Разрешение на оборот пороха. Вопросы.

DOMINO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:45

Сообщение DOMINO » .

test
DOMINO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:45

Сообщение DOMINO » .

test
zav.hoz
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9426
Зарегистрирован: 30 май 2007, 17:53

Сообщение zav.hoz » .

RCBS - нормальный пресс. Я 9 Пара не кручу, а для других КС-калибров использую пороха Alliant Bullseye, Hodgdon HP-38 (он же - Winchester-231) и Hodgdon HS-6 (он же Winchester-540).
DOMINO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:45

Сообщение DOMINO » .

Спасибо, возьму себе на заметку.
Я заметил что мой 9мм пистолет очень восприимчив к патронам. С фабричными сеет, с самокрутами товарища бьёт кучнее но много левее, и т.д. Буду экспериментировать, искать.
MAX 67
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 12:54

Сообщение MAX 67 » .

DOMINO писал(а):Первые шаги ) Купил старенький Рок Чакер
//popgun.ru/files/g/220/orig/8456419.jpg
Что с штоком внизу случилось?
DOMINO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:45

Сообщение DOMINO » .

Это прежний хозяин таким образом модернизировал/усилил соединительный палец. Ещё килограммовый кусок железа был прикручен внизу рычага, как я понял в качестве маховика. Делал по видимому хороший слесарь, сделано хорошо, но запас таких мощностей мне не понятен. Мой товарищ получил этот пресс от родственников почившего уже охотника, занимавшегося этим делом во времена, когда инструменты для релода были дефицитны, отсюда по видимому такое отношение.
Вот напр. самодельная пороховая мерка. Я её ещё не пробовал, но мне сказали, что фунциклирует не хуже любой новой.
Изображение
zav.hoz
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9426
Зарегистрирован: 30 май 2007, 17:53

Сообщение zav.hoz » .

Объемный метод дозирования пороха - быстрый, но по точности сильно уступает весовому.
DOMINO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:45

Сообщение DOMINO » .

Уважаемый Zav.hoz, вопрос к вам как к владельцу пульвершайна. Меня сегодня озадачили звонком из разрешительной инстанции,- я должен представить bedürfnisnachweis в виде справки о том что я последние щесть месяцев занимаюсь дульнозарядниками. Речь идёт о black powder, по нитро акцептируется наличие GK. Как у вас обстояло с этим делом, достаточно ли справки с ферайна, или она должна быть с дахфербанда?
zav.hoz
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9426
Зарегистрирован: 30 май 2007, 17:53

Сообщение zav.hoz » .

Меня вообще никто по поводу черного пороха ничего не спрашивал, да и по нитро - отдельно наличие GK никто не проверял, более того - я даже не сильно хотел черный порох оформлять, поскольку тогда у меня и оружия под него не было, но раз уж ввязался во всю эту бюрократию, решил сделать (соткой большей, соткой меньше - общей погоды не делало).
Но если подобный вопрос встал, можно аппелировать к наличию подобных стрельб в рамках своего дахфербанда, можно сказать, что стрелял, пробовал (оружие ведь по большей части свободное, протоколирование не обязательное) - владение дульнозарядным оружием требовать они не могут.
DrMozgoved
Поручик
Поручик
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 12 фев 2005, 19:01

Сообщение DrMozgoved » .

zav.hoz писал(а):.
Не подскажете, получается ли снаряжать .357 магнум - но спортивной навеской, типа .38 Спл? И под спортивную, утопленную пулю "вадкаттер"?
zav.hoz
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9426
Зарегистрирован: 30 май 2007, 17:53

Сообщение zav.hoz » .

Да, можно. Я так и делаю, но чаще беру промежуточную энергетику, типа .38 P+.
DrMozgoved
Поручик
Поручик
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 12 фев 2005, 19:01

Сообщение DrMozgoved » .

а от хорошей энергетики, навески "с плюсом", свинцовая пуля срезаться не начинает? Или из твёрдого свинца отливаете?
DrMozgoved
Поручик
Поручик
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 12 фев 2005, 19:01

Сообщение DrMozgoved » .

утомительно идёт письменное общение с "инстанциями", кто должен осчастливить меня выдачей Unbedenklichkeitserklärung, зихерхейт-бехёрде орднунгсамта посылает в полицию, полиция посылает в орднунгсамт и даже еще куда подальше... в Дюссельдорф например, в Регирунгспрезидиум обратиться советуют (бывали мы там, в ентом Регирунге, по другому, правда, вопросу - не понравилось категорически).
По моему, они просто валяют ваньку. Видимо, придётся брать отгулы и переться лицом к лицу общаться.
zav.hoz
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9426
Зарегистрирован: 30 май 2007, 17:53

Сообщение zav.hoz » .

Точно - не полиция.
Проверки делает именно Ordnungsamt, какой именно у тебя за это отвечает, не могу сказать (обычно по месту прописки, но в крупных городах возможны варианты). Также надо не забыть, а лучше сделать сразу - медицинскую справку, о том, что "не верблюд". Это делается быстрее всего у своего хаусарцта за 1 визит (если ты используешь запрашиваемый Шпренгсштофшайн в приватных целях, то справка должна выдаваться бесплатно - иногда за нее пытаются срубить денег).
DrMozgoved
Поручик
Поручик
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 12 фев 2005, 19:01

Сообщение DrMozgoved » .

Спасибо за инфо.
Значит, буду дожимать полицию (они посылают в орднунгсамт) с требованием не просто показать пальцем в центр города, на ратхаус, а дать "адреса", "пароли", "явки" ответственного лица. Ну а потом идти уже к лицу лично, сделав решительное лицо. Извиняюсь за тавтологию :)
Интересно, достаточно ли им будет арцтаусвайса, с актуальным продлением, как доказательства того, что "шарики" еще не окончательно раскатились? Когда делал немецкие права - хватило, вопрос был исчерпан... правда тогда вопрос был в другой плоскости, об курсах первой помощи.
zav.hoz
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9426
Зарегистрирован: 30 май 2007, 17:53

Сообщение zav.hoz » .

Недостаточно. Им надо, чтобы в бумаге четко стояло назначение документа - именно для допуска к работе с ВВ согласно п.27 (я когда это делал, мой доктор такого тоже не знал - так просто при мне погуглил образец в инете и перезаполнил на меня ;-> ).
А полицию зачем дергать? Сразу надо идти в Орднунгзамт к разрешителю, имея при себе все подготовленные бумаги. Ответственное лицо там может быть и не одно (они "окучивают" сразу и общие оружейные вопросы, и рыбаков, и охотников) - но на кабинете должен быть вывешен круг решаемых вопросов.
DrMozgoved
Поручик
Поручик
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 12 фев 2005, 19:01

Сообщение DrMozgoved » .

ОК. Значит напрямую.
Значит нужны отгулы. Придётся собирать уберштунде.
На письма с просьбой дать точные данные, к кому заказывать термин (есть такая приятная опция в местной власти), орднунгсамт, как я и написал - дурачится, и посылает в гор.управление полиции.
DrMozgoved
Поручик
Поручик
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 12 фев 2005, 19:01

Сообщение DrMozgoved » .

Докапывание до полиции, кстати, дало эффект. Они, наконец то, перенаправили мою душную писанину к нужному лицу в ратхаузе (всё они естественно, знают) и лицо само мне отписало, сразу с термином уже. Иметь 108 евро при себе и докУмент. Нифига себе аппетиты у эссеновских бюрократов. :)
ладно, в следующий понедельник познакомимся, а то я за год даже и не побывал в ратхаузе ни разу.
DrMozgoved
Поручик
Поручик
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 12 фев 2005, 19:01

Сообщение DrMozgoved » .

zav.hoz писал(а):Точно - не полиция.
Проверки делает именно Ordnungsamt, какой именно у тебя за это отвечает, не могу сказать (обычно по месту прописки, но в крупных городах возможны варианты). Также надо не забыть, а лучше сделать сразу - медицинскую справку, о том, что "не верблюд". Это делается быстрее всего у своего хаусарцта за 1 визит (если ты используешь запрашиваемый Шпренгсштофшайн в приватных целях, то справка должна выдаваться бесплатно - иногда за нее пытаются срубить денег).
О справке медицинской.
На каком этапе она потребуется? Когда уже подавать бумажки на сам шпренгштоффшайн в полицайку?
zav.hoz
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9426
Зарегистрирован: 30 май 2007, 17:53

Сообщение zav.hoz » .

DrMozgoved писал(а): О справке медицинской.На каком этапе она потребуется? Когда уже подавать бумажки на сам шпренгштоффшайн в полицайку?
Да, она нужна практически сразу. Со справки лучше начинать сбор всех бумаг- тем более, что она в отличие от замороченной бюрократии оружейных фербандов, не ограничена в действии.
Tyty - Диллон конечно вещь хорошая, быстрая, но есть два недостатка:
- размеры (+ абсолютно необходимый стационарный верстак)
- неточность дозировки пороха относительно весового метода (для сжигания пистолетных боеприпасов, наверное пофиг, но для винтовочных высокоточных патронов - нужна аптечная точность во всем).
tyty1
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 13 май 2013, 22:20

Сообщение tyty1 » .

DOMINO писал(а):Первые шаги ) Купил старенький Рок Чакер, попробовал первую операцию- калибровку и выталкиванию капсюля. Работа ручная, мужская, macht Spass ))) Коллеги, какой сорт пороха используете для 9 Пара?
//popgun.ru/files/g/220/orig/8456419.jpg
Если деиствительно нужны патроны чтоб сжигать хотя бы по 200 -300 за тренировку очень скоро захочется что то более быстрое :) На дилоне я в процессе сбора на тренировку в субботу утром между завтраком и выездом за 15 минут делаю 200 патронов спокойно, если вдруг с пятницы забыл навертеть :)
Какой порох, не совсем корректный вопрос, как правило выбираешь из доступного. Пока есть возможность использую вихту 320 или 340 чаще 320 ну и от веса пули зависит, 320 это нормальнп для пули 124гр.
В пятницу на соревнования лететь, 800 патронов минимум надо, на Чакере 800 патронов это надо несколько вечеров плотно сидеть работать, на дилоне меньше часа занимает :)
tyty1
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 13 май 2013, 22:20

Сообщение tyty1 » .

DOMINO писал(а):Это прежний хозяин таким образом модернизировал/усилил соединительный палец. Ещё килограммовый кусок железа был прикручен внизу рычага, как я понял в качестве маховика. Делал по видимому хороший слесарь, сделано хорошо, но запас таких мощностей мне не понятен. Мой товарищ получил этот пресс от родственников почившего уже охотника, занимавшегося этим делом во времена, когда инструменты для релода были дефицитны, отсюда по видимому такое отношение.
Вот напр. самодельная пороховая мерка. Я её ещё не пробовал, но мне сказали, что фунциклирует не хуже любой новой.
//popgun.ru/files/g/220/orig/8463022.jpg
Штука хорошая, но в таком виде доза будет разнится в зависимости от наполненности бункета, в хороших дозаторай ставят специалную шайбу чтоб давление столба порога н евлияло на точность.
tyty1
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 13 май 2013, 22:20

Сообщение tyty1 » .

zav.hoz писал(а): Tyty - Диллон конечно вещь хорошая, быстрая, но есть два недостатка:
- размеры (+ абсолютно необходимый стационарный верстак)
- неточность дозировки пороха относительно весового метода (для сжигания пистолетных боеприпасов, наверное пофиг, но для винтовочных высокоточных патронов - нужна аптечная точность во всем).
Ну так разговор ведь про пистолетный патрон? Для пистолета точности дилона более чем достаточно. Для винтовки конечно нужна бОльшая точность, но там и патронов делается по 20 штук за раз а не тысячами как для пистолета.
Любой пресс хорошо :) Я только про то, что если для IPSC например снаряжать, гораждо удобней иметь более производительный пресс. Ну и станционарная установка совсем неплохо, пресс всегда готов к работе, это же хобби, доставь себе удовольствие :) Сейчас дом ищем, так наличие подвала и сухой мастерской неприменное условие с моей стороны :)
DOMINO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:45

Сообщение DOMINO » .

До такого Диллона я ещё по видимому не дорос, справляюсь пока более простенькой техникой. Я IPSC не занимаюсь, расход невелик, но такой автоматизированный процесс производсnва конечно очень интересен.
DOMINO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:45

Сообщение DOMINO » .

Занялся сегодня литьём пуль, калибр .32 SW. Первые пару десятков отлитых пуль приходится отправлять назад на переплавку, т.к. в непрогретой ещё форме пули получаются корявыми. В дальнейшем процессе, в прогретой kokille пульки приобретают форму близкую к идеальной. Налаживается так же сам процесс работы, и литьё идёт довольео быстро,успевай только свинец подкидывать.
Изображение
Затем пули калибрируются в таком вот калибровочном прессе. В процессе калибровки заполняются смазкой желобки между ведущими поясками пули. В этом прессе давление в камере со смазкой приходится подавать постоянно вручную, подкручивая винт. Теперь пули готовы к релоду.
Изображение
Может быть не все участники в курсе, и кому нибудь будет интересно.
zav.hoz
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9426
Зарегистрирован: 30 май 2007, 17:53

Сообщение zav.hoz » .

Про холодные пули, так и есть - я чтобы быстрее дело пошло, подогреваю матрицу опуская в расплав или просто положив на край печки (у меня печка не "наливного", а "черпального" типа с массивной ванной).
А смазываю я уже калиброванные пули Lee-шным "жидким салом".
DrMozgoved
Поручик
Поручик
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 12 фев 2005, 19:01

Сообщение DrMozgoved » .

после подброшенной мне когда то ссылки Смазка свинцовых пуль
пост 60
я смотрю с недоумением на любые другие способы осалки пуль литых. А купленного килограмма пчелиного воска и пачки несолёного свиного жира, для изготовления массы, подозреваю, хватит до пенсии.
DOMINO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:45

Сообщение DOMINO » .


я смотрю с недоумением на любые другие способы осалки пуль литых.
Посмотрел ссылку, проникся респектом. Нужно быть большим энтузиастом чтобы весь этот процесс наладить )
Zav.hoz, а как вы делаете осалку пуль, было бы очень интересно ещё один способ узнать. Я в этом деле новичёк, про жидкое сало не слыхал ещё. Способ осалки описанный мной выше имеет то преимущество, что происходит он попутно с калибровкой, экономя одну как минимум операцию. Идевльным он не является, т к зачастую приходится некоторые пули подчищать салфеткой, или ещё раз прогонять через пресс, если давления было мало.
DrMozgoved
Поручик
Поручик
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 12 фев 2005, 19:01

Сообщение DrMozgoved » .

ну, там описано несколько спонтанное осаливание. Особенно прикольный - состав смеси у OllBY. :P не уверен, что есть шанс повторить рецепт.
Я как то более организованно подошел, посмотрел в инете видюшки которые релоудеры наснимали. Эта метода, по заливке пуль и выдавливанию их, оказывается, достаточно популярна.
И всё получилось очень несложно. Примерное описание в 91 посту в той же теме. Пули осаленные уже потом идут через простейший калибратор Лии .358, где на них попутно газ-чек ставится.
zav.hoz
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9426
Зарегистрирован: 30 май 2007, 17:53

Сообщение zav.hoz » .

"Жидкое сало" - это Lee Liquid Alox
Изображение
Метод нанесения - проще некуда. Беру пластиковый пакет с "защелкой", насыпаю туда кучку пуль, сверху - немного этого любриканта. Затем пакет закрываю и несколько раз перетряхиваю содержимое, до равномерного распределения смазки. После чего выставляю пули просушиться на лист с пергаментной бумагой (обычный Backpapier) - через день-два, пули готовы к релоаду, они практически не липнут уже и равномерно покрыты коричневой пленкой по всей поверхности, а не только в канавках, как после пресса.
Ответить

Вернуться в «Германия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей