Снайпинг

Abrek777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 07:52
Страна: Казахстан
Откуда: Астана

Сообщение Abrek777 » .

думаю тут как с машиной...посадите не профессионального водителя за руль Ламборгине и он на прямой легко даст 220 км\ч, потому что авто позволит со всеми своими системами, но внесите небольшое отклонение в условия в виде мокрой трассы, поворотов, тот то он и поплывет, вернее слетит...а потому что наступает какой-то момент где навороченность авто встает на второй план и нужны знания и опыт водителя. Когда начать оттормаживаться, когда допустить снос оси а когда нет и т.п., а это все приходит с учебой и практикой.
то же самое и со стрельбой. дорогой ствол и глаз даст новичку стрелять лучше нежели если бы он стрелял из лома с дырой, но это до определенного уровня, а после него без знаний беда. Если винтовка расчитанна на стрельбу на 1500м, то неподготовленный стрелок может и выдаст в идеальных условиях шарик на 600 метров или может даже на км, но добавьте немного ветра, угол возвышения цели, мираж или еще что-то...вот тут то он или она и приплывет.
Tallahassee
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 11:34

Сообщение Tallahassee » .

Анвар это все имеет смысл когда речь идет о каких то выдающихся результатах или соревнованиях и т.д. я же имею ввиду любительский уровень, когда просто для себя, тут можно обойтись без мазохизма и учителей, имхо. любитель тоже будет потихоньку практиковаться, учитывать ошибки и т.д. и я имел ввиду не только дорогое а вообще все современное оружие.
Данила123
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 16:10

Сообщение Данила123 » .

Джентельмены. А вам не кажется, что вы уводите тему в сторону от обсуждаемого вопроса? Человек задал конкретные вопросы.
Tallahassee
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 11:34

Сообщение Tallahassee » .

HUNTER 004 писал(а): Не помню, что кому то, что то было доказано - случайно убить шарик и собрать группу - две большие разницы.
вы с тех пор не изменились))
хотя нет, помнится вы еще были ярый противник нарезных полуавтоматов...
Abrek777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 07:52
Страна: Казахстан
Откуда: Астана

Сообщение Abrek777 » .

Анвар это все имеет смысл когда речь идет о каких то выдающихся результатах или соревнованиях и т.д. я же имею ввиду любительский уровень, когда просто для себя, тут можно обойтись без мазохизма и учителей, имхо. любитель тоже будет потихоньку практиковаться, учитывать ошибки и т.д. и я имел ввиду не только дорогое а вообще все современное оружие.
Соглашусь. На уровне "поехали на выходных по бутылкам похерачим!" можно и без учителей и литературы и таблиц и метеостанци и как назвали Мазахизма. Просто думаю если человек из Сако ТРГ (хоть 22 хоть 42)стреляет, то ИМХО он такой агрегат не для развликухи купил, а значит все же придется мазахизмом заняться))
Tallahassee
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 11:34

Сообщение Tallahassee » .

есть много причин покупки хорошей винтовки. развлекуха кстати одна из них. почему бы и нет?
Аватара пользователя
Slava Tatarin
Поручик
Поручик
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:35
Страна: Казахстан
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Slava Tatarin » .

Друзья вот у Вас проблемы, главное распознать противника на метровой дистанции и вдарить ему в лоб прикладом высокоточной винтовки или по яйцам пнуть, такому вас не обучит ни один пулевик :), какая в задницу разница как легли пули на дистанции 500 метров? на окружность 200 литровой бочки или уложились на размер пачки из под сигарет, главное попасть!
"у каждого мужика должна быть Сайга"
HUNTER 004
Поручик
Поручик
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 30 апр 2004, 16:35

Сообщение HUNTER 004 » .

Abrek777 писал(а): то же самое и со стрельбой. дорогой ствол и глаз даст новичку стрелять лучше нежели если бы он стрелял из лома с дырой, но это до определенного уровня, а после него без знаний беда. Если винтовка расчитанна на стрельбу на 1500м, то неподготовленный стрелок может и выдаст в идеальных условиях шарик на 600 метров или может даже на км, но добавьте немного ветра, угол возвышения цели, мираж или еще что-то...вот тут то он или она и приплывет.
+7,62
для того, чтобы собирать группы, нужны знания и навыки, попадать в ведро на километр из пристрелянной по нему винтовки - не обязательно.
На каждом Алтын Оке можно наблюдать участников, которые прекрасно оснащены, но выигрывают каждый раз пулевик Гуров и его ученики.
Tallahassee
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 11:34

Сообщение Tallahassee » .

да не вопрос. у каждого свои цели. я вот щас кольца дождусь и поеду стрелять по бутылкам))
Аватара пользователя
Slava Tatarin
Поручик
Поручик
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:35
Страна: Казахстан
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Slava Tatarin » .

Tallahassee писал(а):да не вопрос. у каждого свои цели. я вот щас кольца дождусь и поеду стрелять по бутылкам))
и это правильно болтовик за чуть более 10 косарей и по бутылкам - самый правильный подход и прикладом в лоб!
"у каждого мужика должна быть Сайга"
Макаров
Поручик
Поручик
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: 21 май 2002, 10:04

Сообщение Макаров » .

чем больше изучаю сабж, тем больше прихожу к выводу что в городском бое рабочая дистанция стрельбы максимум 50 м. Посмотрите как амеры тренируются - из автомата на 10-15 м. стреляют, не более.
Razvedka
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 11:03

Сообщение Razvedka » .

Да все гораздо проще! У меня проблем нет н с кучами не с попаданием! Просто помогаю человеку пройти этот путь быстрее чем прошел его сам (кстати ещё не долшел!) так вот есть конкретная проблема её нужно решить могу сам, но советоваться получается эффективнее и быстрее. Винтовка офигенная и прицел хороший но научить надо именно этого человека и это как данные.
Razvedka
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 11:03

Сообщение Razvedka » .

Что касаемо сошек они люфтят и сильно похожи по ощущениям на версапод. Под задний приклад носок с песочком. У меня это уже два года работает и разброса нет. С Блазера ЛРС2 стабильно меньше минуты, часто 0,25 МОА.
Razvedka
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 11:03

Сообщение Razvedka » .

чем больше изучаю сабж, тем больше прихожу к выводу что в городском бое рабочая дистанция стрельбы максимум 50 м. Посмотрите как амеры тренируются - из автомата на 10-15 м. стреляют, не более.
Я когда смотрю как они тренируются у меня создается впечатление что они узко специфично это делают.
Abrek777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 07:52
Страна: Казахстан
Откуда: Астана

Сообщение Abrek777 » .

)) все народ поплыл в разные стороны...Слава, ты уже с ножей перешел к сапогом по яйцам? ))
2Razvedka если не сложно отпишитесь по результатам.
Данила123
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 16:10

Сообщение Данила123 » .

Что касаемо сошек они люфтят и сильно похожи по ощущениям на версапод.
Попробуйте поменять на харисы и при стрельбе немного нагрузить сошки, уперев их во что-нибудь и подав винтовку чуть вперед. Как на счет мишенек :P
Аватара пользователя
Slava Tatarin
Поручик
Поручик
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:35
Страна: Казахстан
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Slava Tatarin » .

Abrek777 писал(а):)) все народ поплыл в разные стороны...Слава, ты уже с ножей перешел к сапогом по яйцам? ))
2Razvedka если не сложно отпишитесь по результатам.
еще чуть, еще немного страниц guns.ru и стану пацифистом.
"у каждого мужика должна быть Сайга"
Abrek777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 07:52
Страна: Казахстан
Откуда: Астана

Сообщение Abrek777 » .

стану пацифистом.
Слава, ногой по яйцам это не пацифизм)))
Аватара пользователя
Slava Tatarin
Поручик
Поручик
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:35
Страна: Казахстан
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Slava Tatarin » .

Abrek777 писал(а): Слава, ногой по яйцам это не пацифизм)))
это наш Казахстанский пацифизм
"у каждого мужика должна быть Сайга"
Аватара пользователя
Slava Tatarin
Поручик
Поручик
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:35
Страна: Казахстан
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Slava Tatarin » .

Abrek777 писал(а): Слава, ногой по яйцам это не пацифизм)))
это наш Казахстанский пацифизм
"у каждого мужика должна быть Сайга"
Akim IPSC
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 16:14

Сообщение Akim IPSC » .

)))))))))))

Данила123
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 16:10

Сообщение Данила123 » .

А рыжего на первых секундах ролика, кажись не плохо кантузило. :)
Razvedka
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 11:03

Сообщение Razvedka » .

Вот что интересно все в очках стреляют, сколько пытался не могу привыкнуть.
Abrek777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 07:52
Страна: Казахстан
Откуда: Астана

Сообщение Abrek777 » .

все в очках стреляют
они и гвозди в очках забивают...безопасность и дело привычки и качественных очков.
у меня вопрос к коллегам. Кто использует флаги при стрельбе, а если не использует, то какие индикаторы использует для чтения ветра?
Razvedka
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 11:03

Сообщение Razvedka » .

Я использую флаги всегда и как можно больше флагов. Но вот их нигде не продают поэтому использую ленту на столбике, но это мне не очень нравится. Может правда есть какие нибудь соображения на этот счет?
Abrek777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 07:52
Страна: Казахстан
Откуда: Астана

Сообщение Abrek777 » .

Россияни тут в ветке приторговывали флагами, но дорогие очень. По лентам конечно сложнее, хотя на безрыбьи...
Я почему спросил, тут в одной ветке взрослые а главное опытные дяди такой мегазасер устроили о пользе или вреде использования флагов, что я как то задумался. не приведет ли постоянное наличие большого количества флагов при тренировочной стрельбе к тому, что при не тренировочном выстреле, где флагов не будет стрелок не будет обладать знаниями по чтению ветровых кондиций по натуральным индикаторам что приведет к, сами понимаете чему?
Аватара пользователя
Slava Tatarin
Поручик
Поручик
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:35
Страна: Казахстан
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Slava Tatarin » .

Abrek777 писал(а):Россияни тут в ветке приторговывали флагами, но дорогие очень. По лентам конечно сложнее, хотя на безрыбьи...
Я почему спросил, тут в одной ветке взрослые а главное опытные дяди такой мегазасер устроили о пользе или вреде использования флагов, что я как то задумался. не приведет ли постоянное наличие большого количества флагов при тренировочной стрельбе к тому, что при не тренировочном выстреле, где флагов не будет стрелок не будет обладать знаниями по чтению ветровых кондиций по натуральным индикаторам что приведет к, сами понимаете чему?

Все правильно, флажки для педантов, тем более что при "опреленной" стрельбе не будет флажков и калькуляторов, тем более между зданиями в городе, горной местностью и степью разные значения и разные ветры, впрочем как и давление и т.д., поэтому интуитивная стрельба более предпочтительна.
"у каждого мужика должна быть Сайга"
Abrek777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 07:52
Страна: Казахстан
Откуда: Астана

Сообщение Abrek777 » .

Все правильно, флажки для педантов, тем более что при "опреленной" стрельбе не будет флажков и калькуляторов, тем более между зданиями в городе, горной местностью и степью разные значения и разные ветры, впрочем как и давление и т.д., поэтому интуитивная стрельба более предпочтительна.
я в приципе с тобой согласен но дело в том что для того чтобы научиться работать по естественным индекаторам надо найчиться читать ветер по флагам это как бы азбука, а потом уже переходить на другое и то если ты не чистый спортсмен и тебе нет нужды в наблюдением за травинками и фантанчиками земли. так что думаю для начала без флагов ни как.
Аватара пользователя
Slava Tatarin
Поручик
Поручик
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:35
Страна: Казахстан
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Slava Tatarin » .

Abrek777 писал(а): я в приципе с тобой согласен но дело в том что для того чтобы научиться работать по естественным индекаторам надо найчиться читать ветер по флагам это как бы азбука, а потом уже переходить на другое и то если ты не чистый спортсмен и тебе нет нужды в наблюдением за травинками и фантанчиками земли. так что думаю для начала без флагов ни как.
в степь езжай без флажков и привяжи 15 см. ленту из кассеты на ствол, этого предостаточно.
это если нет деревьев с листвой или ветви сдуло ядерным взрывом, или в степи всю траву сожгли.
"у каждого мужика должна быть Сайга"
Razvedka
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 11:03

Сообщение Razvedka » .

Самое главное с флагами наработать статику, т.е. понять как пуля ведет себя при том или ином ветре, в том числе и вертикальный ветровой снос. Затем когда ты это более или менее понимаешь можно двигаться дальше.
Ответить

Вернуться в «Казахстан»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя