Снайпинг

Akim IPSC
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 16:14

Сообщение Akim IPSC » .

Уважаемые стрелки!
Предлагаю проведение семинарских занятий по основам высокоточной стрельбы, включающие:
1. Вопросы начальной, внешней и конечной балистики;
2. Единицы измерения баллистических поправок: тысячная, милдот, МОА;
3. Способы определения дальности до цели;
4. Физический смысл формулы "1000" и выполнение баллистического расчета вручную, в том числе с учетом поправок на движение цели;
5. Влияние и учет метеоусловий на траекторию полета пули: давление, теипература, ветер, освещенность,мираж, а так же частные условия для пересеченной местности;
6. Понятие балистического коэфициента и работа с балистическим калькулятором;
7. Пристрелка оружия, эфективные дальности "обнуления" оптических прицелов, работа "по сетке прицела" и т.д.
Откройте свое оружие заново.
Контактные данные: сот. 87012775298,
эл. почта: swat.akim.kz@gmail.com
Skype: swatkz
CRean
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 10:09

Сообщение CRean » .

Для меня эта тема более предпочтительна.
С уважением.
Данила123
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 16:10

Сообщение Данила123 » .

А кто это все преподовать буить?
Abrek777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 07:52
Страна: Казахстан
Откуда: Астана

Сообщение Abrek777 » .

Так и для меня, но я предпочел с чего-то начинать.
karaganda
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 18:48

Сообщение karaganda » .

Где семинар будет?
Данила123
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 16:10

Сообщение Данила123 » .

Где семинар будет?
Ну ясень пень что в Астане.
karaganda
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 18:48

Сообщение karaganda » .

Плёхо
Данила123
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 16:10

Сообщение Данила123 » .

Плёхо
Ну а для чего есть раздел "Высокоточка"?
karaganda
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 18:48

Сообщение karaganda » .

Теория есть теория. А с инструктором как то получше доходит.
Данила123
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 16:10

Сообщение Данила123 » .

Дык речь идет об сеинарах, а не о практических занятиях.
Akim IPSC
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 16:14

Сообщение Akim IPSC » .

Зимой в Астане ни одно ПСН не стреляет, особенно из снайперского оружия, весной, летом поедем на полигон. Но для снайпинга нужна хорошая теретическая база - практически "выш. мат" (не все тянут)... да и боеприпас дорогой, если Вы на самом деле "вкладываетесь" в эту тему и имеете хорошее оружие. Для меня нормальный снайпинг начинается с 300 м, а на более короткие расстояния можно и из простого карабина..., но это не то.
Abrek777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 07:52
Страна: Казахстан
Откуда: Астана

Сообщение Abrek777 » .

Нариман, думаю народу (и мне в том числе) будет интересно знать, когда, сколько стоит и как долго займет? если все будет так интересно как у нас получилось то я в теме.
Akim IPSC
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 16:14

Сообщение Akim IPSC » .

Лучше сделать следующим образом:
1. Есть ли у кого возможность использовать какой-нибудь учебный класс или аудиторию на бесплатной основе - если да, проведем там. Если нет, то класс буду искать, но не хочется тратиться на аренду, так что жду предложений.
2. Примерная длительность занятия около 2 - 2,5 часа.
3. Желательно, чтобы была доска, для наглядных записей, формул, расчетов и рисунков.
4. Каждый обучаемый должен иметь тетрадку для записей и решения тактических задач.
5. Стоимость занятия: 1000 тенге с одного человека, кто совсем не сможет - пусть не платит.
День проведения занятий: наверное суббота, время: по вашему усмотрению, но мне кажется около 13.00-14.00 ч будет оптимально.
Abrek777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 07:52
Страна: Казахстан
Откуда: Астана

Сообщение Abrek777 » .

1. Есть ли у кого возможность использовать какой-нибудь учебный класс или аудиторию на бесплатной основе - если да, проведем там. Если нет, то класс буду искать, но не хочется тратиться на аренду, так что жду предложений.
посмотрю, что смогу сделать, но только на следующей неделе.
Z E U S
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 11:14

Сообщение Z E U S » .

Akim IPSC писал(а):Уважаемые стрелки!
Предлагаю проведение семинарских занятий по основам высокоточной
добрый день
отписал в личку
С уважением
Akim IPSC
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 16:14

Сообщение Akim IPSC » .

Аудиторию нашел. Жду предложений. Возможна индивидуальная подготовка в удобное время.
Akim IPSC
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 16:14

Сообщение Akim IPSC » .

Блиц тест-вопрос опытным стрелкам: Вы произвели "обнуление" на выбранной Вами дистанциии и выполнили реальную пристрелку оружия на местности, но вместе с тем обнаружили расхождения данных для поправок реальной стрельбы и сведений, полученных из расчета на балистическом калькуляторе для подобных метеусловий, боеприпаса, его температуры, угла места и т.д...., обычно такое несовпадение происходит после дистанции 500 м и как правило, не носит признаков строгой зависимости - самая распрастраненная история.
Вопрос: Пользоваться ли в дальнейшем данными балистического калькулятора для использования оружия или же полагаться только на записи поправок реального "прострела" всех дистанций? Ваши действия?
Abrek777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 07:52
Страна: Казахстан
Откуда: Астана

Сообщение Abrek777 » .

а вот это уже интересно. оговорюсь, что опытным стрелком себя далеко не считаю.
Мое мнение, что необходимо пользоваться данными реального прострела т.к. БК даже самый продвинутый это калькулятор по сути, а реальные условия могут вносить больше переменных чем учитывает БК. к примеру скорость и направление ветра в БК вводиться двумя цифрами, а значит подразумеваеться, что на всей протяженности полета пули и скорость и направление ветра сохраняется одинаковым, в реальности и скорость и направление ветра может изменяться на протяжение полета пули, что соответственно приведет к расхождению вычислений БК и реальной пристрелки. как и сказал ИМХО.
Abrek777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 07:52
Страна: Казахстан
Откуда: Астана

Сообщение Abrek777 » .

Аудиторию нашел. Жду предложений. Возможна индивидуальная подготовка в удобное время.
Если можно, то где, сколько и подойдет ли она для холостых тренировок по IPSC?
Akim IPSC
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 16:14

Сообщение Akim IPSC » .

Балистический калькулятор для работы снайпера просто необходим, так как метеусловия меняются постоянно и у Вас нет возможности "простреливать" все дистанции в каждой местности, в различных метеоданных, при различных углах места, мираже и т.д. Такую статистику набрать нереально, хотя бы потому что дорогой боеприпас, ресурс ствола ограничен (например, на 338 калибре ресурс ствола ... всего 1500 выстрелов!), а при реальном "простреле" при пристрелке снайперской винтовки играют роль минимум каждые 50 м до Вашей предельной дистанции... К тому же, чем больше калибр, тем чаще Вам придется нормативно "протягивать" крепления прицела и ствола, а за этим возникает новая необходимость приведения к нормальному бою (например, мой знакомый "протягивает" винтовку через каждые 25-30 выстрелов...) Вообщем необходимо другое решение. Подумайте!
Занятия по холостой тренировке из пистолета проводить в моей аудитории можно. Стоимость занятия по 1000 (одна тысяча) тенге с человека, кто не может, кто совсем не может - пусть не платит.
Abrek777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 07:52
Страна: Казахстан
Откуда: Астана

Сообщение Abrek777 » .

Занятия по холостой тренировке из пистолета проводить в моей аудитории можно. Стоимость занятия по 1000 (одна тысяча) тенге с человека, кто не может, кто совсем не может - пусть не платит.
тогда назначайте время и место.
Abrek777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 07:52
Страна: Казахстан
Откуда: Астана

Сообщение Abrek777 » .

Akim IPSC писал(а):Балистический калькулятор для работы снайпера просто необходим, так как метеусловия меняются постоянно и у Вас нет возможности "простреливать" все дистанции в каждой местности, в различных метеоданных, при различных углах места, мираже и т.д. Такую статистику набрать нереально, хотя бы потому что дорогой боеприпас, ресурс ствола ограничен (например, на 338 калибре ресурс ствола ... всего 1500 выстрелов!), а при реальном "простреле" при пристрелке снайперской винтовки играют роль минимум каждые 50 м до Вашей предельной дистанции... К тому же, чем больше калибр, тем чаще Вам придется нормативно "протягивать" крепления прицела и ствола, а за этим возникает новая необходимость приведения к нормальному бою (например, мой знакомый "протягивает" винтовку через каждые 25-30 выстрелов...) Вообщем необходимо другое решение. Подумайте!
Занятия по холостой тренировке из пистолета проводить в моей аудитории можно. Стоимость занятия по 1000 (одна тысяча) тенге с человека, кто не может, кто совсем не может - пусть не платит.
то, что БК необходим спорить глупо. Я видимо не совсем понял тест тогда. я так понимаю, что вопрос был чему верить в данной ситуации (при уже осуществленном предварительном простреле, известных метеоусловиях и тд) при расхождении результатов БК и прострела. ИМХО склоняюсь к использованию результатов предварительного прострела...именно в этом конкретном случае. в дальнейшем конечно БК необходим. Или видимо я не понял в чем вопрос.
Akim IPSC
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 16:14

Сообщение Akim IPSC » .

Подсказка: балистический коэфициент... его данные для каждого вида боеприпаса вводятся в балистический калькулятор.
Abrek777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 07:52
Страна: Казахстан
Откуда: Астана

Сообщение Abrek777 » .

Подсказка:
не помогло)))
я произвели фактическую прострелку, значит тип, а следовательно и бал.коэффицент боеприпаса мне известен...а значит этот коэффицент я ввел в БК и получил расхождение...я понимаю, что я задание не понимаю, но на ум приходит только то, что БК не учитывает какой-то фактор действующий на траекторию полета пули...
чтоб страницу не листать:
Блиц тест-вопрос опытным стрелкам: Вы произвели "обнуление" на выбранной Вами дистанциии и выполнили реальную пристрелку оружия на местности, но вместе с тем обнаружили расхождения данных для поправок реальной стрельбы и сведений, полученных из расчета на балистическом калькуляторе для подобных метеусловий, боеприпаса, его температуры, угла места и т.д...., обычно такое несовпадение происходит после дистанции 500 м и как правило, не носит признаков строгой зависимости - самая распрастраненная история.
Вопрос: Пользоваться ли в дальнейшем данными балистического калькулятора для использования оружия или же полагаться только на записи поправок реального "прострела" всех дистанций? Ваши действия?
CRean
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 10:09

Сообщение CRean » .

Погрешности всегда существуют.
А на дистанциях более 500, даже малые погрешности, которые не ощутимы на более близких расстояниях, становятся заметными "невооруженным взглядом".
А в бал.колькулятор, даже Борисова (он же seniorа) вроде как можно забить другие параметры и свои поправки, тем более что баллистический коэфициент заране забитый, это скорее всего вычисленный в "тепличных условиях". Это не реальная боеваяобстановка.)))
И конечно, даже для каждого боеприпаса, даже одной фирмы, баллистический коэфициент может оличаться. Важен даже N партии.
И в конечном итоге получаем калькулятор с личными данными.
ИМХО конечно.
С уважением.
CRean
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 10:09

Сообщение CRean » .

Думается так, холостые тренировки сродни безалкогольному пиву)))
Это больше для "домашнего задания".
А возможно ли на базе данной аудитории проводить теоретические семинары по снайпингу?
С уважением.
Abrek777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 07:52
Страна: Казахстан
Откуда: Астана

Сообщение Abrek777 » .

А возможно ли на базе данной аудитории проводить теоретические семинары по снайпингу?
ну так вроде как изначально аудитория для него и предлагалось.
Akim IPSC
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 16:14

Сообщение Akim IPSC » .

Господа, всем: "2"!!!. Надо понимать физический смысл "балистического коэфициента", некоторые склоняются к тому, что это где-то даже не постоянная величина... (очень горячо!!!)
Боеприпас: CRean где-то прав, НО, даже если мы подбираем пригодный для матча (соревнований) или б/спецмероприятия боеприпас одной партии (N) мы стараемся его отбраковать, взвешивая каждый патрон на мед. электр. весах и проверяя пулю на "биения" (их два типа, похоже на то как мы проверяем балансировку колес на "шиномонтажке")... Я сам отбраковывал так патроны для соревнований, на партию в 1000 шт получается где-то около 10-12 групп, из них выбираю наиболее близкую по весу, заявленому производителем.В итоге, из этой 1000 шт получается где-то 25-30 шт "идеальных", но при этом никто не даст гарантию по одинаковой толщине стенок гильз... Речь идет о самом дорогом матчевом боеприпасе. Так что патроны на снайпинг лучше делать (собирать) вручную - реально дешевле и надежней!
Abrek777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 07:52
Страна: Казахстан
Откуда: Астана

Сообщение Abrek777 » .

то что для высокоточки нужен релоуд (ручная сборка) это я где то уже тут озвучивал. патрон любого производителя, какой бы дорогой он не был это в первую очередь это ширпотреб с вытекающими допусками.
Akim IPSC, признаю свою не компетентность, а вернее не понимание вопроса...жду ответа.
...есть одно предположение, но как то оно мне самому не очень нравиться, тапками прошу не кидаться...возможно после того как пуля покидает канал ствола она из-за внешнего воздействия меняет баллистический коэффициент, а поскольку Б.калькулятор этого изменения не учитывает то и получается расхождение...
и сам себе отвечаю...даже если предположить, что кончик пули изменяет свою форму от трения или температуры и от этого меняется баллистический коэффициент, то изменения на столько ничтожны, что вряд ли критичны для точности выстрела...таким заумным макаром можно еще дальше эффекта Кариолиса залезть. Короче поговорил сам с собой...приятно поговорить с умным человеком)
Akim IPSC
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 16:14

Сообщение Akim IPSC » .

Приклольно, интересная трактовка. Разовьем на занятиях. Но, следует понимать, что когда пуля покидает канал ствола, то на начальном этапе (я думаю до 50 м от среза ствола) пуля еще не обладает достаточной прецессией (то есть вращением для ее стабилизации во время полета), наверное именно поэтому на этом начальном участке она наиболее подверженна тому же боковому ветру. Некоторые стрелки считают силу ветра у среза ствола основным показателем для введения боковых поправок в прицел - это классический подход, я лично не совсем его разделяю, так как не менее важен ветер в точке максимальной траектории полета пули (выше ветер сильнее) и у цели (там скорость пули значительно ниже). Балистический коэфициент это понятие замедления для вашей пули относительно одной нормативной величины (долго объяснять), ну так вот, я думаю что на самом деле эта величина функционально и изменяемо зависит от скорости полета пули, дальности и неоднородностей метеоусловий на протяжении всей траектории полета пули - было бы логично думать, что значение этого коэфициента (замедление) должно изменяться. Вместе с тем электронные "кишки" БК считают балистический коэфициент как "константу"... В этом наверное проблема. Теперь вопрос: Как свести значения БК (балистический калькулятор) с реальностью?
Ответить

Вернуться в «Казахстан»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость