Релоудинг нарезных патронов в KZ

aab
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 11:51

Сообщение aab » .

Abrek777 писал(а): а во что он внес ясность то? в то, что "мы не уполномоченный толковать, но думаем, что..."
этот спор может разрешить только оправдательный приговор по уголовному делу, прошедшему все инстанции, в том числе и ВС, и после которого внесут соответствующие изменения в нормативы ВС, который укажет что за релоад нарезного уголовное наказание не наступает.
ну или прямое изменение закона, разрешающего релоад.
а так - посадят.
Данила123
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 16:10

Сообщение Данила123 » .

Макаров
Поручик
Поручик
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: 21 май 2002, 10:04

Сообщение Макаров » .

если МВД РК ответит также, как Генпрокуратура - вас это тоже не убедит, как я посмотрю. Наталкивает на определенные мысли, честно говоря...
aab
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 11:51

Сообщение aab » .

Данила123 писал(а): Вот тут почитайте. http://online.zakon.kz/Document/?doc_id ... ublink=300
так оттуда же : "По смыслу закона ношение, хранение, приобретение, изготовление или сбыт боевых припасов к гладкоствольному охотничьему оружию не образуют состава преступления, предусмотренного соответствующими частями статьи 251 УК".
Abrek777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 07:52
Страна: Казахстан
Откуда: Астана

Сообщение Abrek777 » .

вас это тоже не убедит
меня это убедит только в том, что не те не другие ответственно не подошли к изучению вопроса. Сам на обращения граждан (в другой сфере) отвечал. как отписаться все прекрасно знают. Будем жить как всегда с очередным НИЗЯ, без обоснования.
Abrek777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 07:52
Страна: Казахстан
Откуда: Астана

Сообщение Abrek777 » .

не образуют состава преступления, предусмотренного соответствующими частями статьи 251 УК".
вот это уже ближе к теме, а где бы прочитать почему то же деяние только с БП к нарезному образует состав преступления по ст. 251?
aab
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 11:51

Сообщение aab » .

могу предложить ст. 252:Статья 252. Незаконное изготовление оружия
1. Незаконное изготовление или ремонт огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, а равно незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств -
наказываются лишением свободы на срок до пяти лет"
коммент: мы как бы поняли что нельзя, госорганы сказали что нельзя, думаю - воду в ступе толочь особо смысла нет. кто верит что можно снаряжать - пусть сделает релоад нарезного, засветит перед госорганами всю цепочку от гильз-капсюлей - пороха до орудий снаряжения :), а потом расскажет как кормят на зоне.
Абеке - если скинете почту я потом Вам накидаю нормативов - где то есть сохраненные.
alexej_f
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 19:38

Сообщение alexej_f » .

Макаров писал(а):если МВД РК ответит также, как Генпрокуратура - вас это тоже не убедит, как я посмотрю. Наталкивает на определенные мысли, честно говоря...
Ув. модератор. на какие такие мысли... :)
Мы тут вроде одну цель преследуем...разобраться в Нашем "непростом" законодательстве и если удастся - использовать качественный боеприпас (читать как изготовленный самостоятельно, под свои задачи)и изготавливать его ЗАКОННО!
Кстати, небольшое отступление:
Примерно два - три года назад я с товарищами поехал на открытие осеннего сезона, так вот товарищ взял с собой ту самую АННу, я обалдел когда при производстве выстрела видно было как дробь летела :D , то ли пороха мало положили то ли еще что, но после этого я стреляю только самокрутом. Я это к тому, что я себе больше доверяю нежли производителям БП. Кто знает сейчас не доложили завтра переложат.......
Abrek777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 07:52
Страна: Казахстан
Откуда: Астана

Сообщение Abrek777 » .

я сразу оговорюсь, что снаряжать не собираюсь, но конкретно знать для себя хотелось бы.
а почему под ст. 252 не подпадает релоуд гладкого? понятно, что практика такая, но обоснование какое, вот что мне интересно?
я Вам почту скину в РМ, если не сложно скиньте. заранее благодарен.
aab
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 11:51

Сообщение aab » .

Abrek777 писал(а): а почему под ст. 252 не подпадает релоуд гладкого?
aab писал(а): По смыслу закона ношение, хранение, приобретение, изготовление или сбыт боевых припасов
законом четко оговорено право приобретения пороха по разрешению на гладкое. все.больше нигде ничего не прописано, но суд, дабы предотвратить вакханалию бесчинств по отношению к простым охотникам, счел эту область отношений в обществе урегулированной, и, соответственно не подлежащей уголовной ответственности. наверное как-то так.
Abrek777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 07:52
Страна: Казахстан
Откуда: Астана

Сообщение Abrek777 » .

но суд, дабы предотвратить вакханалию бесчинств по отношению к простым охотникам, счел эту область отношений в обществе урегулированной, и, соответственно не подлежащей уголовной ответственности. наверное как-то так.
ну похоже, что так. вот только кажется, что юриспруденция это не кулинария, чтоб на вкус соль класть...по простому это пробел в нормах. ну, мне хватило письма генпрока с "намеком" на то, в какую сторону дышло будут поворачивать. я от релоуда нареза воздержусь до лучших времен.
Макаров
Поручик
Поручик
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: 21 май 2002, 10:04

Сообщение Макаров » .

aab писал(а): наверное как-то так.
именно так.
Данила123
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 16:10

Сообщение Данила123 » .

aab писал(а): так оттуда же : "По смыслу закона ношение, хранение, приобретение, изготовление или сбыт боевых припасов к гладкоствольному охотничьему оружию не образуют состава преступления, предусмотренного соответствующими частями статьи 251 УК".
Дык в 251 статье про изготовление и не говорится. Изготовление это 252 статья. :P
Выдержка из пленума: Под изготовлением огнестрельного оружия, боевых припасов, вооружения или взрывчатых веществ, влекущим уголовную ответственность, следует понимать их создание или восстановление утраченных поражающих свойств, а также переделку каких-либо предметов (например, ракетниц, стартовых и строительных пистолетов, предметов бытового назначения), в результате которых они приобретают свойства огнестрельного оружия
aab
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 11:51

Сообщение aab » .

Данила123 писал(а): Дык в 251 статье про изготовление и не говорится. Изготовление это 252 статья.
Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 21 июля 1995 года N 4 "О судебной практике по делам о хищении огнестрельного оружия, боевых припасов, вооружения и взрывчатых веществ, незаконном приобретении, ношении, хранении, изготовлении или сбыте их, и небрежном хранении огнестрельного оружия" множество раз менялось. на сегодня действует такая редакция: "По смыслу закона ношение, хранение, приобретение, изготовление или сбыт боевых припасов к гладкоствольному охотничьему оружию не образуют состава преступления, предусмотренного соответствующими частями статьи 251 УК".
а до этого действовала следующая редакция: "По смыслу закона ношение, хранение, приобретение, изготовление или сбыт боевых припасов к гладкоствольному охотничьему оружию не образуют состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.202 УК".
под боеприпасами понимается следующее: "Под боевыми припасами понимаются: боевые части ракет, бомбы, мины, реактивные снаряды, артиллерийские, минометные, гранатометные выстрелы, ручные и реактивные гранаты и запалы к ним, патроны стрелкового оружия, взрывпакеты, детонаторы, сигнальные, осветительные, имитационные средства и иные изделия и взрывные устройства в сборе, снаряженные взрывчатым веществом и предназначенные для стрельбы из огнестрельного оружия соответствующего вида или производства взрыва.
"
ну вот видимо исходя из-того, что 251 статья вывела гладкоствол из-под уголовной ответственности, а так же тот факт что есть законодательно разрешенное приобретение охотничьего пороха, то и смысла нет указывать 202 статью - она будет действовать только в том случае, если из пороха сделать "пояс шахида", или что то подобное.главное есть слово "изготовление".
dan_almaty
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 23:02

Сообщение dan_almaty » .

Короче, седьмая вода на киселе опять получается. Мутно это и безосновательно.
Слава, ну и что с того, что у меня нет нарезного - я наравне со всеми разобраться хочу.
Кстати, по ситуации с гладкоствольным релоудом: уголовной ответственности нет, но административные нормы ответственности никто не отменял за незаконное изготовление боеприпасов. Нет определения нормы законности изготовления для себя, для конкретного оружия, включенного в наше разрешение на хранение.
------------------
Мастерство не пропьешь! )))
Тырнет враг природы!
С уважением, ваш DEN_BORODA
Аватара пользователя
Slava Tatarin
Поручик
Поручик
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:35
Страна: Казахстан
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Slava Tatarin » .

dan_almaty писал(а):Короче, седьмая вода на киселе опять получается. Мутно это и безосновательно.
Слава, ну и что с того, что у меня нет нарезного - я наравне со всеми разобраться хочу.
Кстати, по ситуации с гладкоствольным релоудом: уголовной ответственности нет, но административные нормы ответственности никто не отменял за незаконное изготовление боеприпасов. Нет определения нормы законности изготовления для себя, для конкретного оружия, включенного в наше разрешение на хранение.
Ден, нет разницы есть у тебя нарезное или нет, все очень просто:
1.Релоудинг гладкоствольных охотничьих патронов разрешен для граждан исключительно для собственных нужд, без права реализации, при этом государство дает Вам право официально покупать порох, дробь, гильзы, капсюля, пыжи и остальные аксессуары официально в магазинах при предъявлении разрешения (или лицензии) на владения гладкоствольным охотничьим оружием (для покупки пороха).
При реализации гладкоствольных патронов третьим лицам наступает административная ответственность (не путать с уголовной ответственностью), соответсвенно за незаконную покупку и реализацию гладкоствольного длинноствольного оружия административное наказание.
2.Релоудинг нарезных патронов (даже для собственного употребления) ЗАПРЕЩЕН однозначно (действуют статьи уголовного Кодекса, не путать с административной ответственностью), за продажу (реализацию незаконную) патронов к нарезному оружию и его незаконную реализацию (оружия - не важно гражданского или военного назначения) опять таки вступает Уголовный кодекс с его суровыми статьями.
Понятно или нет Ден?
"у каждого мужика должна быть Сайга"
aab
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 11:51

Сообщение aab » .

Slava Tatarin писал(а): Понятно или нет Ден?
я думаю сейчас скажут - а где это написано :)
я выдохся - с этой дискуссии пока удалюсь возьму тайм аут )
dan_almaty
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 23:02

Сообщение dan_almaty » .

Слава,вот пойми меня правильно, не посчитай за троллинг.
Релоудинг гладкого разрешен как-то молча, без правовых норм, кроме одного пункта Правил с упоминанием о продаже гражданам охотничьего пороха.
Я нигде не нашел регламентации его с упоминанием изготовления для собственных нужд и прочего.
Опять же ответственность наступает при реализации третьим лицам.
То же самое изготовление для себя можно применить к нарезному релоудингу согласно ЗоО и Правил, а к реализации третьим лицам применить УК.
Статьи УК (вернее статья 252) наказывает за незаконность изготовления боеприпасов вообще без разделения на гладкий/нарезной.
Вот оп чем и сыр-бор уже на много страниц. Если бы я один был такой нудный - много коллег на форуме озадачены понимаем того же, чего и я пытаюсь понять. Нет явного запрета, нет. Есть негласный, не подкрепленный правовыми нормами.
------------------
Мастерство не пропьешь! )))
Тырнет враг природы!
С уважением, ваш DEN_BORODA
Abrek777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 07:52
Страна: Казахстан
Откуда: Астана

Сообщение Abrek777 » .

Нет явного запрета, нет.
явный запрет есть, УК конкретно запрещает...но он конкретно запрещает релоуд ЛЮБОЙ!, а закон мелким шрифтом словами "охот порох реализуется при наличии..." и все. мол мы же сказали вам про охот порох ну и понятно все значит, что можно гладкий релоудить! а это хрень а не законодательство.
как и говорил мне на релоуд нарезного похер т.к. релоудить не собираюсь...но хотелось бы при очередном умнике в охотмаге самому разбираться. Пока я не нашел ответа на три вопроса:
1) есть ли конкретный запрет на реализацию/приобретение комплектующих для снаряжения нарезных БП?
2) есть ли КОНКРЕТНОЕ (упоминание о продаже охот пороха не в счет) разрешение на релоуд гладкого?
3) и есть ли норма ставящая в исключительное положение гладкий перед нарезом в вопросе релоуда?
Аватара пользователя
Slava Tatarin
Поручик
Поручик
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:35
Страна: Казахстан
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Slava Tatarin » .

тему пора закрывать
"у каждого мужика должна быть Сайга"
Abrek777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 07:52
Страна: Казахстан
Откуда: Астана

Сообщение Abrek777 » .

тему пора закрывать
можно и закрыть, только надо признать, что этот раздел законодательства об оружии мутный как брага и при нормальном законодательстве таких споров и вопросов вообще не должно возникать.
dan_almaty
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 23:02

Сообщение dan_almaty » .

Абрек, поправочка от моего понимания: запрещает любой релоуд, но НЕЗАКОННЫЙ.
А что есть законный? Тут пробел.
Молчаливый запрет заключается в ограничении доступа граждан к порохам, капсюлям и комплектующим и тулам для изготовления патронов. Нет доступа и проблемы нет типа.
С гладким всё наоборот - вот вам доступ, покупайте снаряжайте, раз имеете доступ.
Ни для того, ни для того регламентации нет.
Если я правильно понимаю законы, то что не запрещено, то разрешено. Вот силовики и поступили просто: они, не умея регламентировать (а я думаю, что прямой запрет был бы высосан из пальца как не укладывающийся в правовые нормы вообще), тупо молча ограничили доступ к релоудингу силовыми методами, ставя препятствия на таможне и ограничения в списке товаров для магазинов. И всё.
------------------
Мастерство не пропьешь! )))
Тырнет враг природы!
С уважением, ваш DEN_BORODA
Abrek777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 07:52
Страна: Казахстан
Откуда: Астана

Сообщение Abrek777 » .

Абрек, поправочка от моего понимания:
ну если не писать все по второму кругу, то это я и пытался сказать...конкретно ничего не прописано...догадывайтесь сами, а в какую сторону догадываться мы покажем перекрыв кранчик на доступ к комплектующим для релоуда нарезного.
Макаров
Поручик
Поручик
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: 21 май 2002, 10:04

Сообщение Макаров » .

dan_almaty писал(а): А что есть законный? Тут пробел.
такое ощущение, что это у Вас пробел. Без обид. "Незаконный оборот наркотиков" - в курсе такого понятия?? А что есть тогда "законный оборот" знаете? Могу еще добавить "незаконное бандформирование" - следуя Вашей логике если нет расшифровки и этого понятия.
Аватара пользователя
Udavilov
Поручик
Поручик
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:49
Страна: Казахстан
Откуда: Uralsk Kazakhstan
Контактная информация:

Сообщение Udavilov » .

Можно сколь угодно спорить, но если "возьмут", то тут мнение прокурора будет решающим. Т.е. будет точка зрения прокурора и ошибочное. Остается надеяться на самый гуманный казахстанский суд с его 0.1% оправдательных приговоров.
------------------
advokat.kz- Казахстан глазами казаха
Макаров
Поручик
Поручик
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: 21 май 2002, 10:04

Сообщение Макаров » .

Udavilov писал(а): Можно сколь угодно спорить, но если "возьмут", то тут мнение прокурора будет решающим.
бесполезно, коллега, объяснять это тем, кто вбил себе в голову непонятные вещи и теперь не желает отступать. странная позиция, честно говоря..
Макаров
Поручик
Поручик
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: 21 май 2002, 10:04

Сообщение Макаров » .

тема себя исчерпала, т.к. получен официальный ответ от Генерального прокурора РК - релоудинг нарезных боеприпасов в Казахстане ЗАПРЕЩЕН законом. Дальнейшие разглагольствования по этим же вопросам будут признаны нарушением Правил форумов Guns.ru раздела Казахстан. Модератор.
alexej_f
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 19:38

Сообщение alexej_f » .

Добрый вечер!
После общения с ув. Макаров - ым, решили попробовать открыть тему.
В свою очередь попрошу соблюдать правила форума. Флуд будет караться безжалостно.
С уважением,
Алексей
Макаров
Поручик
Поручик
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: 21 май 2002, 10:04

Сообщение Макаров » .

Хорошо бы получить официальный ответ и от МВД РК по данному вопросу..
Abrek777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 07:52
Страна: Казахстан
Откуда: Астана

Сообщение Abrek777 » .

Хорошо бы получить официальный ответ и от МВД РК по данному вопросу..
так писали же запрос на блог министра. что он так и отмолчался? а если так, то может напомнить о сроках рассмотрения обращений физических лиц.
Ответить

Вернуться в «Казахстан»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя