Кто егерь тут есть?

sahaidachnij
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 20:00

Сообщение sahaidachnij » .

Привет честной кумпании,
хожу на "зимние егерские курсы", в надежде и чаяньи обзавестись охотницкими документами, равно и ВБК.
Вопрос: поделитесь опытом, кто в какой земле егерский шайн получал, как, какие по сложности экзамены, вообще просто опыт.
Заранее благодарен.
Змейго Рыныч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:28

Сообщение Змейго Рыныч » .

Бавария, по словам экзаменаторов - самый "крутой" из всех немецких.
Самый простой - гамбургский.
Как - очень просто.
Записался на курс, приехал на первую лекцию, получил план занятий (практика и теория), план стрельб.
Два раза в неделю по 3 часа лекции, по субботам с утра - лекция, после обеда - практика часа на 3-4 (охота, подготовка охоты, разделка, стройка вышек, подкормка, экскурсии в лес итд.)
Учёба с января по май была. Каждую неделю писали "экзамен" по прошлой неделе, по всем разделам - оружие, экология, зверьё, законы, охотничьи традиции, собаки, болезни зверей.
В мае было 3 экзамена - теория. Из каталога в 1300 вопросов задавали 100, на минимум 75 из них нужно было ответить правильно.
Если сдал - практический экзамен. 15 минут по 6 раз по вышеназванным темам с экзаменаторам разговор. Вопросы типа "назовите-ка все виды Tauchenten и объяснить, чем они отличаются от Schwimmenten", "что такое Dachsstich", "что такое Eissprossenzehner" или "какими законами точно определяется понятие самой охоты".
Затем, при сдаче, допуск к стрельбе.
Стоя, angestrichen, надо из 4 выстрелов (1 пробный) выбить 27 из 30 возможных очков (десятка - 10см).
Стрельба из гладкоствола не сдаётся, она проходится в обучении (250 "тарелочек" и зайцы каждому).
В итоге - полгода выпад из жизни вообще - работа, учёба, спать, работа, учёба, спать, итд.
Минус в 2500 евро на конте, плюс - заветная зелёная книжица.
А потом и сейф нужен, и оружие, и патроны, и оптика, и бинокль, и нож, и одежда зелёная - в джинсах не комильфо. Итого через год минус в ещё 5000 а то и 100000 евро прогнозируем.
(если конечно не брать на егане за 300 евро что-то с допотопной оптикой и ограничить себя во всём).
Ну а потом начнётся - а где мне вообще охотиться?! :P
schurawi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 02:21

Сообщение schurawi » .

мест для охоты свободных практически нет . это в моём регионе .
плюс аренда угодий или членство в клубе . плюс страховка , плюс плата за убитую дич , или не дай бог - косули с меньшим , чем положенно размером рогов !
а оно вам надо ?
Alex-73
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 10:52

Сообщение Alex-73 » .

Охота в Германии не для бедных людей. :(
Edik110
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 04:55

Сообщение Edik110 » .

В своё время тоже было загорелся ягдшайном, но после ангельшайна сказал: "Ебись оно конём" и передумал....
Змейго Рыныч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:28

Сообщение Змейго Рыныч » .

SAKO TRG писал(а): Добавьте к этому цены на охот-путёвку (в среднем от 200Евро),
это можно, но не нужно
SAKO TRG писал(а): членство в клубе
тоже не обязательно. но есть преимущества.
SAKO TRG писал(а): обязательную оплату услуг профессионального мясника
бред
SAKO TRG писал(а): После всех затрат вам может быть разрешат застрелить косулю чуть крупнее зайца, или (если очень повезёт) небольшого кабанчика.
тоже неверно. :)
Змейго Рыныч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:28

Сообщение Змейго Рыныч » .

SAKO TRG писал(а): С каких пор отстрел животных в Германии стал бесплатным?
A где он бесплатный? Даже в России и в Канаде (емнип) с их просторами есть лицензионная система.
SAKO TRG писал(а): Как вы собираетесь получать WBK без членства ва клубе?
Охотник, сдав экзамен, получает WBK без членства в клубе. Почитайте законы.
SAKO TRG писал(а): Законы внимательно почитайте, поймёте, что бред несёте вы.
quote:
Почитал, платные услуги профессионального мясника там не всплывают. Не будете ли любезны предоставить ссылку на законный текст?
Неверно то, что нет зверя крупнее мелкого кабанчика.
Есть олени, как европейские, так и сика. Кабанчики и крупные есть. Серны тоже встречаются.
Чего нет - того нет. Так я тоже могу злорадствовать, что в Канаде нет слонов, кафрских буйволов и львов.
SAKO TRG писал(а): Картинками своих охотничих достижений не порадуете, а то я искал, увы, не нашел.
Ещё один теоретик?
Мне вас радовать ни к чему. (Они были в профиле). Но и не теоретик. Вы кстати (если подзабыли) тоже не с кучей трофеев родились. Так что не надо полемики. Все мы когда-то начинали, и не все с большой пятёрки.
sahaidachnij
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 20:00

Сообщение sahaidachnij » .

Как автор темы, отвечу вопрошавшим: не пужайте, справлюсь. Надо оно, надо, еще и как.
Благодарю также всех, кто поделился опытом.
Я буду сдавать в Баден-Вюртемберге. Тоже говорят, не самый простой штат.
Вступать в фербунд ни разу не обязательно. Разрешение на владение оружием не связано с какими-либо клубами, сообществами и прочими певческими союзами Бодо Леддерхозе (кто читал Ремарка, поймет).
Тоже самое по оплате мясника - сорри, но это фантазии. Я хожу на курсы с сентября, участвовал в трех облавных охотах, так что уже кое-что знаю. Нах не нужны никакие мясники.
Не знаю как где, но в земле БВ надо договориться с владельцем охотничих угодий (ревира) - уже как договоришься. И охоться в соотв. сезоны сколько пожелаешь. Дичь? Оленей различных - скоко хошь. Кабанов - в достатке. Про лис и прочую чепуху я не говорю даже.
Так что напрасно пужаете, господа.
Ревир я найду. Сейф, оружие - это что, проблема? а насчет косули и рогов - так опять же - не уверен - не стреляй. Надо хорошо постараться, чтобы вальнуть дичь, которую нельзя валить, в особенности если перед этим сдавал экзамены. Кроме того, 3 года охота под присмотром опытного охотника - планирую кое чему научиться за этот период.
Благодарю господ охотников за то, что поделились реальным опытом.
Змейго Рыныч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:28

Сообщение Змейго Рыныч » .

sahaidachnij писал(а): Надо оно, надо, еще и как.
Эта мысль меня в своё время на JS подтолкнула.
И да, не стоить оценивать слова уважаемого сако как правду в последней инстанции, хоть он и шерифф. :P
sahaidachnij
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 20:00

Сообщение sahaidachnij » .

Попробуйте найти свободный ревир не будучи членом клуба, потом расскажите об успехах.
Так вы типа в Канаде, уважаемый? И оттуда вещаете, про то как обстоят дела у меня в Штуттгартской области?
Ревир я нашел - у моего преподавателя охотницкого дела. Он предоставляет ревир. ТАкже, коллега по учебе предложил, если хочу, ревир своего отца. Так что решаемо.
Вас несомненно встретят с распростёртыми объятиями в самом богатом дичью ревире.
Встретят. Не вижу проблем. Только в субботу был на друкягд. Были люди иж швейцарии, румынии, и австрии. Не говоря о швабах. Взнос - 50 евро.
Может охотник в Германии сам разделать и забрать домой дичь сразу после выстрела? Да или нет?
Да, может.
sahaidachnij
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 20:00

Сообщение sahaidachnij » .

да нет никаких лицензий. По крайней мере, там где я живу, все зависит от ревира и владельца ревира - как договоришься за дичь, так и будет.
sahaidachnij
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 20:00

Сообщение sahaidachnij » .

Еще вопрос к уважаемому сообществу: как правильно определить по русски немецкие термины einstechen и entstechen применимо к stecher (спусковому крючку, немецкого и французского типа для более легкого спуска)?
Змейго Рыныч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:28

Сообщение Змейго Рыныч » .

Stecher (вид УСМ) - по русски называется шнеллер.
как einstechen и entstechen по-русски будет - не знаю.
Попробовал бы определить как поставить на шнеллер и снять со шнеллера..?
Edik110
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 04:55

Сообщение Edik110 » .

caliber 45 писал(а): чему там учили?
Рождённых ползать учили летать и при этом не утонуть...
greenbars
Поручик
Поручик
Сообщения: 6069
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 00:17

Сообщение greenbars » .

1. SAKO TRG несёт полнейшую чушь, просто бред сивой кобылы.
2. Лично я сдал экзамен без хождения на курсы. Чисто по времени не получалось.
3. Сейф - 100, винтовка с оптикой - 500-1000, шмотки - сотни 3.
4. Членство в клубе не обязательно, но даёт экономию в страховке и пропуск в тусовку. Где-то 150 в год.
5. Возможность охоты: можно за деньги кататься, можно Begehungsschein сделать (300-1000) в год. Членство в клубе облегчает этот момент радикально.
Кстати, описанная Змейго процедура экзамена содержит большую подлянку: стрельба после теории. Во всех землях, какими я интересовался, стрельба идёт перед теорией, т.к. нет смысла сдавать теорию, если пролетел на стрельбе.
caliber 45
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 02:45

Сообщение caliber 45 » .

Везёт вам в Германии.
greenbars
Поручик
Поручик
Сообщения: 6069
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 00:17

Сообщение greenbars » .

caliber 45 писал(а): Везёт вам в Германии.
Да не особо, на самом деле. Территория маленькая, плотность населения большая. Длительное тропление зверя не получается. Канада в этом плане выглядит более интересной. Охота в Германии больше похожа на рыбалку. Но имеет свою прелесть. Я, например, съездил сегодня в угодья. Кабаны похулиганили, всё перерыли, один солевой столб не только выкопали, но и за деревья отпинать ухитрились. Прикинул, чем поле засею. Интересно :)
Eugen99
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 25 фев 2004, 18:39

Сообщение Eugen99 » .

greenbars писал(а): Я, например, съездил сегодня в угодья. :)
Угодья свои или в доле с кем?
Eugen99
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 25 фев 2004, 18:39

Сообщение Eugen99 » .

Неплохо. Почём, если не секрет?
greenbars
Поручик
Поручик
Сообщения: 6069
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 00:17

Сообщение greenbars » .

Eugen99 писал(а): Угодья свои или в доле с кем?
Государственные. У меня там право охоты на год (Begehungsschein) на участке в 150 гектар.
greenbars
Поручик
Поручик
Сообщения: 6069
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 00:17

Сообщение greenbars » .

Eugen99 писал(а): Неплохо. Почём, если не секрет?
У нас от 400 до 600 где-то.
Eugen99
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 25 фев 2004, 18:39

Сообщение Eugen99 » .

Дёшево, млин. А что в цену входит?
greenbars
Поручик
Поручик
Сообщения: 6069
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 00:17

Сообщение greenbars » .

Всё, кроме трофейных самцов, один трофейный козлик, скидки на мясо. Приглашения на коллективные охоты. Участие в охотничьих мероприятиях. Трофейный кабан 450,- Хорошие цены на трофейных оленей, ланей, муфлонов. Но об этих уже штучно с руководством договариваться надо.
Ну и инсайдерская информация касательно аренды угодий и т.п.
Eugen99
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 25 фев 2004, 18:39

Сообщение Eugen99 » .

Так жить можно. Я плачу штуку. Туда входит один самец косули и два кабана, вес неограничен. Всё, что сверху, по 3 евро за кило. Оленей и муфлонов у нас здесь нема... :(
greenbars
Поручик
Поручик
Сообщения: 6069
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 00:17

Сообщение greenbars » .

Да тоже нормально.
Змейго Рыныч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:28

Сообщение Змейго Рыныч » .

greenbars писал(а): 1. SAKO TRG несёт полнейшую чушь, просто бред сивой кобылы.
Это не исключение, это закономерность.
Змейго Рыныч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:28

Сообщение Змейго Рыныч » .

greenbars писал(а): Кстати, описанная Змейго процедура экзамена содержит большую подлянку: стрельба после теории. Во всех землях, какими я интересовался, стрельба идёт перед теорией, т.к. нет смысла сдавать теорию, если пролетел на стрельбе.
Считаю наоборот - так лучше. Стрельбу легче и проще пересдавать.
greenbars
Поручик
Поручик
Сообщения: 6069
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 00:17

Сообщение greenbars » .

Змейго Рыныч писал(а): Считаю наоборот - так лучше. Стрельбу легче и проще пересдавать.
Если при этом теория больше не пересдаётся, то да.
Змейго Рыныч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:28

Сообщение Змейго Рыныч » .

Теория пересдаётся, но через месяца два-три
greenbars
Поручик
Поручик
Сообщения: 6069
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 00:17

Сообщение greenbars » .

Ну тогда это не лучше. Пострелял. Плохо. Поехал домой. Теорию помучал. Сдал. Потом плохо пострелял. Облом.
Ответить

Вернуться в «Германия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость