Оружие под сигнализацию

eugenkz
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 13:18

Сообщение eugenkz » .

цитата:

выразили готовность дать официальное разъяснение

1. Бли-и-и-н вот тема. НСА может с этим связаться? В смысле запроса в сертифицирующие органы?
2. Да, дедушку сдавшего двустволку... наверное жаль (хотя, а она ему нужна?)
3. О. Еще один земляк из Павлодара обнаружился.
peta
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 25 июл 2004, 21:29

Сообщение peta » .

цитата:
(хотя, а она ему нужна?)
знаком с двумя которым давно за 70 частенько вижу зимой на лыжах в поисках косого
geke
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 13:06

Сообщение geke » .

цитата:
а она ему нужна
если бы дед сам пришел к этому выводу...разговора нет, а так жалко и все тут...
сочувствие дедушки вылилась в помощь по покупке звуковой сигн. В алматы за 6000 тенге...деда с ружом остался)))
aidarb
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 10:44

Сообщение aidarb » .

вот это по нашему) я уже хотел контакты его просить)
Der Nebel
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 21:37

Сообщение Der Nebel » .

цитата:

1. Бли-и-и-н вот тема. НСА может с этим связаться? В смысле запроса в сертифицирующие органы?

АО "Национальный Центр Экспертизы и Сертификации", конечно, разъяснение даст. Но может стоит запрос в прокуратуру сделать о законности требования сертификатов от владельцев оружия?
Кстати, как мной установлено, сертификацию сигналок в Павлодаре не делают в связи с отсутствием необходимого оборудования.
eugenkz
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 13:18

Сообщение eugenkz » .

цитата:

законности требования сертификатов

К делу не пришьешь, отмажутся что и не требовали. А вот если будет официальная телега о том, что простому владельцу сигнализации нет необходимости иметь и предъявлять сертификат - эт уже другой коленкор. (Кстати - вот на автосигнализацию - у меня тоже нет сертификата, и ничего... работает.) :-)
Der Nebel
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 21:37

Сообщение Der Nebel » .

цитата:
К делу не пришьешь, отмажутся что и не требовали. А вот если будет официальная телега о том, что простому владельцу сигнализации нет необходимости иметь и предъявлять сертификат - эт уже другой коленкор. (Кстати - вот на автосигнализацию - у меня тоже нет сертификата, и ничего... работает.) :-)
Так и я о чём! Но это надо подсуетиться. Кстати, с автосигнализацией очень наглядный пример. Продавану, если будет её реализовывать без сертификата, проверяющие органы всю душу вынут. А что касается вас, как покупателя и пользователя - тут совсем другой расклад. На любого потребовавшего сертификат у вас на вашу автосигнализацию будут смотреть как на человека не от мира сего. Абсолютно идентичная ситуация со сигнализацией у владельцев оружия.
pochemuchka
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 23:31

Сообщение pochemuchka » .

Нашел вот такую сигнализацию http://www.gearbest.com/m-goods-id-106030.htm?islan=1
В этой теме был сертификат на нее. Насколько понимаю, это сейчас самый дешевый вариант отмазаться от разрешительной системы? Всего 14 долларов
MaKe
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 май 2008, 22:45

Сообщение MaKe » .

Владельцев оружия будут штрафовать за отсутствие сигнализации в доме или на сейфе
 
За небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим человеком, если это повлекло тяжкие последствия, предусмотрена уголовная ответственность. За отсутствие сигнализации, которую необходимо установить до 01.12.2014 г., отныне полагается штраф 1 МРП, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Акмолинской области.
«Обязательное требование наличия и использования системы охраны помещений, где хранится оружие, позволит своевременно реагировать на квартирные кражи и способствовать задержанию преступников», - отмечают в полиции.
Учитывая наличие на рынке широкого спектра современных систем охраны, наблюдения и контроля помещений, таких как пультовая, автономная или звуковая сигнализация, владельцам гражданского оружия предоставляется право выбора таких систем, а также оборудования сигнализацией либо комнаты, либо сейфа, где хранится оружие. Важно знать: если охранная система не прошла госконтроль или ее использование не разрешено на территории нашей страны, то такая сигнализация будет считаться незаконной. Технические средства охраны должны быть подтверждены сертификатами соответствия. Сертификат должен быть либо казахстанским, либо российским, - отметил начальник Отдела по контролю за охранной деятельности подполковник полиции Сакен Абильмажинов.
В этой связи, владельцам гражданского оружия, необходимо, со дня введения в действие постановления Правительства от 17 апреля 2014 г. №363 и в срок до 1 декабря 2014 г., установить системы охраны помещений, где хранится оружие. Современные сигнализации уберегут граждан от кражи оружия из их дома.
К примеру, автономная GSM сигнализация срабатывает при открытии сейфа и передает сигнал тревоги на мобильные телефоны хозяина дома и других членов семьи, либо в полицию, используя GSM сеть мобильного оператора. В программу сигнализации можно заложить сразу пять звонков на разные номера, владельцы которых получат тревожный сигнал о том, что сейф вскрыт.
Звуковая сигнализация издаст громкий сигнал на всю квартиру или дом, в тот момент, когда сейф вскроют злоумышленники. После установления данной и, кстати, самой дешевой сигнализации, нужно предупредить соседей, что данный сигнал (сирена) является знаком того, что в ваш дом проникли воры, и что после этого им необходимо вызвать полицию.
Также можно сдать свой сейф на пульт охранной организации. В этом случае при открытии сейфа ворами на место происшествия тут же выедет группа оперативного реагирования частной охранной организации.
 
17 ноября 2014, 17:40
Источник: ИА ZAKON.KZ
http://pravo.zakon.kz/4668591-...rafovat-za.html
tengri
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 10:03

Сообщение tengri » .

цитата:
Владельцев оружия будут штрафовать
Как все уже достало...
MAX.X.X
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7721
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 15:40

Сообщение MAX.X.X » .

цитата:
Важно знать: если охранная система не прошла госконтроль или ее использование не разрешено на территории нашей страны, то такая сигнализация будет считаться незаконной.
Извините за выражение, но это просто блядство какое то!!!!
------------------
С уважением MAX.X.X. P/S Лучше пусть двенадцать судят, чем шестеро несут.
max_kz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 12:14

Сообщение max_kz » .

У меня еще договор купли-продажи просят. Говорят, вдруг сертификат я скопировал и дал им, а сигнализацию не установил. Видимо рапорт участкового для них силы не имеет. Интересно почему они договор купли продажи на сейф не спрашивают.
Der Nebel
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 21:37

Сообщение Der Nebel » .

цитата:
У меня еще договор купли-продажи просят. Говорят, вдруг сертификат я скопировал и дал им, а сигнализацию не установил. Видимо рапорт участкового для них силы не имеет. Интересно почему они договор купли продажи на сейф не спрашивают.
Тока в прокуратуре помощи просить.
max_kz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 12:14

Сообщение max_kz » .

Я на блог министра МВД запрос отправил. Договор сделал от фирмы друга, текст взял в местном оружейном магазине. Времени не было разбираться, срок разрешения подходил. А у кого-нибудь спрашивали договор купли-продажи, мне инспектор ЛРС сказали, что все приносят. Вообще не понятная ситуация с этой сигнализацией. Написано в законе установка, пришел участковый убедился, что есть, а про всякие бумажки в законе ничего нет. Пусть продавцов проверяют на предмет торговли сертифицированным товаром. Даже если я купил за рубежом сигнализацию, погранцы и/или таможенники должны проверять при ввозе соответствует ли товар требованиям законодательства РК. Из слов подполковника полиции получается следующее, купил я сигнализацию в Китае, поставил ее для охраны гаража, все я вне закона.
aab
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 11:51

Сообщение aab » .

цитата:
Originally posted by max_kz:

Написано в законе установка, пришел участковый убедился, что есть, а про всякие бумажки в законе ничего нет. Пусть продавцов проверяют на предмет торговли сертифицированным товаром. Даже если я купил за рубежом сигнализацию, погранцы и/или таможенники должны проверять при ввозе соответствует ли товар требованиям законодательства РК. Из слов подполковника полиции получается следующее, купил я сигнализацию в Китае, поставил ее для охраны гаража, все я вне закона.

это еще ладно. самое фиговое когда сигналка срабатывает впустую...приезжает наряд, приезжаешь ты, сирена пищит, звонок на сотку есть - а чего она сработала =х е го знает. у меня такой водевиль был в час ночи - никого не было дома.
оказывается эти сигналки могут посылать такие звонки по куче причин...перегорел блок питания, кончился баланс ( если не врет наряд), сели батарейки и т.п.
Livsi KZ
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 12:49

Сообщение Livsi KZ » .

Сказ про то, как желание дешево 'отмазаться' от лицензионно-разрешительной системы неожиданно привело к покупке 'жучка'.

Видеоверсия обзора:


ЗАЧЕМ
Началось всё с того, что было принято злополучное постановление Правительства Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года ?363.
Соответственно, в полный рост встал вопрос 'чего бы такого купить, чтобы отстали? И желательно подешевле'.
Вариантов сигнализаций много, но круг сужается из-за требования о наличии сертификата соответствия. Перебирая варианты сигнализаций, на которые есть сертификаты, обнаружилось, что самый дешевый вариант- PIR MP.Alert A9. Сертификат нашелся в этой самой ветке, за него отдельное спасибо камраду SemenToT.
Заказать решил в gearbest, потому что цена оказалась одной из самых низких, плюс (и это главное) сигнализация требовалась срочно, а они пообещали доставить очень быстро. Покупал здесь http://www.gearbest.com/home-gadgets/pp_106030.html обошлась в 14,55$/

ЗАКАЗ
Разговаривал с друзьями, у которых была та же проблема с сигнализацией. Я им сказал, что заказал себе за 15 долларов, они тут же ухватились 'закажи и нам!'. В итоге заказал не 1, а 4 экземпляра. Приехала сигнализация в течение 10 дней. Отлично.
Занес сертификат в свой лицензионно-разрешительный, там его подшили в мою папку и поставили галочку, что все в порядке. Ну, всё, отмазался, формальности соблюдены. Но, раз уж этот девайс поселился у меня в доме, хочется, чтобы он еще и работал. Да и интересно же
ЧТО ЭТО
В принципе, всё достаточно очевидно- это автономная сигнализация, оснащенная PIR-датчиком (т.е. пассивным инфракрасным датчиком, реагирующим на изменения излучения в инфракрасном диапазоне, т.е. упрощенно говоря на движение живых существ), GSM-модулем и микрофоном.
Specifications:
Motion detected distance: 4 m
Product weight: 25 g
Package weight: 145 g
Product size (L x W x H): 4.7 x 3.1 x 2.0 cm
ВПЕЧАТЛЕНИЯ
Приехала сигналка в аккуратной коробочке из плотного гладкого картона. Вполне презентабельно, хотя и непонятно- зачем тратиться на такую подарочную упаковку. Сомневаюсь, что кто-то будет рассматривать сигналку как подарок на день рождения.
Изображение
Изображение
Внутри сама сигнализация, инструкция, шнур, двусторонний скотч и вилка-зарядка.
Изображение
Изображение
Изображение
Сигнализация оказалась неожиданно маленькой. Я почему-то думал, что это что-то вроде моей старой сигнализации.
Изображение
А дальше началось самое интересное.
При заказе я не вникал в то, как эта штука работает, покупал для галочки, просто чтобы лицензионщики отстали. Как эта штука работает, как настраивается, я понятия не имел. Здесь это не обсуждалось, по сертификату ничего не поймешь. Внешний осмотр озадачил- никаких тумблеров включения, корпус неразборный. Под крышкой слот для СИМ-карты, ну это понятно, сюда симку вставим. Разъем под USB- тоже понятно, заряжать будем. А вот как ее включать и программировать? Наверно, через USB на компьютере настраивать надо?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Читаю инструкцию, и оказывается, что всё намного проще, кузнец... ой... компьютер не нужен. Все предельно просто, и: и... стоп: еще раз перечитываю раздел о функциях: итить-колотить! Да это же жучок!
Итак, как это работает.
1.Вставляем в разъем симку GSM любого из диапазонов 850/900/1800/1900MHz. Предварительно нужно отменить запрос ПИН-кода.
2.Звоним на номер установленной в сигнализацию симки. Идут гудки, сигнализация снимает трубку и через встроенный микрофон начинает транслировать звук.
3.Кладем трубку. Всё, теперь сигнализация привязана к тому номеру, с которого мы звонили.
4.Чтобы перевести сигнализацию в режим охраны, нужно отправить на нее СМС с текстом '1111', а чтобы снять с режима охраны- с текстом '0000'.
5.Если сигнализация срабатывает (будут какие-то перемещения в зоне действия датчика), она звонит на привязанный номер. Если вы поднимите трубку, то можете услышать, что происходит рядом с сигнализацией.
6.В любой момент вы можете позвонить и послушать.
Как уже говорил, всё предельно просто. Теперь маленько о практике применения и особенностях:
-Система реально работает.
-Фактически эта сигнализация может выполнять функции 'жучка', особенно если учесть компактные размеры и автономное питание. Качество звука не поражает, но речь людей, разговаривающих в комнате, отчетливо различима
-датчик срабатывает надежно примерно в пределах 5 метров, т.е. для квартирных дистанций вполне достаточно. Ложных срабатываний не было. Но владельцам домашних животных нужно учесть, что на живность реагировать будет.
-из-за работы через телефонную сеть сигнал владельцу поступает с задержкой примерно секунд в 10. Пока сигнализация наберет номер, пока дозвонится:
-Заявленные производителем 5 дней автономной работы в режиме охраны- это очень примерный ориентир. Фактически он зависит от того, происходит ли в это время дозвон, включения/отключения и т.д: В любом случае обычно оказывается меньше- 3-4 дня.
-Хорошая новость- подключенная к розетке сигнализация работает. И подключенная к пауэр-банку тоже работает. Так что время автономной работы можно сильно увеличить или вообще питаться от сети, что полезно при длительных отъездах
-Для установки в сигнализацию стоит подобрать тарифный план, не съедающий деньги за всякие автоматические обновления, интернет-траффик и т.д.
-Не стоит ставить сюда симку с номером, который вы использовали и на который вам могут позвонить. Учитывайте, что случайно позвонивший на включенную сигналку сможет послушать, что у вас происходит.
-вообще система не является по-настоящему надежной, учитывая, что доступ к управлению может получить любой, кто знает номер телефона.
-Применять можно не только для защиты квартиры, но и для временной защиты чего угодно и где угодно- машины, гаража, гостиничного номера и т.д.
ВЫВОД
Очень дешевая, очень простая в применении и вполне работоспособная сигнализация, дающая знать владельцу о том, что в зоне действия датчика двигалось какое-то живое существо. Главное, чтобы владелец был в зоне действия сотовой связи в этот момент.
По совместительству может выполнять функцию подслушивающего устройства.
Для меня главное то, что эту сигнализацию признает наша лицензионно-разрешительная система.
Karlasonkz
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 13:31

Сообщение Karlasonkz » .

поставил точно такую же сигнализацию Alert 9. Имейте ввиду - в сейфе её не установить.
При установке в сейфе сразу же начинаются ложные срабатывания. Думаю, датчик излучает - упирается в стенку сейфа - очень маленькое расстояние - и происходит паника.
alexx108
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 май 2015, 19:22

Сообщение alexx108 » .

Кто подскажет-могут ли в магазине, где продают сигналки, дать копию сертификата на какую-нибудь сигналку? Дома стоит на сейфе китайская, а в ЛРО копию сертификата требуют.
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17088
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

Сегодня я приобрёл в "Коргане" ЖСМ-сигналку фирмы "Контур". Производство видимо наше, т.к. на упаковке есть надписи на казахском, инструкция также содержит раздел на казахском. По словам продавца была там в единственном экземпляре, стоила 18500. К ней мне дали копию сертификата соответствия (Таможенный союз) с печатями магазина, а также зачем-то выписали мне счёт-фактуру на неё, и накладную :) Сказали сделать три копии этих документов и отдать их участковому.
Я купил так же сейф для оружия, и уже получая его, узнал самое "прикольное": к нему в подарок прилагается простенькая сигнализация, срабатывающая на размыкание. Никуда не подключается, работает от своей батарейки, никаких пультов: включаешь её, и она голосит до тех пор пока не "почувствует" что дверь закрыта, или пока её не выключат. Я думаю что цена у неё наверно очень невысокая.
А сейфы эти в Алмату привозят из Джамбула, там в Джамбуле покупателям этих сейфов и выдаётся в подарок эта сигналка. Причём она СЕРТИФИЦИРОВАННАЯ, но в Коргане сертификат на неё конечно же не имеется :P Я смотрю - в магазинах тоже смекнули ситуацию с сертификатами :P
Ну да и фиг с ним, зато если вдруг от меня потребуют именно ЖСМ-сигналку, то она уже есть. Вроде неплохая... Установил я её самостоятельно, она тоже умеет отправлять СМС и звонить в случае тревоги, проигрывая заранее записанное голосовое сообщение, тоже умеет вести прослушку, имеет в комплекте сирену. Управляется как по мобильнику, так и с пульта - их в комплекте две штуки. Датчиков в комплекте два: один на размыкание, другой - датчик движения. Поставил оба,- размыкалку в сейф, а датчик движения - у входа в дом, т.е. если что, то охранять от проникновения она может как сейф, так и сам дом. Ставить сим-карту и подключать сигналку к ЖСМ я пока не стал. Надо будет - сделаю, а пока и так неплохо.
Так же установил в сейф и ту простенькую пищалку, не пропадать же ей зазря, пусть тоже охраняет.
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17088
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

Эта сигналка смешно ведёт себя, если отключить питание :) Вчера вырубили свет. Несколько часов она продолжает работать как и положено. Но потом когда её аккумулятор окончательно садится, она время от времени пытается пискнуть сиреной, но нифига не получается, как будто сил уже не хватает :D
kramer911
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 13:01

Сообщение kramer911 » .

Открыл сейф, а сигналка не сработала, оказалось на датчике размыкания батарейка села... Короч менять не забывайте
RustyGun
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 10 ноя 2003, 02:33

Сообщение RustyGun » .

Изначально написано kramer911:
Открыл сейф, а сигналка не сработала, оказалось на датчике размыкания батарейка села... Короч менять не забывайте

А зачем? Читая в последнее время посты, складывается ощущение что многие поверили в необходимость сиих девайсов.
AlenaBB
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:58

Сообщение AlenaBB » .

подскажите самый бюджетный вариант сигнализации в алмате.
тему пролистала, цены от 15 баксов и до 300...........
tengri
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 10:03

Сообщение tengri » .

А зачем?
Проверяют.....
AlenaBB
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:58

Сообщение AlenaBB » .

неужели никто не может подсказать бюджетный вариантик?
tengri
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 10:03

Сообщение tengri » .

никто не может подсказать
Почитайте начало темы.
Rake
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 14:24

Сообщение Rake » .

Ребята, есть ли у кого казахстанский сертификат на сигнализацию "Security alarm system" она же Страж Х7 она же Стражник@PROFI 2? Выложите пожалуйста, сюда или в личку, цветной скан . Выручите пожалуйста! Очень надо! Заранее низкий поклон отозвавшимся!!!
Rake
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 14:24

Сообщение Rake » .

Ну или черно-белую хорошего качества
peta
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 25 июл 2004, 21:29

Сообщение peta » .

В личку гляньте :P
Pashtet_ekb
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 14:09

Сообщение Pashtet_ekb » .

а зачем в личку? лучше сюда накидать сертификатов... и пользовать по мере необходимости.
Ответить

Вернуться в «Казахстан»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя