё только после käsklus. Можно на практическом экзамене перед сооритус попросить, чтобы дали подрайфайрить неиного. Дадут. Ну и надо, естесвенно, обращаться с пистолем уверенно. Я приятеля своего погонял по безопасному обращению и драйфайру основательно.
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

А, еще будут легализованы гладкоствольные обрезы для самообороны - короткие помпы с пистолетной рукояткой. Рутгер Хауэр таким в каком-то фильме очень ловко действовал.
Аватара пользователя
sajan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 20:56
Страна: Эстония
Откуда: Таллин

Сообщение sajan » .

Изначально написано Ka Jot:

Ну если охота пообщаться, то конечно можно. Лично для меня это не проблема.
Я своему приятелю перед экзаменом сказал, чтобы он стоял, не дёргался, пекаль без спросу не лапал, и делал всё только после käsklusдрайфайру основательно.

А приятель что?Стоял молча, самому тоже что то сказать надо? Как то эти утверждения о минимуме в познаниях языка, мне кажутся бредовыми.Смысл тогда гос.языка?Не мутили бы воду.
Azamator of F***ed
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7059
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 20:07

Сообщение Azamator of F***ed » .

Всего лишь мнение: экзаменаторам ваше общение ну вот ни капельки не нужно - люди на работе работу делают (и не они законы пишут и принимают). Команды выполнил, части оружия назвал, в мишень попал? Экзамен сдан, до свидания, следующий. Понятно, что изначально это была шутка, но в этой теме озвучивались также и нелепые подозрения, что "за плохой эстонский могут завалить".
Ka Jot
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 12:29

Сообщение Ka Jot » .

Дык это не проблемы экзаменаторов.
Ответить

Вернуться в «Эстония»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя