Разрешение на оборот пороха. Вопросы.

DrMozgoved
Поручик
Поручик
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 12 фев 2005, 19:01

Сообщение DrMozgoved » .

Собссна, переезд состоялся. Сборка конструктора "мебель" скоро закончится. Документы на беруфэрлаубнисс отосланы в Дюссельдорф... Фотографии жел.ящиков тоже ушли "куда надо".
пока суть да дело - будет безделье. Свободное время, то есть.
И тут подумалось - а не заняться ли процессом получения бумажки на оборот пороха? Давно ведь собираюсь. Но когда работа - то ни на что другое энергии не остаётся...
С какого края к этому вопросу нужно подходить?
paplaka
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 01:04

Сообщение paplaka » .

переезд состоялся
добро дошли!
С какого края к этому вопросу нужно подходить?
народ в Франконии делает шайн,никто не жаловался....
Gino 702
Капитан
Капитан
Сообщения: 10710
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 13:42

Сообщение Gino 702 » .

народ в Франконии делает шайн,никто не жаловался....
У нас в ферайне иногда мелькают ангеботы на всю троицу и за дешевле, чем во франконии. Но пока руки не доходят.
DrMozgoved
Поручик
Поручик
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 12 фев 2005, 19:01

Сообщение DrMozgoved » .

paplaka писал(а): народ в Франконии делает шайн,никто не жаловался....
на неё, родимую, и нацеливаюсь... на кёльнскую.
Но поконкретнее бы. Одного моего письмишка, с просьбой записать на курсы, наверное, будет маловато? Наверняка, еще что то требуется.
zav.hoz
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9425
Зарегистрирован: 30 май 2007, 17:53

Сообщение zav.hoz » .

Требуется много чего и собственно Франкония не обязательно, они как правило лишь посредничают, а курс и экзамен ведет один человек (экзамен в присутствии чиновника из взрыв-разрешиловки). Начинать надо с двух шагов - найти контору разрешиловку и скачать у них формуляры и требования + найти термины курсов-экзаменов. Кроме Франконии, эту информацию имеют все ландесфербанды ведущих клубов - BDS, DSB, BDMP и т.д.
А уже исходя из этого, надо планировать остальное - поход к врачу, оформление справки, что не верблюд - поищи в этом разделе и в теме "Пандемия-релоад" раздела "Короткоствол" - я года 2 назад подробно описывал все шаги.
DrMozgoved
Поручик
Поручик
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 12 фев 2005, 19:01

Сообщение DrMozgoved » .

bulawog писал(а): А куда конкретно?
Essen-Steele
zav.hoz писал(а):Требуется много чего и собственно Франкония не обязательно, они как правило лишь посредничают, а курс и экзамен ведет один человек (экзамен в присутствии чиновника из взрыв-разрешиловки). Начинать надо с двух шагов - найти контору разрешиловку и скачать у них формуляры и требования + найти термины курсов-экзаменов. Кроме Франконии, эту информацию имеют все ландесфербанды ведущих клубов - BDS, DSB, BDMP и т.д.
А уже исходя из этого, надо планировать остальное - поход к врачу, оформление справки, что не верблюд - поищи в этом разделе и в теме "Пандемия-релоад" раздела "Короткоствол" - я года 2 назад подробно описывал все шаги.
Понял. Пошел искать. Здесь, в разделе, я поиском прошелся - не нашел.
DrMozgoved
Поручик
Поручик
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 12 фев 2005, 19:01

Сообщение DrMozgoved » .

Эт точно!
у вас в тире штемпели ставят только в шиссбухи своего ферайна или гостю пострелявшему тоже могут шлепнуть?
zav.hoz
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9425
Зарегистрирован: 30 май 2007, 17:53

Сообщение zav.hoz » .

DrMozgoved писал(а): у вас в тире штемпели ставят только в шиссбухи своего ферайна или гостю пострелявшему тоже могут шлепнуть?
А что, где-то не шлепают?
DrMozgoved
Поручик
Поручик
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 12 фев 2005, 19:01

Сообщение DrMozgoved » .

zav.hoz писал(а): А что, где-то не шлепают?
А черт его знает... я за свою жизнь стрелял в чужих тирах раз этак... ну... пальцев на одной руке хватит пересчитать. И везде, увлекшись общением - забывал подать книжку под штемпель.
В каждой избушке свои игрушки.
Например, на весенних стрельбах револьверной секции - лично мне запретил глава шутцгемайншафта (он был глав.судьей) стрелять свинцовыми вадкаттер. Вот НЕЛЬЗЯ и всё. Из аргументации - что ВО МНОГИХ ферайнах это нельзя, причем прямо на рубеже запрет созрел у него, отчего глава тира и второй судья посмотрели на него выпученными глазами, на что он им сказал, что непременно внесет этот пункт. Потом.
А рядом народ гасит свинцовым семивадкаттером...
zav.hoz писал(а):Требуется много чего и собственно Франкония не обязательно, они как правило лишь посредничают, а курс и экзамен ведет один человек (экзамен в присутствии чиновника из взрыв-разрешиловки). Начинать надо с двух шагов - найти контору разрешиловку и скачать у них формуляры и требования + найти термины курсов-экзаменов. Кроме Франконии, эту информацию имеют все ландесфербанды ведущих клубов - BDS, DSB, BDMP и т.д.
А уже исходя из этого, надо планировать остальное - поход к врачу, оформление справки, что не верблюд - поищи в этом разделе и в теме "Пандемия-релоад" раздела "Короткоствол" - я года 2 назад подробно описывал все шаги.
Нашел.
Есть уточняющие вопросы.
К душевному доктору, как я понимаю, нужно наведаться за справкой. Вопрос номер один - к любому или у разрешителей есть свой, с которым они работают? Справка - сколько она действует? К примеру - получить на неделе, а курс окончить, например, месяца через 3 - справка не протухнет в глазах разрешиловки?
Пробивание по базам полицаи сами делают, это понятно.
Формуляры видел у Франконии.
DrMozgoved
Поручик
Поручик
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 12 фев 2005, 19:01

Сообщение DrMozgoved » .

bulawog писал(а): А разве надо? Идиотентест нужен вроде бы до 25 лет. А так просто унбеденклихкайтсбешайнигунг и все...
...ааа, zav.hoz как упомянул врачебную справку - то я сразу подумал о коллегах, которые проверяют, не раскатились ли шарики-ролики...
Когда Марлин год назад у одного молодого парня в Зальцгиттере брал (он ужо наигрался репетиром и подруга авторитарная, как я понимаю, заставила продать и наблюдала за процессом), то разговорились и как только я вскользь упомянул свой фах - то тут же он поинтересовался, как сделать MPU оружейный... пришлось обломать - врачи-ассистенты только на подхвате, права экспертизу проводить нет.
DrMozgoved
Поручик
Поручик
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 12 фев 2005, 19:01

Сообщение DrMozgoved » .

мысль о пульвершайне бродит уже давно, но до последнего времени выручал шурин необходимой субстанцией и инстументом, в небольшом количестве, благо жил в 5 минутах езды.
То есть - мотивации не хватало...
а теперь усё. Надо своей бамажкой обзаводиться. Надо всё таки оформить отношения с хобби...
...я вообще на ганзе когда то зарегился из читателей в писатели - из за назревших вопросов по нарезному релоуду. Его, ветки релоуд, и не было тогда еще... в нарезном все вместе варились.
zav.hoz
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9425
Зарегистрирован: 30 май 2007, 17:53

Сообщение zav.hoz » .

DrMozgoved писал(а): Есть уточняющие вопросы.
Отсутствовал. Был в отпуске. Вернулся.
Уточняю.
Доктор нужен самый обычный, хаусарцт подойдет. Душевно-мозговедческого уклона в этой справке нет, просто смысл в том, что по состоянию здоровья - нет ограничений к занятию релодырством (мало ли - нет аллергии на порох, например). Мой доктор, сам такое до меня не делал - при мне погуглил в инете, нашел образец и выправил с моими данными. При этом единственный вопрос у него был - чем самокруты лучше фабричных патронов.
;->
DrMozgoved
Поручик
Поручик
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 12 фев 2005, 19:01

Сообщение DrMozgoved » .

Спасибо.
Несколько запыханный, только что из Дюссельдорфа...
(кажется, простой у меня будет НАМНОГО дольше, чем планировалось. По словам чиновницы из бециркрегирунга - они завалены и рассмотрение дойдет до моих актов хорошо если в МАРТЕ!!! Это п...ц... резервов может не хватить...)
По теме - надо хаусарцта здесь себе найти... все равно на апробацию такую же свежую справку надо.
zav.hoz
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9425
Зарегистрирован: 30 май 2007, 17:53

Сообщение zav.hoz » .

Ну у меня тоже все вместе долго длилось, но какое отношение к вопросу имеет бециркрегирунг? Все завязано на Amt f. Arbeitsschutz, в случае NRW, это - http://www.arbeitsschutz.nrw.de/
Сама проверка на вшивость (Unbedenklichkeitsbescheinigung) должна производиться в течение одного месяца, +- время на почтовые досылки/пересылки документов.
Я думаю, начинать тебе надо с поиска аусбильдера/прюфера, который эти курсы проводит - это будет самый грамотный человек в теме и он же подскажет с какой стороны и на какой козе подъезжать к бюрократам, чтобы быстрее решить вопрос.
DrMozgoved
Поручик
Поручик
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 12 фев 2005, 19:01

Сообщение DrMozgoved » .

я, видимо, не к месту просто помянул о своём, о "врачебном" рассмотрении в безиркрегирунге, в плане того - что из планировавшегося короткого времени, в которое нужно до возобновления работы было уложиться с прокручиванием пороховой бумажки - получение апробации в NRW, может растянуться до полугода.
времени на "порох" будет полно, чувствую.
написал цидулу во франконию, посмотрим, когда там термины на курсы... как я понял, они их могут и НЕ проводить, если группа не набралась.
DrMozgoved
Поручик
Поручик
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 12 фев 2005, 19:01

Сообщение DrMozgoved » .

Апробация,как итоговый документ - одинаковая везде... а вот процедура получения разная.
Саксонией диплом был признан в 2008-м после 4-х месячного рассмотрения 100% гляйхвертиг (как это не удивительно) что и является разрешением на труд. Но это НЕ АПРОБАЦИЯ - а именно разрешение на работу врачом.
Но децернат 24 в Дюссельдорфе - хочет перепроверить ИШШО разок потому что теперь я запросил именно апробацию... я хоть увидел собственными глазами как выглядит экспертиза диплома моего, пересланная из Лейпцига, пока чиновница акты мои листала.
Бюрократы, одно слово... бумагой питаются и чернилами запивают
DrMozgoved
Поручик
Поручик
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 12 фев 2005, 19:01

Сообщение DrMozgoved » .

да уж... не понимаю, как можно вообще от бумажной работы тащиться. Ну...наверное считают, что делают полезное дело, выводя на чистую воду всяких хорошо замаскированных дворников и автослесарей, мечтающих кого нибудь пооперировать...
DrMozgoved
Поручик
Поручик
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 12 фев 2005, 19:01

Сообщение DrMozgoved » .

пасиба!
...триппер - очень точное слово. Несмертельно но крайне некомфортно.
но, возвращаясь к теме - как ответ будет, выложу термины. Вдруг кто еще соберется?
Кстати,при пульвершайне на нитропороха - черного тоже можно взять? А то вдруг захочется из револьвера где нибудь на открытом стрельбище пустить дымка...
zav.hoz
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9425
Зарегистрирован: 30 май 2007, 17:53

Сообщение zav.hoz » .

Это не две... это целые три штуки:
- нитропорох для релоада патронов
- черный порох для фордерладеров и прочего исторического оружия
- черный порох для беллершиссен
Каждый из этих разделов требует отдельного экзамена (или части экзамена на комплексном) который стоит каждый по сотке. Курсы обычно проводят сразу на все, я выбрал для экзамена только нитро + черный для стрельбы, беллершиссен - считаю разбазариванием ценного баллистического материала!
MAX 67
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 12:54

Сообщение MAX 67 » .

А то вдруг захочется
Смотри чтобы они ограничения не вписали в Sprengstofferlaubnis.
raptorii
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 21:17

Сообщение raptorii » .

в нитро вписали 3кг.
через 4 года попросил изменить на 10кг,
изменили без проблем.
в черном сразу вписали 15 кг.
после каждых пяти лет разрешения надо продливать.
DrMozgoved
Поручик
Поручик
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 12 фев 2005, 19:01

Сообщение DrMozgoved » .

zav.hoz писал(а):Это не две... это целые три штуки:
- нитропорох для релоада патронов
- черный порох для фордерладеров и прочего исторического оружия
- черный порох для беллершиссен
Каждый из этих разделов требует отдельного экзамена (или части экзамена на комплексном) который стоит каждый по сотке. Курсы обычно проводят сразу на все, я выбрал для экзамена только нитро + черный для стрельбы, беллершиссен - считаю разбазариванием ценного баллистического материала!
OK, понятно. Т.е. надо брать оптом.
DrMozgoved
Поручик
Поручик
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 12 фев 2005, 19:01

Сообщение DrMozgoved » .

raptorii писал(а):в нитро вписали 3кг.
через 4 года попросил изменить на 10кг,
изменили без проблем.
в черном сразу вписали 15 кг.
после каждых пяти лет разрешения надо продливать.
Ахренеть! 3 кило - это на какое время? Надеюсь, на год?
А что делать тем у кого винтовка, в которой навеска большая?
raptorii
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 21:17

Сообщение raptorii » .

DrMozgoved писал(а): Ахренеть! 3 кило - это на какое время? Надеюсь, на год?
А что делать тем у кого винтовка, в которой навеска большая?
На 5 лет.
Мах 67 и имел ввиду про ограничение.
В разрешиловке скажите сразу что много релодите, пусть по максимуму внесут вес.
MAX 67
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 12:54

Сообщение MAX 67 » .

Мах 67 и имел ввиду про ограничение.
Могут сделать приписку что релод разрешон только для оружия что вписано в WBK.
zav.hoz
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9425
Зарегистрирован: 30 май 2007, 17:53

Сообщение zav.hoz » .

Таких приписок не делают. А количество пороха, они просто сами спрашивает - сколько хочешь. Если цифры адекватные - проблем не будет. Мне например на 5 лет выписали 10кг нитро и 7кг черного, лимит пока не выбран.
raptorii
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 21:17

Сообщение raptorii » .

Про такие приписки тоже ни разу не слышал.
DrMozgoved
Поручик
Поручик
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 12 фев 2005, 19:01

Сообщение DrMozgoved » .

да, это всё как раз очень важно, потому как нахрена этот шайн, если порох на пару тысяч патронов уйдет в первый же год...
Интересно, а как можно воспрепятствовать внесению минимального количества? Может, бумаженцию им накатать? Или срочно купить б/у винтовку с гильзой размером в духе 30-06? (Кстати, M1 Garand - только по зеленой может пройти?)
MAX 67
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 12:54

Сообщение MAX 67 » .

Таких приписок не делают.
Ага раскажи это тем у ково они это сделали,они тебе песню споют.
MAX 67
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 12:54

Сообщение MAX 67 » .

raptorii писал(а):Про такие приписки тоже ни разу не слышал.
Если ты не Wiederlader то простительно. :)
Ответить

Вернуться в «Германия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость