HELP Предложение по частными объявлениями о продаже гражданского оружия в Р.Беларусь

Ответить
ded480
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 11:42

Сообщение ded480 » .

Со ссылкой на требования ст.19 Закона Республики Беларусь от 10.05.2007 ? 225-З "О рекламе" в связи с представлениями Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь большинством модераторов охотничьих и стрелковых сайтов в Республике Беларусь закрыты ветки о продаже гражданского спортивного и охотничьего огнестрельного оружия с нарезным и гладкими стволами. Последнее - модераторами клуба белорусских охотников "Трапны стрэл" (ссылка http://http://www.belhunter.org/ ) 21 января 2018 г. удален доступ участников к веткам 'Продажа нарезного оружия' (ссылка http://www.belhunter.org/forum/index.php/board,50.60. ) и 'Продажа гладкоствольного оружия' (ссылка http://www.belhunter.org/forum/index.php?board=32.0 ), но и 'Оружие' (в которой всего лишь обсуждались достоинства и недостатки конкретных экземпляров, шел обмен мнениями). Также удалена информация о продаже оружия с интернет-сайтов магазинов охотничьих товаров.
Бюрократы правоприменители дремали со времени принятия Закона и вдруг спустя одиннадцать лет проснулись, потребовали реализации неадекватных норм, в которых 'продвинутый' законодатель на момент принятия Закона не учел неизбежное развитие технического прогресса и информационных технологий, в т.ч. Глобальной сети Интернет.
Выдержка из ст.19 указанного Закона (ссылка http://www.pravo.by/document/?guid=3871&p0=H10700225 ):
Статья 19. Реклама оружия и продукции военного назначения
1. Реклама оружия или продукции военного назначения, за исключением рекламы разрешенного к обороту на территории Республики Беларусь гражданского оружия, осуществляется в целях военно-технического сотрудничества Республики Беларусь с иностранными государствами и допускается только в местах их производства, реализации и экспонирования, а также в средствах массовой информации, издаваемых организациями, учрежденными Министерством обороны Республики Беларусь и (или) Государственным военно-промышленным комитетом Республики Беларусь.
2. Реклама разрешенного к обороту на территории Республики Беларусь гражданского оружия допускается только в печатных изданиях, предназначенных для пользователей этого оружия, на телевидении и радио с 22.00 до 7.00, в местах его производства, реализации и экспонирования, а также в местах, отведенных для стрельбы из оружия.

По некоторым данным в стране более десяти тысяч владельцев гражданского оружия, пока.
Дополнительно с учетом вступления в законную силу изменений и дополнений в Указ Пр. Республики Беларусь от 26.04.2010 ?200 "Об административный процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан" введением с 26.04.2017 требования об обязательном представлении медицинской справки о состоянии здоровья при продлении разрешения на хранение и ношение гражданского оружия (затруднениями при прохождении медкомиссии, уплатами средств за выдачу справки, несоответствием состояния здоровья у пожилой и престарелой части владельцев необходимому) наблюдается системное желание прекратить использовать право на владение гражданским оружием.
Две специализированные газеты "Паляунiчы i рыбылоу" и "На рыбалку" в их восьмистраничном формате не способны в полном объеме решить возникшую проблему, затрудняют сложившуюся ситуацию, не дают возможности предварительно увидеть фотографии (состояние) продаваемого образца.
Таким образом, возникла крайне затруднительная для современного общества ситуация с размещением частных объявлений о продаже гражданского огнестрельного оружия обмене информацией между заинтересованными владельцами (покупателями).
На сайте "Guns.ru-форум об оружии" имеется ветка "Беларусь" (ссылка Беларусь ) и внутри всего лишь тема "Купля - Продажа охотничьего оружия и разного всего для охоты" Купля - Продажа охотничьего оружия и разного всего для охоты. .
Модераторам "Веселая" и "Филипок", возможно будет несложно технически организовать внутри данной ветки два дополнительных раздела: "Продажа нарезного оружия"; "Продажа гладкоствольного оружия", для того чтобы отдельный участник форума самостоятельно создавал свою тему. Указанное должно позволить цивилизованно организовать размещение заинтересованными физическими лицами, владельцами гражданского оружия Республики Беларусь, своих объявлений.
В целях положительного разрешения ситуации прошу Вас серьезно рассмотреть сообщение, проконсультировать по ситуации с руководством клуба.
С уважением,
ilya_rad
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 09:26

Сообщение ilya_rad » .

На трапном и на охоте прикрыли разделы с продажей оружия.
Поэтому здесь было бы неплохо создать разделы по продаже гладкого и нарезного оружия.
ilya_rad
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 09:26

Сообщение ilya_rad » .

Понял, ждем-с новой информации..
Pastyir
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 21:28

Сообщение Pastyir » .

Ох и тяжело же будет найти этот раздел не завсегдателям данного ресурса.
ded480
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 11:42

Сообщение ded480 » .

Изначально написано Филипок:
раздел открыт.
изучайте правила.
пользуйтесь.
https://forum.guns.ru/forumtopics/414.html

Александр благодарю за содействие, оперативность.
С уважением,
Ответить

Вернуться в «Беларусь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость