Ножевой бой

GunManjac
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 04:10

Сообщение GunManjac » .

Хотел спросить есть ли в Вильнюсе школы ножевого боя или фехтования?
Lokamp
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 19 апр 2005, 21:34

Сообщение Lokamp » .

Что то слышал краем уха, но не уверен, что это серьезно.
Staw
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 18 авг 2007, 16:02

Сообщение Staw » .

В Вильнюсе я не знаю некого чтоб кто-то серьезно занимался ножевым боем. Если вас серьезно интересует ножевой бой зайдите по этому адресу там есть знающе люди. Кое какая информация есть и умения. http://www.koicombat.org/forum/
Szaman
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 02 июн 2003, 06:07

Сообщение Szaman » .

GunManjac писал(а):Хотел спросить есть ли в Вильнюсе школы ножевого боя или фехтования?
Слышал о курсах Крав-Мага в Вильне, где мелькают режики. Не помню только кто рассказывал
01Kuzma
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 10 май 2007, 19:47

Сообщение 01Kuzma » .

Фехтованием раньше точно занимались в манеже на Саванорю.(2 года назад точно)
GunManjac
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 04:10

Сообщение GunManjac » .

Огромоное спасибо за ссылку )
Staw
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 18 авг 2007, 16:02

Сообщение Staw » .

Огромоное спасибо за ссылку )
Да на здоровее, только не советую изучать НБ самостоятельно с друзьями можете порезаться :-)
ImageMaker
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3535
Зарегистрирован: 21 окт 2005, 19:30

Сообщение ImageMaker » .

GunManjac писал(а):Хотел спросить есть ли в Вильнюсе школы ножевого боя или фехтования?
================================
школа находится в Каунасе, прием в школу по рекомендациям, зачеты в реале, предположтиельное место знакомств и сдачи зачетов указаны в статье:
http://www.lrytas.lt/?id=11982503291196780549&view=4
Kauno centre peiliu mirtinai subadytas vaikinas (video)
ПыСы
По неподтверженным данным, члены клуба активно готовятся к проведению спарингов с членами ИПСЦ
ImageMaker
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3535
Зарегистрирован: 21 окт 2005, 19:30

Сообщение ImageMaker » .

Staw писал(а):Здесь конечно не место обсуждать особенности ножевого боя, хочу только подчеркнуть что хорошо заточенный нож в умелых руках очень серьезное оружие, для того чтоб нанести травму не совместимую с жизнью достаточно одного подчеркиваю одного отработанного удара.
'Если на тебя направлен пистолет - не бойся, может быть он не заряжен. Если враг собирается в тебя выстрелить - не бойся, может быть, он промахнется. Если он выстрелит и попадет в цель - не бойся, может быть, он тебя только ранит. Если же он тебя убьет - не бойся, ты все равно попадешь в рай.'
=============
коллега Staw,
я согласен , что "достаточно одного подчеркиваю одного отработанного удара", но для этого обладатель "умелых рук" должен подойти на расстояние вытянутой руки к оппоненту, пряча нож в рукаве и при этом тщательно выспрашивать как пройти в библиотеку...
Могут и со спины подобраться... или вот так http://www.lrytas.lt/?id=11982503291196780549&view=4
Предполагаю, что в обоих случаях намерения скрывают и не дают явный повод применения КС.
Это упрощенно, конечно, (и не принимайте лично) также как и выстрел в супостата из кармана, если нож выбран и им размахивают перед носом, а владелец пистолета "ваньку" валяет и просит не приближаться ему с "этим" опасным предметом шоб не пораниться...
коллега Шаман поднимал тему дуэли ( Итак, дуэль... ) Может тут стоило бы посмотреть практически у кого какие шансы, т.е. двое перед мишенями на одинаковом расстоянии, только один поражает мишень "мастерским ударом умелой руки", второй - выстрелом. Может быть проведено несколько экспериментов на разных расстояниях...
Тогда будет видно чего стоят умелые ручки... и кому стоит на какой дистанции держать "доброжелательного и любопытного" прохожего с затаенным приготовленным для тебя ножом...
ПыСы
Может этот Ваш вклад (как инструктора по безопасности) кому-либо сохранит жизнь в период разгульного ножевого беспредела (как пишут в линках газет) разного рода кримилитета даже в присутствии видеокамер и свидетелей на центральных улицах Каунаса и возможно в других местах...
Staw
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 18 авг 2007, 16:02

Сообщение Staw » .

Здесь конечно не место обсуждать особенности ножевого боя, хочу только подчеркнуть что хорошо заточенный нож в умелых руках очень серьезное оружие, для того чтоб нанести травму не совместимую с жизнью достаточно одного подчеркиваю одного отработанного удара.
'Если на тебя направлен пистолет - не бойся, может быть он не заряжен. Если враг собирается в тебя выстрелить - не бойся, может быть, он промахнется. Если он выстрелит и попадет в цель - не бойся, может быть, он тебя только ранит. Если же он тебя убьет - не бойся, ты все равно попадешь в рай.'
Leopoldas
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 21:18

Сообщение Leopoldas » .

Ето что за отделение такое?
buvo perkeltas į Toratologinį skyrių
Долго мы с докторами думали, но так и не придумали от чего и как там лечат...
ImageMaker
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3535
Зарегистрирован: 21 окт 2005, 19:30

Сообщение ImageMaker » .

Leopoldas писал(а):Ето что за отделение такое?
buvo perkeltas į Toratologinį skyrių
Долго мы с докторами думали, но так и не придумали от чего и как там лечат...[/B]
========================
привет коллега Leopoldas,
даю версию:
Toratologinį skyrių - Traumotologini skyriu (подходит?)
а может Toratologinis от слова "тараторить" - т.е. говорить без умолку, "гнать пургу" и от этого лекарства есть? Из процедур предполагаю что поможет клизма :P
vovikas
Поручик
Поручик
Сообщения: 5130
Зарегистрирован: 10 июн 2007, 12:20

Сообщение vovikas » .

ох уж эти журналисты, на прошлой неделе на дельфи в криминале прочитал что-то про пистолет калибра 56 мм... Так что им и клизма не поможет - ей мозги не промоешь.
Leopoldas
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 21:18

Сообщение Leopoldas » .

По-моему мнению ето тоже ближе всего к правде. Но мы пытались именно под ето название - Toratologinis skyrius что-нибудь придумать. Была идея, что Каунасцы открыли какую тайну в нашем ремесле. Но таки нет.
Ваш вариант с клизмой подходит, но я предлагаю мочегоное + небольшая доза успокоительных (идеальное лекарство для занудных бабок, которые недают спокойно дежурить бригадам скорой мед.помощи).
ImageMaker
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3535
Зарегистрирован: 21 окт 2005, 19:30

Сообщение ImageMaker » .

Leopoldas писал(а):По-моему мнению ето тоже ближе всего к правде. Но мы пытались именно под ето название - Toratologinis skyrius что-нибудь придумать. Была идея, что Каунасцы открыли какую тайну в нашем ремесле. Но таки нет.
Ваш вариант с клизмой подходит, но я предлагаю мочегоное + небольшая доза успокоительных (идеальное лекарство для занудных бабок, которые недают спокойно дежурить бригадам скорой мед.помощи).
=====================
я не доктор, но по сути надо прописать сильное снотворное и слабительное типа пурген (5 таблэток за раз), принимать одновременно, процедуры повторять регулярно в течении 1 месяца
Leopoldas
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 21:18

Сообщение Leopoldas » .

Ето жестоко... Так нельзя... Мой вариант гарантирует, что звонков больше не будет, так как бабуля будет занята либо сном, либо сидением на унитазе. В вашем, она будет под себя и в кровать, причём по-большому и много...
ImageMaker
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3535
Зарегистрирован: 21 окт 2005, 19:30

Сообщение ImageMaker » .

Leopoldas писал(а):Ето жестоко... Так нельзя... Мой вариант гарантирует, что звонков больше не будет, так как бабуля будет занята либо сном, либо сидением на унитазе. В вашем, она будет под себя и в кровать, причём по-большому и много...
============================
так это ж от всей души... :D
а если ближе к теме топика, коллега Leopoldas, Вам было бы интересно протестировать гипотезу коллеги Staw`a что быстрее - рука с КС или ножом и знать слабые места в тактике тех и иных?
Leopoldas
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 21:18

Сообщение Leopoldas » .

А если по-теме, моделировать ситуацию конечно тяжело, но по-моему мнению:
1) короткая дистанция, до 1,5-2 м, условия: нож в рукове, пистолет в кобуре, без патрона в патроннике и под курткой. Победителем выйдет тот кто с ножом.
2) средняя дистанция 4-5 м, условия: те же. Всё будет зависить от её величества, госпожи Удачи, то есть 50/50.
3) длиная дистанция, около 10 м и те же условия. Однозначно пистолет.
Если же пистолет в руке, патрон заслан в патронник, и нож в руке оба на изготовке и начинают поступательные движения друг к другу (соперники не должны быть в плотную), то что тут спорить... Конечно все приимущества у пистолета.
Плюсы и минусы тактик... Пистолет надо держать под одеждой (за исключением компактных моделей, которые можно носить в кормане), что добавляет время на извлечение оного. Про патрно в патроннике - личное дело каждого, я например ношу вечером с патроном.
Нож можно всегда держать на изготове в рукаве в ладоне (если расколодной, то даже в кулаке и не в рукаве). Отсюда мои выводы, если действие на ближней дистанции, то нож, а на дальней конечно КС.

П.С. Я лично на ближнеи предпочитаю рукопашный бой.
ImageMaker
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3535
Зарегистрирован: 21 окт 2005, 19:30

Сообщение ImageMaker » .

Leopoldas писал(а):А если по-теме, моделировать ситуацию конечно тяжело, но по-моему мнению:
1) короткая дистанция, до 1,5-2 м, условия: нож в рукове, пистолет в кобуре, без патрона в патроннике и под курткой. Победителем выйдет тот кто с ножом.
2) средняя дистанция 4-5 м, условия: те же. Всё будет зависить от её величества, госпожи Удачи, то есть 50/50.
3) длиная дистанция, около 10 м и те же условия. Однозначно пистолет.
------------------------------
можно продавать КС по Вашему? Я разочарован, Вы несколько больший друг моему теоретическому оппоненту нежели мне (как коллеге :( )
С учетом этого и имеемых аксессуаров поправки по Вашим 3 ситуациям такие:

1/ не пистолет, а револьвер и не в кобуре на поясе(зимой я ее на поясе не ношу, есть карманная кобура которую в помещении можно носить за поясом), а в боковом нагрудном кармане куртки, при приближении ко мне того "кого я не звал подойти" моя рука уже в нужном кармане куртки...
Мои ноги/руки не связаны, я могу двинаться по своему усмотрению и я себе более дорог чем моя куртка...
2/ во втором случае куртка+револьвер, моя рука если не в кармане, то 30-40см от него (в другом боковом кармане), мои ноги не связаны и я могу перемещаться по своему усмотрению
3/ куртка+револьвер, в руках могу нести журнал "Огонек" или цветы...

Надеюсь удар со спины мы рассматривать не будем? А то я отдолжу у соседа кольчугу - :P
Leopoldas
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 21:18

Сообщение Leopoldas » .

Я потом дополнил свой пост. Я рассматривал со своей колоколни, так как я ношу свой пистолет (именно под курткой). С револьвером всё гораздо удобнее и быстрее, поетому для самообороны предпочитетельнее револьвер небольшого размера, желательно в калибре .357 МАG.
ImageMaker
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3535
Зарегистрирован: 21 окт 2005, 19:30

Сообщение ImageMaker » .

Leopoldas писал(а):Я потом дополнил свой пост. Я рассматривал со своей колоколни, так как я ношу свой пистолет (именно под курткой). С револьвером всё гораздо удобнее и быстрее, поетому для самообороны предпочитетельнее револьвер небольшого размера, желательно в калибре .357 МАG.
====================
как раз все правильно, коллега Леопольдас, играть в поддавки какой смысл?
Именно критические замечания и полезны, так что мерси, но вот рассмотреть ситуации на практике (учебной, не боевой так сказать) ИМХО много полезнее
Leopoldas
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 21:18

Сообщение Leopoldas » .

И ещё. 13 лет в дзю-до, куча соревнований и им подобного. И каждый раз ето по-разному, даже когда встречаешься со своим одноклубником. я знаю что я могу, но не знаю что придумает он, действую по ситуации. Поетому что-то прогнозировать я очень боюсь. Просто я знаю что я знаю и умею, а дальше предугодать что-то почти нереально. Xорошо если повезло, а если нет?..
Ето может перелиться в длинные и безрезультатный спор. У каздого из нас есть своё оружие, которое он предпочёл бы в той или иной ситуации. И порой пробовать переубедить человека безполезно.
ImageMaker
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3535
Зарегистрирован: 21 окт 2005, 19:30

Сообщение ImageMaker » .

Leopoldas писал(а):И ещё. 13 лет в дзю-до, куча соревнований и им подобного. И каждый раз ето по-разному, даже когда встречаешься со своим одноклубником. я знаю что я могу, но не знаю что придумает он, действую по ситуации. Поетому что-то прогнозировать я очень боюсь. Просто я знаю что я знаю и умею, а дальше предугодать что-то почти нереально. Xорошо если повезло, а если нет?..
Ето может перелиться в длинные и безрезультатный спор. У каздого из нас есть своё оружие, которое он предпочёл бы в той или иной ситуации. И порой пробовать переубедить человека безполезно.
==================
да и я про то же самое, переубеждать то зачем? одно дело попасть в мишень на бумаге стоящую, а другое в движущуюся и маленькую (или в нужную точку большой мишени). Вот в субботние пострелушки выстрело было много, инересно и даже весело, пообщались, а сценариев не было, так может с следующий раз...?
Leopoldas
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 21:18

Сообщение Leopoldas » .

я за
Lokamp
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 19 апр 2005, 21:34

Сообщение Lokamp » .

Зело интересная и нужная вещь. На мой взгляд - ежели оппонент до 3-4 метров, против ножа практически шансов нет. Разве что вы уже держите на нем руку....
Правда интересен вариант увеличивать расстояние быстро пятясь назад и доставая пистолет. Тем более что шпана не сразу начнет вас пыряльником шпынять, - им же еще и покричать надо, и ножом помахать.
ImageMaker
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3535
Зарегистрирован: 21 окт 2005, 19:30

Сообщение ImageMaker » .

Lokamp писал(а):Зело интересная и нужная вещь. На мой взгляд - ежели оппонент до 3-4 метров, против ножа практически шансов нет. Разве что вы уже держите на нем руку....
Правда интересен вариант увеличивать расстояние быстро пятясь назад и доставая пистолет. Тем более что шпана не сразу начнет вас пыряльником шпынять, - им же еще и покричать надо, и ножом помахать.
===========================
коллега Lokamp,
я не имею практического опыта в такого рода нападениях и тактике защиты от них, но можно попробовать... только у меня револьверт и руки в привычном месте как при втрече с неопознанным вызывающим подозрение объектом...
Можно даже будет менять угол атаки 90 градусов справа / по центру / 90 градусов слева.
Может и коллега Staw найдет время поучавствовать как консультант по умелым рукам с ножом (?)... которых, надеюсь, уличная шпана иметь не может по определению
ПыСЫ (скорее уточнение)
...если я правильно Вас понял, коллега Локамп, Вы говорите про нападение (начавшуюся атаку с ножом, так сказать), при котором я за 3-4 метра вижу у Вас в руках нож?

... и мы стартуем одновременно, т.е. - я стреляю в свою нормальную мишень (неуменьшенную), а вы бежите к своей мишени и стараетесь нанести "зачетный" укол/удар/порез и мы это все хронометрируем шоб понять кто успел, а кто опаздал?
И при этом я не привязан и могу двигать не только указательным пальцем, но и ногами (например, передвигаясь и/или пр.?)?
Staw
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 18 авг 2007, 16:02

Сообщение Staw » .

Уважаемый коллега ImageMaker при подобной дуэли надо учитывать психологический момент, реальность получит смертельную рану, страх умереть одних водит в ступор, другие показывают чудеса скорости. В дуэлях выигрывает тот кто боле психологически подготовлен и лучше владеет своим инструментом. Потому я не вижу смысла в учебных дуэлях.
Если вас захотят зарезать на вас не будут бросаться с ножом в руке с 3-4 метров в штыковую, подойдут на расстояние критической дистанций и зарежут. Зимой в шансов против ножа больше, так верхняя одежда сокращает зоны поражения. Обезоружит оппонента вооруженного пистолетом на расстоянии критической дистанций получается, вооруженного ножом нет, получил серьезные порезы рук.
Это мое мнение оно не обязательно правильное.
Staw
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 18 авг 2007, 16:02

Сообщение Staw » .

И ещё. 13 лет в дзю-до, куча соревнований и им подобного. И каждый раз ето по-разному, даже когда встречаешься со своим одноклубником. я знаю что я могу, но не знаю что придумает он, действую по ситуации. Поетому что-то прогнозировать я очень боюсь. Просто я знаю что я знаю и умею, а дальше предугодать что-то почти нереально. Xорошо если повезло, а если нет?..
Ето может перелиться в длинные и безрезультатный спор. У каздого из нас есть своё оружие, которое он предпочёл бы в той или иной ситуации. И порой пробовать переубедить человека безполезно.
Я с вами согласен на все 100, реальный РБ многому учит особенно не переоценивать себя.
'Есть два серьезных учителя, первый учитель это день когда кто-то захочет тебя убить, а ты сумеешь прожить его, а второй учитель это день когда ты сам сможешь взять чю-то жизнь, то чему могут научить эти два учителя нельзя получить не от какова в мире ценцея '.
Staw
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 18 авг 2007, 16:02

Сообщение Staw » .

Может и коллега Staw найдет время поучавствовать как консультант по умелым рукам с ножом (?)... которых, надеюсь, уличная шпана иметь не может по определению
Если вам интересно, я с удовольствием поделюсь с вами своими мыслями и наработками по поводу активной обороны, чему-то у вас научусь.
'Знание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника'
ImageMaker
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3535
Зарегистрирован: 21 окт 2005, 19:30

Сообщение ImageMaker » .

[QUOTE]Originally posted by Staw:

Если вам интересно, я с удовольствием поделюсь с вами своими мыслями и наработками по поводу активной обороны, чему-то у вас научусь.
'Знание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника'
============================
коллега Staw,
я с удовольствием и благодарностью приму все Ваши конкретные мысли по любым ньюансам по поводу активной обороны, думаю, что я не буду одинок и эта тема (т.е. активная оборона + мысли +наработки) соберет некое количество не равнодушных к этому коллег. Когда?
второе, касательно следующей Вашей фразы ... цитирую "... Обезоружить оппонента вооруженного пистолетом на расстоянии критической дистанций получается, вооруженного ножом нет, получил серьезные порезы рук..."
...С должным уважением к Вам и без намека на критику ее сути...
надеюсь не все так безнадежно обладателю КС против нападающего с ножом (таких случаев по печати достаточно)... если уж "это" трудно сделать руками (по крайней мере у меня таких навыков нет да и зачем?), можно пробовать "разоружить" пулей (пулями)... Тут особо важна тактика и принятие вопроса нужным боком :P
Никто не может быть уверен,что такой начавшийся случай конкретного нападения не имеет цели ранить/убить/отнять ограбить/завладеть КС, и будет только фраерской демонстрации ножа...
ПыСЫ
Отдельная благодарность за присланный в ПМ файл, надеюсь тему можно будет продолжить
Ответить

Вернуться в «Литва»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя