Как легально вывезти ружье из Казахстана

Ответить
Nomadoz
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 23:31

Сообщение Nomadoz » .

Добрый день!
Скажите, как легально вывезти гладкоствольное ружье из РК в Россию (Москва)?
Какие шаги? Какая цена вопроса?
Спасибо
peta
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 25 июл 2004, 21:29

Сообщение peta » .

Выезд из Казахстана на ПМЖ в Россию и вывоз оружия
Провоз оружия через границу (с учётом нововведений)
Закон об оружии РК' ? 339 (по состоянию на 12.05.2014)
Источник: ИС ПАРАГРАФ

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 12.05.2014 г.)
О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия
Статья 25. Ввоз на территорию Республики Казахстан и
вывоз из Республики Казахстан оружия и
патронов к нему
1. Ввоз на территорию Республики Казахстан и вывоз из Республики Казахстан боевого ручного стрелкового и холодного оружия осуществляются в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
2. Ввоз на территорию Республики Казахстан из стран, не входящих в Таможенный союз, и вывоз с территории Республики Казахстан в эти страны гражданского и служебного оружия и патронов к нему осуществляются на основании лицензии, выдаваемой органом, уполномоченным Правительством Республики Казахстан, а также заключения уполномоченного органа в сфере контроля за оборотом оружия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Транзит через территорию Республики Казахстан гражданского и служебного оружия и патронов к нему осуществляется на основании заключения уполномоченного органа в сфере контроля за оборотом оружия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Ввоз на территорию Республики Казахстан, вывоз с территории Республики Казахстан, а также транзит через территорию Республики Казахстан единичных экземпляров гражданского и служебного оружия и патронов к нему производятся на основании заключений органов внутренних дел с учетом требований настоящего Закона.
Сноска. Статья 25 с изменениями, внесенными Законом РК от 21.06.2013 ? 107-V (вводится в действие по истечении тридцати календарных дней после его первого официального опубликования)
Макаров
Поручик
Поручик
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: 21 май 2002, 10:04

Сообщение Макаров » .

Поиском новички не пользуются конечно.
Макаров
Поручик
Поручик
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: 21 май 2002, 10:04

Сообщение Макаров » .

Тема открыта. Надеюсь это поможет на практике.
Nomadoz
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 23:31

Сообщение Nomadoz » .

Спасибо за открытие темы. А теперь собственно повторяю вопросы, которые я бы здесь хотел поднять... Итак, по законам вроде все понятно и логично. Но у нас есть Таможенный союз, что даёт ряд надежд, но без иллюзий. Интересует кто реально ввозил оружие из РК в Россию сравнительно недавно в 2013-2015 годы.
Касательно порядка ввоза в Россию (по материалам найденным в Инете):
1) Направление на ввоз для сертификации (Россия).
Здесь непонятно, а что если у оружия есть сертификат, выданный РК может ли он быть использован в рамках Таможенного союза. А что если ружье есть в российском кадастре оружия?
Я звонил в сертификационный орган в России, там сказали, что в любом случае надо сертифицировать. По стоимости сказали, что около 12 тыс. рублей, а вот сроки непонятные, но вроде несколько месяцев. Для оформления необходим договор купли-продажи с данными по оружию (модель, номер). А здесь вопрос, а можно ли купить у частного лица в РК или только через комиссионный? После получения направления надо идти в ЛРО за разрешением на ввоз.
2) Разрешение на ввоз в Россию из РК
Здесь вроде вопросов не возникает.
А теперь шаги Казахстане.
1) Владелец должен снять его с учёта и продать мне. Вопрос может ли он продать по простому договору без комиссионного магазина? Кто должен обращаться в местную полицию для получения разрешения на вывоз бывший собственник или новый (гражданин России)? Куда обращаться конкретно?
2) Разрешение на вывоз из РК.
Могу ли я дать бывшему владельцу доверенность на получение разрешения на вывоз и собственно вывоз в Россию? Могу ли я вывезти оружие через "Спецсвязь", которая вроде также имеется в Алмате?
Всем спасибо!
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

выяснил....
иностранцам не продают в РК (((((
peta
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 25 июл 2004, 21:29

Сообщение peta » .

во как.... а от куда информация с какого источника?
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

цитата:
Изначально написано peta:
во как.... а от куда информация с какого источника?
из магазина (((
надо было купить аппарат дорогой для клиента,а они не продают иностранцам,т.е. мне((((
Alexandr2401
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 16:26

Сообщение Alexandr2401 » .

цитата:
выяснил....иностранцам не продают в РК (((((
оружие?
peta
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 25 июл 2004, 21:29

Сообщение peta » .

цитата:
из магазина (((
смотрите РМ
Alexandr2401
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 16:26

Сообщение Alexandr2401 » .

если оружие то продают иностранцам при наличии разрешения на покупку, и не только гражданам ТС но и всем.
физ лицо продаёт оружие другому физ лицу без договора, просто снимая его с учёта в разрешительной указывая кому продаёт и номер разрешения (копию) на покупку оружия.
три года назад я так МЦ прдавал
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

цитата:
Originally posted by peta:

смотрите РМ

!
peta
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 25 июл 2004, 21:29

Сообщение peta » .

Личку гляньте
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

цитата:
Изначально написано peta:
Личку гляньте
вот я всё и спрашиваю...
а точнее ни чего нет
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

кроме как тихий ужас,я по другому ни чего сказать не могу ....
ни один ормаг не знает что нужно(документы) и что ещё за постановка на учёт в казахстане для проживания !!!
Alexandr2401
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 16:26

Сообщение Alexandr2401 » .

в разрешительную нужно сходить. там всё скажут. для иностранных граждан имеющих вид на жительство в РК нужны те же доки что и для граждан РК + справка с посольства или консульства (какая не помню)
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

тема стала уже не интересна ...
aga220
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 12:13
Страна: Российская Федерация

Сообщение aga220 »

у меня такая же проблема. хочу вывезти гладкоствол, в наследство от отца.
сам я жил в РК, был охотником, потом переехал в РФ. год назад погиб отец, в память о нем хочу забрать ружье.
что я сделал: в РФ получил охотничий, в разрешит системе получил лицензию на ввоз гладкоствола в РФ. для того, что бы поставить гладкоствол в РФ на учет, необходим договор купли-продажи, который может быть написан от руки и даже без наториального заверения. это мне сказал инспектор в разрешит. системе + заполненная в РК полученная мной лицензия с печатью.
в разрешит системе в РК, что бы получить разрешение главкоствола на вывоз, начинают мудрить, хотят отправить в Астану и там заниматься этим вопросом.
может ли кто-либо подсказать по поводу оформления вывоза гладкоствольного оружия из РК? нутром чуствую что усложняют, но где правда? сейчас я в РК в отпуске, время несколько ограничено...
и просьба отвечать по теме кто что знает, пустая болтовня не нужна
Foord
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 13:22
Страна: Российская Федерация

Сообщение Foord »

aga220.

Нет они не правы.
По месту регистрации оружия в РК на основании привезенного тобою разрешения на ввоз в РФ + паспорта РФ они делают на месте разрешение на вывоз и снимают его у себя с учета. Ехать в Астану ненужно. Для инф. тел. раз. системы в Астане МВД РК 8-7172-722631 и 722188.

Основание,
Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 августа 2000 года № 1176

114. Разрешение на вывоз единичных экземпляров охотничьего и газового оружия,
патронов к нему гражданам Республики Казахстан, выезжающим за границу на постоянное жительство, выдается ДВД на основании заявления с отметкой территориального органа внутренних дел о снятии оружия с учета при предъявлении выездных документов.
За выдачу разрешений на ввоз в Республику Казахстан и вывоз из Республики Казахстан оружия и патронов к нему с юридических и физических лиц взимается государственная пошлина.
Foord
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 13:22
Страна: Российская Федерация

Сообщение Foord »

aga220.
Получилось вывезти оружие?
artema2003
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 14:09

Сообщение artema2003 » .

Ввёз 2 ствола из КЗ. Оформил. Впетчениями делюсь:
На ввоз надо:
!. ЛИЦЕНЗИЯ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ.
2. АВТОМОБИЛЬ ( ПТС, страховка(в КЗ без вариантов)).
3. Доброседские отношения с властями.
( год "разговаривали", переоформлял лицензию).
НА ВЫЕЗД:
1. Лицензия(остаток).
ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ:
ФИО пишется полностью
паспортные данные полностью
(у меня сокращенно, соответственно 8 часов на проход границы, хорошо жена с ребятишками были, пробили по базам)
2. На ПАТРОНЫ отдельная лицензия на провоз!!!!!!!!!!!!!!!!11
3. РАЗРЕШЕНИЕ НА ПЕРЕвозку ,
Аналогично смотрите серии номера, Поверьте, задолбают.
Готовьтесь машину всё равно ВЫТРЯХНУТ. 2 раза
artema2003
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 14:09

Сообщение artema2003 » .

АНАЛОГИЧНО В ЛИЦЕНЗИИ НА ПРОВОЗ! ФИО И паспортные данные.
tanderbird
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 11:19

Сообщение tanderbird » .

А можно более подробно пошагово как вывезти оружие из Казахстана и ввезти в РФ так как я переезжаю по программе переселения. Заранее всем спасибо.
АКС-96
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 12:53

Сообщение АКС-96 » .

А меня вот интересует как пневматику вывезти из Казахстана. Просто винтовочка дорога как память. Всё по закону. 7,5 Дж. Может кто подскажет?
bigmaxxx
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:49

Сообщение bigmaxxx » .

А как оформляется вывоз оружия в Россию для целей ремонта???
vova-zhitkov
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 20:09

Сообщение vova-zhitkov » .

У меня сложилась такая ситуация ,лет десять назад ,я в оружейном магазине приобрел себе для стрельбы на даче по мишеням ДОСААФ пружинную винтовку Gamo CF-30 с дульной скоростью пульки 4,5 мм 280м/c .Так как винтовки калибра 4.5мм 280м/c в то время продавались без разрешения милиции .Конечно лукавые Испанцы получили такую рекламную скорость стреляя легкой пулькой. В то время по лицензии продавали Gamo Hanter -1250 (330м/c). Когда я винтовку CF-30 принес домой, то первое ,что я сделал ,это простейший баллистический маятник.(я по образованию учитель физики).И он пока мах 220м/c! Далее я в течении 10 лет аккуратно пользовался винтовкой на даче ,мощность ее упала из-за износа пружины. Осталась она мне дорога как память . Клейма "F" которыми клеймили испанские винтовки мощностью до 7.5 Дж ,у CF-30 нет на корпусе. Так как Калининград не имеет сухопутной границы с Россией ,то лететь придется на самолете. Либо погрузить ее в ж/д контейнер с бытовыми вещами ,но там все равно будут просвечивать контейнер и увидят винтовку ,да еще подумают ,что огнестрельная!
Пожалуйста ,ваше мнение(я физик ,и юридически ничего не смыслю в этой тематике) ,смогу ли я без последствий перевезти ее в Калининград ,учитывая ,что это зона ВМФ РФ и проверку там пограничники проводят тщательно (не как ,когда в Новосибирск едешь) Винтовка мне дорога как память ,да и точность попадания ее высокая.
Ваш совет ,как мне поступить в данной ситуации?
Ответить

Вернуться в «Казахстан»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя