Юридические консультации по оружейным вопросам

khais82
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 07:41

Сообщение khais82 » .

Ясно)))))
SkyShark
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 02 дек 2002, 10:23

Сообщение SkyShark » .

Коллеги юристы, предлагаю обсудить законность ежегодных сборов ассоциацией 'Кансонар'. Раньше мы ежегодно оплачивали государству госпошлину, за продление удостоверения охотника. Теперь госпошлина за продление уплачивается сразу на 10 лет вперед при получении удостоверения. Я было обрадовался, что теперь не придется ежегодно таскаться в эти конторы, для вклеивания марок. Но не тут то было, эти хитроумные которых наделили правом выдавать удостоверения, все равно придумали себе побор и марочки. И фиг с этими деньгами, не велика потеря, но почему они вынуждают ежегодно ходить к ним на поклон, когда государство определило что удостоверение выдается на 10 лет, и госпошлина за эти 10 лет уже уплачена вперед??? Ну если надо ассоциации на содержание денег, так пусть тогда тоже берут на 10 лет вперед и не морочат голову людям лишними хождениями, это еще повезет если пришел и тетенька на месте сидит. А если ее нет, то поцеловал замок и придешь еще раз. Либо вводят какую-нибудь онлайн оплату там.
Для чего вообще создана эта ассоциация? Кто там учредители, где отчеты о ее деятельности, о доходах и расходах? Почему они не поднимут насущный вопрос, о том, что нам охотникам и любителям оружия в межсезонье законно и пострелять то негде, и даже более того, даже в сезон, без лицензии на копытных из нарезного нельзя стрелять! Разве это не проблема? Пусть определят и продвинут в Закон, где нам разрешена пристрелка и практическая стрельба, помимо охоты!
RaptorXXX
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 13 май 2013, 23:03

Сообщение RaptorXXX » .

Поддерживаю
otto19777
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 07:56

Сообщение otto19777 » .

Доброго времени суток. Собрал доки пришёл в разрешительную хочу взять доп ствол на нарезное «блейзер» сказали не получится первый раз слышат что так можно кто приобретал или знает можно нельзя помогите советом . Заранее спасибо.
bigmaxxx
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:49

Сообщение bigmaxxx » .

otto19777 писал(а): хочу взять доп ствол на нарезное 'блейзер'
Пара тонких моментов - вам отказали? или просто сказали? Вы берете с рук или в магазине? Если с рук ствол на карабине или отдельно?
Юридически, на текущем этапе вам не могут отказать, потому что вы получаете разрешение. И если вдруг вы получили разрешение, то второй вопрос стоит в том как зарегистрировать. А там все просто. Если из магазина - то по сертификату. Если с рук отдельным стволом - то следует думать что он как то был поставлен на учет, следовательно при продаже его снимут с учета и запишут в ваше разрешение. А вот если продают с карабина, то будет сложная процедура переоформления.
bigmaxxx
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:49

Сообщение bigmaxxx » .

SkyShark писал(а): законность ежегодных сборов ассоциацией 'Кансонар'.
Когда то уже поднимали этот вопрос. Ничего не получилось потому что никто не захотел проталкивать.
А вот по отчетности это правильное замечание. Да и пострелять тоже надо в межсезонье.
otto19777
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 07:56

Сообщение otto19777 » .

Ствол зарегистрирован с карабином будут продавать отдельно ( покувыркаемся)
bigmaxxx
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:49

Сообщение bigmaxxx » .

otto19777 писал(а): Ствол зарегистрирован с карабином будут продавать отдельно ( покувыркаемся)
И здесь есть тонкости. Будь я вредным полисменом, при разбивки на комплектующие я бы заставил вас проводить процедуру сертификации на каждый элемент и на основе сертификатов поставил их на учет.
otto19777
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 07:56

Сообщение otto19777 » .

Сертификат в коргане там ствол брали
Volnyi Strelok
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:11

Сообщение Volnyi Strelok » .

Здравствуйте, уважаемые юристы, возник такой вопрос-может ли владелец охот.гладкоств.оружия проживающий в одной области,поехать с ружьем в другую область, на срок 1 мес.? Ружье берется сугубо для спортивно-развлекательных целей. В законе об оружии что то ни чего не нашел, (ну не юрист я), просветите пожалуйста.
дачник
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13716
Зарегистрирован: 05 фев 2005, 07:44

Сообщение дачник » .

Пришли требовать постановки на пультовую сигнализацию. На основании, якобы, изменений в законе (каких?). 10000 за подключение и 3000 абонплаты в месяц. Это что, самодеятельность? Как отбиваться?
Актау.
Охотничег
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 13:03

Сообщение Охотничег » .

ставить gsm сигнализацию
дачник
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13716
Зарегистрирован: 05 фев 2005, 07:44

Сообщение дачник » .

Она есть. Давили именно на пультовую. В оружейном магазине дали выписку из письма зам.министра, о том, что нехорошо так делать. Пока продолжения не было.
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17088
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

Что за выписка? Думаю, всем полезно будет
peta
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 25 июл 2004, 21:29

Сообщение peta » .

На этой неделе проходил процедуру продления разрешения на нарез, никаких новшеств не предлагали все как и раньше. есть закон, там все прописано, остальное от лукавого))
дачник
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13716
Зарегистрирован: 05 фев 2005, 07:44

Сообщение дачник » .

Изначально написано Бывший:
Что за выписка? Думаю, всем полезно будет

Сканировать нечем, от руки набивать- позвольте не..., но суть та, что некоторые сотрудники предъявляют владельцам оружия неправомерные требование, в т.ч.- установки пультовой сигнализации. Что связано с лоббированием определённых бизнес-интересов. Сие нехорошо и дисциплинарно наказуемо.
А так- сегодня звонил участковый, вроде, по другому поводу, что-то про соседей спросил, потом- "не вынесла душа поэта"- а сигнализация? А, отвечаю, не хочу. И по закону не обязан.
А вот, когда вступит в силу, дороже будет...- Ну, тогда посмотрим.
Охотничег
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 13:03

Сообщение Охотничег » .

Сканировать нечем, от руки набивать- позвольте не..., но суть та, что некоторые сотрудники предъявляют владельцам оружия неправомерные требование,
Ну неужели нельзя хотя бы на сотку сфотать и выложить! Вы же и другим охотникам сможете помочь
дачник
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13716
Зарегистрирован: 05 фев 2005, 07:44

Сообщение дачник » .

Сфотографирую, попозже.
дачник
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13716
Зарегистрирован: 05 фев 2005, 07:44

Сообщение дачник » .

Изображение
дачник
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13716
Зарегистрирован: 05 фев 2005, 07:44

Сообщение дачник » .

ещё раз
дачник
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13716
Зарегистрирован: 05 фев 2005, 07:44

Сообщение дачник » .

Зайдите, хоть, как я, в оружейный лабаз, думаю, должны там быть выходы на "Коорамсак" и кто там ещё, за нас. Пожалуй, стоит шуметь, а то, хрен их знает.
Охотничег
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 13:03

Сообщение Охотничег » .

сфотай нормально, Дачник. На руках же все ! Документик крайне интересный!
Nikgol
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 май 2018, 16:29

Сообщение Nikgol » .

День добрый,
Хотел задать пару вопросов, касательно пневматики.
Действует ли в Казахстане подобный сертификат https://yadi.sk/i/hzR8YPUs3U859h ?
Можно ли купить и использовать (в спортивных объектах и вне населенных пунктов) пневматические винтовки калибров 5,5 и 6,35, с подобными сертификатими?
Какие изменения в конструкцию пневматической винтовки допускаются? Замена ствола, установка электроударника вместо штатной ударной группы, замена резервуара высокого давления, установка прибора бесшумной стрельбы (саунд модератора)?
Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Udavilov
Поручик
Поручик
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:49
Страна: Казахстан
Откуда: Uralsk Kazakhstan
Контактная информация:

Сообщение Udavilov » .

Изначально написано Nikgol:
День добрый,
Хотел задать пару вопросов, касательно пневматики.
Действует ли в Казахстане подобный сертификат https://yadi.sk/i/hzR8YPUs3U859h?
Можно ли купить и использовать (в спортивных объектах и вне населенных пунктов) пневматические винтовки калибров 5,5 и 6,35, с подобными сертификами?
Какие изменения в конструкцию пневматической винтовки допускаются? Замена ствола, установка электроударника вместо штатной ударной группы, замена резервуара высокого давления, установка прибора бесшумной стрельбы (саунд модератора)?
Заранее спасибо.

нет
Nikgol
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 май 2018, 16:29

Сообщение Nikgol » .

Udavilov писал(а): нет
Понятно. Больше спасибо за оперативный ответ.
Какие будут последствия, если найдут в авто или "застукают" при стрельбе вне населенного пункта и вне охот угодий:
1)Пневматическая винтовка калибром 4,5 без сертификата, мощность не более 3 джоулей
2)Пневматическая винтовка калибром 5,5;6,35 без сертификата, мощностью не более 3 джоулей
3)Пневматическая винтовка калибром 4,5;5,5;6,35 без сертификата без ударной группы (не стреляющая)
Буду так же благодарен за ссылки на документы, помимо закона об оружии, где можно будет найти информацию.
Аватара пользователя
Udavilov
Поручик
Поручик
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:49
Страна: Казахстан
Откуда: Uralsk Kazakhstan
Контактная информация:

Сообщение Udavilov » .

Изначально написано Nikgol:

Понятно. Больше спасибо за оперативный ответ.
Какие будут последствия, если найдут в авто или "застукают" при стрельбе вне населенного пункта и вне охот угодий:
1)Пневматическая винтовка калибром 4,5 без сертификата, мощность не более 3 джоулей
2)Пневматическая винтовка калибром 5,5;6,35 без сертификата, мощностью не более 3 джоулей
3)Пневматическая винтовка калибром 4,5;5,5;6,35 без сертификата без ударной группы (не стреляющая)
Буду так же благодарен за ссылки на документы, помимо закона об оружии, где можно будет найти информацию.

Запрещается приобретение гражданами пневматического оружия калибром более 4,5 мм. По первому пункту думаю ничего не будет при мощности не более 7,5 дж. По второму пункту в УК не нашел ответственности. По третьему пункту думаю тоже как экспертиза покажет.
DmitriyBocman
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 май 2018, 09:41

Сообщение DmitriyBocman » .

Доброго времени! Подскажите по такому вопросу,как происходит постановка на учет гладкоствольной помпы с двумя стволами(стволы вроде как без номеров)?Нужно нести в лро оба ствола? Делается ли где то отметка о том что есть сменный ствол? интересуюсь потому что один из стволов 18,5 дюймов,с хвостовиком правда508 мм(не знаю имеет ли это значение),так вот спрашиваю не будет ли потом проблем с этим стволом если нигде не указывается его наличие!? Потому как у нынешнего владельца ружье стоит на учете без проблем.но в рохе не указано ничего кроме номера на коробке,названия и калибра!
Kost_kz
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 12:20

Сообщение Kost_kz » .

Товарищи охотники подскажите пожалуйста, может кто то сталкивался - Скоро получаю гражданство России и хочу там оформить нарезное оружие, возможно ли каким то образом подтвердить стаж владения в Казахстане больше 10 лет чтобы там не ожидать положенного срока владения гладким ?
Rus Ali
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 08:08

Сообщение Rus Ali » .

Пожалуйста подскажите где у на в Казахстане можно продать б\у ружья?
В Астане нет такого магазина((
В Караганде "Аншы" ул. Казахстанская 2 или "Норд" ул. Складская 22, но из-за изменений в количестве стволов на организм, продать быстро можно только если цена демпинговая и ствол интересный. Классику по рыночной цене продавать нужно будет долго да и не факт что на комиссию примут.
Бурыч
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 17:02

Сообщение Бурыч » .

Скажите пожалуйста: в России антикварное оружие находится в свободной продаже, его можно купить и хранить без разрешения. А в Казахстане есть такой закон ? Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Казахстан»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя