Охотничй сезон на копытных

raptorii
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 21:17

Сообщение raptorii » .

WaHi.
Работает значит GMX.
У тебя 30-06?
Змейго Рыныч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11214
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:28

Сообщение Змейго Рыныч » .

С полем! Чтотза прицел стоит?
DOMINO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:45

Сообщение DOMINO » .

Waidmannsdank.
Калибр .308 Win
Прицел старый простой Zeiss 6X40, Absehen 1. Прицел очень хороший, но... старый в общем.
Посоветуйте please прицел и крон на Mauser m12, может у кого есть хорошие поюзаные вещи. Желательно чтоб прицел быстро снимался, на маузере есть открытые прицельные.
Змейго Рыныч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11214
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:28

Сообщение Змейго Рыныч » .

На маузер ставишь новый родной крон / базы с поворотными рычажками, hexalock.
На егане ищешь прицел цайсс или свар хабихт под твои хотелки, устанавливаешь.
На прицеле экономить не нужно. НТ от цайсса новые чуть дороже тыщи, весной брал 1,5-6х42 с asv за 1300, почти халява.
Почему эти две марки - а не люп например- у них оч хороший сервис, купил б/у выслал, они его проверили почистили и за неделю вернули.
Змейго Рыныч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11214
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:28

Сообщение Змейго Рыныч » .

Если нужен хексалок - пиши в пм, помогу.
DOMINO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:45

Сообщение DOMINO » .

Если я правильно понимаю, то поставив hexsalock с кольцами 30мм я не смогу поставить напр. zfr c наружней шиной?
Змейго Рыныч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11214
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:28

Сообщение Змейго Рыныч » .

Если есть верх хексалока под шину. - то можно
Sofim
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 23:27
Страна: Российская Федерация

Сообщение Sofim » .

DOMINO писал(а): Биты все три конечно
Я что то надо понял, а зачем ты самку с младенцами завалил? Других вообще не?
Змейго Рыныч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11214
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:28

Сообщение Змейго Рыныч » .

Sofim, а вы вообще охотник или так, мимо проходите?
DOMINO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:45

Сообщение DOMINO » .

Я раздумывал некоторое время стоит ли постить реальные сцены с охоты ) Но есть желание общаться с теми кто реально выходит на охоту, тем более что тема этa полностью соответствует профилю форума. Я себе представлял возмущение людей которые думают что колбаски растут на деревьях, а картошку добывают из вареников, но тем не менее )
Я что то надо понял, а зачем ты
Я постараюсь коротко в двух словах обьяснить. За тем, что в ревире передо мной поставлена задача отсрелять максимальное количество определённого вида животных. Когда поголовье этих животных превышает определённую норму, то это начинает вредить лесу, поднимает статистику ДТП, и ещё много чего другого. Получается дисбаланс. Казалось бы можно собрать пятьсот чел,выгнать зверей из леса и порезать из пулемёта... но есть закон об охоте, которому мы охотники беспрекословно подчиняемся. Это делает охоту сложнее, а зверям даёт шансы на выживание. Cлучай мною выше описанный это как раз то о чём я здесь пишу.
Германия имеет более чем пятисотлетний опыт (и соответственно традиции) лесного и охотничьего хозяйства. Мы стоим в числе самых больших экспортеров древесины в мире. Одной только косули в Германии добывается более одного миллиона голов в год. Это в густонаселённой стране,не имеющей ни территоррии ни других каких либо ресурсов, кроме одного: умных немецких голов и трудолюбивых и умелых немецких рук.
Так что если тебе и покажутся некоторые сцены жёсткими и непонятными, повода для беспокойства или возмущения нет, мы знаем что мы делаем.
Змейго Рыныч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11214
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:28

Сообщение Змейго Рыныч » .

Имхо, бесполезно объяснять. В России охота либо для пропитания, либо для престижа. О регулиции поголовья по системе 70-25-5 и не слышали как правило.
Ну и слово hege в русском полностью отсутствует. Там просто условия другие, географические и правовые. Это не плохо, это просто иначе. Тут ты оленя годами наблюдаешь, ждешь зрелого возраста, а там можешь второй раз и не увидеть.
raptorii
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 21:17

Сообщение raptorii » .

Вчера из под вышки с кустов вылетел заяц и встал как вкопанный метров в 15-ти от меня. В прицел его рассматриваю и жалею что по дате не 16-ое октября ..
А так лес начинает оживать когда уже темно и ты слезаешь с вышки.
Подумываю взять себе ночник -монокуляр. Стрелять не стрельнешь а понаблюдать дичь часок, другой в темноте можно бы..
DOMINO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:45

Сообщение DOMINO » .

Да. Самый интересный момент это когда наступают сумерки.
Вчера выпало так, что полнолуние и мне на след. день не надо рано вставать. Место охоты на этот раз Agrarsteppe, обширные кукурузные поля, большей частью уже убранные, разделенные лесополосами, небольшие перелески.
Иду по просёлку и рассматриваю на ходу большое прямоугольное поле в бинокль. Вижу на середине поля косулю. Останавливаюсь, но уже поздно. Косуля заметила меня и побежала на правый край поля в лесополосу. Косуля паслась, но я не прошёл незамеченным, она видела меня в сумерках с расстояния 300-350 метров, причём шёл я не спеша, тихо и на фоне леса.
Оставляю все лишние вещи, беру винтовку и бинокль, привязываю в брючному ремню нажопник. Mне придётся сидеть в засаде, cтоять нельзя, а на корточках долго не высидишь. Зная уже их повадки я подкрадываюсь как можно тише на 60-80 метров к тому месту куда она занырнула, сажусь в траву на самом краю леса. Ветер дует мне прямо в лицо. Косуля будет ждать с полчаса, и если всё будет тихо , то выйдет опять пастись.
Темнеет, луны не видно, пасмурно и ветренно. Но в поле удивительно светло. Поле кажется белым. Вдруг дальше, ещё метров 200 от меня с того же правого края выбегает ещё одна косуля, бежит на середину поля. по тому как она движется вижу что она молодая, либо безрогий ерлинг, либо шмальрее. Встаю и слежу за ней в бинокль. Буду стрелять, была не была. Придётся с колена.....
Вдруг картинку в бинокле заслоняет тёмная ушастая голова. Медленно-медленно опускаю бинокль. Первая косуля стоит в 15-20 шагах от меня. Cтоит фронтально ко мне, смотрит в упор. Она видит меня, но не может распознать, я стою под ветер и не делаю резких движений. Так же медленно-медленно поднимаю винтовку, новожу ей в лоб, стреляю. Косуля прыгает опять в укрытие, я вижу как вторая в далеке срывается с опозданием в одну секунду, успеваю перезарядить и выстрелить по бегущей. Промазываю конечно.
В первую я смазал с небольшого расстояния,целясь через оптический прицел! Я понял сразу ошибку, пуля ушла у неё над головой. Надо было целиться в середину шеи.
Ещё через час-полтора вижу опять двух косуль, но ветер переменился и дует мне теперь в спину. Как ни пытаюсь, подойти ближе чем на 200 метров не удаётся. В одном месте вижу что то, что мне кажется большим и чёрным, гибким и абсолютно бесшумным. Большая лиса? Барсук? Оно исчезает неопознанным.
Время три часа, собираюсь домой, спать не хочется, ни в одном глазу. Удачная охота была, хоть и ничего не добыл. )
Змейго Рыныч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11214
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:28

Сообщение Змейго Рыныч » .

Хорошо написано. А на сверхкороротких расстояниях надо целиться иначе. Но мне кажется надо наоборот выше..?
DOMINO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:45

Сообщение DOMINO » .

Я проверю, потом отпишусь. Cмазал с несколько шагов расстояния, что интересно.
andi211975
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 21:36

Сообщение andi211975 » .

Но мне кажется надо наоборот выше.Richtig.
DOMINO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:45

Сообщение DOMINO » .

Изображение
Почти четыре сантиметра ниже.
Но что же тогда произошло в ту роковую ночь на перевале...пардон, на поле? У меня есть всякие версии, от вспышки солнечной активности на луне и вмешательства внеземных цивилизаций до проделок госдепа.
Eдинственная версия которую я целиком и полностью отвергаю это криворукость.
Змейго Рыныч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11214
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:28

Сообщение Змейго Рыныч » .

А вотэтого никогда отрицать не нужно :P
Проверено
eburger75
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 18:46

Сообщение eburger75 » .

Змейго Рыныч писал(а): О регулиции поголовья по системе 70-25-5 и не слышали как правило.
Женя привет
Черкни что за Система
Можно в личку
Реально интересно
DOMINO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:45

Сообщение DOMINO » .

Стрелял в полночь, при свете луны. Дистанция 100 метров. Оказалось что сильно завысил, попал в верхний край правой лопатки. Часть позвоночника и часть левой лопатки пришлось выкинуть. Думаю что днём такого не случилось бы.
Изображение
raptorii
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 21:17

Сообщение raptorii » .

WaHi!
DOMINO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:45

Сообщение DOMINO » .

WaDk!
DOMINO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:45

Сообщение DOMINO » .

Кабан убил мужика охотника который пошёл его добирать после неудачного выстрела.
http://www.br.de/nachrichten/a...fswald-100.html
raptorii
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 21:17

Сообщение raptorii » .

Так и не понял, он кровью истек или утонул (захлебнулся)?
DrMozgoved
Поручик
Поручик
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 12 фев 2005, 19:01

Сообщение DrMozgoved » .

так и не написано... может, шок начался (а у человека м.б. больное сердце было) и не вытянули. Не пишут. Как бы неприлично публиковать точные причины.
DOMINO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:45

Сообщение DOMINO » .

Похоже что потерял сознание и упал лицом в воду. Если пару минут пролежал то и достаточно. Да, интересно было бы подробности узнать.
Cлучай который я знаю из первых рук, от самого участника экшена, хорошего стрелка и опытного охотника- он стоял на склоне пологой горки, вверху пробегала рота хрюшек. Ог стрелял оперевшись о дерево, попал в поросёнка. Большая свинья, самка, остановилась и вдруг ринулась вниз на него. Чел зделал бессознательно шаг в сторону и оказался за деревом. Хрюшка просвистела мимо в пару сантиметров от него. Потом развернулась и убежала опять наверх, теперь уже без намерения его протаранить. Чел был сильно впечатлён тем что наверх она летела с такой же бешенной скоростью как и вниз. Весь экшн продлился пару секунд, и уже ПОСЛЕ он стал очухиваться, перезарядился, почувствовал что коленки ослабли и пот по лбу покатил.
Sofim
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 23:27
Страна: Российская Федерация

Сообщение Sofim » .

Поэтому полуавтомат на 10 патронов рулит, он бы успокоил пыл свинки пеппы
Змейго Рыныч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11214
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:28

Сообщение Змейго Рыныч » .

Умение стрелять и мозги рулят, а не 10-зарядный магазин.

Изображение
93й в .308м, пуля CDC.
Утром с подхода, едва посветлело, вышли на стадо ланей. Первая 120м, легла на месте. Остальные сорвались, обходя по радиусу, через секунд 5-6 остановились, выстрел, вторая упала, 150м.
Стрелял не с рук, а с приспособы Z4.
DOMINO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:45

Сообщение DOMINO » .

Waidmannsheil!! Счастливое время проведённое на охоте,это золотой фонд жизни. Поздравляю с добычей.
Змейго Рыныч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11214
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:28

Сообщение Змейго Рыныч » .

Waidmannsdank!
Ответить

Вернуться в «Германия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей