Вопрос к стреляющим дисциплину Bund Deutscher Sportschutzen.

Ответить
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35069
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Будьте здравы.
Есть у вас в "BDS" такое упражнение:
https://www.bdsnet.de/download...hiessen_cs6.pdf
Правило упражнения читал: https://www.bdsnet.de/download..._13-10-2016.pdf
но честно говоря не силён в немецком, да и "окей гугл" не шибко понятно мне перевёл. Понял только:
- минута на упражнение,
- 2 по 8 выстрелов для пистолета.
- как сама штука эта называется с тарелками? (установку бьянчи знаю).
- вроде штрафы там какие-то по 10 сек.
Вообщем прошу просвятить, что и как по этому упражнению делается и подсчитывается?
Змейго Рыныч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11214
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:28

Сообщение Змейго Рыныч » .

MVN писал(а): как сама штука эта называется с тарелками?
"падающая мишень" - название дисциплины и наверное установки.
мишенная установка не реглементируется, кое-где её мастерят сами.
5 круглых мишеней, 150 или 200мм в диаметре. расстояние между ними не регламентировано, имхо.
MVN писал(а): вроде штрафы там какие-то по 10 сек.
каждая оставшаяся стоять мишень - 10 сек штрафа, добавляется к пройденному времени
MVN писал(а): Вообщем прошу просвятить, что и как по этому упражнению делается и подсчитывается?
стреляешь по мишеням, 2х8 выстрелов. На фото показано 5 мишеней.
8 выстрелов на 5 мишеней, сбил все за 5 секунд 5 выстрелами - 5 секунд записывают.
Сбил 5 штук за 8 секунд 8 выстрелами - 8 секунд записывают.
Сбил 4 штуки за 7 секунд 8 выстрелами - 17 секунд записывают.
и так 6 заходов. в итоге время плюсуется. короче, как обычно - микс из точности и скорости.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35069
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

А если например пятью выстрелами пять мишеней за 6 или 7 секунд?
И 2х8 это значит два магазина?
И если например превысел лимит 60 секунд, а патроны ещё в одном из двух магазинов остались и одна тарелка стоит?
Змейго Рыныч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11214
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:28

Сообщение Змейго Рыныч » .

6 или 7 секунд запишут
счёт идёт только на время.
8 выстрелов - реверанс в сторону служебных пистолетов середины прошлого века.

1 магаз по 8 патронов отстрелял - время останавливают, и на второй магаз - заново, имхо.
и так 6 раз.
лимит привысил (хотя мне не известно что он есть, считает-ся то время!!!) то 60 сек + 10 за одну тарелку, то есть дальше можешь не участвовать..
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35069
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Змейго Рыныч писал(а): 8 выстрелов - реверанс в сторону служебных пистолетов середины прошлого века.
Ну это я понял.
Я это упражнение под наш "Клуб пистолета Макарова" подбираю. Думаю всё ж 6-ть подходов будет многовато. А вот на два магазина по 8 патронов до двух побед над оппонентом, в самый раз будет.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35069
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Спасибо. Подсчёт по времени мне нравится :). Не надо эти глупые коэффициенты высчитывать.
Змейго Рыныч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11214
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:28

Сообщение Змейго Рыныч » .

Не за что!
да, пофиг расход патронов - главное 5 мишеней за макс. короткое время.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35069
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Змейго Рыныч писал(а): главное 5 мишеней за макс. короткое время.
Вот именно это мне и нравится. Победитель- с малым числом времени. Здорово.
:)Будет в клубе четвёртым упражнением.
zav.hoz
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9426
Зарегистрирован: 30 май 2007, 17:53

Сообщение zav.hoz » .

Разрешите вставить мои 5 копеек, как регулярно энту дисциплину стреляющему, и даже где-то ландесмайстеру по ней:
- дисциплина Fallscheiben стреляется по пяти падающим тарелкам за 6 кругов, причем не только из пистолетов, но и из револьверов, винтовок-полуавтоматов, леверов и даже из дробовиков.
- дистанция всегда 25 метров.
- диаметр тарелок: 15см - для мелкана и 20см - для крупных калибров, толщина 10-12мм, сама машина так и называется Fallscheiben-Stand, кроме отдельного подвеса для каждой тарелки, там есть рычаг для дистанционного поднятия тарелок веревкой (в конце поста я выложу свои фотки этого устройства).
- тарелки красятся в контрастный цвет (обычно белый, реже оранжевый) и судьи в процессе матча подкрашивают их из баллончика по мере необходимости.
- про наценку времени и штрафные 10 секунд за несбитие, Горыныч уже грамотно разъяснил, в принципе наличие хотя бы одной не сбитой тарелки - уже делает шансы на приличное место призрачными, т.к. например средний результат по квалификационным таблицам для выхода с уровня земельных соревнований на чемпионат Германии - 2 секунды на цель, т.е. если не сбил все 5 тарелок за 10 секунд, уже плохо, а приведение результата круга к нормативной минуте - это фактически DQ.
- с емкостью магазинов и правилам перезарядки, все намного сложнее; правило 2x8 - действует только для крупнокалиберных пистолетов, хотя иногда случаются пограничные случаи, мне как-то судья разрешил стрелять соревнования из 1911 с 7-зарядными магазинами, дослав первый патрон в патронник (суммарный боезапас был равен 15 патронам); для револьверов в принципе тоже допустима перезарядка спидлодером обычно 2x6, ну или сколько там барабан вмещает; для мелкокалиберных пистолетов правила другие - там можно использовать только один магазин на 10 патронов максимум, без перезарядки.
- для большинства крупных калибров в этой дисциплине существует минимальный импульс патрона, на крупных соревнованиях это могут выборочно проверить.
- изготовка перед началом стрельбы на этой дисциплине, для пистолетов - 45 градусов стволом вниз, для винтовок/ружей - т.н. "охотничьий хват" - ствол вверх на 45 градусов или выше, приклад у бедра.
Иногда, во время соревнований случаются следующие косяки, тарелка падает, но отпружинивает от опоры и встает снова, обычно судьи на стенде это отслеживают и засчитывают попадание. Также помню пару раз особенно нежным спортсменам удалось уронить всю машину, дергая за шнур ;-)
Сама по себе, эта дисциплина очень интересная, но довольно затратная по времени, поэтому наши судьи ее проводят в параллель на двух или нескольких стендах (например мелкан + гросскалибер), пока судья меряет время одному - другой перезаряжается на следующий раунд. Максимально, что я встречал - на чемпионате Германии, шарашили в 4 машины параллельно!
Сам судья может давать во время зачетного времени сообщения о секундах или о пустом магазине, но зрителям и другим стрелкам запрещено давать какие-либо советы либо корригирующие комментарии.
Вот как-то так MVN, если есть еще вопросы - всегда пожалуйста...

Изображение
Изображение
Изображение
Змейго Рыныч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11214
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:28

Сообщение Змейго Рыныч » .

zav.hoz писал(а): причем не только из пистолетов, но и из револьверов, винтовок-полуавтоматов, леверов и даже из дробовиков.
MVN писал про клуб пистолета Макарова, из чего я делал вывод что писать про револьверты и дс - не нужно :)
zav.hoz писал(а): изготовка перед началом стрельбы на этой дисциплине, для пистолетов - 45 градусов стволом вниз
А вот этого не знал.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35069
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

zav.hoz - весьма подробно, спасибо.
Как правильно заметил го-Рыныч, упражнение я подгоняю под "Макаров", значит два калибра- 9х17 и 9х18. С МИП, мин.имп.патрона, разобрался, спёр с вашей дисциплины :).
Насчёт затратности по времени и прочему. Дело в том что именно "Макаров" у нас стреляет много как действующих, так и ветеранов полиции. Да и вообще, хоть идёт перевооружение, ещё лет пять-семь он у нас на службе полиции ещё простоит. Поэтому остановился на правиле- 2 магазина по 8-мь патронов. Это обычное вооружение полицейского- два магазина к "Макарову". Им можно и три магазина брать, но обычно берут основной и запасной.
Как стреляет полиция в миру, многие знают. :( Поэтому данное упражнение подошло под мою интерпретацию ваших правил. А это:
- 25м, 5-ть тарелок (20 см), готовность как описано. Ну и восемь выстрелов по правилам упражнения, что вы мне разжевали.
Будет каждому два подхода- магазина то два. И без стресса оппонента стреляющего рядом.
А вот уже кто пройдёт в финал... пока не решили, сколько финалистов брать- шесть, четыре- придерживаемся что скорей всего шести лучших результатов... будут до двух побед "бодаться" по олимпийской системе друг с другом по жребию. Установка на пять тарелок и два магазина по 8 для каждого и по два стрелка на линии- пусть стрессуют.
Вообщем так мы переиначили ваше сделав нашим :).
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35069
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Господа-товарищи, опять с прошением.
Переведите мне пожалуйста чтоб хоть смысл понял, что там на спусковом крючке такое:
"abschraubbare Abzugsschuhe und - verbreiterungen sind verboten"
- это из австрийского регламента правил соревнований по стрельбе из К/К револьверов и пистолетов. (SGKP FaustFeuerWaffen - GroßKaliber)
Змейго Рыныч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11214
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:28

Сообщение Змейго Рыныч » .

Запрещены съёмные (прикручеваемые) и расширяющие накладки на спуск.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35069
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

О, Благодарю.
Ответить

Вернуться в «Германия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя