Пособирать бы грибочков где...

Gino 702
Капитан
Капитан
Сообщения: 10710
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 13:42

Сообщение Gino 702 » .

Синие это которые на маслят похожи а на срезе сразу синеют? Это мароненпильце. Вполне съедобные.
DOMINO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:45

Сообщение DOMINO » .

Violetter Rötelritterling,- нашёл описание в сети. Пишут что хороший сьедобный гриб. Подтверждаю на практике ). При случае сделаю фотку, выложу.
DrMozgoved
Поручик
Поручик
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 12 фев 2005, 19:01

Сообщение DrMozgoved » .

все свинушки и сыроежки, росшие вокруг клиники, в одночасье пропали... кто то всё таки собрал.
DOMINO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:45

Сообщение DOMINO » .

Это синие, которые я беру. Растут зачастую кругами.
Изображение
Вчера поехали вечером после работы, благо за день до этого лил затяжной дождь. а потом сразу установилась хорошая погода и потеплело. Грибы есть,жалко времени мало.
Мои ассорти:
Изображение
Изображение
Грибы которые сейчас растут в лесу:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Есть ещё много других, но я их не беру потому что не знаю. Если ксть у кого фотки сьедобных грибов которые растут в Германии, выкладывайте, было бы интересно.
Клыч
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 20:19

Сообщение Клыч » .

Основной набор съедобных грибов у вас в пакете и на фотках.
Не вижу сыроежек, свинушек и опят.
Gino 702
Капитан
Капитан
Сообщения: 10710
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 13:42

Сообщение Gino 702 » .

Сегодняшний улов был небольшой но на пару банок закрутить хватило. Белых почти небыло
Изображение
На старом баден-вюртембергском кордоне
Изображение
За рвом энцкрайс баден
Изображение
DrMozgoved
Поручик
Поручик
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 12 фев 2005, 19:01

Сообщение DrMozgoved » .

сыроежки классические. красные. Хотя и серых тоже достаточно.
Изображение
DOMINO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:45

Сообщение DOMINO » .

Значится это и есть сыроежки.. Попадались такие, я не брал потому что небыл уверен. Но ещё чаще попадались такие же, но со шляпкой жёлтого цвета (см.фото). Интересно, эти жёлтые тоже сьедобные?
Изображение
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

Бля, работа съела почти все свободное время...
Пойду я также в лесок один....
DrMozgoved
Поручик
Поручик
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 12 фев 2005, 19:01

Сообщение DrMozgoved » .

сегодня, после работы, по пути до служебной хаты, 300 метров через перелесок - насобирал на пожарить. Просто то, что видел от дорожки. Свинушек, сыроежек, пяток меленьких белых... опята уже пошли.
Дожариваю сейчас. Если перестану выходить на связь потом, значит - это были НЕ серые сыроежки. :)
ФокусНИК
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 21:50

Сообщение ФокусНИК » .

не уверен, вроде как у сыроежек шкурка на шляпке легко снимается...
DrMozgoved
Поручик
Поручик
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 12 фев 2005, 19:01

Сообщение DrMozgoved » .

...и крошатся легко сыроежки. Но главное , конечно, что у них есть запах, который очень отличается от всякой несьедобной и ядовитой дряни...
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

цитата:
Gino 702
Приветствую!
Не будет ли сложно скинуть координаты по второй фотографии, с поста Nr. 41?
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

Ну вот, и я наконец выбрался за грибочками. :) Лес просто усыпан грибами на засолку, да на жарёнку с картошкой. Далеко пока от паркплатца не ходил... за 3,5 часа собрал корзинку.))

Изображение
Изображение
Изображение
Gino 702
Капитан
Капитан
Сообщения: 10710
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 13:42

Сообщение Gino 702 » .

цитата:
Изначально написано Antid:

Приветствую!
Не будет ли сложно скинуть координаты по второй фотографии, с поста Nr. 41?

Это где-то от Оберрайхенбаха в сторону B294 на Форце
Gino 702
Капитан
Капитан
Сообщения: 10710
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 13:42

Сообщение Gino 702 » .

А это в Шемберге. Без рыжых там не останешься
Изображение
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

цитата:
Это где-то от Оберрайхенбаха в сторону B294 на Форце

Спасибо!
цитата:
А это в Шемберге. Без рыжых там не останешься
Хм, без GPS-координат конечно будет сложновато найти место с "плитой" (она меня заинтересовала, а грибов и в Guttenberger Wald полно... я там поблизости живу), но, кто ищет - тот всегда найдет... :)
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

Кстати, если кому не сложно, и он в курсе, то помогите битте определить грибы, которые я нашел: http://forum.guns.ru/forummessage/336/1234983-0.html
ЗЫ: Некоторые, типа сыраег и им подобные я уже употреблял раньше в "союзе" в пищу, но вот с другими затрудняюсь в определение, ибо за грибами в Германии в первый раз пошел (по другим делам здесь в лес ходил)...
Gino 702
Капитан
Капитан
Сообщения: 10710
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 13:42

Сообщение Gino 702 » .

цитата:
Изначально написано Antid:

Хм, без GPS-координат конечно будет сложновато найти место с "плитой" (она меня заинтересовала, а грибов и в Guttenberger Wald полно... я там поблизости живу), но, кто ищет - тот всегда найдет... :)

Так лучше?
Изображение
На карте показывает, а точные координаты вытащить не могу. Там паркплатц и от него в лес перпендикулярно дороге
mikko1973
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 17 окт 2006, 13:19

Сообщение mikko1973 » .

Так грибы не под пивко, а под картошечку с маслом, ну и под стаканчик водочки хороши...А я тут у нас груздей вообще не встречал :(
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

цитата:
Так лучше?
Да, благодарю! Время будет больше свободного, то обязательно наведаюсь в эти края... :)
ЗЫ: У вас там вроде когда-то граница Римской империи была...
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

цитата:
все свинушки и сыроежки, росшие вокруг клиники, в одночасье пропали... кто то всё таки собрал.

Из "наших" наверное кто-то мимо проходил... :)
ЗЫ: Я вот тоже решил не слушать всяких "знатоков", и буду теперь собирать грузди, и другие условно-съедобные грибы на маринад. Тем более, из-за того, что коренные немцы и другие западные народы их не собирают - в лесах их местных полно, и этим нужно воспользоваться...)) банок пустых у меня до-фига. Потом почти на весь год деликатес в запасе будет, под пивко...)
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

цитата:
Так грибы не под пивко, а под картошечку с маслом, ну и под стаканчик водочки хороши...
Я водку больше не пью. Поэтому, с картошкой и пивком, или под вино пойдут... :)
цитата:
А я тут у нас груздей вообще не встречал
Странно, возможно из-за того, что у вас не такой смешанный лес, как Guttenberger Wald... В "моём" лесу много грабов растёт, и весь лес там груздями разных видов просто усыпан, но за-то ни одного "нормального" гриба пока не нашёл, если ни считать пару сыроежек... :(
https://ru.wikipedia.org/wiki/...%BD%D1%8B%D0%B9
DrMozgoved
Поручик
Поручик
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 12 фев 2005, 19:01

Сообщение DrMozgoved » .

цитата:
Изначально написано Antid:

Из "наших" наверное кто-то мимо проходил... :)
ЗЫ: Я вот тоже решил не слушать всяких "знатоков", и буду теперь собирать грузди, и другие условно-съедобные грибы на маринад. Тем более, из-за того, что коренные немцы и другие западные народы их не собирают - в лесах их местных полно, и этим нужно воспользоваться...)) банок пустых у меня до-фига. Потом почти на весь год деликатес в запасе будет, под пивко...)

неее... "врёшь... не возьмёшь!"
опять красавцы вылезли, на том же месте. В 5 метрах перед центральным входом.
В этом году грибов в Саксонии - как никогда много. У пациентов висят на балконах нитки с вяленными белыми... тоже запасаются.

Изображение
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

цитата:
неее... "врёшь... не возьмёшь!"
Хм, уже замариновал...
ЗЫ: Грибов в этом году походу во-всей Германии полно... Вопрос - почему?

Изображение
mikko1973
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 17 окт 2006, 13:19

Сообщение mikko1973 » .

Условия для грибов подходящие: то дождь, то солнце и относительно тепло. Вот и прут. А мы собираем. Готовимся к зиме :)
Alex-73
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 10:52

Сообщение Alex-73 » .

Грибы просто обажаю в любом виде, но сам не собираю.
Не знаю я их.
:(
Alex-73
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 10:52

Сообщение Alex-73 » .

Насчёт грибов я ещё понять могу. Ими если не разбираешься и правда отравиться можно. А вот почему местные не щёлкают жареные семечки, не едят сушеную рыбу с пивом, не едят солёные помидоры и не пьют росол после пьянки??? :D
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

цитата:
Условия для грибов подходящие: то дождь, то солнце и относительно тепло. Вот и прут. А мы собираем. Готовимся к зиме

Да, + немцы их практически не собирают... :) не умеют скорее всего их готовить, поэтому в основном и травятся от условно-съедобных родов грибов...
цитата:
Грибы просто обажаю в любом виде, но сам не собираю.
Не знаю я их.

На вкус и цвет...))

Изображение
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

Хочу сообщить об окончание грибного сезона в смешанных лиственных лесах Баварии.
Вчера был в лесу, и кроме пару старых груздей и сыроежек, и правда довольно много вороночников рожковидных / Craterellus cornucopioides, мицен, и одного странного на вид "гриба-желе" ничего больше не нашёл...
Фото "Гриб-желе":
Изображение
Изображение
Изображение

P.S.
Гриб по посту Nr.: 63 определён -

Клавариадельфус пестиковый / Clavariadelphus pistillaris ((L.) Donk)
Царство: Грибы / Fungi, Mycota, Mycophyta, Mycetalia
Семейство: Клавариадельфовые / Clavariadelphaceae
Статус и категория: 3б - Редкий вид, имеющий значительный ареал,
в пределах которого встречаются спорадически и с небольшой численностью популяций.
Распространение. В Амурской области - Зейский (Зейский заповедник, окрестности г.Зея и с.Овсянка),Магдагачинский (ст. Тыгда) и Свободненский районы (с. Климоуцы), окрестности г. Благовещенска. В России - Европейская часть, Кавказ, Урал, Западная и Восточная Сибирь, Дальний Восток. Общее распространение клавариадельфуса пестикового -
Европа, Северная Америка, Восточная и Средняя Азия.
Краткая характеристика. Плодовые тела грибов булавовидные, до 17 см высотой и 1-5 см в диаметре, продольно-морщинистые, желтые, рыжеватые или красновато-бурые, у основания бело-войлочные. Ткань сначала плотная, затем губчатая, белая или розовая, на срезе красновато-бурая. Споровый порошок белый.
Особенности экологии и фитоценологии. Развивается клавариадельфус пестиковый в хвойных и смешанных лесах как сапротроф на почве. Плодовые тела образуются в августе - сентябре один раз в несколько лет.
Лимитирующие факторы. Не известны. Возможно, антропогенная и рекреационная нагрузка на лесные экосистемы.
Принятые меры охраны. Внесен в Красную книгу Росии. Охраняется в Зейском заповеднике.
Необходимые меры охраны. Выявление новых местонахождений грибов и сохранение естественных местообитаний вида.
СОСТАВИТЕЛЬ: Н.А. Кочунова
-----
Гумусовый сапротроф, произрастающий преимущественно в лиственных лесах, часто на известковых почвах. В Якутии и на Дальнем Востоке сочетается с лиственницей даурской. Август-сентябрь. Редкий вид, включен в Красную книгу. Северный Кавказ, Сибирь, Дальний Восток. Съедобен.
http://mushrooms.academic.ru/1...%B2%D1%8B%D0%B9
Ответить

Вернуться в «Германия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей