Получение лицензии на нарезное

Begaly
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 20:43

Сообщение Begaly » .

Шурик на корандо, обратите внимание на 243 вин, отличный калибр с приличной скоростью.
aidarb
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 10:44

Сообщение aidarb » .

Изначально написано Shurik_na_Korando:
В ДВД сдал. В ЦОН ходил все отморозились, типа не в курсе. Ну да ладно, так попытаем. Не горит пока. Если честно пока и с калибром не определился. Задачи: птиц, заяц, лиса и косуля. Мечусь между .223, 7,62х39 и .308 Win
Готов прислушаться ко мнениям(нарез первый планируется).

308 win
Begaly
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 20:43

Сообщение Begaly » .

Имею Зауэр 202 xt в 308 калибре, не нравится его минометная кучность. У друга 243вин, у того больше дальность прямого выстрела и слабая отдача, позволяющая при охоте на сурков видеть попал в цель или нет. По выше озвученным целям 243 лучше всего.
aidarb
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 10:44

Сообщение aidarb » .

243 лучше всего.
на вкус и цвет все фломастеры разные)
Shurik_na_Korando
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 13:59

Сообщение Shurik_na_Korando » .

Мужики не ругайтесь! :-)
Поискал-почитал-посмотрел про 243win. Резюмировал для себя - калибр для охот до средней дичи, типа олень белохвостый или северный, достаточно точный, с небольшой отдачей. Мои охоты перекрывает вроде. Но, как говорится, есть одно НО!
Карабин, как я говорил ранее, приобретается впервые. Я далеко не Вильгельм Тель. Значит придется достаточно много пострелять. Очевидно, что, пока не набью руку в пулевой стрельбе, даже на охоте предпочтительней полуавтомат нежели болт(сурок исключение, там и болт в моем исполнении наверное отработает на ура). Полуавтомат импортный довольно дорог, зараза, + стоимость одного патрона 243win НАЧИНАЕТСЯ от 585 тг/шт (чехи-сэйлор беллот). Банальная, казалось бы, ограниченность в финансовых возможностях просто напрочь отбивает у меня возможность приобрести(а главное тренироваться с ним) карабин в калибре 243win. Посему этот достойный калибр, к сожалению, выбывает из конкурса на место в моём сейфе.
Begaly огромное спасибо за совет! Почитал, расширил свой кругозор. Буду надеяться что в будущем смогу себе позволить такой достойный калибр.
Begaly
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 20:43

Сообщение Begaly » .

С Айдаром в вовсе не ругаемся. Каждый своё предлагает, хочет как лучше. Для того, что бы научиться хорошо стрелять, надо много стрелять. Мелкашка наше все ЧЗ. Патрон дешев и отдача присутствует.
Shurik_na_Korando
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 13:59

Сообщение Shurik_na_Korando » .

Изучая опыт и отзывы друзей, знакомых и пользователей интернета потихоньку стал приходить ко мнению, что и 223win выбывает из конкурса. Мотивация: мелочь, вплоть до лисы, рвет даже оболочка. Полуоболочка вообще взрывает. Коллега с работы показывал несколько фотографий косуль, и кабанчика примерно 70 кг весом. На фото явно видны большие выходные отверстия. Одной козе вообще поллопатки вынесло. С его слов дистанция стрельбы по косулям была от 100 до 150 м, кабанчик 50-60 м. Аппарат CZ-527. Получается что стрельба 223-им по мелочи отпадает(хотя может я и не прав).
Итого: 7,62х39 и 308win. Из доступных полуавтоматов в этих калибрах вепри, сайги, скс и чиза-858. Стрелять хотелось бы научиться по мелочи до 100, по козе до 150-200 метров. Кстати цены на патроны: 7,62х39 от 70 тг/шт (Барнаул), 308win от 130 тг/шт (Барнаул).
Кто что думает?
Shurik_na_Korando
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 13:59

Сообщение Shurik_na_Korando » .

Кстати, задумываясь над вопросом тренировок, думал вот над чем: способна ли пневматика средней мощности заменить мелкан?
В свободном доступе у друга имеется гамо цф-30.
peta
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 25 июл 2004, 21:29

Сообщение peta » .

пособна ли пневматика средней мощности заменить мелкан?
пцп может быть, где то рядом, но не переломка. имхо
Данила123
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 16:10

Сообщение Данила123 » .

Итого: 7,62х39 и 308win. Из доступных полуавтоматов в этих калибрах вепри, сайги, скс и чиза-858. Стрелять хотелось бы научиться по мелочи до 100, по козе до 150-200 метров. Кстати цены на патроны: 7,62х39 от 70 тг/шт (Барнаул), 308win от 130 тг/шт (Барнаул).
Кто что думает?
Не нужен вам нарезной ствол. Вы и сами не знаете для чего он вам. 39 и 308 абсолютно разные калибры. 39й на 200м это очень сложно(из за минометной траектории) и 308й на 200м при патроне "барнаул" это тоже стрельба в "ту сторону". Как то так.
Shurik_na_Korando
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 13:59

Сообщение Shurik_na_Korando » .

Данила123 довольно категоричное заявление!
Выше я писал: "-Карабин, как я говорил ранее, приобретается впервые. Я далеко не Вильгельм Тель. Значит придется достаточно много пострелять."
И: "-Банальная, казалось бы, ограниченность в финансовых возможностях просто напрочь отбивает у меня возможность приобрести(а главное тренироваться с ним) карабин в калибре 243win. В этой фразе ключевым является слово ТРЕНИРОВАТЬСЯ."
Ещё было: "-Кстати цены на патроны: 7,62х39 ОТ 70 тг/шт (Барнаул), 308win ОТ 130 тг/шт (Барнаул)." Здесь ключевое ОТ.
А также: "-Стрелять хотелось бы НАУЧИТЬСЯ по мелочи до 100, по козе до 150-200 метров." Ключевое - НАУЧИТЬСЯ.
Одновременно со всем этим я не отрицаю что, не смотря на отсутствие опыта стрельбы из карабина, как такового, я все равно буду пытаться с ним охотиться.
Я НЕ ГОВОРИЛ о том что я собираюсь стрелять из 7,62х39 на 500 м! Я озвучил доступные, для МЕНЯ и на МОЙ взгляд, калибры и карабины для получения ПЕРВОНАЧАЛЬНЫХ навыков в стрельбе из нарезного оружия. При указании цен я привел в пример МИНИМАЛЬНЫЕ цифры. Я НЕ ГОВОРИЛ, что собираюсь всю жизнь стрелять "Барнаулом", и что слышать не хочу про других производителей боеприпасов.
Убедите меня в том, что кто-то, не изучая АЛФАВИТА, сразу приступил к прочтению "Воины и мира"! Или в том, что ребенок, не попробовав сделать ПЕРВЫЙ шаг, сразу рванул в пешую кругосветку!
Я ХОЧУ НАУЧИТЬСЯ! Но кто-то(у кого есть немалые деньги) учит ребенка ездить на машине усадив его за руль бугатти веерон, а кто-то за руль жигулей. В будущем еще не известно, чей ребенок будет лучше водить один и тот же гипотетический автомобиль "Х".
ИМХО: "Барнаула" для тренировок меня, как ЛОХа в нарезном, на ПЕРВЫХ ПОРАХ будет достаточно. Затем, по моим планам, должна последовать смена патрона. После этого планируется (дай Боже!) смена ствола. Карабин мне нужен для охоты. Группы укладывать в 0,1 МОА на 500 метров я НЕ СОБИРАЮСЬ. Но НАУЧИТЬСЯ хорошо стрелять из карабина я хочу!
P.S.: Хорошо тем, кто всё и всегда знает! Тем, кто родился умея читать! Тем, у кого в мозгу изначально заложены 5 иностранных языков и баллистический калькулятор! Тем, кто впервые в жизни увидев велосипед, сразу обретает дар поехать на нем не упав ни разу!
Искренне желаю всем метких выстрелов!
Как-то так!
dan_almaty
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 23:02

Сообщение dan_almaty » .

Для себя я решил чтонить акмоидное в 39м в качестве первого. С длинным стволом типа Сайги М3 или ВПОшного. Относительно недорого и сердито. Плюс геополитическая обстановка на континенте хз как сложится )).
Хотя по эстетству душа лежит к чз-550 в 30-06. Но это на потом.
------------------
Мастерство не пропьешь! ))) Тырнет враг природы! С уважением, ваш DEN_BORODA
aidarb
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 10:44

Сообщение aidarb » .

Изначально написано Begaly:
С Айдаром в вовсе не ругаемся. Каждый своё предлагает, хочет как лучше. Для того, что бы научиться хорошо стрелять, надо много стрелять. Мелкашка наше все ЧЗ. Патрон дешев и отдача присутствует.

Все верно) никто и не думал ругатся).
aidarb
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 10:44

Сообщение aidarb » .

Изначально написано Shurik_na_Korando:

P.S.: Хорошо тем, кто всё и всегда знает! Тем, кто родился умея читать! Тем, у кого в мозгу изначально заложены 5 иностранных языков и баллистический калькулятор! Тем, кто впервые в жизни увидев велосипед, сразу обретает дар поехать на нем не упав ни разу!
Искренне желаю всем метких выстрелов!
Как-то так!

1) Вам надо определится для чего нарез!(охота на кого или просто
бабахинг)
2) Надо не забывать что их можно только 2 (если я не отстал от жизни)
3) Купил потом гемор его продать) не говоря о переоформлении.
Терпеть не могу ходить по их кабинетам)))))))))
Также не забывать! Что сам ствол какой бы он не был крутой или дорогой,без качественного БП нормально никуда не полетит). Имею ввиду более 100 метров
Тоже как то так)
aidarb
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 10:44

Сообщение aidarb » .

если купите болт... познакомитесь со словами беддинг :-)
все что написано без сарказма и чисто только подсказать)
fach_99
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 00:12

Сообщение fach_99 » .

Shurik_na_Korando без обид, но Данила123 прав.Вы сами определитесь сначала что вам нужно.А то у вас получается и котлеты и мухи всё в кучи .Сначала вы говорите что 243 вам не подходит, по причине дороговизны патрона.Следом пишите что не собираетесь всю жизнь стрелять Барнаулом.Если 243 не покарману,а Барнаул летит как попало,то КАК и ЧЕМ вы хотите научится стрелять? Чехословатские тоже сейчас очень дорогие, Тульские вообще летят куда им вздумается.Поймите если вы хотите научится стрелять,вам в любом случае нужен более качественный патрон и оружие.Ибо когда на ваши заявленые 150м вы не попадёте в туже косулю, вы сами себе задатите вопрос ,ЭТО ЧТО БЫЛО ??? паршивый патрон ? кривой ствол ? или я такой стрелок? А может просто прицел плохой ? Вопросов будет много .Поэтому я на вашем месте обратил бы внимание на 223к,он гораздо по точней 7,62*39 и дешевле 308vin. Самое главное возможность выбора производителя .Ну а то что он рвёт,Да рвёт,но даёт возможность с (учётом ограничения по финансам возьмём бюджетный импорт CZ-527 люкс) птицы,зайцы,сурки,косули,лисы по голове до 150м.Если-же полуавтомат то обыкновенный ВЕПРЬ-223.С ним и на поросёнка без проблем сходите.
Shurik_na_Korando
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 13:59

Сообщение Shurik_na_Korando » .

Приветствую всех!
1) В своём посте #1156 я уже изначально описал задачи и цели. Т.е. основной целью является охота. Следовательно нужно для приобретения навыков и поддержания формы периодически выезжать на стрельбы. Упражнения типа "бегущий кабан", ну и статические мишени конечно тоже. "Бабахинг" как способ времяпровождения не моё. Да и к оружию отец с малых лет приучил относиться как к важному рабочему инструменту. (Насколько я знаю, я охотник в 4-м поколении, т.е. все мужики, включая прадедов с обеих сторон, были охотниками.)
2) Насколько я знаю, в РК вернулась формула 5+5 (да поправят меня знающие точнее, если я не прав!)
3) Насчёт гемора это да! Но ничего в жизни не даётся просто так, не правда ли?
По боеприпасам я с вами полностью согласен. И совершенно согласен с тем, что для достижения хороших результатов необходимо хорошо вложиться! Но я же оговаривал свои планы в освоении нарезного оружия: от простого к сложному.
Согласитесь, что для приобретения ПЕРВОНАЧАЛЬНЫХ навыков 243win это несколько кучеряво! Опять же наверное вряд ли кто будет оспаривать тот факт, что под любой (даже самый дорогой и крутой) ствол нужно подобрать СВОЙ боеприпас. Истина, актуальная даже для гладкоствола. А ассортимент патронов калибра 243win довольно скуден, хоть и весьма не дёшев, не так ли? По сравнению с ним 223win, 7,62x39 и 308win просто в офигенном ассортименте. Начиная со злосчастного "Барнаула" и останавливаясь, но не заканчивая, тем же винчестером.
Такие понятия как беддинг, шнеллер, твист, триклер и т.д. мне знакомы. Но изучение теоретической матчасти, назовём её так, всё-таки далеко от практических навыков.
Я не с бухты-барахты побежал оформлять нарез как только стаж позволил (официальный кстати с 2006 года, до этого всегда охотился с отцом и ствол не переоформляли просто из-за не надобности чтоли, все-равно всегда вдвоём ездили), а предварительно читал и изучал различную литературу. И это изучение длилось не месяц до подачи заявления, а, условно говоря, несколько более длительный срок.
Возможно, что, в меру своих скудных умственных способностей, я не могу донести внятно свою мысль до собеседника. Но категорическое определение моей потребности в нарезном стволе от Данилы123 меня "слегка задело".
На этом дискуссию прекращаю. Но за любые советы и рекомендации, а также поучения и подсказки как и прежде буду всем ПРЕМНОГО БЛАГОДАРЕН!
Приношу Всем свои извинения за свою бестактность и безграмотность!
RustyGun
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 10 ноя 2003, 02:33

Сообщение RustyGun » .

Изначально написано aidarb:

1) Вам надо определится для чего нарез!(охота на кого или просто
бабахинг)
2) Надо не забывать что их можно только 2 (если я не отстал от жизни)
3) Купил потом гемор его продать) не говоря о переоформлении.
Терпеть не могу ходить по их кабинетам)))))))))
Также не забывать! Что сам ствол какой бы он не был крутой или дорогой,без качественного БП нормально никуда не полетит). Имею ввиду более 100 метров
Тоже как то так)

2) 5+5, давно уже.
3) ни разу не гемор. При продаже оружия приходите один раз в один кабинет вместе с покупателем и его разрешением на покупку, пишите заявление: "прошу снять с учёта в связи с дарением такому-то". Покупателю в его разрешении делают отметку и забирают отрывной квиток, как в магазине. Всё.
RustyGun
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 10 ноя 2003, 02:33

Сообщение RustyGun » .

Изначально написано Shurik_na_Korando:
Изучая опыт и отзывы друзей, знакомых и пользователей интернета потихоньку стал приходить ко мнению, что и 223win выбывает из конкурса. Мотивация: мелочь, вплоть до лисы, рвет даже оболочка. Полуоболочка вообще взрывает. Коллега с работы показывал несколько фотографий косуль, и кабанчика примерно 70 кг весом. На фото явно видны большие выходные отверстия. Одной козе вообще поллопатки вынесло. С его слов дистанция стрельбы по косулям была от 100 до 150 м, кабанчик 50-60 м. Аппарат CZ-527. Получается что стрельба 223-им по мелочи отпадает(хотя может я и не прав).
Итого: 7,62х39 и 308win. Из доступных полуавтоматов в этих калибрах вепри, сайги, скс и чиза-858. Стрелять хотелось бы научиться по мелочи до 100, по козе до 150-200 метров. Кстати цены на патроны: 7,62х39 от 70 тг/шт (Барнаул), 308win от 130 тг/шт (Барнаул).
Кто что думает?

Вепрь .308 (СОК-95)
С загонным 4-х кратным прицелом уверено попадает на 500 м в 30 см гонг. На 300 м даже не интересно. На 100 м можно сделать минуту. Кентавром от БПЗ (которых, правда, больше пока нет).
Патронов разных - масса, цена в Алма-Ате - от 100 т (со скидкой).
Вариантов тюнинга - тоже масса. Стоит недорого. Надёжен как РПК. )
aidarb
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 10:44

Сообщение aidarb » .

Изначально написано RustyGun:

2) 5+5, давно уже.
3) ни разу не гемор. При продаже оружия приходите один раз в один кабинет вместе с покупателем и его разрешением на покупку, пишите заявление: "прошу снять с учёта в связи с дарением такому-то". Покупателю в его разрешении делают отметку и забирают отрывной квиток, как в магазине. Всё.

2) все таки отстал от жизни
3) пункт 3 делился на две части) продать гемор :D даже гладкий продал -50% от стоимости мр-153. настрел максимум 300-500.
далее с покупаном два дня до обеда по часу не могли попасть в разрешиловку) на проходной мент говорить звоните на внутренний) пусть выходят и проводят в кабинет, сука ни внутренний ни городской не поднимают. о5 через саке маке попали к ним в кабинет и там очень просто "пишите заявление: "прошу снять с учёта в связи с дарением такому-то". Покупателю в его разрешении делают отметку и забирают отрывной квиток, как в магазине. Всё."
все ведь в время упирается все работаем :D., а вот звонить ко всяким саке маке и просить не всегда хочется
такая же уйня по нарезу хрен дозвонишься.
НО вот осенью делал продление по гладкому, попал без проблем на проходной мент пустил как только услышал куда. Подумал О ЧТО это чудо)) все был очень просто пере до мной стояли мужики сдавали резинострелы... так что временно все это.
Begaly
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 20:43

Сообщение Begaly » .

Сейчас 5 нарезных, 5 гладких для охоты и 2 гладких для охраны можно.
fach_99
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 00:12

Сообщение fach_99 » .

Изначально написано RustyGun:

Вепрь .308 (СОК-95)
С загонным 4-х кратным прицелом уверено попадает на 500 м в 30 см гонг. На 300 м даже не интересно. На 100 м можно сделать минуту. Кентавром от БПЗ (которых, правда, больше пока нет).
Патронов разных - масса, цена в Алма-Ате - от 100 т (со скидкой).
Вариантов тюнинга - тоже масса. Стоит недорого. Надёжен как РПК. )

Вам дико повезло , таких Вепрей один на 1000.
терентий100
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 07:55

Сообщение терентий100 » .

На 100 м можно сделать минуту.
Пятью?
Данила123
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 16:10

Сообщение Данила123 » .

Shurik_na_Korando
Данила123 довольно категоричное заявление!
Может и категоричное, но это мое мнение, основанное на ваших вопросах. Давайте для начала определимся с бюджетом и калибром. А там посчитаем.
Alexandr2401
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 16:26

Сообщение Alexandr2401 » .

далее с покупаном два дня до обеда по часу не могли попасть в разрешиловку) на проходной мент говорить звоните на внутренний) пусть выходят и проводят в кабинет, сука ни внутренний ни городской не поднимают. о5 через саке маке попали к ним в кабинет и там очень просто "пишите заявление: "прошу снять с учёта в связи с дарением такому-то". Покупателю в его разрешении делают отметку и забирают отрывной квиток, как в магазине. Всё."все ведь в время упирается все работаем ., а вот звонить ко всяким саке маке и просить не всегда хочетсятакая же уйня по нарезу хрен дозвонишься.НО вот осенью делал продление по гладкому, попал без проблем на проходной мент пустил как только услышал куда. Подумал О ЧТО это чудо)) все был очень просто пере до мной стояли мужики сдавали резинострелы... так что временно все это.[/b][/QUOTE]
хз. всегда дозванивался, что в ДВД по нарезному, что в Сарыаркинском по гладкому, в Астане.
aidarb
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 10:44

Сообщение aidarb » .

Изначально написано Alexandr2401:
далее с покупаном два дня до обеда по часу не могли попасть в разрешиловку) на проходной мент говорить звоните на внутренний) пусть выходят и проводят в кабинет, сука ни внутренний ни городской не поднимают. о5 через саке маке попали к ним в кабинет и там очень просто "пишите заявление: "прошу снять с учёта в связи с дарением такому-то". Покупателю в его разрешении делают отметку и забирают отрывной квиток, как в магазине. Всё."все ведь в время упирается все работаем ., а вот звонить ко всяким саке маке и просить не всегда хочетсятакая же уйня по нарезу хрен дозвонишься.НО вот осенью делал продление по гладкому, попал без проблем на проходной мент пустил как только услышал куда. Подумал О ЧТО это чудо)) все был очень просто пере до мной стояли мужики сдавали резинострелы... так что временно все это.

хз. всегда дозванивался, что в ДВД по нарезному, что в Сарыаркинском по гладкому, в Астане.
[/QUOTE]
хз. может именно в те два дня у них были месячные))))))
Shurik_na_Korando
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 13:59

Сообщение Shurik_na_Korando » .

Прошел месяц. Звоню. Отвечают - не готово, запросы ещё не пришли. Улыбнулся. Подождем. Пока почитаем, куда там ябедничать надо.
Dan_almaty как у вас дела? Вроде в одно время примерно сдавали.
Данила123
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 16:10

Сообщение Данила123 » .

Прошел месяц. Звоню. Отвечают - не готово, запросы ещё не пришли. Улыбнулся. Подождем. Пока почитаем, куда там ябедничать надо.
Dan_almaty как у вас дела? Вроде в одно время примерно сдавали.
На блог нач ДВД. :)
Пост 582 в этой теме.
pipla kycok
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 10:18

Сообщение pipla kycok » .

Тема вроде про процедуру получения лицензии, а тут баталии по выбору калибра....
Замутил лицензию на приобретение через портал правительства е-лицензии...
pipla kycok
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 10:18

Сообщение pipla kycok » .

Тема вроде про процедуру получения лицензии, а тут баталии по выбору калибра....
Замутил лицензию на приобретение через портал правительства е-лицензии...
Ответить

Вернуться в «Казахстан»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя