Парадные кортики армии Армении

Ответить
Запах боли
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 11:50

Сообщение Запах боли » .

Доброго здоровья, уважаемые!
Интересуюсь кортиками стран постсоветского пространства...
Может, кто подскажет, где можно узнать хоть какую-либо информацию о кортиках, которые выдают офицерам армии Армении? Фотографии посмотреть крупно, кто их выпускает... В Интернете удалось отыскать несколько невнятных снимков с торжества какого-то, и всё.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
polifem
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 14:55

Сообщение polifem » .

На фотках это офицерский "выпуск" Военного института имени Вазгена Саркисяна.
Кортики выдают только отличникам учебы,не всем подряд.
Иногда дается как "наградное" за какие либо заслуги.
На счет производителя,"централизованного" его просто нет.Время от времени,при необходимости размешается тендр на их производство,количество и и их вид обсуждаем.Есть несколько мастеров (мастерских) которые делали их.А точнее их всего трое.Те что на фотке,эти делали в Аспар-Армс.
Если так интересно скину фотки и остальных вариантов ,которые бывали.
polifem
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 14:55

Сообщение polifem » .

Изображение
Изображение
Запах боли
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 11:50

Сообщение Запах боли » .

Изначально написано polifem:

Если так интересно скину фотки и остальных вариантов ,которые бывали.

Буду очень благодарен!
Т.е., как я Вас понял, утверждённого образца нет?
То, что на фотографиях - это не кортик как принадлежность парадной формы определённого вида, а сувенирно-наградные экземпляры, вроде кортика "Козацька слава" на Украине или многочисленных "кортиков ГИБДД и Таможенной службы" в России?
Любопытно, на Вашей фотографии кортики морской, армейский и ВВС, если я правильно разобрал символику...
Запах боли
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 11:50

Сообщение Запах боли » .

Изначально написано polifem:

Кортики выдают только отличникам учебы,не всем подряд.
Иногда дается как "наградное" за какие либо заслуги.

Интересно, по поводу "не всем подряд"...
Вот ссылка, и скрин страницы, там утверждается прямо противоположное.
http://www.rusarmy.com/forum/t...ax.12270/page-5
Не нужно расценивать мой пост как попытку оспорить Ваши слова, просто пытаюсь узнать что-то по теме, ищу информацию в разных источниках.
Изображение
Veter.veter7
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 11:47

Сообщение Veter.veter7 » .

Не..., ну мне приходит уже 3-я почта, чтобы я сюда заглянул... А, простите, что тут интересного?
Ну, если уж более подробно по этой теме (если требуется моё мнение... - раз уж почта приходит и приходит), то здесь с товарищем изображены не кортики, а сувенирный "залепон"!
Меламори
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:15

Сообщение Меламори » .

Изначально написано polifem:
Те что на фотке,эти делали в Аспар-Армс.
Если так интересно скину фотки и остальных вариантов ,которые бывали.

Вы имеете ввиду те фотографии, которые Вы показали, polifem ?
На фотографиях выпуска кортики с белой ручкой, совсем другой гардой и более похожие, скажем так, на российские нынешние кортики

Изображение
Изображение
Меламори
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:15

Сообщение Меламори » .

Очень интересно было бы увидеть крупным планом кортики, клейма, номера...
polifem
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 14:55

Сообщение polifem » .

Меламори писал(а): Вы имеете ввиду те фотографии, которые Вы показали,
Да конечно.
Должен сказать,что мои слова в посте выше были немного не верно интерпретированы.Все о чем там сказано,относится к кортикам которые показаны на фотках ниже.
Это я виноват ,был не точен... :)
Запах боли писал(а): Не нужно расценивать мой пост как попытку оспорить
Не коим образом,истина ( в вине :) ) всегда рождается в споре.
На счет тех кортиков ,что раздают выпускникам.Никогда не думал что это может быть кому либо интересно,...
Не могу обещать,что это будет быстро,но я попрошу своего младшего брата сфотографировать его по подробней.Он как рас несколько лет назад окончил учиться там )))
Надеюсь понимаете,служит.Не близко от дома .))
Veter.veter7
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 11:47

Сообщение Veter.veter7 » .

polifem писал(а):На счет тех кортиков ,что раздают выпускникам.Никогда не думал что это может быть кому либо интересно,...
Кортиков ВМФ в 1941г. без года и клейма производителя выпущено более 12000 штук.. В 1942- 1943 Кортики не выпускались. В 1944г клеймо ЗИК выпущено примерно 3000 штук.. В 1945г. клеймо ИМЗ выпущено 7722 штук.. В 1946г. выпушенно всего 6471 штук. из нх...ИМЗ без кнопки более 2 000 штук. ИМЗ с кнопкой более 2 000 штук. ЗИК с кнопкой около 2 000 штук. 1947 клеймо ЗИК выпущено 5683 штуки.
Запах боли
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 11:50

Сообщение Запах боли » .

Позвольте с Вами не согласиться, Veter.veter7.
ЗиК с кнопкой, выпущенный в 1946 году - самый интересный и редкий кортик, его выпустили в количестве порядка 600 экземпляров.
кортики 1946 года вообще интересны и имеют массу особенностей, достаточно посмотреть на защёлку-фиксатор... Впрочем, это выходит за пределы обсуждаемой темы - УСТАВНЫЕ кортики Армении.
Veter.veter7
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 11:47

Сообщение Veter.veter7 » .

Запах боли писал(а):УСТАВНЫЕ кортики Армении
По части 600 или 2000 - вот честно, не помню... Да и х... с ним: подумаешь - бином Ньютона...!?!
Давайте "по взрослому":
1. если кортик не имеет серийного номера, тоэто не кортик, а так - "залепон"!
2. если кортик "постсоветского" пространства не имеет толщину "холодняка", то это вообще сувенир!
3. если кортик не сделан из стали типа "булат" или "дамаск", то это просто не оружие, а какой-то атрибут чего-то там к одежде...
Так что, вопрос: все три категории определения этого колющего оружия присутствуют в "уставных" кортиках Армении?
Меламори
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:15

Сообщение Меламори » .

Изначально написано polifem:

На счет тех кортиков ,что раздают выпускникам.Никогда не думал что это может быть кому либо интересно,...

Это очень интересно! Прежде всего тем, что это утверждённый и принятый на вооружение образец личного оружия. Конечно, серийный кортик не является образцом высокого искусства, как изготовленные поштучно, но тут совсем другие критерии интереса.
Вот, к примеру, тема на смежном ресурсе, которую, как я понимаю, создал топикстартер по кортикам Украины, весьма познавательно!
http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=136744&page=1
Veter.veter7
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 11:47

Сообщение Veter.veter7 » .

Изначально написано Меламори:
Это очень интересно!
...тут совсем другие критерии интереса.
... топикстартер по кортикам Украины, весьма познавательно! [/URL]

1. Никого не хочу обидеть..., но что тут интересного? В чём интерес? Представленные на фотографиях так называемые "кортики" являются обыкновенным ширпотребом! Это - не кортики как таковые!
2. А какие критерии? - вот тоже интересно... Вот я по специальности металловед (полное название - материаловедение). Судя по блеску клинка это даже не сталь 95Х18..., а какая-то пищевая нержавейка типа 08Х13 для изготовления кастрюль и кухонных ножей... Такие "кортики" продаются в киосках по цене 4000 рублей и клинки имеют толщину около 3 мм... Даже визуально видно, что это обыкновенный "прокат"...
3. Кортики из вна Украины? Чего там познавательно? На старые советские кортики поставили клеймо RЛЯ - всё!
Латыш из деревни
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 20:39

Сообщение Латыш из деревни » .

Изначально написано Veter.veter7:

мне приходит уже 3-я почта, чтобы я сюда заглянул... А, простите, что тут интересного?
Ну, если уж более подробно по этой теме (если требуется моё мнение...
вот честно, не помню... Да и х... с ним: подумаешь - бином Ньютона...!?!
Никого не хочу обидеть..., но что тут интересного? В чём интерес? Представленные на фотографиях так называемые "кортики" являются обыкновенным ширпотребом! Это - не кортики как таковые!
.. Такие "кортики" продаются в киосках по цене 4000 рублей и клинки имеют толщину около 3 мм... Даже визуально видно, что это обыкновенный "прокат"...
Кортики из вна Украины? Чего там познавательно? На старые советские кортики поставили клеймо RЛЯ - всё!


А зачем Вы тогда вообще в тему-то вошли, такой весь занятой? Тут не помните, здесь не знаете, это не важно, а это вообще овно...
По теме-то есть что у Вас сказать?
Veter.veter7
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 11:47

Сообщение Veter.veter7 » .

Латыш из деревни писал(а):По теме-то есть что у Вас сказать?
Вы негр? Я уже ничему не удивляюсь... В северной Финляндии, стране красивых голубоглазых блондинок, выбрали королевой красоты страшную мигрантку из Конго... Ну а раз "Латыш из деревни" ставит ником негра, то Гейропейский Мир" потихоньку с ума сходит... :)
Ну а по теме? Я здесь дал примерные данные штучного выпуска, выразил скептицизм подлинности... Странно как-то, что Вы выразили какое-то возмущение. В чём недовольство? Что я не восхитился армянскими кортиками? Или Украинскими? Что, типа: "Жители Одели Пиджаки - Ах какая красота!", что сокращенно - "ЖОПА"!!! ?
Договорились: сюда больше заходить не буду...
Запах боли
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 11:50

Сообщение Запах боли » .

Огромное спасибо!
Как я понимаю, номер кортика Вы закрасили, а какой формат номера?
К примеру, N-четыре цифры, или 560812, буква латинская, тире, две цифры?
Надпись - краска или травление? Номер изображён с надписью одним способом или, к примеру, номер пробит пуансоном?
Заводских клейм нет?
Laert's son
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 15:31

Сообщение Laert's son » .

Простите, как перевести надпись по клинку на русский?
polifem
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 14:55

Сообщение polifem » .

Как я понимаю, номер кортика Вы закрасили, а какой формат номера?
Да ,так и есть.
Формат таков: цифра,точка и четырехзначное число.Например 6.0067
Номер и надпись нанесены одинаково.Но травлением это сделали ,или лазером я честно говоря и не знаю.Но сведущие люди говорят,что это лазер.
Никаких заводских клейм нет.
как перевести надпись по клинку на русский?
Просто спросить у меня )))
Там написано --"Слава и честь"
Меламори
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:15

Сообщение Меламори » .

polifem, поклон Вам до земли! А размеры написать сможете или это уже будет слишком? ;-)
Не знаете, где кортики выпускаются? Очень они мне напоминают те, которые выпускает завод в Ворсме
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Армения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя