Охота с подхода

Ответить
spearhunter
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 02:11

Сообщение spearhunter » .

Ну, а тут получилось аж сделать дуплет:
Изображение
spearhunter
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 02:11

Сообщение spearhunter » .

Это последующие экземпляры:
Изображение
Изображение
Изображение
DOMINO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:45

Сообщение DOMINO » .

Spearhunter, спасибо за отличные фотки!
У меня опыт охоты на свиней более чем скромный, хотелось бы узнать как вообще проводится охота с подхода. У меня бывало что свиньи срывались с поля при малейшем звуке,или наоборот вели себя совершенно бесцеремонно когда знали что я не могу увидеть их с вышки, поэтому охота с подхода представляется мне совсем не простой.
spearhunter
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 02:11

Сообщение spearhunter » .

Кто-нибудь практикует в Германии охоту с подхода? Лично мне сидеть на вышках кисло. В школах в Германии этому не учат. В Сибири с отцом я охотился на копытных, в основном, с подхода и с собаками. Попробовал. Получилось. За два месяца (февраль-март) добыл 5 кабанов. Это первый кабан с подхода.
spearhunter
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 02:11

Сообщение spearhunter » .

Изображение
spearhunter
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 02:11

Сообщение spearhunter » .

Изображение
spearhunter
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 02:11

Сообщение spearhunter » .

Изображение
spearhunter
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 02:11

Сообщение spearhunter » .

Для удачной охоты с подхода нужны определённые условия. Наличие ветра - обязательно, ибо не подойти в безветренную погоду к кабанам. Также нужно хорошо знать свой участок, дабы знать куда любят наведоваться кабаны. Подходить нужно с подветренной стороны. Иногда можно подойти и за 20 минут, а иногда можно и 1,5 часа за ними ходить.
Serg720
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 16:06

Сообщение Serg720 » .

На одном охот. форуме уже выкладывал этот эпизод про охоту с подхода,
решил здесь продублировать, тема подходящая.
Захватила меня эта охота с подхода, скоро по кабаньему понимать и говорить начну, столько соприкосновений/контактов было.
*если кабан не идёт к Магомету, то Магомет идёт его искать,
т.е. pirschen*.

Один в поле.
Охоту в этот день отменили, но к счастью я узнал об этом только на месте.
А получилось так. С утра в ревире пошёл снег, который к обеду перешёл в дождь, но к вечеру по прогнозу должен был перейти опять в снег. Восточный ветер и около нуля. Снег останется, надо ехать на кабана, несмотря на новолуние.(ночники здесь вне закона, только гляделки разрешены).
С утра позвонил арендатору, разложил всё по полочкам, он согласился, будем втроём.
Отлично, первая охота у них и сразу неплохие шансы показать себя. Разрешение на год уже есть, но, с 01.04., а на дворе март, не проблема говорит, в качестве гостя. Решено.
Прибыл как положено пораньше. Полчаса пинал баллоны, никого, решил позвонить. Чуть не упал, они отменили, в обед позвонили местному фермеру и он им сказал что идёт дождь. Решив что снега на ночь не останется отменили охоту, написали мне в WhatsApp и успокоились. Весь в сборах я конечно сообщение пропустил. Бывает. Выслали тем же Аппом разовое разрешение и флаг . С этого момента всё сам.
Угодья до этого я видел только мельком ........

Изображение
Погода конечно не радовала, порывистый ветер с мокрым снегом и минус 3-4 С?. Радовал снег, остальное не страшно при наличии подходящей экипировки. Куда сесть долго не рассуждал, следы были везде. Выбрал ближайшую вышку, устроился, начал смотреть. В первые 30 минут насчитал 15 косуль, которые паслись на озимых у меня в тылу. Меня попросили их сильно не пугать, охота на них с 1-го мая. К тому времени стемнело, ветер и снег не прекращались. Кабанов видно не было. Решил идти искать. Снял тёплые вещи, надел зимний масхалат и пошёл в ночь по полям гулять ......
Хорошая штука тепловизор.
Кабана я увидел минут через 20. Вдруг так. Не было минуту назад, и вот он стоит, озимые переворачивает возле кромки леса. Клиент. Будем брать. Стал обходить побыстрее, т.к. ветер был не совсем подходящий, постоянно держа его в поле зрения. Опыт подхода имелся, поэтому сам подход не занял много времени. Не мешкая, без суеты шёл к цели. Метров с 60-ти стало его видно невооружённым глазом, но всё равно смотрел через гляделку (левым глазом). Постоял, отдышался - огляделся, проверил оружие и дальше. Решил подойти метров на 30, условия позволяли, ничего не хрустело (ещё не прихватило морозом), можно было бы попробовать выстрелить в голову. Кабан был спокоен, выглядел крупноватым, успел уже квадратов 6-8 обработать.
На 30-ти метрах я встал, опустился на одно колено и стал выглядывать его причиндалы, мне нужно было кровь из носу убедиться что это секач, 100% -ый секач, т.к. в это время можно нередко и одиночку свиноматку встретить. Вообщем я искал не сколько его прчиндалы, сколько соски матки.
Дал ему раза 3-4 повернуться, рассмотрел со всех сторон, и так и не увидев горячих/ горячего сосков решил брать.....
В голову не решился бить, он ею жрал и мотал при этом, тем более до границы ревира не больше 50-ти метров, подранки перешедшие границу и там дошедшие, автоматом принадлежат соседу, вообщем лучше наверняка. Выцелил правую лопатку и выстрелил. Он лёг сразу. 22:00.
5 минут на перекур. Включил налобный фонарь и пошёл к кабану. Первым делом посмотрел на рыло. Есть. Клыки, секач. 1% неуверенности оставался всё таки до последнего, но тут сразу отлегло. Хороший, не большой секачок килограмм на 70.
Изображение
Посреди поля не хотелось разделывать, метров 200 тащил волоком до места куда можно было машиной подьехать. Всем написал "Keiler liegt" (секач лежит), и сразу посыпались поздравления.....
P.S: кабана здесь много, и много заядлых охотников на них. Но ещё болше тех кто не хочет/не знает как их охотить. Они довольны если есть косуля да лиса в угодьях. А кабан всё больше и больше становится общей проблемой. Похоже я и попал в такой ревир. Пока на год, а там посмотрим.
Изображение
DOMINO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:45

Сообщение DOMINO » .

Serg720, во-первых с полем, а во-вторых спасибо за фотки и замечательный рассказ!
Может когда нибудь удастся скрасть хрюшку, буду стараться. Подойти на 30 метров это meisterleistung, не всегда и к зайцу так близко подойдёшь.
Я вчера только ночью собирался уже ехать домой,стоял уже у машины. Услышал как недалеко по лесу бежит целая рота. Пересекли дорожку впереди меня метров в 50-ти, и стали спускаться на другой стороне вниз в ручью. Я даже пересчитать их не успел. Интересно что ни одна хрюшка не издавала ни малейшего звука. Другой раз бывает наоборот, хрюкают и визжат, услышишь издалека.
Serg720
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 16:06

Сообщение Serg720 » .

Спасибо. До мастера ещё далеко, 50/50 на данный момент, если опытная свинья в роте есть, трудно подойти к ним ближе чем на 70-80 метров. Стрельба ночью сложная дисциплина, поэтому стараюсь на 40-50 метров подходить, ведь не по мишеням стреляем, надо наверняка.
Спрошу здесь совета. Задумал ПА взять нарезной в .308 калибре, с глушителем, но, он должен с завода таким быть, готовая комплектация с глушителем от производителя, т.е. с полной гарантией. Почитал уже на форумах, пока не нашёл, все мудрят после покупки, полагаются на мастеров оружейников, осознанно теряя гарантию на само оружие. Тема сложная, возится с настройками, подбором патронов, гарантией, повышенным износом не хочу. Хочу купить, оформить и стрелять не задумываясь. Реально? Что скажете?
Спасибо
raptorii
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 21:17

Сообщение raptorii » .

WaHi.
С завода видел только R8 с интегрированном глушителем, но не ПА.
Змейго Рыныч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:28

Сообщение Змейго Рыныч » .

Serg720 писал(а): он должен с завода таким быть, готовая комплектация с глушителем от производителя, т.е. с полной гарантией. Почитал уже на форумах, пока не нашёл, все мудрят после покупки, полагаются на мастеров оружейников, осознанно теряя гарантию на само оружие. Тема сложная, возится с настройками, подбором патронов, гарантией, повышенным износом не хочу.
Имхо нет таких. Что мешает купить п/а, глушитель, 4 сорта патронов и опробовать?
ZZ64ZZ
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 14:54

Сообщение ZZ64ZZ » .

Доброго вечера всем!Мужики нужна помощь.
На моем Маузере М12 .30-06 сломался зуб-экстрактор затвора. В России нельзя запасную деталь эту купить.
Если кто может помочь приобрести ее в Германии и выслать мне, напишите.
Буду очень признателен, просто в отчаянии, первый сезон с этим карабином, он у меня сейчас один, охоты реализованы...
Serg720
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 16:06

Сообщение Serg720 » .

Ещё один эпизод.
Кабан на рывок или цивильная охота.
Первый год в угодьях. 2018.
Стадо зто в первый раз я увидел случайно, в конце апреля. Взрослая свинья, 4 прошлогодка и 15 полосатиков. 20 кабанов перебежали в 10-ти метрах от меня с одного поля в другое, один за другим, по очереди. По светлому, в наглую. Это был Результат без результата. Мне оставалось только считать и не сбиться со счёта, стрелять в это время года мало кто решится, если только одинца.
Изображение
Потом были ещё встречи, неудачные подходы к этому стаду. Свинья меня всегда срисовывала и рыкнув уводила своих отпрысков подальше от меня. Я уже стал подумывать что она купила тепловизор и успешно им пользуется :-) .
Потравы увеличивались, а стадо за лето не уменьшилось. А были и другие стада, поменьше. С переменным успехом других отогнали/прорядили, а большое стадо так и паслось, как у себя в огороде.
Изображение
Середина октября. Пасмурный выходной день. Собрался и поехал, озимые охранять, ночная смена.
Изображение
Приехал уже по темну, припозднился. Особо не заморачиваясь, поставил машину возле сарая, посреди угодий. Здесь решил и остаться, оборудовав свой НП на большом фермерском прицепе, который стоял тут же. Вместо стереотрубы тепловизор. Обзор хороший, снизу вверх. Сухо и не ветренно, только темно. Подходить, если они придут, придётся вплотную. Стул, одеяло принёс из сарая, чай и бутерброды в рюкзаке, всё цивильно. Сиди не хочу. ......
Увидел я их около 12-ти ночи. Спускались быстро, сверху слева в сторону неглубокого оврага. Было ожидаемо. Предудущие контакты начинались также в этом районе. Поняв что они идут в сторону оврага и через какое то время окажутся подо мной и учуют меня, начал спускаться вниз чтобы перерезать им путь и встретить в лоб. На какоето время потеряв их из виду, продолжал спускаться немного забирая в право, чтобы уйти от ветра. Скоро понял, в овраге пусто, дальше вниз вообще никого. Где они? Вариант только один, пошли резко наверх. Учуяли, услышали или увидели?
Стал быстро подниматься обратно, к сараю. Увидел стадо , которое было уже за сараем, на вспаханном поле, 100-130 метров, и тянут дальше. Поднялся к сараю, стадо недалеко, 50-60 метров, приложился, темно, не вижу толком цели, они всё ещё в движении, тянут, от меня. В горячке попытался догнать их на поле, следуя паралельным курсом.
Изображение
Но на вспаханном им не интересно и они не задерживаясь пёрли дальше. Упускать стадо не вариант, ведь всё подходит, ветер, настрой и т.д., надо только сократить дистанцию, метров 30-40 мне хватит для выстрела. Прибавил темпа. Поле мягкое, меня не слышно, хорошо. Но не легче, спотыкаюсь, уже вспотел, куртку скинул, потом найду. Дистанция подходит, но они в движении, цель не могу зафиксировать. Поле кончилось, кабаны переходят на другое, я по дорожке ещё быстрее сокращаю, они отворачивают резко, прикладываюсь уже в который раз, блин, в угон не буду стрелять по любому. Начали замедляться, рассыпались. И тут вдруг я понял куда они тянули, на нескошенный луг, перед которым я стоял. Адреналин куда то улетучился в раз. Зашел немного на поляну, опустился на колено и стал спокойно наблюдать. Догадка подтвердилась, кабаны кружили на месте и даже стали приближаться ко мне. Гнаться больше не надо. Надо отдышаться и ждать спокойно. Через несколько минут жертва была выбрана, поросёнок отошёл от стада и двигался в мою сторону, 50-40-30-20 метров. 56-ой обьектив, никаких насадок. Лёг на месте.
Изображение
Осталось только подобрав курку дойти обратно до сарая, подобрать кабанчика на машине и повесить его в холодильник.
Стадо это я больше не видел. Свинья поняла урок. Потравы правда на этом не закончились.


Serg720
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 16:06

Сообщение Serg720 » .

Изначально написано Змейго Рыныч:

Имхо нет таких. Что мешает купить п/а, глушитель, 4 сорта патронов и опробовать?

Sauer 303 выходит новый, с новым газовым вентилем, регулируемым. Вроде то что мне надо.
DOMINO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:45

Сообщение DOMINO » .

Waidmannsheil! Интересно, spannend ohne ende.
Я недавно стоял на горке и смотрел вниз с тепловизором. Наблюдал лис, внизу у них норы. Большое семейство. Время пол первого ночи. Поворачиваюсь случайно налево.. Свиньи! Большая рота, не меньше десяти штук. Лиственный лес, сухая погода.На земле сухая листва, каждую мышь слышно за сто метров. Свиньи идут по бугру вверх, гуськом, в двадцати метрах от меня. Ни малейшего звука, как тени!Вот и так,значит,бывает.
Лисы знают что человек в темноте слепой. Сидит на тропинке пока на десять метров не подойдёшь. Про тепловизоры ещё не знают )
raptorii
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 21:17

Сообщение raptorii » .

С полем!
Какие тепловизоры используете?
Я с сумерками покидаю засидку, нихрена не видно.
DOMINO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:45

Сообщение DOMINO » .

У меня CORE FXD 55. Не самая лучшая но вполне себе рабочая камера.
Serg720
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 16:06

Сообщение Serg720 » .

У меня Keiler 19 pro, от Liemke, работает, в лесу за глаза, в поле надо побольше линзу, от 35 мм и т.д.

DOMINO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:45

Сообщение DOMINO » .

У моей камеры слабое место- батарейки надо менять по мере расхода. Аккушки было бы лучше.
Ответить

Вернуться в «Германия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя