В Калининград на авто с остановкой в Литве

Ответить
AsN
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 00:43

Сообщение AsN » .

Други, кто в теме подскажите!
Засобирался летом в Калининград на авто прокатиться.
Маршрут: РФ (Мск)-Белоруссия - Литва-Калининград-Литва-Белоруссия-Украина (Киев,Харьков)-Россия.
В Литве хотели на недельку задержаться, т.к. список дорогих сердцу мест не маленький - Каунас, Паневежис, Кайшадорис, Вильнюс,Тракай, коса Куршская.
Изучив официальные сайты МИД Литвы и посольства в РФ, прикинул, что оптимальным вариантом была бы для меня литовская Транзитная виза (В).
http://www.urm.lt/index.php?1965301303
http://amb.urm.lt/rusija/showmenuitems. ... &SiteID=71
Фразу 'Иностранное лицо, имеющее транзитную визу, может находиться в Литовской Республике каждый раз не более чем в течение 5 дней', я уразумел следующим образом: по дороге в Калининград и обратно могу находиться в Литве 5+5=10 суток, что меня вполне устраивает.
Но засмущала информация с некоторых туристических сайтов, что транзитные визы только на 48 часов.
Дальше вчитался в информацию на сайте посольства (обращает на себя внимание странный (!) формат текста): http://amb.urm.lt/rusija/showmenuitems. ... &SiteID=71
и 5 суток "незаметно превращаются" в 48 часов!!!
Может я чего-то не дочитал?!
Или это самодеятельность именно посольства в РФ?!
А турфирмы за обычную краткосрочную однократную визу требуют помимо приглашения из Литвы какие-то безумные документы типа свидетельства о регистрации ИП, НДФЛ, ИНН, либо письма с работы о зарплате, об отпуске и т.д.
Вот, в раздумьях..
Rojkov Artem
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 28 фев 2003, 05:49

Сообщение Rojkov Artem » .

Виза в Литву - по-любому гиморой.
До 01 июня 2007 года транзитка давалась на срок пребывания до 48 часов. причем часы не считались, а считались дни. Итого в реале - 24 часа.
С 01 июня вполне возможно что-то изменилось со сроками транзита - вступило в силу соглашение между РФ и ЕС. Во всяком случае - через другие страны транзит точно 5 дней. но не забывай. что тебе потребуется двухкратная транзитка.
То, что требуют фирмы - требования Консульского отдела. Если есть желание узнать все наверняка - сходи со всеми документами, что есть у тебя, включая техпаспорт в Посольство и все вопросы решишь. Только как я понимаю, там попросят подтверждение того, что тебе надо ехать в клг. А уж как ты это будешь доказывать (не один, а все твои спутники тоже) - не знаю.
Ответить

Вернуться в «Литва»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя