Охотничй сезон на копытных

Змейго Рыныч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:28

Сообщение Змейго Рыныч » .

Изображение
Вчера за рулём машинально сканировал поля по бокам, косульки пасутся. :)
raptorii
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 21:17

Сообщение raptorii » .

Был на охотничей выставке в Ульме, фотграфировать особо было нечего, но термос Стэнлей удалось подержать в руках. У него рукоятка болталась и билась со стуком о стенку. На охоте громковаьо будет.. На данный момент склоняюсь к термосу от компании "Thermos"
DOMINO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:45

Сообщение DOMINO » .

рукоятка болталась и билась со стуком о стенку.
У моего правда не болтается, но при поднимани-опускании тоже есть металлический лязг, надо исправить.
А фонарями какими пользуетесь?
Змейго Рыныч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:28

Сообщение Змейго Рыныч » .

Налобный и ручной - Fenix, штук 7 их по всему хозяйству.
Идеальное соотношение цена/качество.
Налобный им надо правда улучшить - слишком громко кликает и красный свет слишком яркий.
raptorii
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 21:17

Сообщение raptorii » .

Налобный Pezl, ручным в основном Surefire P6. Сурфаер у меня уже давно, не убиваемый. Есть ещё от феникса фонари. На брелке от ключей тоже кстати феникс Е05.
Змейго Рыныч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:28

Сообщение Змейго Рыныч » .

Есть ещё налобник primus (с отдельным аккублоком на длинном кабеле) и streamlight, тоже неплохие. Но феникс как-то прижился. Батарейки на затылке, всё прочно и почти хорошо продумано.
DOMINO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:45

Сообщение DOMINO » .

Хорошие пули bleifrei где берёте? Именно пули для релода в .308. Я как то покупал пачку патронов bleifrei для пробы, это были пока самые плохие патроны какие я когда либо стрелял из винтовки. Порядком хуже чем оболочечные "порви партизана". Хочу попробовать свои cделать.
raptorii
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 21:17

Сообщение raptorii » .

+еЭЪ bleifrei ТЦве ЭЪТа е гЦваФа УаЭЬС, ЭЪТа е Alzey wiederladen.
?ЪЬЬе ?3 -СЫд бвЪгдвЦЭсЭ баЬС баХ ?СвЯг TTSX 168grs.
?УаЦФа ?ЭСЩЦвС R8 дСЬШЦ У 308win, бвЪгдвЦЭсЭ баХ ЬебЭЦЯЯнЦ ?ЭСЩЦв CDC (bleifrei).
RаФе баХЦЭЪдгс ХСЯЯнЮЪ вЦЭаХС гУаЦЫ ?ЪЬЬЪ, Яа дед ЬСЬ ФаУавЪдгс ЬСШХнЫ гСЮ адУЦйСЦд ЩС гУаЫ вЦЭаСХ, Яе Ъ ЯЦ жСЬд йда ЬейЯа баЭЦдЪд,ЯСХа бваТаУСдо.Б гСЮ баЬС ЦлЦ У бваиЦггЦ.
Tikka: Barnes TTSX 168grs, HЁ?lse Norma, Federal 210, N140-42,8grs, COL=74mm
raptorii
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 21:17

Сообщение raptorii » .

Servus.
Sche.ß Internet spinnt :-), hat meinen Schreiben in Hieroglyphen verwandelt..
Also, noch mal dat gleische nun auf deutsch -
die bleifreien Mumpeln kaufe ich entweder bei "Grauwolf wiederladen" oder Alzey wiederladen.
Meine Tikka T3 Lite in 308win habe mit bleifreie Barnes TTSX 168grs. eingeschossen, bin aber noch nicht ganz zufrieden mit dem Ergebnis (da bin ich noch am rumwerkeln).
Fьrs Training bzw. Keilerschiessen lade die Tikka mit der Hornady A-Max 155grs., da sieht die Welt anders aus, schieЯt quasi Loch in Loch.
Meinen Blaser R8 (auch in 308win) habe mit der gekauften bleifreien Munition von Blaser CDC 160grs. eingeschossen, Schussbild sieht ok aus.
Kann Dir meine Ladedaten fьr die Tikka mitteilen ist aber auf eigener Gefahr bla, bla, bla...
Kannst probieren, vielleicht wird bei Dir das Schussbild besser aussehen bzw. kannst als Anfangspunkt das betrachten..
Ladedaten Tikka:
Barnes TTSX 168grs, Huelse Norma, Federal 210, N140-42,8grs, COL=74mm
Anbei das Schussbild mit meinen Versuchen die TTS 168grs aus der Tikka. Bin vorerst bei 42,7 -42,8grs. Pulverladung verblieben.
Изображение
raptorii
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 21:17

Сообщение raptorii » .

PS: wie kann man das Bild hier drehen?
DOMINO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:45

Сообщение DOMINO » .

Barnes TTSX 168grs, Huelse Norma, Federal 210, N140-42,8grs, COL=74mm
Danke!
raptorii
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 21:17

Сообщение raptorii » .

Можно поигратся с посадкой пули. COL 74мм получился у меня слишком длинным, почти в нарезы.
DOMINO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:45

Сообщение DOMINO » .

почти в нарезы.
Ну я как понимаю это неплохо. Чем меньше rotationsfreier flug и чем быстрее пуля войдёт в нарезы, тем меньше колебания ствола. Для каждого ствола конечно индивидуально.
raptorii
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 21:17

Сообщение raptorii » .

Это да, но патрон слишкон длинный для моей магазинной подачи получился.
Под какой карабин планируешь релоад?
DOMINO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:45

Сообщение DOMINO » .

У меня сейчас старая чешская винтовка ZKK,c маузеровской системой. Стреляет очень хорошо, но планирую к началу охотсезона что нибудь поновее.. Всё смотрю когда у кого нибудь поблизости появится М12, чтобы сьездить договориться так чтобы мою старую взяли in zahlung. Сразу и насчёт ZFR думать надо, у кого какой опыт есть, какая absehen выгоднее, если один из главных критериев стрельба в сумерках/темноте?
Змейго Рыныч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:28

Сообщение Змейго Рыныч » .

DOMINO писал(а): какая absehen выгоднее, если один из главных критериев стрельба в сумерках
нахтзихьтфорзатц :super:
Змейго Рыныч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:28

Сообщение Змейго Рыныч » .

DOMINO писал(а): старую взяли in zahlung
A вот это глупо, более 50? (утрирую) вряд ли додут. Проще на егане продать.
raptorii
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 21:17

Сообщение raptorii » .

В сумерках прицел неплохо иметь с хорошей светосилой, то есть с большим диаметром (56мм). В полной темноте/ночь не смогу подсказать, если не полнолуние я лично ухожу с лабаза.
Насчет старого карабина согласен с Евгением, лучше на егане толкнуть его.
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4232
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

DOMINO, если не секрет, скажи битте, где покупал свой костюм на фотке Nr. 248?
ЗЫ: Сейчас Весна... клещ пойдёт... ищу что-то подобное, как у тебя...))
raptorii
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 21:17

Сообщение raptorii » .

Насчёт сетки лично мне Absehen 4 нравится, с подсветкой.
Толстый крест, но видно в сумерках хорошо ещё. Для спортивной стрельбы он не годен имхо, закрывает много а для охоты как по мне самое то. Кстати пробовал у коллеги и старый Absehen 1, тоже понравился.
DOMINO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:45

Сообщение DOMINO » .

где покупал свой костюм
Это не мой, одевал просто чтоб сфотаться.
Это кнохензак, во время войны носили немецкие парашютисты. Для прогулок в лесу наверное не совсем то что надо.
Увидят тебя в таком прохожие в лесу, будут кричать: die sind wieder da!!! ))

Изображение
DOMINO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:45

Сообщение DOMINO » .

пробовал у коллеги и старый Absehen 1, тоже понравился.
Да, я вот тоже думаю что для охоты и для сумерек не так уж и плохо.
raptorii
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 21:17

Сообщение raptorii » .

Почему именно на М12 остановил выбор, можно поинтересоваться?
DOMINO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:45

Сообщение DOMINO » .

Очень просто. Это MAUSER,и он недорогой. Такое как R8 это уже другой класс, и по цене тоже другой класс. M12 для моих скромных запросов вполне достаточен. Не хочу ни в коем случае mit lochschaft, würde auch auf die handspannung gerne verzichten. Хорошо было бы с коротким толстым стволом, и обязательно с резьбой. Насчёт ZFR тоже самое, не буду искать ничего из области фантастики, но это должна быть солидная вещь made in germany, всё остальное мне отвратно.
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4232
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

Увидят тебя в таком прохожие в лесу, будут кричать: die sind wieder da!!! ))
Я предпочитаю "невидимкой" ходить... как партизан...))
raptorii
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 21:17

Сообщение raptorii » .

DOMINO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:45

Сообщение DOMINO » .

О клещах, кстати, тоже стоит сказать пару слов. Те кто бывает на природе, и особенно в местах где ходят копытные, обязательно нахватаются клещей (Антид в теме ;-)) Я если нахожу клеща на себе, смачиваю его спиртовой настойкой прополиса, клещ сразу погибает. Потом вытаскиваю его таким вот специальным пинцетом с линзой. Им можно удалить клеща полностью, чтоб в ранке ничего не осталось. На охоте пинцет у меня всегда с собой в аптечке.
[img]//popgun.ru/files/g/220/thumbs/18229364.jpg[/img]
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4232
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

Антид в теме
И не в одной...)) Интересуюсь на эту тему с 2014 года, как активно стал бывать в немецкой лесной местности... самого уже раз 10 пожирали, в 2-х случаях приходилось обращаться к врачам... прививок ни каких не делал, поэтому предполагаю, что в баварских лесах либо нет энцефалита или у человека может к нему вырабатываться иммунитет...
Вот, одна тема о клещах из соседнего раздела: Клещи и энцефалит
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4232
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

Прошлой осенью купил на eBay карту с линзой, для вытаскивания клещей у собак... не помню, была ли речь также про людей, но думаю, что также подойдет...))
ЗЫ: Как я вроде уже писал, что я например в лес необработавшись Autan не суюсь, но бывает и такое, когда химию можно забыть положить в снарягу или забыть в лесу обработаться ей через 1,5 - 3 часа вновь...
Изображение
DOMINO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:45

Сообщение DOMINO » .

Отстреливал сегодня свои bleifrei-самокруты. Меня один коллега с ферайна убедил попробовать Hornady GMX, 168 gr. Результат даже превзошёл ожидания. Три дырки соприкасаются.
Изображение
Дырка в чёрном треугольнике-это Hornady Rundkopf, на которые была пристреляна винтовка. Верхняя дырка- это фабричная Remington Hog Hammer bleifrei, которую я признал для охоты совершенно непригодной.
Rundkopf летит хорошо и наносит тотально убойные ранения, но она свинцовая, решил переходить на bleifrei. Посмотрим что покажет GMX по убойности.
Ответить

Вернуться в «Германия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость