Охотничй сезон на копытных

raptorii
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 21:17

Сообщение raptorii » .

WaHi!
DOMINO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:45

Сообщение DOMINO » .

Свезло мне, похоже. В прошлом году, в декабре увидел сообщение в прессе, что земля Норд-Райн Вестфален начинает проводить ежегодный раздел свободных охотничьих ревиров на государственных территориях. (перевод на русский может не совсем удачный , но не суть важно.) Раздел ревиров от имени НРВ на местах проводят региональные гослеспромхозы (опять же перевод), охотники могут подавать заявления на eigenjagdbezirk-и и на pirschbezirk-и. Заявления принимаются от охотников не имеющих собственных ревиров, и не состоящих в официальном договоре в качестве штатного охотника приватного ревира. Важное примечание- обязательное наличие охотничьих навыков по копытой дичи. Честность, добросовестное отношение, осознание ответственности..и т.д. -как само собой разумеющееся.
Я взял да и написал заявления на два ближних для меня pirschbezirka. Места для меня знакомые, я осенью помогал там выполнять план по отстрелу копытных.
В понедельник получил сначала короткий емайл от делопроизводительницы леспромхоза, типа заявление ваше рассмотрено, и одобрено. Документы высланы сегодня после обеда. Пришёл с работы на следущий день, смотрю почты небыло. Думаю ёпт их мать, передумали наверно, кому нибудь другому отдали.. Сегодня прихожу домой, вижу есть, лежит большой конверт! Копии договора в пяти экземплярах подписать и отослать обратно, с копией ягдшайна. Копии будут заверены и разосланы по инстанциям, две из них я получу назад,одну для меня и одну для нижней ягдбехёрды, где я должен замельдоваться в течении месяца как владелец ревира. С договором я получу пропуск и разрешения въезда на машине в государственный лес. Затем я должен контактировать регионального лесничьего чиновника, сделать с ним термин и выехать на рекогносцировку.
Таким образом я с апреля месяца становлюсь владельцем маленького лесного ревира, в самом сердце Sauerland-а, правда пока только сроком на один год. Ревир находится в средне-гористой местности (mittelgebirge), полностью на сто процентов покрыт смешанным лесом (mischwälder). В ревире имеются большие дикунги,- некультивированые труднодоступные дикие заросли.
Честно говоря я сам всё ещё окуеваю от такого развития событий.
Waidmannsheil.
Змейго Рыныч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:28

Сообщение Змейго Рыныч » .

DOMINO писал(а): в самом сердце Sauerland-а, правда пока только сроком на один год. Ревир находится в средне-гористой местности (mittelgebirge), полностью на сто процентов покрыт смешанным лесом (mischwälder). В ревире имеются большие дикунги,- некультивированые труднодоступные дикие заросли.Честно говоря я сам всё ещё окуеваю от такого развития событий.Waidmannsheil.
Опачки! Поздравляю! Waidmannsheil! Зауэрланд - очень хорошо! Я раньше в Арнсберге жил, номер на машине до сих пор HSK.
Какой абшуссплан? Есть там в лесу косули или только шварцвильд?
DOMINO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:45

Сообщение DOMINO » .

Danke.
До декабря я должен сдать семь штук косуль. Вернее не сдать а отстрелять, мясо, трофеи, всё моё. Это минимальный план,желательно отстрелять больше. Отстрел свиней не лимитирован ни по количеству,ни по времени, ни по весовым категориям. Единственное примечание не стрелять по ведущим маткам когда они водят полосатый приплод.
План небольшой, но я эти места знаю, там охотится очень трудно. Лес дикий, звери экстремально осторожные. Летом местами трава по грудь, есть заболоченые низины, ебеня конкретные. Меня это радует, чем экстремальнее тем лучше. Мечтаю в душе влететь в ситуацию, схлестнуться напр с подраненым кабанчиком, с копьём было бы идеально. Грудь в крестах или башка в кустах))
Змейго Рыныч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:28

Сообщение Змейго Рыныч » .

Hört sich nach viel Arbeit an :)
Eugen99
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 25 фев 2004, 18:39

Сообщение Eugen99 » .

Пора раскручивать Домино на kleine Drückjagd... :P
Змейго Рыныч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:28

Сообщение Змейго Рыныч » .

Смотри он тебя сначала раскрутит на Revierarbeit :)
raptorii
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 21:17

Сообщение raptorii » .

Поздравляю с получением хозяйства!
Я охотился почти год в охотхозяйстве, нормальные условия и сам себе хозяин.
Зауерланд красивые места, раньше частенько на Möhnesee и Sorpensee выезжали с друзьями.
DOMINO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:45

Сообщение DOMINO » .

Danke.
kleine Drückjagd..
Я не знаю могу ли я приглашать кого нибудь вообще, всётаки это не приватный ревир. Когда устаканится вся бумажная волокита я встречусь с Forstbeamten, тогда буду больше знать.
raptorii
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 21:17

Сообщение raptorii » .

Изначально написано raptorii:
У нас было так, что Лесники устраивали загонные охоты. Конечно изначально были приглашены люди имеюшие прямое отношение к охот. хозяйству, как ты сейчас например. Но иногда в приглашении было написано что не хватало охотников и была просьба пригласить знакомых охотников если таковые имеются.
Все устаканится у тебя, притрешся к коллективу, потом будешь хозяйничать
и творить что захочешь.

:)
DOMINO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:45

Сообщение DOMINO » .

потом будешь хозяйничать
и творить что захочешь.
Для меня этo самое ценное. Не надо никого спрашивать, время и желание есть- поехал в лес в любое время.
У меня в договоре согласовано что если до декабря не сделаю две трети плана, то лесники либо сами придут стрелять, либо наймут охотников. Я таким же образом в прошлом году нанимался. Зимой один раз будут делать загон без учёта ревирных границ, я буду участвовать как стрелок.
DOMINO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:45

Сообщение DOMINO » .

Узнал недавно что сдавать пробы на трихиновый анализ у нас НА РАЙОНЕ может только перзона получившая разрешение от ветеринарного амта на сдачу оного анализа... Cитуация абсурдная. Я прошёл на ягдкурсе ветеринарный ликбез, получил звание Kundige Person, имею право проводить осмотры на коллективных охотах. Но чтобы сдать пробу в вет.амт, должен сначала получить от него же cправочку. Разгадка оказалась очень простой. Справка стоит 25 eu. В этом всё и дело.
Буду делать и эту справку тоже. Если есть хотя бы теоретическая возможность добывать свинью или барсука, то лучше быть во всеоружии.
DOMINO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:45

Сообщение DOMINO » .

В НРВ новое положение, сдача проб c дичи на анализ стала бесплатной, не надо больше никаких справок, никаких платежей. Все расходы перенимает Land NRW.
Pressemitteilung
Nordrhein-Westfalen übernimmt Gebühren für die
Untersuchung von Schwarzwild auf Trichinen
Staatssekretär Dr. Heinrich Bottermann: 'Wildschweinbejagung
ist neben vielen anderen Maßnahmen ein wichtiges Instrument
gegen die Ausbreitung der Afrikanischen Schweinepest'
Das Land Nordrhein-Westfalen übernimmt ab dem 1. April 2018 die bei
den Kreisen und kreisfreien Städten anfallenden Untersuchungsgebühren
für die Trichinenuntersuchung bei Schwarzwild. Für das Jahr 2018 werden
die Kommunen gebeten, keine Gebühren von Jägerinnen und Jägern für
die verpflichtende Untersuchung zu erheben. Bisher war nur die Trichinen-
Untersuchung von Frischlingen von den Gebühren befreit.
'Das Ausbreitungsrisiko der Afrikanischen Schweinepest kann unter
anderem durch die Bejagung von Wildschweinen minimiert werden. Da
dies für die Jägerschaft einen zusätzlichen Jagdaufwand bedeutet,
werden wir sie durch die Übernahme der Untersuchungsgebühr entlasten.
Damit setzen wir außerdem einen Anreiz, die Bejagung auch dann
aufrecht zu erhalten, wenn die Markpreise durch mehr Wildangebot
sinken', sagte Umwelt-Staatssekretär Dr. Heinrich Bottermann.
Die Afrikanische Schweinepest (ASP) breitet sich von Osteuropa weiter
nach Westen aus. Expertinnen und Experten sind sich einig, dass ein
Eintrag der Seuche am ehesten in die Wildschweinpopulation zu erwarten
ist.
raptorii
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 21:17

Сообщение raptorii » .

В Баден-Вюртемберге тоже. По крайней мере пока что..
DOMINO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:45

Сообщение DOMINO » .

Как я и ожидал, охотить этот ревир будет непросто, площади где ураган повалил когда то хвойный лес густо заросли. Летом когда поднимется трава и лес зазеленеет, видимости останется совсем немного. C вышек видать больше. Прямо перед вышками прорублены более менее schneisen метров по пятьдесят в длинну.
Изображение
Изображение
Изображение
Звери в лесу присутствуют, definitiv.
Изображение
Вексель, где через ручей проходят свиньи.
Изображение
Suhle. По русски купалка, если не ошибаюсь. В грязи чётко отпечатался бок хрюшки, так что можно видеть её размер. Я решил что где то рядом должен быть malbaum. Прошёл совсем немгого. Есть, вот он. Хрестоматийно, так сказать. Сразу за деревом пенёк тоже весь в грязи. Это место сейчас хорошо просматривается, но летом здесь будет стоять папоротник метра полтора высотой. Ну ничего, война план покажет.

Изображение
Изображение
DOMINO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:45

Сообщение DOMINO » .

Затемно, задолго до рассвета засел на месте которое посчитал перспективным. Чуть только забрезжило, без бинокля ещё небыло ничего видать, вышла на открытое место большая Bache, за ней пять штук подсвинков. Я трёх пропустил, всё думал что остановятся, четвёртого стрелял на ходу. Не заметил чтобы он убежал, но и не видел чтобы он на земле конвульсировал. Посидел тихо ещё минут десять, потом разглядел в бинокль, он лёг на месте,пуля попала прямо в сердце.
В первый раз стрелял на природе с глушителем. Выстрелил и сам удивился. выстрел тихий, я б даже сказал глуше чем с мелкашки. Отдача тоже самое. После выстрела один поросёнок отбежал метров на десять и встал. Я уже навёл на него красную точку, но решил не стрелять так как не знал что с первым. Похоже что свиньи тоже удивились что выстрел такой тихий )
Изображение
Изображение
raptorii
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 21:17

Сообщение raptorii » .

WaHi!
DOMINO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:45

Сообщение DOMINO » .

WaiDank!
DOMINO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:45

Сообщение DOMINO » .

Изображение
Такую вот находку сделал в лесу:
Изображение
raptorii
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 21:17

Сообщение raptorii » .

WaHi!
DOMINO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:45

Сообщение DOMINO » .

Waidmannsdank!
За первые недели мая взял двух рогачей, не сказать чтоб капитальных, но хороших. И двух шибздиков ерлингов, тоже рогатых, haben gefegt, но молоденькие ещё. Я торопился, думая о том что надо выполнять план, а ведь соседи со всех четырёх сторон тоже не дремлют, то и дело услышишь выстрел в далеке. Но дичи в лесу более чем достаточно, с планом проблем не будет.
Однажды тёплой ночью примерно в полночь, вдруг стали лаять перекликаться рогачи. Старые сильные самцы лают как бульдоги, маркируют свой ревир. Между ними слыщни тоненькие голоски молодых, пробующих залупнуться. Я в полной темноте, на слух стал примерно понимать как у них разделена территория.
Cейчас сильные самцы будут выгонять из ревиров молодняк, и те если их сейчас не отстреливать интенсивно, будут гибнуть на дорогах.
Jährlinge:

Изображение
Изображение
DOMINO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:45

Сообщение DOMINO » .

Вчера вечером сидел на вышке, услышал шум сзади, и тотчас выбежали на поляну две косули. Впереди молодой самец, бежит зигзагами, а за ним рогач покрепче. Я только и успел посмотреть за ними в бинокль. Через минут десять тот же рогач вышел на поляну метрах в 200-250 от меня. Я решил его скрасть, взять с подхода, благо ветерок дул прямо на меня. Еловый лес, много сухих веточек. Нащупываю каждый шаг, мотор бум-бум. Он голову поднимет- стою. Опустит-иду. Подошёл метров на сто, или меньше. Выстрелил с рук. Рогач вздрогнул, но устоял, только отошёл в бок на пару шагов. Вдруг он подался вперёд, опустил голову, и мотанул рогами сильно и агрессивно... Момент потрясающий! Он не понял что произошло, но был готов сражаться ещё в последний момент жизни. Потом он быстро ослабел и прилёг в траву. Я посидел на земле ешё пару минут, потом пошёл забирать.
Изображение
Жалко одна шпица обломана, видать любил бодаться.
Изображение
Изображение
raptorii
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 21:17

Сообщение raptorii » .

WaHi!
Какой патрон?
DOMINO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:45

Сообщение DOMINO » .

WaiDank!
Патрон самокрут. Cнаряжаю капсюль винчестер лардж райфл, порох N140, 42 грейна. Пуля Hornady GMX, bleifrei, 165 grain. Абсолютно убойный боеприпас, могу только порекомендовать. На выходе конечно делает разрушения, не без этого. На входе малюсенькая дырочка, сразу и не увидишь.
Я иногда постреливаю в лесу по мишени, благо есть глушитель и сабсоников накручено в количестве. И вот на днях стал замечать что точка прицеливания стала гулять по горизонтали. Не на много, на 5-10 см на 80-100 метрах. Но явно гуляет, я теперь убедился. Прицел Сваровски. Куплен был б/у, гарантии конечно никакой нет.
Буду писать письмецо товарищу Сваровскому, не поможет ли по товарищески. Знаю что товарищ труд свой ценит недёшево. Ну а что делать. Самому лезть стрёмно, хотя ничего такого там нет чего бы я сам не зделал. Кто нибудь с такой ситуацией сталкивался?
Поставил пока старый Schmidt-Bender, тоже хороший прицел.
Изображение
raptorii
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 21:17

Сообщение raptorii » .

Спасибо за рецепт патрона. Всегда интересно описание расстояния выстрела и сколько метров пробежал зверь после выстрела или сразу лёг?
С пулями без свинца ещё и самокрут это как игра в лотерею..
Я накрутил себе Райхенберг Огиваль, но на практике ещё не испробовал :-(
DOMINO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:45

Сообщение DOMINO » .

Я с bleifrei много не экспериментировал, практически только с GMX. Мне их посоветовал коллега охотник, я на них и остановился. Факт что летят они хуже чем свинец, но для охоты приемлемо. Мне этот боеприпас как то внушает уверенность что любое попадание по корпусу- быстрый летальный исход. Наверняка можно добиться и хорошей кучности, если поиграться с навеской, другим порохом, быстрым или медленным, посадкой пули, кримпом и т.д. Когда нибудь может и займусь.
Посмотрел сайт Райхенберга, молодец, много экспериментирует.
raptorii
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 21:17

Сообщение raptorii » .

Reichenberg сам охотник и пробует свой продукт, но у меня пока опыта с ним небыло, поэтому ничего не могу сказать. Кучность Райхенберга меня устраивает для охоты.
DOMINO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:45

Сообщение DOMINO » .

Две недели назад я пострадал по собственной глупости. Стояла жара, и я вечером вместо сапог надел кроссовки. Сидел на вышке до трёх утра, затем решил сменить место. Пошёл вниз по крутому склону, правая нога поехала по скользкой траве, а левая подвернулась на неровности. Я всем весом , плюс рюкзак и оружие, сел на свёрнутый голеностоп. От полученной травмы был минуту в нокауте, не мог поднятся, пришлось отлёживаться, собирать силёнки. Перелома небыло, отделался растяжением связок. Поэтому ешё раз напоминание всем кто бывает на природе, как бы банально и занудно это не звучало,- готовиться на выход нужно всегда очень чщательно, и никакого легкомыслия!
Неделю назад (охота пуще неволи!) выехал проверить свои вышки. Наблюдал несколько косуль с кицами.Часто их по двое у мамки, но есть и по одному. Пробовал blatten, подманивать рогача свистом, зажав травинку между большими пaлцами. Наблюдал интересную картину. Когда получилось у меня более менее свиснуть, стоявшая на поляне самка вдруг сделала несколько больших прыжков в мою сторону. На этом опыт закончился.
На склоне дня увидел небольшого самца, далеко,не менее двухсот метров. Попробовал подойти. Но с хромой ногой оказалось непросто, рогачик услышал и исчез в кустах. Через час он показался снова. Решил стрелять с двухсот метров. Взял немного выше обычного, думал что пуля просядет на пару сантиметров.Но попал куда целился. Лёг на месте, пуля прошла прямо над сердцем.
(Zielstock брал с собой скорее в качестве костыля )) в лесу кстати никогда не помешает иметь его с собой)
Изображение
raptorii
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 21:17

Сообщение raptorii » .

WaHi
DOMINO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:45

Сообщение DOMINO » .

Waidmannsdank!
Ответить

Вернуться в «Германия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя