Гладкоствол для самообороны. С чего начинать?

Leopoldas
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 21:18

Сообщение Leopoldas » .

Вопрос собственно в названии темы. Вроде, как я знаю, такая возможность есть, можно купить гладкоствол для самообороны (ну носить с собой конечно не собираюсь), скорее для защиты дома и имусчества. Разрешение на Б категорию у меня есть, как вы понимаете. Может кто уже сталкивался с этим?
quas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4042
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 18:52

Сообщение quas » .

Ружьё 1 шт. для самообороны можно, верно. Носить практически никуда нельзя. Обычно берут Моссберг 500А, дёшево и сердито. Хорошее ружьишко.
quas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4042
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 18:52

Сообщение quas » .

Leopoldas писал(а): придя в разрешиловку что сказать?
Хочу ружьё - да и всё. Имеете право. Но 1 штуку только.
Ношение не предусматривается, только хранение. Перевозка - в разряженом виде, разобраным, если разбирается; патроны отдельно; стрелять только в предназначеных для этого местах; охотиться вроде тоже нельзя.
Но удовольствие велико. Маленькая пушка.
Leopoldas
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 21:18

Сообщение Leopoldas » .

Понятно, спасибо за разъяснения.
Охотиться нельзя с любым оружием самообороны, ну а стрелять ясно дело в тире, а то мало ли чего...
Только теперь другой вопрос, а их так же испытывают каждые 5 лет? А то у меня разрешение в ноябре заканчивается... Думаю или ждать или купить при случае.
YuraLT
Капитан
Капитан
Сообщения: 11669
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 15:12

Сообщение YuraLT » .

Leopoldas писал(а):А то у меня разрешение в ноябре заканчивается...
Ну и поменяешь разрешение, в чём проблемка? Если потребуют для отстрела - 3 патрона жалко? Или сейчас неохота платить за новое? так один фих не угадаешь, чтоб одним заходом и старое поменять и новый ствол вписать.
Leopoldas
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 21:18

Сообщение Leopoldas » .

3 патрона не жалко, просто за стволы сумма набирается, ведь каждый как помню около 50 Лт стоит отстрелять.
quas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4042
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 18:52

Сообщение quas » .

Leopoldas писал(а): так же испытывают каждые 5 лет
Отстрел в пулегильзотеку? Нет. Не требовалось вообще.
YuraLT
Капитан
Капитан
Сообщения: 11669
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 15:12

Сообщение YuraLT » .

Leopoldas писал(а):ведь каждый как помню около 50 Лт стоит отстрелять.
Охо! Я знаю, что новые стволы из гастронома за столько отстреливаются, но это входит в цену, а с продлением еще не сталкивался, бо "молодой" я ишо :P
Хотя... когда продавал свой ХК, то парень платил эти 50 за отстрел.
kolobok
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 17 апр 2004, 16:48

Сообщение kolobok » .

Leopoldas писал(а):3 патрона не жалко, просто за стволы сумма набирается, ведь каждый как помню около 50 Лт стоит отстрелять.
Счас скажу слово умное -неидентифицируется. :D
Ну а раз так то и отстреливать смысла нет а вот принести и показать
инспектору для сверки марки и номера придется.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Сейф есть, то есть будет в любой день, только позвонить и денюжку отдать.
Только перед тем как идти в резрешиловку - луче зайти к участковому и взять бумажку что ваш сейф пригоден для хранения ружя. Я когда брах разрешение на покупку мелкашки (но так и некупил)- то у меня потребовали бумажку что в моем сейфе винтовка поместитса.
Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Отстреливать длиностволы не нужно (нарезные тоже). Покупать - сейчас ЛГФ Винчестеры Дефендеры 1300 бу распродаёт, дешёво и очень сердито (наверное самая быстрая помпа, длинный магазин). В разрешиловке сказать что нужен длинный гладкоствол для самообороны.
ЗЫ Вообще, Леопольдас, вступай в спортсмены, сможешь мосиновский карабин занедорого прукипить, тоже в ЛГФ счас есть :P
YuraLT
Капитан
Капитан
Сообщения: 11669
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 15:12

Сообщение YuraLT » .

Lehmen писал(а):мосиновский карабин занедорого прукипить
Не надо его прикупать если стрелять, а не "на стенку вешать", они времён ВМВ и сделаны из говняного металла, у нас в клубе один парень уже сказал, что будет свой на свалку сдавать, нарезы крошатся нах :(
vovikas
Поручик
Поручик
Сообщения: 5130
Зарегистрирован: 10 июн 2007, 12:20

Сообщение vovikas » .

у нас в клубе один парень уже сказал, что будет свой на свалку сдавать
приям так и сказал? что, мол, какие они нехороште эти нарезы, крошатся, елки-палки! :) :)
YuraLT
Капитан
Капитан
Сообщения: 11669
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 15:12

Сообщение YuraLT » .

vovikas писал(а):приям так и сказал?
Дык он тут читает регулярно, хоть и не постит... зачем мне слова чела перевирать? Помнится про 15 см от дула он говорил, что там их уже нет и постепенно ползёт вглубь, а довоенная 30-х годов - в идеальном состоянии.
vovikas
Поручик
Поручик
Сообщения: 5130
Зарегистрирован: 10 июн 2007, 12:20

Сообщение vovikas » .

зачем мне слова чела перевирать
помнишь тот анекдот про строителей - после уронения кирпича на ногу другому тот воскликнул - "ты не прав, вася!". вот и я про слова олега - ты точно их воспроизвел? там про ствол было всего два-три слова. остальные двести - связка меду ними :)
YuraLT
Капитан
Капитан
Сообщения: 11669
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 15:12

Сообщение YuraLT » .

vovikas писал(а):ты точно их воспроизвел?
Я диктофоном не работаю :P но чё спорить почём зря? Он, еще вроде с месяц тут будет, спросим в след.субботу, могли и сегодня переспросить, дык вопрос позже возник.
SeSaSha
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 20:08

Сообщение SeSaSha » .

Трудно представить самооборону с ружьишком в сейфе отдельно от боеприпаса. Вот, если абордажные кортики (они для боя в узких корабельных проходах типа квартирных коридорчиков) по стенкам поразвешивать, и опять же никто, никакая тёща из них не стрельнет случайно. :)
А для дома, для поддержки и профилактики хорошего настроения, завести скатт, и стрелять в него из любого стреляющего/не стреляющего девайса. Тихо, если в наушниках, мирно, супруга и дети охотно подносят "патроны". Идиллия.
quas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4042
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 18:52

Сообщение quas » .

SeSaSha писал(а): Трудно представить самооборону с ружьишком в сейфе отдельно от боеприпаса
Да, это скорее для удовольствия - или боевых действий на участке.
YuraLT
Капитан
Капитан
Сообщения: 11669
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 15:12

Сообщение YuraLT » .

SeSaSha писал(а):Трудно представить самооборону с ружьишком в сейфе отдельно от боеприпаса.
А где написано такое требование? Перевозить/переносить вне жилого помещения - есть требования, а внутри оного... чёта я не слышал такого. Ведь никто не может от меня потребовать, чтоб я проносив весь день КС на поясе, зайдя домой немедленно его в сейф отправил. Есть право на защиту жилища и посему оружие для этого предназначенное может находиться рядом с хозяином. Нигде не нашел письменного правила, но инструктор говорил неоднократно - не далее, чем на растоянии вытянутой руки.
Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Дефендер 400 с чем то литов стоил. Но выбирать надо. Я себе взял вообще не стреляный и не потёртый, в комплекте была как пистолетная рукоять так и классический приклад.
Leopoldas
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 21:18

Сообщение Leopoldas » .

А кто сказал что в сейфе долхно быть без боеприпасов? Боеприпасы отдельно это при перевозке/транспортировке в тир.
И если что, оно у меня только в сейфе, да да, всегда только в сейфе :)
Кстати, кто видел сколько в Гастрономе Дефендер 1300 стоит? Или может у них Моссберг 500/590 есть? А то как-то не получается свернуть в Гастроном, всё времени нету...
quas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4042
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 18:52

Сообщение quas » .

Дефендер чем-то лучше Моссберга? Как оцениваете?
Моссберг незатейлив, даже целика нет. Да, может, и не надо :-)
Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Дефендер тоже незатейлив, и тоже целика нет. Я не крутил в руках моссберга, ничего по нему не скажу.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35069
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Винчестер как бы получше Моссберга будет. Спуск, сама "помпа" гладко и короче ходит- в итоге быстрей перезаряжаться получается.
Сам имею Маверик 88, это тот же Моссберг, но мексиканский :)... Вообще-то классная вещь, и соревновательных упражнений для ружья хватает, не только в IPSC. Я например эти люблю стрелять: http://www.nrahq.org/compete/rules/rul_police_11.pdf см п.19.17.1. Правда стреляю пулей, на очки.
maks777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 23:26

Сообщение maks777 » .

Дефендер не лучше, он проще. В нем деталей меньше, и проще в эксплатации. Но на 590 Моссберге прицельные лучше, да и выглядит по солиднее. Но себе взял Дефендер. Моссберг если не ошибаюсь и по тяжелее будет и более громоздкий.
Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Прицельные - справедливости ради, в природе есть стволы для дефендера с мушкой и регулируемым целиком. Впрочем, у нас это не актуально (не вышлет никто).
Зы Был в гастрономе, уточнил цену. 460 лит.
Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Прицельные - справедливости ради, в природе есть стволы для дефендера с мушкой и регулируемым целиком. Впрочем, у нас это не актуально (не вышлет никто).
Зы Был в гастрономе, уточнил цену. 460 лит.
Leopoldas
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 21:18

Сообщение Leopoldas » .

Ну вот, разрешение на покупку греет карман. Теперь осталось заехать и купить. Но вот в чём вопрос, как выбрать нормальный? В смысле в хорошем состоянии. Когда заехал посмотреть есть ли они, то принесли затёртый в ужас... Та деталь, за которую тянешь, чтобы зарядить, болтается как карандаш в стакане... Говорю а по-лучше есть? Сказали будем смотреть. Интерeсно, на что они смотрят? Как я одет или что?...
Одним словом, как с этим Вильнюским гастрономом выбрать нормальный гладкоствол?...
Leopoldas
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 21:18

Сообщение Leopoldas » .

По-моему Ганза глючит. Отметился днём, а тема до сих пор внизу висит, вверх не подкинуло... Звиняите за флуд :)
quas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4042
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 18:52

Сообщение quas » .

Вариантов будет очень много и по цене, и по состоянию, торопиться не стоит.
В ЛГФ ржавые и затёртые попадались часто :)
Leopoldas писал(а): Та деталь, за которую тянешь, чтобы зарядить, болтается как карандаш в стакане
Цевьё болтается и гремит у всех, это не браковочный признак.
Большой настрел внешне проявляется в потёртости ствола над цевьём.
Ответить

Вернуться в «Литва»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя