Что производят в Казахстане?

Abrek777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 07:52
Страна: Казахстан
Откуда: Астана

Сообщение Abrek777 » .

Привет. Есть в Караганде интересные и современные предприятия, производящие конкурентноспособную продукцию, например Лека- завод вентиляции, или Казавиаспектр - самолеты для фермеров УЖЕ делают.
За себя добавлю, в моей швейной мастерской производятся оружейные чехлы, патронташи,и т.п. под торговой маркой GreenWay ,продукция представлена во многих охотн. магазинах по всей республик
по подробней...сайт желательно.
karaganda
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 18:48

Сообщение karaganda » .

Odyssey564
Что за мастерская? Где расположена? Можно в РМ.
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17103
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

Интересно, что-нибудь поменялось в лучшую сторону, или в худшую?
И особенно интересно - когда же у нас наконец начнут производить патроны в нормальных количествах, чтобы не зависеть от Барнаула и от курса доллара??? Нам бы, айписишникам, казахстанский патрон, да по нормальным ценам, - мы бы уж постарались поддержать отечественного производителя! :)
Охотничьи патроны в КЗ производят давно и успешно.
Ras-T
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 15:57

Сообщение Ras-T » .

потрачено? а оружие перестали производить утес и мцшка канули в лету?
Alex_72_alma
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 22:22

Сообщение Alex_72_alma » .

Изначально написано Бывший:
Интересно, что-нибудь поменялось в лучшую сторону, или в худшую?
И особенно интересно - когда же у нас наконец начнут производить патроны в нормальных количествах, чтобы не зависеть от Барнаула и от курса доллара??? Нам бы, айписишникам, казахстанский патрон, да по нормальным ценам, - мы бы уж постарались поддержать отечественного производителя! :)
Охотничьи патроны в КЗ производят давно и успешно.

Для этого нужно развитое производство и хорошие наработки и специалисты, которые если и были то увы с развалом СССР и военных заводов в Казахстане уже их нет, нарезные патроны производить посложнее будет чем гладкоствольные. Опять да скажут а мы все производные будем закупать в заграницах и будем выпускать патроны "Мейден оф Казахстан"
но цена в таком разе будет дороже того же Барнаула.
Rus Ali
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 08:08

Сообщение Rus Ali » .

Казавиаспектр - самолеты для фермеров УЖЕ делают.
Казавиаспектр производит разве что бухгалтерскую отчетность о производстве самолетов. Да и то некачественную, судя по уголовным делам в отношении их руководства.
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17103
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

Alex_72_alma писал(а): Для этого нужно развитое производство и хорошие наработки и специалисты, которые если и были то увы с развалом СССР и военных заводов в Казахстане уже их нет, нарезные патроны производить посложнее будет чем гладкоствольные. Опять да скажут а мы все производные будем закупать в заграницах и будем выпускать патроны "Мейден оф Казахстан"
но цена в таком разе будет дороже того же Барнаула.
Согласен... стране до сих пор приходится восстанавливать то что было при Союзе, но теперь уже в условиях независимости. Порушить легко, а попробуй построить :(
Кстати наш Верховный главнокомандующий вроде бы даже распоряжался чтобы было своё производство патронов, но видать не всё так просто.
Раньш при союзе патроны проходили очень строгий контроль качества, так рассказывают те кто работал на заводах. Они до сих пор очень не любят слово "осечка".
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17103
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

Alex_72_alma писал(а): но цена в таком разе будет дороже того же Барнаула
Кстати, мне кажется? или же и взапрямь цены на гладкоствольные патроны у нас слегка завышены торгующими организациями? Или почему, интересно.
Цены сравнимы с российским импортом, и более того - продаются и такие российские патроны, которые в магазинах стоят дешевле казахстанских, а качеством как минимум не хуже.
А уж про отдалённые ормаги что и говорить, ребята из Туркестана едут в Алмату закупаться патронами.
aab
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 11:51

Сообщение aab » .

Бывший писал(а): Согласен... стране до сих пор приходится восстанавливать то что было при Союзе, но теперь уже в условиях независимости. Порушить легко, а попробуй построить
окститесь. в Казахстане ничего из порушенного на восстанавливается вообще. навскидку - 2 фосфорных, свинцовый заводы,не дают строить нпз, в принципе кроме цемзаводов, я даже н е могу скзать что построено то? эпичного такого?
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17103
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

aab писал(а): окститесь. в Казахстане ничего из порушенного на восстанавливается вообще. навскидку - 2 фосфорных, свинцовый заводы,не дают строить нпз, в принципе кроме цемзаводов, я даже н е могу скзать что построено то? эпичного такого?
Ну не знаю, значит ещё предстоит восстанавливать и налаживать заново связи, а это не так быстро делается, уйдут годы. Эт-ж не ыСыСыСэР, теперь уж самостоятельно и независимо. Поэтому до эпичности нам ещё как до Китая верхом на козе, и ещё рано говорить о том, когда же у нас наконец начнутся великие достижения. Их пока не на чем делать, нет основы для таких достижений.
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17103
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

Но научные разработки таки ведутся.
aab
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 11:51

Сообщение aab » .

Бывший писал(а): значит ещё предстоит восстанавливать и налаживать заново связи, а это не так быстро делается, уйдут годы. Эт-ж не ыСыСыСэР, теперь уж самостоятельно и независимо.
феодализм с признаками автократии, деспотии в принципе , несмотря на жалкие проявления капитализма - не может ничего породить. не тот строй. наше все - это сх - животноводство, и, возможно тепличными гигантами будем.
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53030
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано abc55:
А еще, станция Сары_Озек - стратегический запас паровозов.

В России и не осталось паровозов.
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17103
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

Ну знач всё впереди, в прекрасном далёком. Вот только бы настоящее как-нибудь пережить.
Короче ДАЁШЬ всем казахстанцам патроны! :) А то согласитесь, что за независимость такая, страна есть, а своих патронов нету.
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17103
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

Sobaka1970 писал(а): В России и не осталось паровозов.
Куды подевали??? Вроде же их используют ограниченно, точно не помню, но где-то есть маленькая ветка где используют паровозы.
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53030
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано Бывший:

Куды подевали??? Вроде же их используют ограниченно, точно не помню, но где-то есть маленькая ветка где используют паровозы.

Я помню в 70х-начале80х в Псковской и Тверской областях паровозы на местных линиях вместо электричек. А сейчас даже в депо их не вижу, да и инфраструктуру для них разорили.
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17103
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

Sobaka1970 писал(а): Я помню в 70х-начале80х в Псковской и Тверской областях паровозы на местных линиях вместо электричек. А сейчас даже в депо их не вижу, да и инфраструктуру для них разорили.
Их очень немного осталось. Я не помню, где-то читал что то-ли это резервный транспорт, то-ли их почтовики используют, но несколько паровозиков всё ещё стоят на службе.
Rus Ali
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 08:08

Сообщение Rus Ali » .

Куды подевали???
На металлолом куды ж еще.
Ras-T
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 15:57

Сообщение Ras-T » .

все жалобяться :) если все продуктовые заводы и тяжелую промышленность перечислять то места не хватит а вот по оружейке и патронам список раз два и обчелся по одежде и всякой мелочи мелкие производства и работают
а вообще по теме я там про ваши небеса говорить кто как управляет какой строй и в чем причины не знаю а вот почему нет мастеров частников как у соседей по меньшей мере странно ибо мастеров хватает...
просто у нас так устроено что скорее купим китайскоамериканского производства втрое дороже чем закажем у своих токарей фрезеровщиков...
ну да их не найдешь по интернету так просто как закажешь на алиекспрессе однако по лесам они не прячуться и прогуляться на тастак никто не развалится и лишний раз полезно знать что там продают,
а то всякие железки за такие бабки покупают зато фирма зато америкосы с китая заказали и нам переслали( не в швейцариях ведь живем спрашивается где совесть???пальцем только показать что у другого той совести еще меньше и он в куршавелях отдыхает вот и все чем отмазываются) а мастера без заказов сидят тем временем
(то что на казмеханобре некоторые еще и вые#%&ваются когда с заказом приходишь то не показатель это единицы оборзевшие на местах сильно популярных
Aptekar
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 30 июн 2004, 06:06

Сообщение Aptekar » .

На фоне происходящего с тенге, мне кажется надо изменить меру наказания с вечного на месячный бан человеку. Человек от отчаяния так выразился.
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17103
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

Кого, какой бан, не надо никого наказывать, вы чё ваще! :)
Ладно, давайте про "наши небеса" не будем. Понятно что в стране пока не закончится успехом борьба с коррупцией, с раззвиздяйством, и вообще со всякими явлениями, которые душат экономику, разваливают производство - до этого времени никакого восстановления не получится.
Ras-T писал(а): просто у нас так устроено что скорее купим китайскоамериканского производства втрое дороже чем закажем у своих токарей фрезеровщиков...
ну да их не найдешь по интернету так просто как закажешь на алиекспрессе однако по лесам они не прячуться и прогуляться на тастак никто не развалится и лишний раз полезно знать что там продают,
а то всякие железки за такие бабки покупают зато фирма зато америкосы с китая заказали и нам переслали( не в швейцариях ведь живем спрашивается где совесть???пальцем только показать что у другого той совести еще меньше и он в куршавелях отдыхает вот и все чем отмазываются) а мастера без заказов сидят тем временем
(то что на казмеханобре некоторые еще и вые#%&ваются когда с заказом приходишь то не показатель это единицы оборзевшие на местах сильно популярных
Вот это интересно. Я тоже так думаю что наши токари фрезеровщики и плотники могут сделать неплохие запчасти - те же планки пикатини, стяжки, всякие крепления, удлинители, ложи и прочее. Им надо только понять - что делать, что точить, какие размеры и прочую техническую информацию, и какой-нибудь токарь дядя Вася или дядя Баха вполне может воспроизвести деталь.
Помните же, форумчане-сопалатники скооперировались и заказали целую партию ножей, не хуже иностранного производства? :) А тут детальку сделать...
Т.ч. если кто знает толковых токарей фрезеровщиков - делитесь инфой. Чтобы была возможность поддерживать наших "производителей" - частников, и иметь возможность не заказывая из-за границы приобретать необходимое здесь.
Или к примеру снаряжение для Айписи - у нас в ормагах этого просто нету. Вот просто нету и всё! Но есть в Алмате умелец, у которого многие стрелки заказали себе эксклюзивные паучеры, стрипперы - из ценных пород дерева, причём не так уж дорого было. Некоторые стрелки выиграли это на соревнованиях. Это не то что безжизненный пластик! :)
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17103
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

Кстати, о птичках. О патронах тоисть :) может Верховный товарищ наш Главнокомандующий слышит нас или даже читает эту ветку, но на день Независимости он выступал и отдельно отметил что у нас налаживается добыча свинца из труднообогатимых руд. Т.ч. будет из чего пули лить! :D вот правда ещё неизвестно, в какую копеечку тиыночку будет обходиться обогащение и выплавка.
Ну и так, "по мелочи" тоже насчёт отвалов поговорил, насчёт других руд.
Ras-T
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 15:57

Сообщение Ras-T » .

ну дробь пока вроде дешевле чем в России... нет? да и по металлам и минералам у нас все в норме тока их не все пока дают добывать видать докачать последнее хотят из нефти а потом уже на остальное идти
на добыче всеравно до конца порядка нету хотя там его у нас больше чем в военке и всем остальном самый большой контроль (и строгие сроки за нелегалку) в добыче ископаемых
а по нашей теме про токарей и фрезеровщиков я замечал кто то себе приклад у нас сделал кто то нож кто то кроны и планки наточил кто костюм пошил... да по сути сецчас кроме самого оружия можно на охоту с ног до головы+ обвес и рюкзак обуться одется сделать на родине хоть это и будет на частных мелких производствах сделано и может по цене как чтонть зарубежное фирмовое выйдет но со скачком курса можно помойму неплохо сравнятся а може еще и в Россию и соседям ченть отправлять бо ихние мастера чуть умом едут цены дороже фирмы зарубежной
увжаемый товарисч Макаров модератор всея Казахстанской ветки ганзы а давайте ветку закрепим с контактами местных мастеров? я как у своих добра в инет выложить спрошу так открою тему но если кто будет первей меня будет ще лучше я с оформлением так себе пока не разобрался.
Black Babay
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 22 май 2008, 21:25

Сообщение Black Babay » .

О! Хорошо про нож напомнил.
Есть у нас тут хороший сайтец по ножЫкам. Есть в нем ветка с мастерами, вернее с матером. Пишу ему прошу изготовить изделие, а он мне в ответ - дружище мне чёта ЛЕНИВО делать, не охота, поищи другого. Прикольно да?
Лично у меня нет телефонов НИ ОДНОГО местного мастера за которого мог бы поручиться и которого мог бы посоветовать.
Нет! Вру. Есть один уважаемый человек, лично у него не заказывал, но пару изделий держал в руках. Очень понравились. Мастер KaratV, кажется из Чимкента, точно не знаю. Но к нему наверное очередь на полгода вперед.
peta
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 25 июл 2004, 21:29

Сообщение peta » .

Мастер KaratV
крайняя работа
Изображение
aidarb
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 10:44

Сообщение aidarb » .

вкусная вещь)
peta
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 25 июл 2004, 21:29

Сообщение peta » .

вкусная вещь)
ага
"Нож "ТАБЫН", по мотивам реально найденного ножа на территории Казахстана. Ну и в качестве декоративного мотива использованы: элемент национального орнамента, наскальные изображения древних жителей Казахстана.

ТТХ: длина клинка 125, рукоять 120. Эбен, латунь, рог лося, бивень мамонта. Сталь CPM S90V.
geke
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 13:06

Сообщение geke » .

День добрый всем!! Давно не писал на ветке))
Нож "ТАБЫН", по мотивам
не подскажите где посмотреть можно фото найденного ножа, по чьим мотивам изготовлено это чудо?? Заранее спасибо!!
peta
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 25 июл 2004, 21:29

Сообщение peta » .

Приветствую!
мастер кто делал нож http://forum.knives.kz/index.p...арата/?p=175740
эскиз с которого делался нож http://forum.knives.kz/index.p...влени/?p=129906
основа взята скорее всего с этой темы http://forum.knives.kz/index.p...й-нож/?p=161849
geke
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 13:06

Сообщение geke » .

вот спасибо так спасибо! затеяли затею, а инфы мало-))
Ответить

Вернуться в «Казахстан»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя