Юридические консультации по оружейным вопросам

сын великой степи
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 19:52

Сообщение сын великой степи » .

В этой теме прошу задавать вопросы, связанные с
1)приобретением, хранением, переоформлением оружия
2)вопросы, связанные с применением оружия (уголовное право)
3)другие вопросы, оружейной тематики, связанные с юриспруденцией.
Приложу все силы, что бы отвечать вовремя. Если срочный вопрос, лучше звонить.
Udavilov, прошу активно участвовать в этой теме :P Если на форуме есть еще юристы, тоже прошу подключится!
Спрашиваем
Аватара пользователя
Udavilov
Поручик
Поручик
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:49
Страна: Казахстан
Откуда: Uralsk Kazakhstan
Контактная информация:

Сообщение Udavilov » .

Ага. Тема кстати юристом и создана.
сын великой степи
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 19:52

Сообщение сын великой степи » .

Без Вас не потяну )))
MAX.X.X
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7721
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 15:40

Сообщение MAX.X.X » .

Заякорюсь, я же юрист по образованию :)
------------------
С уважением MAX.X.X. P/S Лучше пусть двенадцать судят, чем шестеро несут.
Natlus
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 15:49

Сообщение Natlus » .

В первую очередь хочу поблагодарить камрадов сын великой степи и Udavilov за эту инициативу! Тема полезная и благородная!
А теперь вопрос по ситуации. Нападение собаки, в момент когда она с лаем бежит в мою сторону, точно ко мне, а точнее на меня, ведь считается угрозой здоровью? И если после предупредительного выстрела нападение не прекратилось, я стреляю в собаку, будет ли применение правомерным?
И даже если будет правомерным, буду ли я нести гражданскую ответственность перед хозяином собаки (который оказывается был недалеко). В настоящий момент действующих Правил Содержания Домашних Животных в г. Алматы нету, и выгуливая собаку без поводка он ничего не нарушил. Вопрос про гражданскую ответственность особо интересует. Заранее спасибо за разъяснение!
П.С. Ситуация абсолютно теоретически продуманная и в реальной жизни не имела места быть :)
Аватара пользователя
Udavilov
Поручик
Поручик
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:49
Страна: Казахстан
Откуда: Uralsk Kazakhstan
Контактная информация:

Сообщение Udavilov » .

Собака это имущество. В этом случае я бы порекомендовал написать заявление на хозяина собаки за выгул в неположенном месте. Положенные места тут http://www.zakon.kz/4521187-v-...goroda-est.html Требовать чтобы в отношении него был штраф. Требовать ветеринарный паспорт с прививками. Жалобу в Территориальную инспекцию Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК по городу Алматы (ул. Макатаева, 15, телефон 397-56-50) также. Это не даст хозяину подать на вас в суд. А вообще стреляйте. Очень трудно доказать что собака была его, если она не клейменная. Я всегда стреляю, пока никто не предъявил ничего.
сын великой степи
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 19:52

Сообщение сын великой степи » .

Natlus, очень грамотный и уместный вопрос. Вы, правы, в Ате маслихат до сих пор не удосужился принять Правила содержания и выгула собак и кошек.
В описанном Вами примере, собака явно угрожает Вашему здоровью. Поэтому смело применяйте на поражение.
Состава адм. правонарушения и тем более преступления здесь начисто нет. Гражданский иск он подать, конечно, может, но в 80% случаев суд встанет на Вашу сторону.
Но, имейте ввиду, что после убийства животного, есть риск нападения на Вас хозяина. Просто держите в голове.
Вообще, тема злободневная.
У нас во дворе парень тоже выгуливает собаку без намордника и часто без поводка. При чем, собака не дрессированная - командам не подчиняется. Я его предупредил, что если хотя бы близко подбежит ко мне или (тем более) к жене или ребенку, застрелю сразу. Он че-то пропыхтел типа "попробуй". Ну, посмотрим :), жалоб куча, но участковому по барабану. По моей личной просьбе провел с ним беседу по телефону, и то достижение.
Вступайте в Ассоциацию и мы за Вас в случае применения горой встанем. Как-то так. :)
MAX.X.X
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7721
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 15:40

Сообщение MAX.X.X » .

сын великой степи
У меня тоже вопрос про собаку, но с другой стороны.
Гуляю со своим псом исключительно на поводке и со строгим ошейником (не смотря на то что пес воспитанный ОЧЕНЬ добрый и абсолютно не агрессивный) тем не менее держу на коротком поводке и стараюсь ходить подальше от людей, но не одеваю на него намордник, это связано с тем что что форма головы у Немецкого Боксёра весьма специфична, пару раз копы делали замечание, вот интересно где конкретно закреплено что собака на поводке должна быть в наморднике?
------------------
С уважением MAX.X.X. P/S Лучше пусть двенадцать судят, чем шестеро несут.
Natlus
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 15:49

Сообщение Natlus » .

Udavilov писал(а):
Спасибо за ответ! Номер телефона записал!
Natlus
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 15:49

Сообщение Natlus » .

сын великой степи писал(а):
Спасибо за ответ! Все принял к сведению! В Ассоциацию обязательно вступлю, как только процедура вступления будет урегулирована. Еще раз спасибо! :)
Аватара пользователя
Udavilov
Поручик
Поручик
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:49
Страна: Казахстан
Откуда: Uralsk Kazakhstan
Контактная информация:

Сообщение Udavilov » .

MAX.X.X писал(а): У меня тоже вопрос про собаку, но с другой стороны.
Гуляю со своим псом исключительно на поводке и со строгим ошейником (не смотря на то что пес воспитанный ОЧЕНЬ добрый и абсолютно не агрессивный) тем не менее держу на коротком поводке и стараюсь ходить подальше от людей, но не одеваю на него намордник, это связано с тем что что форма головы у Немецкого Боксёра весьма специфична, пару раз копы делали замечание, вот интересно где конкретно закреплено что собака на поводке должна быть в наморднике?
Уже нигде. Но намордник необходим.
Natlus
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 15:49

Сообщение Natlus » .

MAX.X.X писал(а): вот интересно где конкретно закреплено что собака на поводке должна быть в наморднике?
Позволю себе ответить:
данное положение закреплено в пп. 1 п. 50 Главы 8 Правил содержания домашних животных в г. Алматы:
50. Разрешается выгул собак:
1) в наморднике (кроме собак декоративных пород) и на коротком (до 1,5 метров) поводке
Эти правила как я писал раньше, и как подтвердил уважаемый сын великой степи, утратили силу:
в Ате маслихат до сих пор не удосужился принять Правила содержания и выгула собак и кошек
однако как гласит заметка на сайте http://adilet.zan.kz/rus/docs/V08R000787_
Решение об утрате силы отменено решением Маслихата города Алматы от 12.12.2012 ? 86.
и секретарь Маслихата в блоге это подтвердил:
Решение ХI-й сессии маслихата города Алматы IV-го созыва от 2 июля 2008 года N 118 'Об утверждении Правил содержания животных в городе Алматы' утратило силу решением Маслихата города Алматы от 14.09.2012 ? 56, однако, данное решение об утрате силы отменено решением Маслихата города Алматы от 12.12.2012 ? 86.
В связи с этим на сегодняшний день в Алматы действует решение ХI-й сессии маслихата города Алматы IV-го созыва от 2 июля 2008 года N 118 'Об утверждении Правил содержания животных в городе Алматы'.
На заметку: ст. 311 КоАП РК:
Статья 311. Нарушение правил содержания собак и кошек
1. Нарушение установленных местными представительными органами областей, города республиканского значения и столицы правил содержания собак в городах и других населенных пунктах -
влечет предупреждение или штраф в размере до трех месячных расчетных показателей.
2. Нарушение установленных местными представительными органами правил содержания кошек в городах и других населенных пунктах -
влечет предупреждение или штраф в размере до одного месячного расчетного показателя.
3. Те же действия, повлекшие причинение ущерба здоровью или имуществу физических лиц, -
влекут штраф в размере до десяти месячных расчетных показателей.
Помог, чем смог :) извиняюсь за оффтоп)
сын великой степи
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 19:52

Сообщение сын великой степи » .

Natlus! Снимаю шляпу! :)
MAX.X.X
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7721
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 15:40

Сообщение MAX.X.X » .

Natlus! Снимаю шляпу!
Аналогично!
в наморднике (кроме собак декоративных пород) и на коротком (до 1,5 метров) поводке
Вот и я об этом, поводок короткий это понятно, а степень "декоративности" кто определяет!? :)
------------------
С уважением MAX.X.X. P/S Лучше пусть двенадцать судят, чем шестеро несут.
сын великой степи
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 19:52

Сообщение сын великой степи » .

Есть справочники на эту тему. Но, это уже офф :)
Natlus
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 15:49

Сообщение Natlus » .

сын великой степи писал(а):Natlus! Снимаю шляпу! :)
Благодарю, но мне просто повезло заниматься этой темой последние несколько дней :)
Natlus
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 15:49

Сообщение Natlus » .

MAX.X.X писал(а):
Рад был помочь! По поводу "декоративности", выясню и напишу в РМ, а то действительно офф-топик...
Green World
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 08:42

Сообщение Green World » .

Имеет ли значение размер, весь, порода собаки? Я на велике катаюсь (травмат с собой). Очень часто с территории автостоянок выбегают всякие шавки. Их нельзя назвать крупными. Догоняют и пытаются укусить за ноги. Один раз вызывал наряд, писал заявление + объяснительную, но спустя неделю на той же автостоянке бегала та же собака (и выбегала за территорию, пыталась покусать прохожих). С одной стороны, угрозы жизни нет, она мелкая, я смогу от неё отпинаться, но с другой стороны, ребёнок или женщина может и не смочь (к тому же неизвестно, может, собака заражена и если она укусит, пока я буду отпиноваться, то будет плохо). Есть желание пристрелить эту шавку. Не будут ли проблемы, потому что она некрупная? Сторож той автостоянки слов не понимает - урюк из глубинки.
MAX.X.X
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7721
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 15:40

Сообщение MAX.X.X » .

Рад был помочь! По поводу "декоративности", выясню и напишу в РМ, а то действительно офф-топик...
Благодарю.
------------------
С уважением MAX.X.X. P/S Лучше пусть двенадцать судят, чем шестеро несут.
Green World
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 08:42

Сообщение Green World » .

Если я написал заявление или звонил в полицию - как узнать что было сделано полицией? Потому что результат их работы - тёмный лес для обратившегося.
сын великой степи
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 19:52

Сообщение сын великой степи » .

Green World писал(а):Имеет ли значение размер, весь, порода собаки? Я на велике катаюсь (травмат с собой). Очень часто с территории автостоянок выбегают всякие шавки. Их нельзя назвать крупными. Догоняют и пытаются укусить за ноги. Один раз вызывал наряд, писал заявление + объяснительную, но спустя неделю на той же автостоянке бегала та же собака (и выбегала за территорию, пыталась покусать прохожих). С одной стороны, угрозы жизни нет, она мелкая, я смогу от неё отпинаться, но с другой стороны, ребёнок или женщина может и не смочь (к тому же неизвестно, может, собака заражена и если она укусит, пока я буду отпиноваться, то будет плохо). Есть желание пристрелить эту шавку. Не будут ли проблемы, потому что она некрупная? Сторож той автостоянки слов не понимает - урюк из глубинки.
Можете смело шавку пристрелить. Главный кретерий - это не наличие угрозы вышей жизни, а соответствие угрозы причиненному вреду. Цена Вашего здоровья (которое может попортиться от укаса шавки) явно выше цены жизни шавки.
Если есть реальные опасения, что может укусить, просто пристрелите и все. Но, не забудьте потом сообщить в полицию о факте применения оружия.
Natlus
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 15:49

Сообщение Natlus » .

сын великой степи писал(а): Но, не забудьте потом сообщить в полицию о факте применения оружия.
У меня вот такой вопрос возник и давно. Я не нашел ни один НПА, который бы давал определение "применению оружия."
Стрельба в воздух - это уже применение или еще нет?
Строго лексикологически, применение - это стрельба только на поражение. А юридически как?
Заранее благодарю!
Green World
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 08:42

Сообщение Green World » .

Присоединяюсь. Если дело ограничилось предупредительным(и) выстрелом(и) - нужно звонить в полицию?
И считается ли предупредительным выстрел под ноги нападающему, в стенку/потолок в подъезде? Или же строго вверх, только в небо?
geke
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 13:06

Сообщение geke » .

Строго лексикологически, применение - это стрельба только на поражение.
не согласен...т.к. мне кажется слово применение подразумевает использование травм.оружия по прямому назначению закрепленному в НПА...т.е. для самообороны, каковым в том числе является предупредительный выстрел, которого зачастую достаточно для прекращения незаконных действий!!
Хотя вот выдержка из законодательства РФ где предупредительный выстрел трактуется как ИСПОЛЬЗОВАНИЕ.
Так, сотрудники полиции вправе применять огнестрельное оружие для:
защиты граждан от нападения, опасного для их жизни или здоровья;
отражения нападения на сотрудника полиции, когда его жизнь или здоровье подвергаются опасности, а также для пресечения попытки завладения его оружием;
освобождения заложников;
задержания лица, застигнутого при совершении тяжкого преступления против жизни, здоровья и собственности и пытающегося скрыться, а также лица, оказывающего вооруженное сопротивление;
отражения группового или вооруженного нападения на жилища граждан, помещения государственных органов, организаций и общественных объединений;
пресечения побега из-под стражи лиц, задержанных но подозрению в совершении преступления;
лиц, в отношении которых мерой пресечения избрано заключение под стражу;
лиц, осужденных к лишению свободы;
а также для пресечения попыток насильственного освобождения этих лиц.
Использовать огнестрельное оружие сотрудники полиции вправе для:
остановки транспортного средства путем его повреждения, когда водитель создает реальную опасность жизни и здоровью людей и не подчиняется неоднократным законным требованиям сотрудника полиции остановиться;
обезвреживания животного, непосредственно угрожающего жизни и здоровью людей;
производства предупредительного выстрела, подачи сигналов тревоги или для вызова помощи.
"К сожалению, из Закона РФ 'О полиции' непонятно, должен сотрудник полиции сообщать рапортом начальнику органа внутренних дел только о применении огнестрельного оружия или также о его использовании".(С)
сын великой степи
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 19:52

Сообщение сын великой степи » .

Приминение - это выстрел
сын великой степи
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 19:52

Сообщение сын великой степи » .

Господа, ссылаться на инсотранные нпа - очень порочная практика...
Green World
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 08:42

Сообщение Green World » .

geke, другими словами, любой выстрел (даже случайный) должен быть рассмотрен полицией с "заключением" о его законности или незаконности. Но не будем торопиться, подождём комментарии юристов.
geke
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 13:06

Сообщение geke » .

ссылаться на инсотранные нпа
данную ссылку привел не для использования в рамках правового поля РК, а для наглядного наглядного примера разграничения понятий- применение и использование. Если считаете данную ссылку не информативной- снесу!!
любой выстрел (даже случайный) должен быть рассмотрен полицией с "заключением"
конечно же нет...например стрельба в специально отведенных местах (тиры стрельбища).
Случайный выстрел-Стрельба из огнестрельного и газового оружия, а также из оружия кустарного производства или приспособленного оружия в населенных пунктах и в не отведенных для этого местах, нарушающая покой физических лиц и установленный порядок, -
влечет штраф.......с конфискацией оружия или без таковой.
я так думаю...
Green World
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 08:42

Сообщение Green World » .

Любой выстрел, вне специально отведенных мест. На улице, во дворе, в квартире.
сын великой степи
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 19:52

Сообщение сын великой степи » .

geke, сносить ничего не надо. Просто в последнее время входит в моду ссылаться на НПА северного соседа. Сильно бесит юристов :)
Что касается стрельбы, то исходите из здравого смысла: случайно стрельнули дома - пофиг, стреляли на стрельбище - тем более, пристрелили гопника - звоните в полицию.
Ответить

Вернуться в «Казахстан»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя