Пособирать бы грибочков где...

Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4251
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

Я также на прошлой недели ходил в лес, но не за грибами, а по другому хобби и видел довольно много моховиков, которые все были червивыми, а также встречались поганки. Лес тот смешанный-лиственный и находится он на высоком холме, прим. 50 м. За грибами я предпочитаю ходить в другой лес, где у меня есть на заметке грибные места...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
DrMozgoved
Поручик
Поручик
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 12 фев 2005, 19:01

Сообщение DrMozgoved » .

ехал ночью с субботы на воскресенье через Айфель по А1. Когда отдыхал - в лесу стоял изумительный запах хороших грибов. ...а первые маслятки в этом году я видел в начале июля, на газоне в парке.
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4251
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

Antid, это твои вещи на лестнице висят?
Натюрлих. А ты думал охотники забыли...)) Место там красивое и травы высокой почти нет (если есть у тебя МД, то сам знаешь как оно бывает)... На авто не везде в лесу подъедешь, а на вышке и передохнуть можно, пока охотников нет... :) Я до того места более часа шёл, преодолевая лесные крутые подъёмы и спуски... это у меня и спорт и хобби одновременно.
DOMINO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:45

Сообщение DOMINO » .

Antid, это твои вещи на лестнице висят?
DOMINO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:45

Сообщение DOMINO » .

Я до того места более часа шёл, преодолевая лесные крутые подъёмы и спуски... это у меня и спорт и хобби одновременно.
Замечательное занятие, для души и тела.
Я в воскресение когда увидел в лесу поляков, решил чисто из спортивных побуждений скрасть их. Приблизился сзади метров на десять, пользуясь камуфляжем, потом обошёл их по полукругу и вышел им прямо навстречу. Один из них в этот момент пил воду из бутылки, когда увидел меня поперхнулся от неожиданности )))
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4251
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

Замечательное занятие, для души и тела.
Я в воскресение когда увидел в лесу поляков, решил чисто из спортивных побуждений скрасть их. Приблизился сзади метров на десять, пользуясь камуфляжем, потом обошёл их по полукругу и вышел им прямо навстречу. Один из них в этот момент пил воду из бутылки, когда увидел меня поперхнулся от неожиданности )))
Хм, кому как конечно...)) но, я предпочитаю в лесу не пересекаться с "двуногими"... А если приходиться с ними например на паркплатце встречаться, или на дорогах / тропинках, то заметил, что они как-то испугано на меня поглядывают и стараются не встречаться с моим ответным взглядом на них (возможно из-за того, что у меня славянские черты лица, + коренастый телом)... чего не заметишь за ними, например на улице, или в любом другом общественном провинциальном месте... Очевидно то, что по себе судят встречных путников в лесу...(( Я когда начинал только в местные леса ходить, то тоже BW камуфляж одевал, но потом решил, что так я на себя привлекаю лишнее внимание (не на войне ведь... хотя, это дело вкуса конечно и запланированных задач) и решил, что незамеченным в лесу возможно быть и при обычных туристических и спортивных шмотках хорошего качества (Saleva / Salomon / Mammut / Nike).)) Хм, ты верно подметил, что походы в лес благоприятны для души... Но, и о собственной безопасности тоже нельзя забывать...))
Gino 702
Капитан
Капитан
Сообщения: 10710
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 13:42

Сообщение Gino 702 » .

Не , ну я поскольку суеверный, а год нынче високосный, грибов не собираю и не закатываю
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4251
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

Не , ну я поскольку суеверный, а год нынче високосный, грибов не собираю и не закатываю
Хм, то-то они мне попадались все червивыми, в это то время года... В прошлом году, осенью, в этом же лесу было полно также моховиков, но они не были червивыми...
-------------------
Можно ли собирать грибы в високосный год? Этот вопрос волнует многих грибников перед началом сезона. Ответ ты найдешь в нашей статье. Напомним, что 2016 год будет високосным. Суеверные грибники должны успеть собрать все грибы в 2015.
Високосный год отличается от обычного тем, что его продолжительность составляет 366 дней. Это на одни сутки больше, чем продолжительность обычного года. Дополнительный день наступает 29 февраля.
Високосный год всегда считался опасным и сложным. В високосный год и по сей день не рекомендуются какие-либо начинания или перемены. С астрологической точки зрения это суеверие вполне оправданно, так как високосный год является началом четырехлетнего цикла, и если безответственно подойти к своему начинанию, затеянное дело провалится, принеся с собой другие неприятности.
Существуют и другие приметы високосного года. Одной из таких народных примет был запрет на сбор грибов. Люди верили, что это может привести к тяготам и невзгодам. Считалось, что можно накликать беды, болезни и даже смерть на свою семью. Старики твердили: 'Рвать в високосный год грибы - таскать на погост гробы'.
Есть и другое, более рациональное объяснение запрета на сбор грибов. Каждые четыре года грибница вырождается, из-за чего грибы становятся ядовитыми. Но угадать, какие именно грибы в какой год зародились, невозможно. Говорят, что особенно много ядовитых двойников появляется у сыроежек и опят.
Что касается сбора грибов, то к нему нужно относиться ответственно независимо от астрологического года. Важно уметь отличить ядовитый гриб от съедобного, ведь это может привести к отравлению и даже смерти. Кроме того, нельзя собирать грибы возле дорог и железнодорожных путей, так как они легко впитывают в себя все вредные вещества.
http://ivona.bigmir.net/cookin...-visokosnyj-god
Gino 702
Капитан
Капитан
Сообщения: 10710
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 13:42

Сообщение Gino 702 » .

Поскольку немного суеверен, грибов в високосный год не собираю и не закатываю
Ostwind
Поручик
Поручик
Сообщения: 5977
Зарегистрирован: 01 окт 2002, 09:52

Сообщение Ostwind » .

Можно ли собирать грибы в високосный год? Этот вопрос волнует многих грибников перед началом сезона. Ответ ты найдешь в нашей статье. Напомним, что 2016 год будет високосным. Суеверные грибники должны успеть собрать все грибы в 2015.
Високосный год отличается от обычного тем, что его продолжительность составляет 366 дней. Это на одни сутки больше, чем продолжительность обычного года. Дополнительный день наступает 29 февраля.
Високосный год всегда считался опасным и сложным. В високосный год и по сей день не рекомендуются какие-либо начинания или перемены. С астрологической точки зрения это суеверие вполне оправданно, так как високосный год является началом четырехлетнего цикла, и если безответственно подойти к своему начинанию, затеянное дело провалится, принеся с собой другие неприятности.
Существуют и другие приметы високосного года. Одной из таких народных примет был запрет на сбор грибов. Люди верили, что это может привести к тяготам и невзгодам. Считалось, что можно накликать беды, болезни и даже смерть на свою семью. Старики твердили: 'Рвать в високосный год грибы - таскать на погост гробы'.
Есть и другое, более рациональное объяснение запрета на сбор грибов. Каждые четыре года грибница вырождается, из-за чего грибы становятся ядовитыми. Но угадать, какие именно грибы в какой год зародились, невозможно. Говорят, что особенно много ядовитых двойников появляется у сыроежек и опят.
Что касается сбора грибов, то к нему нужно относиться ответственно независимо от астрологического года. Важно уметь отличить ядовитый гриб от съедобного, ведь это может привести к отравлению и даже смерти. Кроме того, нельзя собирать грибы возле дорог и железнодорожных путей, так как они легко впитывают в себя все вредные вещества.
А научных публикаций нет о "вырождении грибниц" и корреляциях между "началом цикла" и "провалом начинаний"?
:D
Ostwind
Поручик
Поручик
Сообщения: 5977
Зарегистрирован: 01 окт 2002, 09:52

Сообщение Ostwind » .

А грибочков хочется :( В прошлом году весь лес был в опятках.
Клыч
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 20:19

Сообщение Клыч » .

Впервые слышу об этом суеверии, надо поинтересоваться откуда это пошло.
У нас в местности такого не было, да и от родителей и деда с бабкой такого не слышал.
MAX 67
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 12:54

Сообщение MAX 67 » .

А дома никто не сажал грибы? Я както собирался, так руки и не дошли.
Ostwind
Поручик
Поручик
Сообщения: 5977
Зарегистрирован: 01 окт 2002, 09:52

Сообщение Ostwind » .

Впервые слышу об этом суеверии, надо поинтересоваться откуда это пошло.
У нас в местности такого не было, да и от родителей и деда с бабкой такого не слышал.
Локальные суеверия, я думаю.
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4251
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

А научных публикаций нет о "вырождении грибниц" и корреляциях между "началом цикла" и "провалом начинаний"?
Думаю, что в Википедии возможно найти нужную инфу...))
А грибочков хочется В прошлом году весь лес был в опятках.
В Нижней Франконии, в прошлом году, тоже было их полно...
Впервые слышу об этом суеверии, надо поинтересоваться откуда это пошло.
У нас в местности такого не было, да и от родителей и деда с бабкой такого не слышал.
Локальные суеверия, я думаю.
Возможно и локальные...
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4251
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

А дома никто не сажал грибы? Я както собирался, так руки и не дошли.
В домашних условиях, как я читал где-то, выращивают в основном вешенки и пси-грибы, а в промышленном масштабе, например в подвальных помещениях, выращивают шампиньоны... Другие грибы, класса 1, белые, подберёзовики и т.д. в "домашних" условиях вроде бы ещё никому не удалось вырастить... Здесь на сайте, кстати, в разделе "Охота за грибами", есть пару тем по этому вопросу...
http://forum.guns.ru/forumtopics/336.html
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4251
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

Я создал тему про это суеверие в профильном разделе: http://forum.guns.ru/forummessage/336/1900955-0.html
MAX 67
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 12:54

Сообщение MAX 67 » .

Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4251
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

Вчера сезон открыл, после прошедшего високосного года. Сообрал корзинку на маринад.
Изображение
Изображение
Изображение [/URL
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/foru ... 875814.jpg] Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
DOMINO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:45

Сообщение DOMINO » .

Какие хорошие, очень интересные места. На предпоследней фотке- parasol, хороший гриб, мне в этом году они почему-то не втречались.
Обрати внимание на землю возле столба с солью, там по ночам дискотеки проходят будь здоров) Там есть свиньи.
Было бы неплохо еслиб ты выкладывал отдельно фотки грибов которых ты берёшь крупным планом. Бывает иногда найдёшь гриб и не знаешь можно ли его брать.
Изображение
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4251
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

Спасибо за помощь, но я в грибах и сам кое как разбираюсь... )) тот гриб что на предпоследней фотке может быть и поганкой... Я не силен в немецких названиях грибов, но в некоторых энциклопедиях его по виду именуют грибом "зонтиком"...
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4251
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

При надрезе ножки гриба зонтика цвет не меняется, а ядовитый на срезе краснеет или ещё как-нибудь меняет цвет. So Wikipedia.
Я его резать не стал, а просто толкнул.
Фотки делал фотоаппаратом "Canon IXUS 185, 20,5 mb pix, 8 Zoom".
Хорошие у тебя грибы на фотке. Надо будет мне подальше поехать в лес, а то в ближайших лесах видимо уже не раз все протоптано...
ЗЫ: Да, лес красивый... Это Gutenbergerwald под Вюрцбургом. Кабанов там еще не видел, но видел косуль, лис и барсуков...
DOMINO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:45

Сообщение DOMINO » .

Это ни с какими не попутаешь, стопсигналы ))
Изображение
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4251
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

Да, у философских грибов и цвет философский...))
DOMINO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:45

Сообщение DOMINO » .

Первые грибочки в этом году в конце мая. Не знаю как называются, большие и мясистые, с интенсивным приятным грибным запахом. Ножка на срезе жёлтая, на глазах начинает синеть,- жуть жуткая )) Кагда начинаешь варить синева исчезает. В жареном виде с луком и сметаной,- вкус исключительный. Сравнимо с белым грибом, может даже и лучше.
Изображение
Изображение
ФокусНИК
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 21:50

Сообщение ФокусНИК » .

Первые грибочки в этом году в конце мая....
за грибами с ружжом ходишь? стрёмный гриб ...название знаешь?
DOMINO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:45

Сообщение DOMINO » .

Наоборот. Грибы попались случайно когда с ружжом шёл. Подымался медленно в гору раненько утречком. И тут подарок матушки природы. Принял с благодарностью. Название гриба знаю только на немецком. Flockenstielige Hexen - Röhrling. Опытный грибник скажет- ааа, этот...знаю конечно ))
Гриб хороший, съедобный и очень вкусный. Выглядит конечно страшно.
DOMINO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:45

Сообщение DOMINO » .


Изображение
DOMINO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:45

Сообщение DOMINO » .

Первые маслята стали появляться. Всегда там где стоят лиственницы.
Изображение
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4251
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

Изначально написано DOMINO:
Первые грибочки в этом году в конце мая. Не знаю как называются, большие и мясистые, с интенсивным приятным грибным запахом. Ножка на срезе жёлтая, на глазах начинает синеть,- жуть жуткая )) Кагда начинаешь варить синева исчезает. В жареном виде с луком и сметаной,- вкус исключительный. Сравнимо с белым грибом, может даже и лучше.


Это вроде какой-то вид моховика. Есть также ложные виды этого гриба... в профильной ветке возможно посмотреть...
https://ru.wikipedia.org/wiki/...%B2%D0%B8%D0%BA
Ответить

Вернуться в «Германия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость